Ломоносов 2015

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015»

Город
Москва, Росія
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция «История и история искусства» в вопросах и ответах

Андрей Юрьевич Володин
Уважаемые коллеги!

В этой ветке форума мы будем отвечать на вопросы о секции «История и история искусства».

Из новостей: в этом году помимо изменения названия - к привычной Истории добавилась столь любимая нами История искусства, ещё открылась и новая подсекция по Истории стран ближнего зарубежья, а также объявлен юбилейный круглый стол «70 лет Победы: история и память».

NB! Программы заседаний опубликованы по адресу: http://tssi.ru/lomonosov/2015/

Адрес электропочты: lomonosov2015@tssi.ru
Наш хеш-тег: #lom2015hist

UPD
Выступить, равно как и получить диск с тезисами "Ломоносова-2015" отобранные участники смогут бесплатно.

Денег стоит набор сувенирной продукции с символикой Форума (сумка-портфель, футболка, значок, сувенирный магнит, блокнот и ручка) - каждый решает сам покупать или не покупать набор, по желанию и возможностям. Цена вопроса - 1200 рублей, квитанция для желающих доступна по адресу: http://lomonosov-msu.ru/file/event/3000/kvit2015.doc

Интересная экскурсионная программа для всех желающих организуется секцией "Химия", подробная информация доступна по адресу: http://www.lomonosov-msu.ru/rus/event/forum/thread/1181/list

Елена Анатольевна Косован
Никак не соображу, как управиться со ссылками:).
В окне "Тезисы" должен быть только текст тезисов или тезисы+список литературы ?
В окошках ссылок я вставляю только страницы или полные данные о книге/статье+страницы ?
Вопрос, наверное, дурацкий:)

Юлия Владимировна Ященко
Скажите, пожалуйста, если тезисы для подсекции подаются (согласно условиям) через систему автоматического макетирования тезисов, то при оформлении заявки( на участие в конференции) не требуется прикреплять файл с текстом? Тезисы подаются после обработки заявки, отдельно?
Если у автора работы есть "компаньон", то для обоих людей должна быть выбрана роль "соавтор" или кто-то является автором?

Алексей Викторович Горобий
Здравствуйте! Скажите, можно ли подавать доклады, относящиеся к области теории и методологии истории? Я смотрю на сайте http://tssi.ru/lomonosov/2015/ список подсекций и что-то не вижу, куда могла бы быть отнесена теория и методология истории.

Юлия Владимировна Ященко
После добавления в тезисы соавтора, в PDF форме исчезли данные автора и остался только соавтор. В чем проблема, это необходимо как-то исправить?

Юлия Владимировна Ященко
Была подана заявка, залиты тезисы. Все было хорошо. После этого мною был одобрен соавтор. Когда добавили в тезисы соавтора, в PDF форме исчезли данные автора и остался только соавтор. В чем проблема, как это можно исправить? Моя заявка , как автора все еще числится, однако, в форме PDF данных нет теперь.

Андрей Юрьевич Володин
Елена Анатольевна, в окно "Тезисы" вводится текст тезисов, ссылки вводятся поштучно вслед за тезисами (полные данные, по правилам ГОСТ Р 7.0.5-2008). Желательно их давать либо в порядке появления в тексте, либо в алфавитном порядке - при этом, в тексте нужно указывать порядковый номер источника/исследования и, если нужно, страницу/лист.

Юлия Владимировна, тезисы добавляются через электронную систему, дополнительно текст никуда прикладывать не нужно. Если у Вашей работы есть соавтор, то один из авторов регистрируется как автор, второй как соавтор, причём автор должен будет подтвердить соавторство второго автора в электронной системе.
Если с подтверждением соавтора что-то не ладится, можно обратиться в техподдержку сайта по адресу: lomonosov@lomonosov-msu.ru

Алексей Викторович, подсекции по теории и методологии истории нет.

Юлия Владимировна Ященко
Андрей Юрьевич Володин
Елена Анатольевна, в окно "Тезисы" вводится текст тезисов, ссылки вводятся поштучно вслед за тезисами (полные данные, по правилам ГОСТ Р 7.0.5-2008). Желательно их давать либо в порядке появления в тексте, либо в алфавитном порядке - при этом, в тексте нужно указывать порядковый номер источника/исследования и, если нужно, страницу/лист.

Юлия Владимировна, тезисы добавляются через электронную систему, дополнительно текст никуда прикладывать не нужно. Если у Вашей работы есть соавтор, то один из авторов регистрируется как автор, второй как соавтор, причём автор должен будет подтвердить соавторство второго автора в электронной системе.
Если с подтверждением соавтора что-то не ладится, можно обратиться в техподдержку сайта по адресу: lomonosov@lomonosov-msu.ru

Алексей Викторович, подсекции по теории и методологии истории нет.

