Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Росія
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Искусствоведение"

Елена Александровна Новикова
Уважаемые участники конференции "Ломоносов", в данном разделе вы можете задавать вопросы, связанные с работой секции "искусствоведение".
--
ответственный секретарь секции Елена




Елена Александровна Новикова
Конечно!!!

Добавлено спустя 2 дня 21 час 52 минуты:
Приглашаю всех участников секции искусствоведение участвовать в конференции Ломоносов 2011, ждем всех на следующий год!

Виктор Сергеевич Кузеванов
Здравствуйте!
Подскажите а поиск мест для проживания по какому принципу осуществляется? Возможно ли за свой счет поселиться в общежитии?
И можно на 3 дня приехать? Я так понимаю 14 свободный день?

Добавлено спустя 1 минуту:
Здравствуйте!
Подскажите а поиск мест для проживания по какому принципу осуществляется? Возможно ли за свой счет поселиться в общежитии?
И можно на 3 дня приехать? Я так понимаю 14 свободный день?

Добавлено спустя 1 минуту:
Здравствуйте!
Подскажите а поиск мест для проживания по какому принципу осуществляется? Возможно ли за свой счет поселиться в общежитии?
И можно на 3 дня приехать? Я так понимаю 14 свободный день?

Раиса Михайловна Жарникова
Здравствуйте, Елена!Есть ли еще возможность попросить место в общежитии?Как это можно сделать?

Константин Романович Хромов
Уважаемые участники, по всем техническим вопросам, связанным с работой сайта конференции вы можете писать на e-mail lomonosov_2009@mail.ru или связаться с нами по скайпу pravdin2008
--
заместитель ответственного секретаря секции Константин

Ксения Андреевна Булак
Здравствуйте!
Я хочу отправить тезисы на секцию "Искусствоведение", но немного не поняла, как нужно оформлять цитаты. В требованиях по оформлению я нашла целых два варианта:
1) "На все источники списка литературы в тексте тезисов необходима ссылка, оформленная [1], где 1 — номер источника в списке"
2)"Примечания и цитаты оформляются по правилам гарвардской системы цитирования: в тексте в скобках приводятся фамилия цитируемого автора (или фамилия первого автора, если авторов несколько), год издания и страница, а в cписке источников и литературы в конце работы приводятся все источники и публикации в алфавитном порядке.
Вот я и не знаю, чему верить: просто ли ставить цифру-ссылку в тексте тезисов или писать автора, год издания и страницу? И вообше, в списке литературы нужно указывать только те источники, цитаты из которых есть в тексте?



Шмидт Викторовна Юлия
здравствуйте, подскажите пожалуйста, я зарегистрировалась как основной докладчик, прошла конкурсный отбор, но обстаятельства изменились и я не имею возможности приехать на конференцию. возможно ли заочное участие в таких случаях и публикация тезисов?и что для этого теперь нужно сделать?

Павел Владимирович Фоминых
Юлия, здраствуйте. Заочное участие с этого года не практикуется. Но Ваши тезисы будут опубликованы.

Елена Александровна Новикова
Здравствуйте, Ксения.
1) Список литературы
Оформляется в алфавитном порядке, сначала литература на русском языке, потом на иностранном(тоже в алфавитном порядке). Нумерация сплошная.
2)Цитаты
Сноски запрещены. Ссылки должны быть оформлены в виде квадратных скобок с отсылкой к списку литературы. В квадратных скобках указывается фамилия автора и год издания (если используется несколько текстов одного автора), а также точные номера страниц процитированных фрагментов.
Например, в тезисах используются 2 работы Иванова — 2000 и 2002 года. Ссылка на первую работу выглядит так: [Иванов 2000: 51], на вторую — [Иванов 2002: 151]. Используется одна работа Петрова, ссылка выглядит так: [Петров: 50].
3) Литература
Указываете ту литературу, которую привлекали для написания работы.
--
ответственный секретарь секции Елена.

Константин Романович Хромов
Напоминаю что тезисы подаются через специальную форму, которая находится на странице "Мои события" и будет доступна после завершения подачи заявки на участие в конференции.

Мария Сергеевна Алексеева
Здравствуйте!
А как оформлять ссылки на Евангелие? И нужно ли включать его в список литературы?

Добавлено спустя 30 минут:
А также вопрос:
ссылка производится на ЦИФРУ в списке литературы или в квадратных скобках ставится, как вы выше написали, фамилия авторя и номер страницы?
Спасибо.

