Ломоносов 2012

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Секция Биология

Надежда Николаевна Римская-Корсакова
Дорогие биологи!

Регистрируйтесь и подавайте Ваши заявки на участие в секции Биология. Всего у нас 19 подсекций, см. здесь http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_12_struct_570.html

Пожалуйста, перейдите по ссылке и ознакомьтесь с правилами оформления тезисов: http://dl.dropbox.com/u/13330336/oformlenie_tezisov_biolomonosov2012_rus.rtf

Все вопросы и комментарии задавайте ответственному секретарю, т.е. мне, Надежде Римской-Корсаковой. Пишите мне в этой теме форуме, а также в "личку" и по электронной почте lomonosovbiology@gmail.com.

Успехов и ждем ваших докладов в апреле на биологическом факультете!

Полина Михайловна Бондаренко
Скажите пожалуйста , когда можно узнать полную программу конференции, чтобы понимать на когда брать билеты ?

Yydufyh Hhdgte JHKhdn
Здравствуйте, в требованиях к секции Биология указано, что тест должен набирать с полуторным интервалом. А какой интервал использовать в шапке?

Максим, везде один и тот же интервал.
Габрилла, поясните, пожалуйста, на каком этапе Вашему соавтору не удается зарегистрироваться.

Добавлено спустя 20 минут:
Габрилла, я проверила систему, мне удалось зарегистироваться в качестве соавтора.

Во-первых, сам соавтор должен быть зарегистрирован на портале "Ломоносов", во-вторых, он регистрируется в качестве соавтора (указывает статус участника "соавтор", выбирает "подсекцию", далее из списка основных докладчиков выбирает нужный доклад и кликает на него левой клавишью мышки). В-третьих, основной докладчик, должен зайти на свою страничку на портале и подтвердить соавтора.

Надеюсь, эти инструкции Вам помогут.
Удачи!

Ирина Александровна Дуванова
Добрый день, уважаемая Надежда !
Я хотела бы уточнить: в правилах написано, что принимать участие могут только учащиеся и сотрудники ВУЗов и НИИ (не старше 30 лет, без уч. званий), а я не работаю в сфере науки (мое место работы - школа) и уже защитилась (соответственно окончила обучение в аспирантуре). Могу ли я подавать заявку на участие в работе конференции.

http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_12_rule.html - здесь написано точнее, кто может участвовать в конференции.

Если помимо школьной деятельности, Вы ведете деятельность в НИИ или ВУЗе (например, в Воронежском университете), то Вы можете принять участие в конференции.

Алексей Николаевич Кизеев
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, при оформлении тезисов какой должен быть размер полей на странице? И на сколько должен быть отступ с первой строки? Спасибо!

Добавлено спустя 2 дня 22 часа 22 минуты:
Здравствуйте, Надежда!

У меня еще возникли вопросы по оформлению тезисов доклада на конференцию "Ломоносов":

1. Можно ли в тезисах выносить благодарности своему научному руководителю?

2. Должна ли научная работа быть выполнена строго в том же институте, где работает автор (скажем, я работаю в одном НИИ, а работа в основном, была выполнена на базе другого НИИ, где я проходил стажировку (не по гранту, а по договоренности между НИИ)). Нужно ли в тезисах отмечать, что работа была выполнена в рамках моей научной стажировки?

Спасибо!

Ирина Сергеевна Резникова-Галашевич
Здравствуйте, Надежда!
у меня возникло пару вопросов при при оформлении тезисов: какой должен быть отступ первой строки в шапке документа и основного текста? ФИО соавтора указываются в скобках?

Алексей,
Вы в праве выбирать сами размер полей и отступов. Благодарность выносите. Не важно, где выполнена работа, но в тезисах Вам нужно отметить основное место работы. Все требования по оформлению тезисов перечислены здесь http://dl.dropbox.com/u/13330336/oformlenie_tezisov_biolomonosov2012_rus.rtf

Добавлено спустя 1 минуту:
Ирина, не нужно скобок, отступы - на Ваше усмотрение

Марина Александровна Кривошлык
Здравствуйте, Надежда Николаевна!

Мы собираемся подавать заявку на участие в Конференции в секцию "Биология". Не могли бы ли Вы ответить на возникший у нас вопрос? Одному из наших соавторов на сегодняшний день 35 лет, а на момент проведения конференции будет 36 лет. Может ли он быть соавтором тезисов и принимать участие в конференции?
Я задавала этот вопрос в Оргкомитет, Антон Алексеев мне ответил, что нужно обратиться с этим вопросом к Вам.

Заранее спасибо!

Алексей Витальевич Шувалов
Положение "Один участник может представить только одну работу." относится к соавторам? Например если подали тезисы два докладчика с двумя одинаковыми соавторами каждый (но не в соавторстве друг с другом).

Алексей,
смысл в том, что один человек может быть основным докладчиком только в одной работе. На соавторство это правило не распространяется. Я Вам ответила?

Кирилл Сергеевич Смирнов
Здравствуйте, Надежда.
Хотел бы узнать. Как надо указывать соавторов в шапке к тезисам? т.е. надо ли как-либо подчеркивать, кто докладчик, а кто нет? или же это не требуется, а соавтор просто регистрируется на участие в конференции?
Спасибо.

Марина Николаевна Маслова
Не могли бы подсказать, выходная информация в тезисах должна быть заполнена в соответствии с "Общими требованиями при загрузке word-файла" или в соответствии с "требованиями для секции биология"? Вопросы возникли по следующим пунктам:
1. Необходимо ли полностью писать Имя/Отчество или просто инициалы.
2. Автора и соавторов необходимо ставить в алфавитном порядке или автора указывать первым?
3. Надо ли писать Аспирант/сотрудник и т.д. перед названием учреждения?
4. Информацию об учреждении, городе, стране и e-mail необходимо указывать в скобках?

