Ломоносов 2013

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Секция „История“

Андрей Юрьевич Володин
Здравствуйте, дорогие историки!

Здесь можно задать волнующие Вас вопросы ответственному секретарю секции „История“, то есть мне ;)

Актуальная информация о секции „История“ публикуется по адресу:
http://tssi.ru/lomonosov/2013/

Следите за новостями исторической науки в сообществе: www.ucmopuku.ru

С наилучшими пожеланиями,
Андрей Юрьевич Володин.

Елена Леонидовна Суббота
Андрей Юрьевич, как следует оформлять ссылки на архивные документы?

Так?

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф.533. Оп.5. Д.2. Л.56.

или гарвардская система цитирования подразумевает иные стандарты? :)

Андрей Юрьевич Володин
Елена, здравствуйте!

Спасибо большое за важный вопрос!

Правила оформления ссылок в тезисах регламентируются ГОСТом 7.0.5-2008.
Поэтому полезно его посмотреть:
http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=173511

Что это значит на практике?

Во-первых, основные правила указаны в ГОСТ 7.0.5-2008 п. 7 «Затекстовая библиографическая ссылка» (т.к. технически список источников и литературы формируется отдельно от самих тезисов - вслед за текстом автоматическим нумерованным списком). Предпочтителен экономный вариант п. 7.4.2, но в зависимости от контекста возможны и другие.

Во-вторых, приняты за основу простые правила библиографического описания электронных ресурсов с указанием даты обращения (см. ГОСТ 7.0.5-2008 п. 10 «Особенности составления библиографических ссылок на электронные ресурсы»).

И, наконец, в-третьих, ссылки на архивы даются в соответствии с ГОСТом 7.0.5-2008 п. 11 «Особенности составления библиографических ссылок на архивные ресурсы». С обязательным соблюдением п. 11.4.3, то есть после номера фонда в круглых скобках необходимо указывать его название, и п. 11.7 - в ссылках должны быть приведены сведения о документе - заголовок и основное заглавие документа или только основное заглавие, зафиксированное в описи фонда, в названии дела или в конкретном документе, хранящемся в деле, отделенные от поисковых сведений о документе знаком две косые черты с пробелами до и после него.

Таким образом, Вам необходимо указать автора и заглавие или просто заглавие документа, на который Вы ссылаетесь.

Ольга Вячеславовна Смирницкая
Андрей Юрьевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Я принимала участие в конференции 2012 г. и регистрировалась тогда под своей девичьей фамилией. Сейчас я вышла замуж и поменяла фамилию. Могу ли я отредактировать свои личные данные с сохранением истории событий? Или мне нужно зарегистрироваться под новой фамилией?
Заранее благодарна, с уважением, Ольга.

Гульназ Дамировна Саетзянова
Добрый вечер, Андрей Юрьевич! Насколько я поняла, для участия в конференции требуется отзыв научного руководителя. Скажите, пожалуйста, куда необходимо отправить сканированный документ (отзыв)?
Заранее Спасибо!

Владимир Игоревич Бондаренко
Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Скажите, пожалуйста, могу ли я, аспирант Кубанского государственного университета принять участие в конференции? И каков должен быть объём тезисов?

Андрей Юрьевич Володин
Ольга, здравствуйте!
Заново регистрироваться не нужно, просто исправьте свой профиль.

Гульназ, здравствуйте!
На секции "История" отзыв научного руководителя не требуется, достаточно указать его контактную информацию при регистрации доклада.

Владимир, здравствуйте!
Да, конечно, можете.
Объем тезисов до 6500 знаков с пробелами.

Екатерина Андреевна Шумаева
Андрей Юрьевич, здравствуйте! Скажите, возможно ли написание тезисов объемом не 2, а 3 страницы, включая список источников? Составляю их на основе научной работы (45 страниц). Просто видела в архиве прошлогодних материалов тезисы на 3 страницы.

