Концептуально о вебинаре



Татевик Рубеновна Карабекян
Хотелось бы провести масштабное социологическое исследование: "Гражданская активность молодежи и потребность государства в сильном гражданском обществе". Это пока рабочее название

Валентина Ивановна Катаева
Пока зреют вопросы, хочу остановиться на алгоритме написания заявки на грант. Он имеет жесткую структуру:
анализ ситуациии постановка проблемы, которую вы собираетесь решить в рамках гранта; формулировка цели и задач;
далее прописываются механизмы реализации проекта;
предлагается план его реализации;
отдельный блок заявки посвящен оценке эффективности и результативности проекта;
затем прописывается бюджет проекта, который, как правило включает расходную часть бюджета и его доходную часть;
обязательно прилагаются комментарии к бюджету;
важный раздел заявки включает описание финансовой (организационной) устойчивости вашего проекта в долгосрочной перспективе.
В заключении выкладывается аннотация проекта

Добавлено спустя 4 минуты:
Меня также интересуют грантовые стипендии для продолжения обучения. Раньше не интересовалась что и как. Но хотелось бы знать о специфике написания научной работы, подачи заявок.

Если вы желаете получить грантовую стипендию в России. У нас есть стипендии Президента РФ, стипендии корпоративных структур (в этом случае надо искать потенциального заказчика на вашу научную работу). Можно сделать запрос в международное сообщество фондов. Поскольку, как вы поняли из презентации, фонды бывают разные: государственные, негосударственные, частные, корпоративные, фонды местных сообществ. Информацию о них можно получить в Интернете. Самое важное для получения гранта четок сформулировать цель и определить целевую группу

Добавлено спустя 6 минут:
У нас остается 31 минута рабочего времени, прошу поработать эффективно и результативно в ваших интересах.

Добавлено спустя 15 минут:
Пока зреют вопросы, хочу остановиться на алгоритме написания заявки на грант. Он имеет жесткую структуру:
анализ ситуациии постановка проблемы, которую вы собираетесь решить в рамках гранта; формулировка цели и задач;
далее прописываются механизмы реализации проекта;
предлагается план его реализации;
отдельный блок заявки посвящен оценке эффективности и результативности проекта;
затем прописывается бюджет проекта, который, как правило включает расходную часть бюджета и его доходную часть;
обязательно прилагаются комментарии к бюджету;
важный раздел заявки включает описание финансовой (организационной) устойчивости вашего проекта в долгосрочной перспективе.
В заключении выкладывается аннотация проекта

Добавлено спустя 4 минуты:
Меня также интересуют грантовые стипендии для продолжения обучения. Раньше не интересовалась что и как. Но хотелось бы знать о специфике написания научной работы, подачи заявок.

Если вы желаете получить грантовую стипендию в России. У нас есть стипендии Президента РФ, стипендии корпоративных структур (в этом случае надо искать потенциального заказчика на вашу научную работу). Можно сделать запрос в международное сообщество фондов. Поскольку, как вы поняли из презентации, фонды бывают разные: государственные, негосударственные, частные, корпоративные, фонды местных сообществ. Информацию о них можно получить в Интернете. Самое важное для получения гранта четок сформулировать цель и определить целевую группу

Добавлено спустя 6 минут:
У нас остается 31 минута рабочего времени, прошу поработать эффективно и результативно в ваших интересах.

Кстати об условиях подачи заявок, могут прокомментировать следущее: условия формулируются каждым фондом на сайте конкурса. Какие-то фонды просят выслать заявеки почтой, другие - разрешают факсовать и использовать электронную почту. Зарубежные фонды могут предъявлять языковые требования к заявке, т.е. она должна быть на английском языке, либо на родном языке. Помимо этого указывают также требования по процентному соотношению оплаты административной группы проекта по отношению к остальным затратам. Например, это может варьироваться в пределах 25-30%

Добавлено спустя 23 минуты:
В современной зарубежной практике управления проектом разработаны стандарты и базовые характеристики оценки .
Четыре стандарта оценки
1. Полезность оценки
2. Выполнимость оценки
3. Этичность и законность оценки
4. Точность и достоверность используемой информации

Добавлено спустя 29 минут:
Уважаемые участники вебинара, у нас остается 8 минут рабочего времени. Прошу высказаться по важности, доступности информации, представленной в рамках вебинара

Добавлено спустя 38 минут:
Уважаемые участники вебинара,
я заканчиваю свою работу в режиме онлайн согласно расписанию. Благодарю административную группу портала за предоставленную возможность.
Всем, кто просмотрел представленную мной презентацию (111 прсмотров) на это время, предлагаю зарегистрироваться и высказать свое мнение по представленной информации. Благодарю

Светлана Агапова
Информация, представленная в презентации и в ходе самого вебинара обладает особой актуальностью для студенчества, а также для людей и организаций, целью которых является реализация собственного проекта. Для себя же я смогла узнать то, что давно искала, а именно список организаций, предоставляющих гранты. К сожалению, в скором времени воспользоваться нужной информацией не удастся, но хотелось бы, попробовать силы на получение гранта на языковые курсы, либо стажировку за рубежом.