Елена Александровна Новикова
Сноски запрещены. Ссылки должны быть оформлены в виде квадратных скобок с отсылкой к списку литературы. В квадратных скобках указывается фамилия автора и год издания (если используется несколько текстов одного автора), а также точные номера страниц процитированных фрагментов.
Например, в тезисах используются 2 работы Иванова — 2000 и 2002 года. Ссылка на первую работу выглядит так: [Иванов 2000: 51], на вторую — [Иванов 2002: 151]. Используется одна работа Петрова, ссылка выглядит так: [Петров: 50]. :)

Ксения Андреевна Булак
Уважаемая Елена! Присоединяюсь к Алексеевой Марие, поскольку вы на ее вопрос, про цифру, фамилию и Евангелие не ответили. Про Евангелие это хороший вопрос, потому что сколько я видела в литературе, всегда цитаты на Евангелие выглядят например так: стихи 20-29 главы 26 Евангелия от Матфея - (Мф. XXVI, 20-29).
Но у меня такой проблемы нет, я на этот источник не ссылаюсь. А вот что касается цифры или фамилии автора, то мне это и самой интересно. Я использую Интернет-источник, который называется "Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля. Яндекс-словари". Таким образом, у меня есть три варианта оформления ссылки в тексте: [1], [Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля. Яндекс-словари], и, наконец [В.И. Даль]. Ссылка используется несколько раз. Тезисы я уже отправила, и в целях экономии места применила первый вариант. Приемлем ли он?

Елена Александровна Новикова
Уважаемая Ксения, я просто поражена, что вы не можете адекватно интерпретировать столь простой текст как правила подачи тезисов, которые специально были опубликованы для участников в доступном варианте. Попробую объяснить "своими словами": главное понять, что текст пояснения должен быть в квадратных скобках, потому что сноски внизу страницы создают препятствия для того, кто будет верстать сборник. ... А как оформлять текст пояснения вы должны знать, хотя бы потому, что вы ежегодно пишете курсовые работы! Цифра ставится, если вы определенным образом составили список литературы: по алфавиту.

Добавлено спустя 1 час 25 минут:
Уважаемая Ксения, если вы пользуетесь интернет ресурсами, следовательно, пояснение [В.И. Даль] будет не корректно.

Агата Станиславовна Иордан
Елена, а где здесь: [Иванов 2000: 51] или здесь: [Петров: 50] номер указываемого источника из списка литературы?

Елена Александровна Новикова
здесь нет, я полагаю что не все составляют список литературы по алфавиту, а те кто составляет знают как грамотно использовать его :)

Вячеслав Николаевич Иванов
Здравствуйте! Мои тезисы прошли отбор и я теперь участник в данной секции. Вопрос из разряда любопытства: какое примерное процентное соотношение участников разных секций?

Павел Владимирович Фоминых
Раиса, здраствуйте. Пока нет списков думаю можно. Проиформировать об этом своего отв. секретаря (например по личным сообщениям).

Елена Александровна Новикова
Уважаемые участники, места в общежитии ограничены. На секцию "искусствоведение" было выделено два места, они были распределены между участниками по решению экспертного совета.
--
с уважением, ответственный секрктарь секции "искусствоведение" Елена.

Добавлено спустя 20 минут:
Дата:
20.03.2010 - 02:37


Иванов Вячеслав
Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщений: 3
Здравствуйте! Мои тезисы прошли отбор и я теперь участник в данной секции. Вопрос из разряда любопытства: какое примерное процентное соотношение участников разных секций?

Статистикой я не занимаюсь, но думаю, такая информация будет полезна участникам, поэтому предлагаю Вам подсчитать результаты, ведь у Вас есть доступ к просмотру тезисов принятых участников :) Дерзайте! (большая просьба опубликовать результат на форуме)
--
с уважением, ответственный секретарь секции искусствоведение Елена.

Мария Сергеевна Помазенкова
Здравтствуйте! Скажите какой регламент выступления на конференции, приблизительный объём доклада?


Анна Александровна Зырянова
Здравствуйте, Елена!
Скажите, какова программа работы Секции? В какой день работает подсекция "Семиотика и общая теория искусства"?

Полина Андреевна Балюта
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, день работы подсекции "Историческое искусствознание"?

Елена Александровна Новикова
План работы конференции (проект)
11 апреля заселение в общежитие
12 апреля открытие, регистрация.
13 апреля чтение докладов
14 апреля ---------------------
15 апреля закрытие, награждение победителей
--
с уважением, Елена.