Ломоносов-2009

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009»

Город
Москва, Росія
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Что даёт победа на этой конференции?

Владислав Васильевич Выучейский
Или поощрением является одна бумажка(диплом)?

Добавлено спустя 21 минуту:
Если я например собираюсь поступать в МГУ в этом году, то какие-то привелегии у участников и победителей этой конференции будут?

Екатерина Игоревна Кислова
Присылайте мне подробный список всех публикаций на е-мейл и список всех своих достоинств типа побед в олимпиадах )). Не обещаю ничего, но будет 7 или 8 на отбор - какая разница, если выбрать надо 2...

Почему у вас не спросили - не знаю, узнаю завтра у коллеги, но в ее анкете в этом пункте стоит прочерк...

Наталья Юрьевна Макеева
Полностью поддерживаю вопрос Владислава! Что дает победа в конференции Ломоносов-2009? Это мероприятие международное и такого уровня, может есть какие-то льготы при поступлении, например, в аспирантуру? Волею судьбы я остаюсь без научного руководителя и должна буду искать себе новое учебное заведение, где меня возьмут с темой, которую я презентовала на этой конференции. Может ли помочь в данном случае эта победа при поступлении в МГУ? Прошу организаторов или знающих людей подсказать нам по возникшим вопросам...

Надежда Александровна Самыличева
а у нас (подсекция Лексикология: проблемы номинации никто не спросил)))ну хотя у меня все равно только 7 публикаций)))
Спасибо за ответ)))

Добавлено спустя 7 минут:
Ой, Екатерина Игоревна, я тут подумала, а ваша статья (то есть опубликованная вот сейчас) и которая в печати - могут считаться?просто у меня (я уже совсем от волнения все позабывала) есть еще ранее изданные статьи и одно метод. пособие в соавторстве...около 12-13 получается - это нормально?можно еще записаться в эти ряды?


Виктор Михайлович Янков

(...) Что дает победа в конференции Ломоносов-2009? Это мероприятие международное и такого уровня, может есть какие-то льготы при поступлении, например, в аспирантуру? Волею судьбы я остаюсь без научного руководителя и должна буду искать себе новое учебное заведение, где меня возьмут с темой, которую я презентовала на этой конференции. (...)

Вы можете использовать публикацию (само ее наличие уже говорит о заинтересованности в научной деятельности) для участия в конкурсе в бюдж. аспирантуру - насчет МГУ, правда, не знаю, скорее, наверное, в другие вузы.

Сначала невнимательно прочитал, Вы ж победители... Прошу прщения.

Добавлю:
А если еще и победили или заняли призовое место - наверняка Вам и в МГУ будет можно как-то попробовать... Как, я, правда, не знаю... Но в другие вузы наверняка будет просто


Виктор Михайлович Янков
А точнее можно узнать(особенно на счёт МГУ)?

А Вы к ним сами обратитесь, там всё и узнаете

Кстати есть один сайт, www.gramota.ru .....

Надежда Александровна Самыличева
Кстати, меня тут начали уверять, что публикация в сборнике, которые печатали по секциям, приравнивается к ВАКовской - это правда?не верится что-то!)))может кто знает?

Екатерина Игоревна Кислова
Нет, не приравнивается. Это обычная публикация.

ВАКовская публикация возможна только в журналах, ни один сборник ни одной конференции не может стать ВАКовским в принципе.



Елена Александровна Глуховская
Подскажите, пожалуйста, а что нужно для того, чтобы стать кандидатом на получение премии поддержки для талантливой молодежи?

Наталья Александровна Мозохина
Мне сказали, что победители смогут опубликовать свои статьи (доклады) в сборнике "Ломоносов-2009". Только на тот момент у организаторов на секции не было требований к публикации и сказали, что их вышлют позже по эл. почте. Так ли это?


Екатерина Игоревна Кислова
Выходные данные диска:

Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем. требования: ПК с процессором 486 +; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader. [Адрес ресурса в сети интернет: http://www.lomonosov-msu.ru/2009/]
ISBN 978-5-317-02774-2

Сам диск уже размещен как виртуальный образ; обещают, что архив вот-вот появится.

Петр Сергеевич Соколов
Подскажите, пожалуйста, а что нужно для того, чтобы стать кандидатом на получение премии поддержки для талантливой молодежи?


Мне как победителю в своей секции тоже было бы интересно получить ответ на этот вопрос.

Надежда Александровна Самыличева
Уважаемая Екатерина Игоревна, подскажите, пожалуйста, а те, кто получил грамоты в секции Филологии печататься в сборнике "Ломоносов-2009" не будут?или наш сборник - это вроде как и есть то, что нужно?и еще, по поводу премий - это тоже нас не касается?
а то как-то в каждой секции все по-разному - поэтому много вопросов))) Спасибо))

Екатерина Игоревна Кислова
Надежда, объясняю, как это происходит у нас (на других секциях всё может быть по-другому):

1) бумажный сборник материалов, куда вошли тезисы, у нашей секции уже издан. Это оранжевый сборник ) Там опубликованы участники, прошедшие отбор.

