Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития

Межвузовская конференция «Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития. Национальный, региональный и муниципальный опыт реформирования»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Второй день Конференции

Мария Николаевна Михалева
Относительно своего опыта занятости в муниципалитете: я пришла конкретно в спорт.отдел и взяли меня на должность в МУ на весьма комплексную должность: и команду спортивную тренировать по выходным, и квартальный отчет начальнику отдела помогать готовить. Это я к чему: с чего-то же надо начинать, верно? Пришло время - я уволилась.
Да, неохотно берут молодых специалистов в муниципалитеты. Но - берут, это я знаю точно, потому что за время работы познакомилась со многими молодыми служащими, и вывод таков, что надо искать, обнаруживать вакансии и вообще всячески проявлять активность.


спортсменка, комсомолка, молодец ;)


Алёна Викторовна Новикова
Всем добрый вечер!
Рената, как Вы считаете, поможет ли реализация проекта "Детство 2030" (http://www.novayagazeta.ru/data/2010/040/15.html) сделать семьи более социально защищенными, или же, наоборот, направлен на разрушение семьи?

Наталья Александровна Жуковская
на самом деле даже при большом желании попасть в органы государственной власти практически нереально....так как все стараются "протащить" своих людей и как бы сейчас не старались бороться с коррупцией, искоренить ее окончательно не получится...


Да, да, совершенно согласна с Ольгой, недавно столкнулась с проблемой трудоустройства. У многих людей спрашивала, как мне устроится и вообще возможно ли (в ГосДуму)??? на что мне ответили:
Во-первых в гос.органах в настоящее время идет сокращение чуть не на 40 % и во-вторых так как после университета нет опыта работы и могут только взять помощником депутата, но помощником ты можешь стать только если кто-то зная тебя тебя, может пореккомендовать депутату, так как при совместной работе с депутатом ты должна быть чуть ли не "членом семьи"

Елена Владимировна Лебедева
За последний месяц ситуация действительно изменилась. Я не проводила мониторинг всех муниципалитетов столицы, но паника и отсутствие вакансий в связи с 20% сокращением в некоторых ВМО всё же есть. Ну и о том, что в преобладающем количестве го и мун учреждений берут на работу по знакомству это факт. Или может только мне такие попадались...

Надежда Александровна Болонкина
Добрый вечер!
Рената, хотелось бы задать вопрос: Вы слышали о стандартах образования второго поколения в школах, которые планируют вводить уже в этом году, по которым должны быть организованы классы полного дня: часть дня - уроки, вторая - различные бесплатные кружки? Как Вы думаете эта мера будет эффективной мерой государственной поддержки семье?

Юля Гай
А критерии по которым будут отсеиваться эти 20% известны?

Екатерина Александровна Крумина
Прохожу сейчас практику в администрации полномочного представителя Президента РФ в ЦФО - ярко выраженной паники не видно, но чувствуется какое-то движение - создаются условия, чтобы люди сами увольнялись.

Мария Николаевна Михалева
Коллеги, мы работаем час. Кто еще присоединился к нам из авторов тезисов?

я тут)


Паш, когда-нибудь сам принимал участие в общественных слушаниях (в своем МО)?

да принимал.я был на обсуждении и принятии бюджета своего внутригородского муниципального образования Гольяново


впечатления? насколько приближено/наоборот к модели, в 131 закони прописанной?

ewr rr aswe
За последний месяц ситуация действительно изменилась. Я не проводила мониторинг всех муниципалитетов столицы, но паника и отсутствие вакансий в связи с 20% сокращением в некоторых ВМО всё же есть. Ну и о том, что в преобладающем количестве го и мун учреждений берут на работу по знакомству это факт. Или может только мне такие попадались...

касаемого того,что в муниципалитеты берут по большим знакомствам я очень сильно сомневаюсь.
а вот в государственные органы - да,безусловно,работать там более престижно.а муниципалитеты являются лишь придатками органов государственной власти

Рената Сергеевна Плохушко
Паша, что за поиск виноватого?
И те, и те могут выступать в роли виноватых, и вывод тогда неутешительный - люди в нашем государстве плохие и само наше государство - -какое-то неправильное государство.
Но это - не так!
Ситуация такая сложилась вследствие сложнейшего формирования нового государства, проблемы рубежа 90-х годов проявили себя и продолжают еще проявлять, и дети-сироты - как раз одна из таких проблем.
Я считаю, что меры в России для решения этой проблемы применяются, но, к сожалению, пока еще не с учетом комплексного анализа, который бы мог выявить, какие именно меры необходимы для того или иного региона, для той или иной категории граждан и т.д.

Мария Николаевна Михалева
и еще пару слов в тему социальных сирот.
Социальным сиротам, по выходу из детдома не выплачивают ничего, в то время, как сиротам выплачивается достаточная сумма, которая копится за время пребывания в детдоме из пособий государства
и знаете, о чем мечтают соц сироты? чтобы родители умерли до их 18-ти летия, чтобы деньги получить. так-то. вот и вопрос, откуда у нас такое общество. дети не виноваты. воспитателям - спасибо.

Валентина Ивановна Катаева
Проблема социальной сферы - отсутствие квотирования рабочих мест для молодых специалистов. Согласна, она существует. Но если вы будете фиксировать эту проблему и не искать возможности, ваш жизненный сценарий будет бесперспективным. В связи с этим возникает вопрос, а как вы действуете на рынке труда?