Благодарю Вас.

Елена Анатольевна Косован
Андрей Юрьевич Володин
Елена Анатольевна, в окно "Тезисы" вводится текст тезисов, ссылки вводятся поштучно вслед за тезисами (полные данные, по правилам ГОСТ Р 7.0.5-2008). Желательно их давать либо в порядке появления в тексте, либо в алфавитном порядке - при этом, в тексте нужно указывать порядковый номер источника/исследования и, если нужно, страницу/лист.


Добрый день, Андрей Юрьевич !

Спасибо большое за разъяснение. Теперь все понятно.

У меня возникла еще одна проблема, не знаю, как быть: сейчас увидела, что я по ошибке подала заявку совсем не в ту секцию ! Выбрала историю советской и постсоветской России (2), а мне нужна история стран ближнего зарубежья (3). Это можно как-то исправить ?
Спасибо.

Дарья Николаевна Изместьева
Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Объясните, пожалуйста, почему тезисы даже в 5500 знаков встают на три листа? А по правилам объем не должен превышать 2 страниц. Спасибо.

Юлия Владимировна Ященко
Присоединяюсь к вопросу Дарьи Николаевны, действительно, если не превышен лимит знаков, имеет значение сколько страниц получается в PDF форме?

Андрей Юрьевич Володин
Елена Анатольевна, посмотрите, возможно ли изменить выбор подсекции в форме заявки. Если нет, то я смогу это сделать вручную, когда приём заявок будет закрыт.

Дарья Николаевна, Юлия Владимировна, не беспокойтесь, пусть система регистрации сама форматирует тезисы, если получается больше страниц - это не проблема, главное, чтобы в нужное количество знаков тезисы укладывались.

Елена Анатольевна Косован
Андрей Юрьевич Володин
Елена Анатольевна, посмотрите, возможно ли изменить выбор подсекции в форме заявки. Если нет, то я смогу это сделать вручную, когда приём заявок будет закрыт.


Андрей Юрьевич, посмотрела, выбор подсекции в форме заявки изменить нельзя, увы.
Пожалуйста, сделайте это вручную (вместо советской и постсоветской России история стран ближнего зарубежья)!! Спасибо заранее и извините за беспокойство.

Ксения Владимировна Зайцева
Здравствуйте, я вообще из секции психологии, но волнует вопрос технического плана. Просто ответа я так и не дождалась там. Проблема: у меня изначально имя профиля было написано некорректно-на английском, думала в тезисах не будет оно так отображаться, теперь не могу его поменять-на русском языке, я редактирую, но в тезисах-нет изменений. И так-НЕ только с именем(есть еще пару мелочей). Подскажите, что делать...заранее благодарю.

Андрей Юрьевич Володин
Ксения Владимировна, насколько я понимаю, в настоящий момент имя в профиле может изменить только администратор ресурса. Раз так, советую Вам отправить в техподдержку не вопрос, а именно просьбу о редактировании имени в профиле. Это очевидная техническая ошибка, которую мы сами не устраним. Удачи!

Анастасия Владимировна Ширяева
Уважаемый, Андрей Юрьевич!
Подскажите, пожалуйста, как поступить. У меня возникла техническая проблема. Я не могу ввести в своем профиле название города. Он все время исчезает. В связи с этим, я не могу подать заявку на участие в этой секции - при сохранении выходят ошибки: недостаточно данных или не допустимое значение. Писала в тех. поддержку - не отвечают.
Помогите, пожалуйста, справиться с этой проблемой?

Анастасия Дмитриевна Мокрополова
Добрый день!
Подскажите на какую секцию подавать заявку с докладом "Христианизация и изменения в культуре Скандинавии XII-XIII вв." ?? Я так понимаю секция "История церкви" ближе всего, но все равно есть сомнения...

Ксения Владимировна Зайцева
спасибо!
Андрей Юрьевич Володин
Ксения Владимировна, насколько я понимаю, в настоящий момент имя в профиле может изменить только администратор ресурса. Раз так, советую Вам отправить в техподдержку не вопрос, а именно просьбу о редактировании имени в профиле. Это очевидная техническая ошибка, которую мы сами не устраним. Удачи!

Ксения Леонидовна Захарова
Добрый день!
Не могу отправить заявку, т. к. не могу заполнить графу "образование" - в списке отсутствует мой НИИ (Институт истории СО РАН, г. Новосибирск), аспирантом которого являюсь. Заполнила форму на добавление учреждения в список, продублировала просьбу на почту техподдержки сайта. Но пока никакого результата. Как быть?

Анастасия Александровна Чибисова
Здравствуйте Андрей Юрьевич! У меня в списке литературы есть литература на греческом языке, но в итоге pdf файл этот текст не распознает, даже если я ставлю галочку "разметка TeX ", можно ли это как-то исправить? И еще у меня почему-то в файле не распознаются абзацы текста, это так и должно быть?