Сергей Александрович Фисюк
Здравствуйте, Андрей Юрьевич.
У меня вопрос: могу ли я принять участие в конференции, если не являюсь студентом или сотрудником ВУЗа, а работаю в образовательном учреждении? Заранее спасибо.

Андрей Юрьевич Володин
Екатерина, здравствуйте!
Правилами установлен лимит в 6500 печатных знаков с пробелами, иногда из-за различий в форматировании текст тезисов "заползает" на третью страницу. Тем не менее, ограничения по объему - общие для всех.

Сергей, здравствуйте!
Да, конечно, Вы можете участвовать, если относитесь к категории "молодой учёный".

Анастасия Александровна Чибисова
Здравствуйте Андрей Юрьевич!
У меня в тезисах приходится использовать много незнакомых аббревиатур, и оформить их таким образом:

"....Русская Православная Церковь (далее - РПЦ)..."

не представляется возможности, так как текст сразу становится очень пресыщен расшифровками сокращений. Возможно ли сделать в тезисах наряду со списком литературы список сокращений или правилами это не предусмотрено?

Андрей Юрьевич Володин
Анастасия, здравствуйте!
Правилами это не предусмотрено. И список сокращений, озаглавленный "Источники и литература", будет выглядеть нелепо.
Полагаю, что можно давать сокращение просто в скобках - без далее.
За две страницы текста вряд ли кто-то забудет, что значит то или иное сокращение. Хотя вряд ли РПЦ относится к незнакомым аббревиатурами.

Стефания Андреевна Ковбасюк
Здравствуйте, Андрей Юрьевич!
Не могу понять причину того, что в pdf файле моих тезисов нет абзацев, хотя они присутствуют в загруженном изначально тексте. Можно ли это как-то исправить?

Андрей Юрьевич Володин
Здравствуйте, Стефания!

Проверьте, выделены ли у Вас в исходном тексте абзацы соответсвующим образом (Enter), иногда не воспринимаются абацы оформленные "переводом каретки" (Shift+Enter).

Если проблему не удается решить, советую написать в техподдержку сайта: support@lomonosov-msu.ru

Виктор Леонидович Кириллов

Если я правильно понимаю, то в секции "История" при оформлении заявки нужно пользоваться системой автоматического макетирования - т.е. делать то, что написано в п. 1 на этой странице, но не в п. 2: http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_12_rules.html. В связи с этим вопрос: текст самих тезисов и список литературы - два разных файла или один?

Анастасия Александровна Чибисова
Подскажите, если я ссылаюсь на статью без автора в газете/журнале. Я пишу просто:
Название статьи//Название газеты. №1.2000.В итоге статьи будут выставлены в алфивитном порядке по названию. Или мне не нужно указывать название статьи и просто ссылаться на издание?
Название журнала. №1. 2000
Необходимо ли указывать точную страницу, на которую я ссылаюсь?

Добавлено спустя 11 час 33 минуты:
Подскажите, если я ссылаюсь на статью без автора в газете/журнале. Я пишу просто:
Название статьи//Название газеты. №1.2000.В итоге статьи будут выставлены в алфивитном порядке по названию. Или мне не нужно указывать название статьи и просто ссылаться на издание?
Название журнала. №1. 2000
Необходимо ли указывать точную страницу, на которую я ссылаюсь?

Я имею ввиду ссылки не на историографию, а на источник

Андрей Юрьевич Володин
Виктор, здравствуйте!

Да, в секции "История" при оформлении заявки нужно пользоваться системой автоматического макетирования.
В системе автоматического макетирования есть окно Тезисы и отдельно (ниже) окно Список литературы, куда собственно и необходимо вводить тезисы и список.

Анастасия, здравствуйте!

Названия работ будут представлены в том порядке, в котором Вы их укажите, каждая будет иметь порядковый номер. При желании можно сначала дать источники по алфавиту, потом литературу по алфавиту. Можно сделать и общий список либо по алфавиту, либо в порядке появления упоминаний в тезисах.

Екатерина, здравствуйте!