2) сборник лучших докладов университета не издан еще даже за 2008 год (туда были поданы прошлогодние участники). В этом году каждая наша подсекция подавала 2 кандидатов на публикацию в сборнике лучших докладов. Но мы еще не знаем, сколько мест нам выделят в университетском сборнике. Когда будем знать, эксперты выберут из поданных участников (их больше 80) нужное количество. С ними я свяжусь и перешлю требования для оформления статей.

3) Каждая подсекция могла также подать кандидата на премию президента. У нас установлена планка в 8 публикаций, что для филолога до 25 лет - вполне прилично. Руководитель секции должен был спросить, есть ли среди победителей подсекции участники, у которых больше 8 публикаций. Сейчас у нас 7 таких кандидатов и я жду от них детальной информации, чтобы из них эксперты выбрали двоих на эту премию. Прошлогодние материалы по этой премии здесь: http://www.philol.msu.ru/~smu/work/agon/president.php

Вилков Владимирович Дмитрий
Уважаемая Екатерина Игоревна!
Я--победитель в секции "Теория литературы" на конференции "Ломоносов-2009" (Подсекция 1), имею подтверждающую это почетную грамоту. На этой секции вопрос о количестве публикаций не задавался. О премии мне ничего не было известно до появления данной темы на форуме. Количество моих публикаций ---10, победы на олимпиадах, в т.ч. 1 места. Скажите пожалуйста, могу ли я надеяться на участие в отборе на премию президента?

Екатерина Игоревна Кислова
К сожалению, уже поздно. Я постараюсь выяснить, почему этот вопрос не был задан (он стоит обязательным пунктом в анкете преподавателей).

Но у вас есть все шансы на следующий год. В этом году всё равно из 8 кандидатов отобраны участники, у которых 13-15 публикаций (не считая других заслуг, проектов и работ).

Наталья Александровна Мозохина
Вот мне тоже этот вопрос не был задан (секция "Искусствоведение"). У меня порядка 30 научных публикаций + медаль. Или это только филологов касается?


Ростислав Сергеевич Иванов
Или поощрением является одна бумажка(диплом)?

Добавлено спустя 21 минуту:
Если я например собираюсь поступать в МГУ в этом году, то какие-то привелегии у участников и победителей этой конференции будут?


По-моему, с таким уровнем знаний по русскому языку в МГУ учиться будет просто стыдно. Оно, конечно, стыд не пот, глаза не ест, но!

Добавлено спустя 3 минуты:
Кстати, меня тут начали уверять, что публикация в сборнике, которые печатали по секциям, приравнивается к ВАКовской - это правда?не верится что-то!)))может кто знает?



ВАК''овские публикации - в ВАК''овских журналах.
"Простые" публикации - в "простых" журналах.

А это... тезисы конференции...

Артём Андреевич Упоров
2Иванов Ростислав: Не был бы столь категоричен в отношении требований, предъявленных Вами по русскому языку к потенциальным студентам МГУ))) Я тут почитал, что "действующие" студенты МГУ пишут. В смысле грамматики я бы назвал это явление так: "мамадарагая".

Александр Андреевич Симонов
Мне как победителю в своей секции тоже было бы интересно получить ответ на этот вопрос.

И МНЕ!

Добавлено спустя 4 минуты:
Как отбирают кандидатов на получение премии Талантливой молодежи на секции СОЦИОЛОГИЯ?

Подскажите, пожалуйста. 2 год подряд побеждаю на Ломоносове и до сих пор ни у кого не добился внятного ответа.

Екатерина Аркадьевна Костяшина
К сожалению, уже поздно. Я постараюсь выяснить, почему этот вопрос не был задан (он стоит обязательным пунктом в анкете преподавателей).

Но у вас есть все шансы на следующий год. В этом году всё равно из 8 кандидатов отобраны участники, у которых 13-15 публикаций (не считая других заслуг, проектов и работ).

Меня, например, тоже никто не спрашивал по поводу моих публикаций - у меня их 20, среди них - ВАКовская, я победитель Всероссийской олимпиады, участник грантов РГНФ и МИОН, лауреат премии поддержки талантливой молодежи, участник более 10 Международных и 10 Всероссийских конференций и т.д. И, оказывается, уже поздно. Очень обидно. Вы предлагаете попробовать в следующем году, но тогда я буду кандидатом и возможности получить подпбную премию у меня уже не будет. Мне кажется нужно было информировать участников конфеенции заранее, чтобы уровнять шансы...

Екатерина Игоревна Кислова
Повторю еще раз: я не знаю, почему некоторые руководители не задавали этот вопрос. В анкете руководителя это обязательный пункт. Однако решение о выдвижении на премию принимает все-таки руководитель секции. Это не его обязанность, это его право. Если он этим правом не воспользовался, я ничего не могу сделать. По каким причинам он этого не сделал, я не знаю.

Заранее мы не можем информировать участников, т.к. никто не знает, чья работа станет победителем, а чья - нет. И участники не могут требовать выдвижения от руководителей.

Кстати, Екатерина, если вы уже - лауреат премии поддержки талантливой молодежи, то мы всё равно не стали бы выдвигать вас второй раз. Премия президента - это она и есть.