Светлана Анатольевна Чернышова
К сожалению, в последний момент пришлось отказаться от участия в конференции. Не подскажите, можно ли будет получить материалы по почте? Расходы по пересылке я возмещу.

Здравствуйте, возникли вопрос по поводу устного доклада.
какое количество слайдов в презентации необходимо и какие требования к оформлению презентации ?

презентация Power point
обычно 1 слайд нужно держать 1 минуту.

Подскажите пожалуйста- можно ли будет зарегистрироватсья в день работы секции до её открытия?? или необходимо обязательно приезжать заранее за день?

можно будет зарегистрироваться 10 и 11 апреля

Здравствуйте, у меня возникла проблема, я являюсь соавтором работы в вашей подсекции мне приглашение выслано небыло, в то время как основному докладчику оно пришло. Можно ли как то исправить этот ньюанс?

выслала на почту

Добавлено спустя 3 минуты:
Здравствуйте. При подготовке доклада возник вопрос, на какое количество времени я могу рассчитывать? Спасибо.

1 минута один слайд
в моем блоге смотрите, сколько минут отводится на доклад в Вашей подсекции

Мария Алексеевна Краснова
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, надо ли заказывать пропуска для моих коллег, которые хотели бы присутствовать на моем выступлении? И еще вопрос, если я не смогу приехать на конференцию и выступить, может ли вместо меня выступить мой соавтор? Нужно ли как-то регистрироваться соавтору при этом? если да, то каким образом?

заседание подсекции Генетика состоится 11 апреля без изменений?

да, смотрите расписание в моем блоге

Добавлено спустя 2 минуты:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, надо ли заказывать пропуска для моих коллег, которые хотели бы присутствовать на моем выступлении? И еще вопрос, если я не смогу приехать на конференцию и выступить, может ли вместо меня выступить мой соавтор? Нужно ли как-то регистрироваться соавтору при этом? если да, то каким образом?

Мария, сообщите ФИО Ваших коллег, кто собирается присутствовать на конференции. Любой из соавторов может доложить работу.

Лиана Ахнафовна Сыртланова
Здравствуйте! Будет ли для участников конференции организована экскурсия по городу? Спасибо!

Сергей Александрович Смирнов
Для иногородних участников во время проведения конференции будет организована экскурсионная программа.

Возможны следующие мероприятия:

1. Экскурсия в музей Землеведения МГУ (28-ой этаж Главного Здания) с уникальной возможностью посещения Ротонды (31-ый этаж).
Дата: 11 апреля (среда), начало экскурсии в 11:00
Продолжительность: 1 час 20 минут
Стоимость: 250 рублей
Численность группы: 10-22 человека
Дополнительная информация: оплата экскурсии на месте, для участия необходимо записаться в день регистрации или отправить заявку по электронной почте. Встреча группы у Главного здания МГУ в 10:45

2. Обзорная экскурсия по музею-заповеднику «Царицыно»: прогулка по территории архитектурно-паркового ансамбля и посещение Большого дворца архитектора М.Ф. Казакова, включающее показ парадных залов - Екатерининского и Таврического.
Дата: 10 апреля (вторник), начало экскурсии в 16:00
Продолжительность: 1 час 30 минут.
Стоимость: 200 рублей
Численность группы: 10-15 человек.
Дополнительная информация: оплата экскурсии на месте, для участия необходимо записаться в день регистрации или отправить заявку по электронной почте. Встреча группы у Главного здания МГУ в 14:45, до парка едем общественным транспортом (метро).

3. Обзорная автобусная экскурсия по вечерней Москве: маршрут включает посещение традиционных московских достопримечательностей (Красная Площадь, Храм Христа Спасителя) и другие интересные места (Поклонная Гора, Триумфальная арка и памятник солдатам Великой Отечественной войны, ВВЦ (восстановленная скульптура "Рабочий и Колхозница"), бульварное Кольцо (Чистые Пруды, сталинская высотка на Котельнической набережной) и многое другое.
Дата: 12 апреля (четверг), начало экскурсии в 18:30
Продолжительность: 3 часа 30 минут.
Стоимость: 450 рублей
Численность группы: 35-40 человек.
(если
Дополнительная информация: очень желательно предварительно записаться по электронной почте. оплата экскурсии 9 апреля, в день регистрации у стола секции ХИМИЯ!
Встреча группы у Главного здания МГУ в 18:15.

В связи с тем, что количество участников экскурсии ограничено, просьба заранее поставить в известность о своем желании в них участвовать. Предварительная запись на экскурсии - по электронной почте
(адрес указан ниже), а также 9 апреля во время регистрации (у стола секции «ХИМИЯ»)!

Ответственный за организацию экскурсий: Смирнов Сергей Александрович, секретарь подсекции «Химия Живых систем».
sergik-2001@yandex.ru
8-916-736-27-68

Анна Владимировна Новоселецкая
Здравствуйте, я являюсь соавтором стендового доклада и собираюсь принять участие в конференции. На е-мэил пришло письмо о том, что необходимо распечатать приглашение, но в моем профиле приглашение не появилось. Означает ли это, что я как соавтор не могу принять участие в конференции?

Константин Алексеевич Румянцев
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где можно будет зарегистрироваться 10 или 11 числа, если 9 нет возможности?

И еще вопрос. Нужно ли иметь приглашение на конференцию и соавтору, если мы оба из МГУ? Прислали такое приглашение только мне, как осн. докладчику.