Ломоносов 2011

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция искусствоведение

Елена Александровна Новикова
Уважаемые участники конференции, здесь вы можете задавать вопросы о работе секции искусствоведение.
В этом году будут объявлены следующие подсекции:
1.историческое искусствознание
2.историческое музыкознание
3.семиотика и общая теория искусства
4.теория и история театра
5.национальные художественные традиции

Прошу вас внимательно ознакомиться с правилами оформления тезисов:

Тезисы подаются только через систему электронной регистрации на сайте www.lomonosov-msu.ru c 15 января по 25 февраля 2011 г. Тезисы, поданные в другой форме, не рассматриваются.

Объем – строго до 6000 знаков (с пробелами), смотреть статистику следует через "сервис - статистика", другие способы дают приблизительный результат. Тезисы, превышающие объем, будут автоматически отбракованы. Поля стандартные (верхнее и нижнее – 20 мм, левое и правое – 24 мм).

Шрифт – исключительно Times New Roman. Для передачи греческого языка используйте панель «Символы» в этом шрифте, для передачи древнерусских букв – стандартный шрифт Lucida Sans Unicode или Palatino Linotype, в наборе символов которых есть ять, фита и юсы. Оговорите в примечании «примеры даются в упрощенной орфографии». Это просто тезисы. Пусть лучше примеры будут даны без диакритических знаков, чем не отобразятся при печати вообще.

Размер шрифта – 12, междустрочный интервал – одинарный, выравнивание по ширине, первая строка - отступ 1,25 см. Начало абзаца не может быть выделено табуляцией (клавишей Tab) или пробелами, используйте панель «Формат - абзац - отступ: первая строка – на 1,25».

Сноски запрещены. Ссылки должны быть оформлены в виде квадратных скобок с отсылкой к списку литературы. В квадратных скобках указывается фамилия автора и год издания (если используется несколько текстов одного автора), а также точные номера страниц процитированных фрагментов.

Использованные работы (не более 5) перечисляются в конце текста под заголовком «Литература». Названия должны быть оформлены строго по образцу:
Петров В.В. Замечательная глубокомысленная работа. М., 1999.
Иванов В.В. Еще более замечательная и глубокомысленная работа. Париж, 2000.
Петров В.В., Иванов В.В. Как мы писали наши замечательные работы // Вестник садоводства. 2001. № 5. С.67–68.
Иванов В.В. Полн. собр. соч.: В 13 т. СПб., 2002. Т.8.

Сокращаются только Москва (М.) и Ленинград (Л.), он же Санкт-Петербург (СПб.). В списке литературы для отдельных статей указываются номера страниц. Издательство не указывается. Количество страниц в книге не указывается.

Наличие точек, запятых и пробелов в нужных местах, а также соотношение больших и маленьких букв принципиально!

Ссылки на интернет-сайты и электронные публикации статей оформляются упрощенно:
Грамота.ру: http://www.gramota.ru/
Абрамова М. Взаимодействие жанровых традиций в "Книге о сердце, объятом любовью" Рене Анжуйского // http://www.philol.msu.ru/~forlit/Pages/Biblioteka_Abramova.htm

Ссылайтесь только на работы, непосредственно процитированные в тезисах. Все прочитанные по теме и просто важные научные статьи и книги перечислять в тезисах не надо.

Файл тезисов должен содержать следующую выходную информацию, набранную маленькими (строчными, не прописными!) буквами:

• название работы (на новой строке, симметрично по центру);
• на следующей строке симметрично по центру – фамилии, имена и отчества авторов (для каждого автора – сначала фамилия);
• на следующей строке симметрично по центру – текущий статус (студент, аспирант или сотрудник), ученая степень (звание);
• на той же строке - полное название университета / института в родительном падеже. Затем в именительном падеже - город и страна.

Анонимные и безымянные работы будут автоматически отбракованы.

Рисунки и графики должны иметь четкое изображение. Не злоупотребляйте рисунками и таблицами. Таблица не должна занимать больше трети объема тезисов.

Тезисы должны быть написаны без ошибок. Тезисы, поданные с грамматическими, стилистическими или пунктуационными ошибками, рассматриваться не будут. Рабочими языками конференции являются русский и английский. Использование английского языка должно быть целесообразным.

Тезисы могут иметь не более 2 соавторов, каждый из которых должен быть студентом, аспирантом или молодым ученым. Соавторство с научным руководителем не допускается.

Отбор для участия - конкурсный. Заочное участие не предусмотрено.

Дорогие коллеги! Мы очень ждем ваши работы и будем рады видеть вас на заседаниях секции "Искусствоведение" конференции "Ломоносов".
--
с уважением, ответственный секретарь секции "искусствоведение" Елена Новикова.


Елена Александровна Новикова
Эльмира, оформляйте пожалуйста ваши тезисы в соответствии с требованиями которые указаны выше.
--
с уважением, Елена.