Елена Владимировна Лебедева
К сожалению внимательно не изучала Указ о сокращении, но думаю, что там есть критерии "оставить самых профессиональных честных и хороших". Но это всё слова, на практике скорее всего оставят "своих" и, в соответствии с законодательством, женщин в декретном отпуске, с маленькими детьми, иждивенцами и т.д.


Мария Николаевна Михалева
Я с первого курса в университете, а до этого и в школе активно участвовала в работе общественных организаций, органов студ. самоуправления и проч.
активная жизненная позиция и постоянное приобретение навыков позволили мне обзавестись некоторым авторитетом в разных кругах.
не знаю, насколько это поможет мне в трудоустройстве, но уверенность в своих силах и знаниях есть.



ewr rr aswe
Коллеги, мы работаем час. Кто еще присоединился к нам из авторов тезисов?

я тут)

Елена Владимировна Лебедева
У меня вопросы к Павлу: 1) "Каким образом, по-твоему мнению, нужно будет привлекать граждан в подобные общественные слушания? Ведь пока доверия у населения к таким мероприятиям нет. "
2) С чего лучше начать: с обсуждения важных федеральных законов или с привлечения граждан в обсуждения решений на муниципальном уровне? Другими словами- лучше начать сверху или снизу?


Рената Сергеевна Плохушко
Добрый вечер!
Рената, хотелось бы задать вопрос: Вы слышали о стандартах образования второго поколения в школах, которые планируют вводить уже в этом году, по которым должны быть организованы классы полного дня: часть дня - уроки, вторая - различные бесплатные кружки? Как Вы думаете эта мера будет эффективной мерой государственной поддержки семье?


Надежда, да, я считаю эту меру эффективной - потому как будет обеспечена полная занятость и будет предоставлена возможность выбора профиля этой занятости: родители смогут выбрать для ребенка те кружки и секции, которые, по их мнению, интересны их ребенку.
Из статьи Управляющего Советом проекта:
"Авторы новой Концепции глубоко убеждены в том, что в ходе разработки стандарта, прежде всего, необходим общественный диалог о целях, задачах российской системы общего образования и требованиях, предъявляемых к ней всеми заинтересованными сторонами – государством, обществом, каждой конкретной семьей".

Добавлено спустя 1 минуту:
Относительно своего опыта занятости в муниципалитете: я пришла конкретно в спорт.отдел и взяли меня на должность в МУ на весьма комплексную должность: и команду спортивную тренировать по выходным, и квартальный отчет начальнику отдела помогать готовить. Это я к чему: с чего-то же надо начинать, верно? Пришло время - я уволилась.
Да, неохотно берут молодых специалистов в муниципалитеты. Но - берут, это я знаю точно, потому что за время работы познакомилась со многими молодыми служащими, и вывод таков, что надо искать, обнаруживать вакансии и вообще всячески проявлять активность.


спортсменка, комсомолка, молодец ;)


Спасибо, Маша :)

Ольга Михайловная Шибаева
согласна с Ольгой и Натальей, очень трудно устроиться в государственную сферу...

В муниципалитеты тоже не так то просто попасть.Все держутся за свои места и не хотят уступать им молодым.

Елена Владимировна Лебедева
Проблема социальной сферы - отсутствие квотирования рабочих мест для молодых специалистов. Согласна, она существует. Но если вы будете фиксировать эту проблему и не искать возможности, ваш жизненный сценарий будет бесперспективным. В связи с этим возникает вопрос, а как вы действуете на рынке труда?

Совершенно ясно, что в любой ситуации можно и нужно действовать, а не жаловаться. И кто действительно хочет работать в гос органах, тот рано или поздно найдет работу. Просто хочется, чтобы ситуация с трудоустройством изменилась в лучшую сторону. Я узнавала в 5ти различных государственных и муниципальных учреждениях и везде мне сказали "Своих некуда девать". Это и по поводу работы и по поводу практики. Не давали даже возможности пройти собеседования и показать свои знания...

ewr rr aswe
Я с первого курса в университете, а до этого и в школе активно участвовала в работе общественных организаций, органов студ. самоуправления и проч.
активная жизненная позиция и постоянное приобретение навыков позволили мне обзавестись некоторым авторитетом в разных кругах.
не знаю, насколько это поможет мне в трудоустройстве, но уверенность в своих силах и знаниях есть.

совершенно верно.лично для меня это была экспериментальная площадка,где я мог проверить свои навыки

Валентина Ивановна Катаева
Спасибо Маша и Рената,
предлагаю перейти к обсуждению следующих тезисов. Откликнулся Павел, ему и слово


Мария Николаевна Михалева
Коллеги, мы работаем час. Кто еще присоединился к нам из авторов тезисов?

я тут)


Паш, когда-нибудь сам принимал участие в общественных слушаниях (в своем МО)?


Наталья Александровна Жуковская
В настоящее время прохожу практику в ГосДуме. Активно принимаю участие в мероприятиях, которые проводит комитет, помогаю в работе, пытаюсь действовать так, чтобы в дальнейшем меня пригласили работать в их общую команду или порекомендовали другим...