Ломоносов 2014

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014»

Город
Москва, Росія
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Оформление тезисов

Татьяна Викторовна Леус
Здравствуйте!
Хочу подать заявку в секцию "Биология". В требованиях к оформлению тезисов разночтения.
В общих требованиях сказано:

межстрочный интервал 1,0
на следующей строке симметрично по центру, Times New Roman 12, жирный, курсив, с красной строки – фамилии, имя, отчество авторов (для каждого автора – сначала фамилия, пробел, затем инициалы (без пробела между ними);


В требованиях для секции "Билогия":
полуторный междустрочный интервал
Фамилия Имя Отчество автора (и соавторов)


Кроме того, для секции биология не сказано, нужно ли указывать текущий статус, а адрес электронной почты в примере написан на той же строке, где и информация о стране и учреждении.
Как правильно?


Елена Владимировна Ворцепнева
доброе утро!
Спасибо за наблюдательность!
Оставьте как в общих правилах.
Что касатся возраста, то да, вы правы. До 35 лет включительно!
всего доброго
Елена

Елена Владимировна Ворцепнева
Доброе утро!
Отвечаю по пунктам:
1. нет
2. да, выделять
3. эта информация пишется не в скобках, но курсивом
4. пишите официальный (юридический) адрес
5. все латинские названия выделяются курсивом. При первом упоминании в тексте пишите полное название, автора и год, во всех аоследующих род с точкой и вид. Вот так первый раз: Carthamus tinctorius Linnaeus, год ), вот так все следующие: C. tinctorius (все названия курсивом, почему-то у меня здесь не выделяется)
6. да, выносить
7. да, полностью
8. Сам текст тезисов
9. курсивом не выделять, писать по-русски
10. можно через дробь

Спасибо за участие!
Успехов!
Елена

Татьяна Викторовна Леус
Скажите пожалуйста, в моём названии тезисов

Наследование четырёх типов окраски цветков у сафлора красильного Carthamus tinctorius Linnaeus, 1753

должна ли я Carthamus tinctorius Linnaeus, 1753 взять в скобки? Или это непринципиально и можно оставить, как есть?


Татьяна Викторовна Леус
Добрый день!
Хочу задать ещё несколько вопросов по оформлению. Они очень подробные, но я переживаю, чтобы мою заявку не отклонили из-за несоответствия требованиям оформления.

1. Оставлять ли пустую строку между шапкой и текстом тезисов?
2. Выделять ли курсивом обозначения генов?
3. (учреждение, страна, город, e-mail — шрифт Times New Roman 12 курсив,
выравнивание по центру)
— эта информация пишется в скобках? Город – мой или учреждения?
4. Я живу в г.Запорожье. Но сам институт, где я работаю, стоит уже на выезде, поэтому фактически это посёлок. Адрес института - Запорожская обл., пос. Солнечный. Так и писать или писать г.Запорожье?
5. Carthamus tinctorius L. в названии тезисов выделять курсивом? Как лучше – писать его в скобках или без них?
6. Адрес электронной почты не переносить на отдельную строку?
7. Имя и отчество в шапке писать полностью?
8. 300 слов — это вместе с шапкой или сам текст тезисов?
9. Фамилии зарубежных авторов, которых я упоминаю в тексте, курсивом не выделяются? Пишутся по-английски?
10. У меня в тексте есть упоминание об одной четвёртой части потомства. Как следует это оформить — специальным символом в ворде, как 1/4 через дробь или написать словами?

Татьяна Викторовна Леус
Добрый день!
Благодарю за ответы, есть пара уточнений:

5. Латинское название у меня употребляется только один раз, в названии темы. В тексте тезисов используется русское название - сафлор и сафлор красильный. Можно ли так? Или же мне следует убрать латинское название вообще? Или же наоборот использовать только латинское название?
Наследование четырёх типов окраски цветков у сафлора красильного Carthamus tinctorius Linnaeus, 1753
Так правильно написана тема?

9. Для русского написания имён авторов использовать транскрипцию или транслитерацию? Имён этих авторов я никогда не видела в русском варианте написания. Если имена Narkhede и Deokar я напишу как Наркеде и Докар это будет правильно?

Елена Владимировна Ворцепнева
Да, вы можете использовать русское название. латынь не советую убирать, не всегда известно русское название, а по латинскому названию можно будет понять, кого вы имеете ввиду.
Название доклада подойдет.
9. Да, вполне!
Всего доброго
Елена

Татьяна Викторовна Леус
Только что я обнаружила ещё одно различие в требованиях к тезисам. На странице http://lomonosov-msu.ru/rus/event/2200/page/lom_14_rules_bio.html указано
Поля: верхнее, нижнее, правое - 1,5 см; левое - 2,0 см.