Дарья Александровна Дерюгина
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли одному человеку принять участие в разных секциях (например, история и филология) с разными работами?

Андрей Юрьевич Володин
Анастасия Владимировна,
к сожалению, вряд ли кто-то кроме техподдержки тут может оказаться полезным, я им напишу письмо. В этом году после обновления системы, которая глаз-то радует, стали всюду применяться "закрытые" списки, что не удобно.

Анастасия Дмитриевна,
по названию работа подходит и в подсекцию "История Церкви" и в подсекцию "Средневековье".

Ксения Леонидовна,
к сожалению, ответсвенные секретари находятся в таких же отношениях с техподдержкой, как и участники. Мы попросили, чтобы список вузов/НИИ сделали открытым, посмотрим, вдруг сделают. Жаль, что время приходится терять по таким пустякам.

Анастасия Александровна,
абзацы должны распознаваться обязательно. На всякий случай файл с греческими названиями отправьте на адрес секции - lomonosov2015@tssi.ru, посмотрим, что сможем сделать.

Дарья Александровна,
нет, в разных секциях участвовать, по правилам конференции, нельзя.

Анастасия Александровна Чибисова
Спасибо, копию тезисов со списком литературы отправила на почту тсси, но вот с абзацами проблема не решается. Когда я создаю тезисы и список литературы, то там внизу можно просмотреть предварительный вариант, как будет выглядеть файл pdf. В этом файле абзацы видны. Однако, когда я пытаюсь тот же файл посмотреть уже просто из личного кабинет, из списка заявок, там абзацев нет. Это какая-то ошибка? Что в таком случае можно попробовать сделать? 0_о

Анастасия Дмитриевна Мокрополова
Добрый день!
Кто-нибудь, подскажите пожалуйста, как оформлять ссылки на литературу в тексте тезисов?
В правилах сначала написано что в формате [n1] и т.д., но тогда не понятно, как быть с номером страницы, откуда цитата - указывать или нет?... там же, в правилах оформления тезисов сказано что нужно оформлять по гарвардской системе (Фамилия автора, год издания, страница). Как быть?

Инна Владимировна Очкасова
Уважаемый Андрей Юрьевич! Такая проблема возникла: Вначале неверно загрузила список источников и литературы- получился всего один источник, после редактирования нажала сохранить изменения, в документе пдф ниже слева изменения сохранились, и все оказалось верно, как и должно быть. Когда открываю документ пдф но уже на своей главной страничке изменения не видны, и по-прежнему указан лишь один источник! Как быть?какому документу пдф верить?


Эдуард Евгеньевич Эпштейн
Уважаемый Андрей Юрьевич,

Здравствуйте, меня зовут Эдуард - я подал заявку в секцию "История с древнейших времён до XX века". Дело в том, что меня смутила та форма, которую приобрели мои тезисы. Я оформил их в документе word как было указано в правилах оформления, но дело в том, что когда подаёшь заявку в личном профиле, то нужно просто скопировать текст и вставить его в поле, при этом текст преобразуется и криво выглядит в финальном варианте.
Скажите пожалуйста, почему нет функции прикрепить документ с тезисами?
Спасибо

Ксения Леонидовна Захарова
Благодарю, Андрей Юрьевич!
Отправила заявку с указанием предыдущего места учёбы (выпускник НГУ). Надеюсь, можно будет откорректировать этот пункт в дальнейшем.

Андрей Юрьевич Володин
Анастасия Дмитриевна,
оформляйте по номерам - так проще. Номера назначаются источникам/исследования по порядку добавления их в список источников и литературы.

Инна Владимировна,
могу разве что предложить попробовать пересохранить список литературы. Иногда pdf видоизменяется не сразу, а с некоторой задержкой после ввода новых данных.

Эдуард Евгеньевич,
нет, прикрепить текст нельзя, нужно его верно оформить через электронную форму заявки.

Инна Владимировна Очкасова
Андрей Юрьевич Володин
Анастасия Дмитриевна,
оформляйте по номерам - так проще. Номера назначаются источникам/исследования по порядку добавления их в список источников и литературы.

Инна Владимировна,
могу разве что предложить попробовать пересохранить список литературы. Иногда pdf видоизменяется не сразу, а с некоторой задержкой после ввода новых данных.

Эдуард Евгеньевич,
нет, прикрепить текст нельзя, нужно его верно оформить через электронную форму заявки.


Большое спасибо! Все изменилось, но теперь проблема в другом. В указании авторства вверху стоит, что я Очкасова Владимировна Инна. Данные в настройках изменяла несколько раз, и текст статьи заново загружала неоднократно, но все так и осталось наоборот. Как решить данную проблему?