В секции "История" есть подсекция "История древних цивилизаций" (обратите внимание, что на нее оформлена отдельная регистрация, т.к. на эту секцию подаются работы в word-файле), куда входит история древнего Востока. Современные вопросы востоковедения рассматриваются в рамках секции "Востоковедение и африканистика", которую проводит ИСАА МГУ.

Людмила Николаевна Богомазова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть: я преобразовала word из 2007 в 1997-2003, но программа регистрации считает, что нет! Из-за этого не могу подать заявку. Как быть?

Елена Юрьевна Митус
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что тезисы - это сокращенная форма научной работы?
тогда какой должен быть объем основной работы?

Андрей Юрьевич Володин
Людмила, здравствуйте!

Я бы попробовал так: открыл новый файл в Word''е, сохранил бы его как doc, а потом скопировал и вставил туда текст тезисов из исходного файла.

Если не поможет, пишите в техподдержку сайта: support@lomonosov-msu.ru

Елена, здравствуйте!

Ваш вопрос не имеет точного ответа. В тезисах можно изложить и выводы одной статьи, и выводы целой монографии.

Александр, здравствуйте!

Расписание будет известно позже, вероятно, за месяц до конференции.

Ксения, здравствуйте!

Как написано на странице секции "История" - http://tssi.ru/lomonosov/2013/ - и как я писал в этой ветке, нужно следовать ГОСТу 7.0.5-2008.

Aleksandr Mikhailovich Lobanov
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, в какие дни конференции будут производиться заседания секции "История" и конкретно подсекций "Средневековье - Западная Европа и Византия" и "Историческая информатика".

Ксения Геннадьевна Муратшина
Пожалуйста, подскажите, какому ГОСТу - 2001 или 2008 - следовать в оформлении Интернет-ссылок? В требованиях к оформлению тезисов (http://lomonosov-msu.ru/lom_13_rules_tex.html) дана ссылка на ГОСТ 2001 года (http://www.tssi.ru/navigator/webciting.htm). Но такое оформление и не соответствует ГОСТу-2008, и места больше занимает. Чему следовать? Заранее спасибо за ответ.

Андрей Юрьевич Володин
Александр, здравствуйте!

Расписание будет известно позже, вероятно, за месяц до конференции.

Ксения, здравствуйте!

Как написано на странице секции "История" - http://tssi.ru/lomonosov/2013/ - и как я писал в этой ветке, нужно следовать ГОСТу 7.0.5-2008.

Вера Григорьевна Потопаева
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, список источников и литературы следует делать по-отдельности (и тогда со сквозной нумерацией) или одним списком?

Оксана Юрьевна Орехова
Подскажите пожалуйста, если я делаю в тексте тезисов ссылку на ту или иную статью (или монографию), то мне нужно просто указать её номер из списка литературы, но не нужно указывать страницу? Т.е. просто [1] или [5], а не [5, 350]?
Заранее благодарна за помощь!

Андрей Юрьевич Володин
Вера, здравствуйте!

Разделить список не получится по техническим причинам. Раз так, советую сделать общий список либо по алфавиту, либо в порядке появления упоминаний в тезисах.

Оксана, здравствуйте!

Зависит от того, важен ли номер страницы в ссылке. Если достаточно указать на книгу, статью, архивный фонд, то следует ограничиться порядковым номером в списке. Если же важно указать на конкретную мысль, сообщение, цитату, то нужно указывать страницу издания или лист архивного дела.

Анастасия Олеговна Коршикова
Здравствуйте! В pdf-файле название тезисов выравнивается по левому краю, несмотря на то, что изначально я поставила выравнивание по центру. Я никак не могу изменить форматирование. Возможано ли оставить выравнивание по левому краю? Спасибо!

Максим Александрович Лебедев
Андрей Юрьевич! Глупый вопрос: а как прикрепить иллюстрацию к тезисам? В правилах написано, что иллюстрации должны идти отдельными файлами, но в этом случае иллюстрация при загрузке просто заменяет собой основной файл тезисов.