Ольга Александровна Матвеева
Елена,
поясните, пожалуйста, в составе полного набора участника:
• сумка с символикой Форума «Ломоносов» – новый дизайн!
• бумажный сборник материалов Форума «Ломоносов» (Программа)
• ручка с символикой МГУ
• блокнот с символикой МГУ
• папка с символикой МГУ
• газета Московский Университет
• CD-диск с правовой системой «ГАРАНТ»

Программа работы секции, ведь это не сборник тезисов, как я понимаю. Будет ли он издан?

Ольга Павловна Горбунова
Елена, добрый день! отослала Вам подтверждение об очном участии. Получили ли Вы? Скажите, обязательно ли присутствовать на торжественном открытии конференции 11 апреля в 12 ч? я не успеваю с поезда и рассчитываю просто зарегистрироваться в течении дня 11 апреля.

Ксения Олеговна Шепелева
Здраствуйте, мне бы тоже хотелось узнать о том, дошло ли Вам письмо о подтверждении очного участия. И где можно узнать программу работы секции?


Анастасия Сергеевна Ярмош
Добрый день!
В официальной программе мероприятий в разделе искусствоведение не опубликованы графики работы подсекций.
Подскажите где же можно узнать программу, даты заседаний подсекций и выступлений авторов?

Алексей Петрович Моргунов
Здравствуйте.
Присоединяюсь к предыдущему вопросу.
От себя: Можно ли приехать на один день для доклада?

Альфия Карипова
Присоединяюсь. Есть возможность приехать только на один день выступления. Как узнать, когда?

Алсу Гаделовна Галимова
Здравствуйте.
И я тоже присоединяюсь к этому вопросу вопросу.
Подскажите где можно узнать программу, даты заседаний подсекций и выступлений авторов?

Ксения Андреевна Булак
Здравствуйте! Я не очень поняла, на этой секции действует система автоматического макетирования тезисов или нужно загружать файл Word? И еще - можно ли добавить в тезисы две репродукции? Это действительно нужно, у меня в докладе идет сравнение двух произведений.

Эльмира Равилевна Ахмерова
Здравствуйте, Елена! Изложенные Вами правила оформления тезисов расходятся с "Общими требованиями к оформлению тезисов для секций с загрузкой Word-файла" http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_11_rules.html . Я оформляю заявку, не указывая электронную почту, в квадратных скобках даю не номер по списку, а фамилию автора и номер страницы, в основном тексте делаю абзац не 0,7 а 1,25 и т.п., как указано у Вас. Точно мою заявку не отбракуют за оформление?

Александра Андреевна Варламова
Добрый вечер!
Будьте добры, скажите, пожалуйста, как мне оформлять ссылки, если использованные мной издания (атласы чертежей) не имеют автора?
Заранее огромное спасибо.

Елена Александровна Новикова
Здравствуйте Александра, ссылки должны быть оформлены в виде квадратных скобок с отсылкой к списку литературы, укажите название и номер атласа и год издания (также как вы обозначили этот документ в списке литературы).

Анна Александровна Зырянова
Здравствуйте, Елена!

Какая радость, что продлен прием тезисов до сегодняшнего дня - иначе не успела бы. С удовольствием участвовала в конференции в прошлом году. Надеюсь в этом побывать у вас снова.

С уважением, Анна.

Анна Александровна Герасмова
подскажите, пожалуйста
если я отмечу галочкой "необходимо общежитие МГУ", не будет ли это лишним основанием, по которому я не пройду конкурс?
общежитие мне очень желательно, но не необходимо
с уважением, Анна

Eliasz Noname
Подскажите, не нужен ли для статьи УДК? (я не указал)

Елена Александровна Новикова
Здравствуйте Анна!
Очень рады будем Вас видеть :)

Добавлено спустя 20 час 26 минут:
Анна если Вам требуется общежитие просто укажите, естесственно на отбор это никак не повлияет!!!

Добавлено спустя 20 час 27 минут:
вопрос про УДК
ничего страшного что не указали

Добавлено спустя 3 дня 20 час 49 минут:
Уважаемые участники секции искусствоведение, обращаюсь к вам с большой просьбой!
Если ваши тезисы будут отобраны и вам придет письмо с подтверждением, пожалуйста, подтвердите свое очное участие в конференции.
Для этого нужно отправить письмо на электронный адрес - lomonosov_2009@mail.ru Спасибо.
--
с уважением, Елена.

Анастасия Николаевна Тамаровская
Елена, здравствуйте, скажите, пожалуйста, до какого числа нужно прислать подтверждение об участии?
С уважением,
Настя С.


Муслим Бадавютдинович Суваков
Здравствуйте! Очень рад возможности участвовать в конференции)))))))) А как и где можно просмотреть программу работы секций?


Елена Александровна Новикова
программы работы секции будет составлена, когда я получу подтверждение очного участия всех участников конференции.

Анастасия Сергеевна Ярмош
Елена!

Отправляла Вам на e-mail подтверждение участия, однако не получила информации пришло ли Вам письмо.
Хотелось бы уточнить.


Спасибо!

Eliasz Noname
Скажите, пожалуйста, известно ли что-то про места в общежитии?

Елена Александровна Новикова
да Анастасия, все пришло, спасибо

Добавлено спустя 1 минуту:
про места в общежитии пока ничего не известно буду держать вас в курсе Илья