На странице http://lomonosov-msu.ru/rus/event/2200/page/lom_14_rules.html в требованиях к оформлению тезисов на секцию биология о полях ничего не сказано, и я сделала поля согласно общим требованиям:
верхнее и нижнее — 20 мм, левое и правое — 24 мм
Мне следует исправить поля на 1,5 вверху, внизу и справа и 2см слева?

Следует оформить Carthamus tinctorius Linnaeus или всё-таки Carthamus tinctorius Linnaeus?

Ещё меня обеспокоил ваш ответ в теме о возрастном ограничении. На странице http://lomonosov-msu.ru/rus/event/2200/page/lom_14_struct.html в правилах сказано:
В конференции могут принимать участие студенты (специалисты, бакалавры или магистры), аспиранты, соискатели и молодые ученые любой страны мира в возрасте до 35 лет (включительно)
Однако, вы сказали, что некоторые секции допускают участие при достижении 35 лет, значит, это правило относится не ко всем?

Татьяна Викторовна Леус
Доброе утро!
А насчёт

Carthamus tinctorius Linnaeus или всё-таки Carthamus tinctorius Linnaeus


? У Линнея курсив убрать?


Татьяна Викторовна Леус
Спасибо!
Вот ещё вопрос, кажется, последний: имеет ли значение, как назвать загружаемый файл с тезисами?




Татьяна Викторовна Леус
Добрый день!
Я просмотрела другие заявки в секции "Биология" и обнаружила, что больше ни у кого в названии тезисов при латинском названии вида не даётся полностью имя автора и год описания. У некоторых даже латинское название дано сокращённо. Не будет ли указание полного имени автора и года описания вида в названии тезисов у меня (Carthamus tinctorius Linnaeus, 1753) принято за ошибку?


Виктория Ивановна Головенчик
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,какой все таки лимит объема у тезисов?300 слов или 1 страница А4?Потому что я оформила тезисы и шапку по правилам указанным на сайте для секции биология, и общим правилам для word-файлов.У меня получилось число слов 354 с шапкой и 325 без шапки.А я еще даже страницу не набрала.


Евгения Олеговна Златоустовская
Здравствуйте, аналогичный вопрос относительно секции Химия: 1. нужно ли писать ФИО полностью или инициалов достаточно? 2.Если авторов к примеру два, то на следующей строке располагать их должности через запятую по центру или как центрировать под их фамилиями?

Елена Владимировна Ворцепнева
Евгения, добрый день!
пожалуйста, следуйте в оформлении общим правилам. Если есть какие-то особенности секции, то надо обратиться к секретарю секции Химия.
Всего доброго!


Елена Владимировна Ворцепнева
Добрый день!
Если вы нажали подписать заявку, то изменения внеси невозможно. Если вы хотите заменить файл тезисов, то напишите организаторам
support@lomonosov-msu.ru
или
lomonosov@lomonosov-msu.ru
Если они не смогут вам помочь, напишите письмо нам
omonosovbiology@gmail.com

Татьяна Викторовна Леус
Если вы нажали подписать заявку, то изменения внеси невозможно.

Скажите пожалуйста, а где эта кнопка? Заявку надо подписывать? Я ничего такого нигде не видела и не слышала раньше. В профиле вижу только "редактировать ваявку" и "удалить заявку".

Если я подавала заявку через форму электронной регистрации, после этого несколько раз перезагружала тезисы, я есть в списке поданных заявок, в статусе стоит "заявка в рассмотрении", но я нигде не видела и не нажимала кнопку "подписать заявку" - моя заявка считается поданной или нет?

Елена Владимировна Ворцепнева
Татьяна, добрый вечер!
Ваши тезисы пришли, вероятно что-то изменилось в процедуре подачи заявок с момента вашей регистрации.
Всего доброго!


Наталия Леонидовна Бруслик
Здравствуйте! Есть вопрос: как правильно указать занимаемые должности авторов тезисов, если их двое? Под Ф.И.О. в таком же порядке? Или следует внести какие-нибудь обозначения, чтобы было понятно, кто кем является?
Заранее спасибо.

Добавлено спустя 53 минуты:
В требования к тезисам секции "Биология" указано:
Название доклада — шрифт Times New Roman, 12 полужирный, выравнивание по центру
Фамилия Имя Отчество автора (и соавторов) шрифт Times New Roman, 12 полужирный курсив, выравнивание по центру
(учреждение, страна, город, e-mail — шрифт Times New Roman 12 курсив, выравнивание по центру)
Значит должности авторов указывать не обязательно? Или всё же их лучше указать?