Ломоносов 2011

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Ваша конференции на портале "Ломоносов"

Евгений Александрович Антипов
Уважаемые участники конференции и все-все! Пожалуй, среди вас есть те, кто занимается, занимался или будет заниматься организацией научных мероприятий. Поэтому предлагаю обсудить сервис "Ваша конференция".

В двух словах - это возможность создать страницу с информацией о мероприятии (на высокоиндексируемом ресурсе, т.е. информация быстро попадает в поисковики и находиться на первых позициях), подключить регистрацию заявок, форум для обсуждений. В итоге получается систематизирования электронная таблица поданных заявок (ни одна заявка не потеряется), автоматизированная рассылка именных приглашений и т.д. Более подробно про сервис можно прочитать на странице http://lomonosov-msu.ru/rus/new_conference.html

Важно отметить, что это не коммерческий проект и использование системы абсолютно бесплатно!

Хотелось бы услышать комментарии, замечания организаторов, которые использовали или планируют использовать систему, и участников, которые получают возможность подавать заявки на различные научные мероприятия на одном сайте и получают такой уровень информационного обеспечения конференций.

Михаил Юрьевич Чередниченко
С помощью данного сервиса собирали заявки на 64-ю Международную студенческую научную конференцию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Около 1000 заявок "местных" и "гостевых".
Проект оправдался. Такого количества заявок от гостей у нас не было никогда!
Данная система регистрации дает множество плюсов для организаторов. Возможность оперативно отслеживать поданные заявки, вступать в диалог с подавшими, наличие необходимой информации сразу в электронном виде (удобно для составления отчетов, программ).
Как показал наш сбор в течение 2 с лишним месяцев, основная проблема, как ни странно, оказалась в недостаточной компьютерной грамотности или компетентности студентов. Система подачи заявок четкая и понятная, однако большинство студентов все еще не привыкли к данному виду подачи. А надо бы привыкать, так как на зарубежные научные конференции в традиционной форме (бумажным письмом, запиской в родной деканат) заявку не подашь.
Сервис очень нужный!
Какие сложности возникают у модераторов?
Возможность сортировать хотелось бы чтобы была по словам.
Отклоненные заявки остаются в списке, было бы удобнее, если бы в модерируемом списке оставались только принятые и/или находящиеся в рассмотрении заявки, так таблица будет меньше, легче листать (можно в одну таблицу, можно в две: одна принятых, другая в рассмотрении).

А в целом, хочется сказать: Спасибо за такую возможность!
Собираемся воспользоваться данным сервисом снова: для конференции аспирантов и молодых ученых, которая пройдет в нашем вузе летом!

Дарья Владимировна Булаева
Спасибо за такую замечательную возможность!

Пробовали использовать сервис для регистрации на Международный научно-творческий Форум "Молодежь в науке и искусстве XXI века", который проходил в Челябинской государственной академии культуры и искусств в ноябре 2010 года.

Получили несколько заявок, расширили географию. планируем использовать сервис в дальнейшем, для мероприятий Академии, и главным образом - для Молодежного Форума в 2011 году!

Согласна с Михаилом, сервис очень нужный. Трудности есть, но они преодолимы.

Проект вполне социальный и актуальный))))

Готовы помогать в его совершенствовании!

Людмила Васильевна Ведмецкая
Поддерживаю! Спасибо модераторам сайта за такую замечательную возможность - активно контактировать через сайт с потенциальными участниками наших научных мероприятий!!!

23 апреля 2010 г. СНО факультета политологии СПбГУ проводило Первую Всероссийскую молодежную конференцию "Политические процессы в условиях мирового экономического кризиса: проблемы и перспективы". Для облегчения процедуры приема заявок (а их было около 200), мы воспользовались возможностями портала "Ломоносов". Вся регистрация была электронной. Также на странице нашей конференции мы старались оперативно отвечать на вопросы будущих участников мероприятия. Надо сказать, это значительно сэкономило наше время и помогло включить в работу сразу нескольких членов оргкомитета - тех, кто отбирал тезисы для выступлений, тех, кто отвечал за приглашения, тех, кто работал с докладами для сборника. Быстро и удобно. Конечно, не обошлось и без заминок, но, как сказал Евгений, в апреле сервис только-только запустили. Так что мы одни из первых, видимо, его и испробовали.
Так же порадовало то, что через портал новость о нашем мероприятии долетела до многих студентов-аспирантов-молодых ученых очень быстро.
А сейчас мы через сайт принимаем заявки на нашу новую конференцию: Вторую Всероссийскую молодежную конференцию "Молодежь и межнациональные отношения: конструктивные и деструктивные тенденции", которая пройдет 29 апреля 2011 г.
В общем, спасибо порталу и его создателям! Будем надеяться на дальнейшее сотрудничество в следующем году - как раз планируется Вторая молодежная конференция по политологии от нашего СНО.