Александра Сорофанова
Большое спасибо за проведенный вебинар!
Информация, предоставленная в презентации и ходе обсуждений структурированая, четкая, ясная, а также очень актуальна, как это уже не раз отметили.
Было интересно и полезно познакомиться с данными материалами. А также появился стимул более подробно ознакомиться с организациями.

Анастасия Васильевна Киселева
Доброго вечера, к сожалению, у меня не было возможности присутствовать во время вебинара, но хочу отметить, что данная тема очень интересна и актуальна, поскольку открывает новые возможности для развития и самосовершенствования. У меня еще не было опыта написания заявки на грант, но думаю его приобрести, поэтому открыла для себя много полезного. Единственное - хотелось бы увидеть больше информации о текущих конкурсах, любо надежные источники, где эту информацию можно получить. Спасибо.

Валентина Ивановна Катаева
Ждем предложений и пожеланий

Маша, ты на связи?

Добавлено спустя 6 минут:
Предлагаю начать вебинар с переклички присутствующих

Добавлено спустя 16 минут:
Все ли могут ознакомиться с выложенной на портале презентацией?

Валентина Ивановна Катаева
Здравствуйте. Да, презентация доступна.

Какие вопросы возникли по возможностям использования данного ресурса для студентов?


Валентина Ивановна Катаева
Каким образом проходит конференция, просмотр презентации и обсуждение её в общем чате?

Вы просмативаете слайды и формулируете вопросы, комментируете, делитесь собственным опытом.

Добавлено спустя 2 минуты:
Каким образом проходит конференция, просмотр презентации и обсуждение её в общем чате?

Вы просмативаете слайды и формулируете вопросы, комментируете, делитесь собственным опытом.

Например, у меня 18-летний опыт работы по привлечению грантовых ресурсов. В частности, стажировку и двухгодичное обучение по специальности Менеджмент НКО я прошла в американских университетах на грантовой основе

Татевик Рубеновна Карабекян
Здравствуйте! У меня следующий вопрос: Является ли одним из решающих критериев для организации, выдающей грант, то, что запрос адресован от одного лица, группы лиц или организации?

Добавлено спустя 2 минуты:
Может быть существуют фонды, с которыми легче работать именно студентам или это не имеет значения?

Валентина Ивановна Катаева
Свои условия фонды обычно прописывают в условиях конкурса. В частности указывают формы участия.

Добавлено спустя 2 минуты:
Если говорить о студенческих возможностях по использованию грантов, надо иметь ввиду, что для студентов их множество, начиная от социально значимых проектов и заканчивая обменными стажировками, грантовыми стипендиями для продолжения обучения

Добавлено спустя 7 минут:
Татевик, а вы хотите получить финансирование на какой вид деятельности

Добавлено спустя 11 минуту:
У кого из участников есть опыть написания заявки на грант?

Мария Константиновна Кононыхина
У меня вопрос о конкурсе первого гранта, они не выдаются организациям, уже получавшим гранты и служат для открытия новых имён? И ещё, в решение о выдаче гранта играет ли роль то, сколько грантов уже получила организация (человек)?

Валентина Ивановна Катаева
Конкурсные программы, финансируемые Правительством Москвы в этом году профинансировали ряд социаологических исследований. Информацию об этом можно посмотреть на портале Правительства на сайте Московского дома общественных организаций. Проводила экспертизу ряда таких проектов. Таким образом, это один из источников. Можно обратиться в частные российские фонды.

Добавлено спустя 3 минуты:
У меня вопрос о конкурсе первого гранта, они не выдаются организациям, уже получавшим гранты и служат для открытия новых имён? И ещё, в решение о выдаче гранта играет ли роль то, сколько грантов уже получила организация (человек)?

Есть программа голландского правительства "Матра", которая поддерживает проекты стартующих организаций. Если обращается конкретный человек, в этом случае вариантов больше, особенно если вы планируете провести исследование. Например, фонд МакАртуров.
Количество полученных грантов не имеет значения, если вы работаете с разными грантодающими организациями

Добавлено спустя 12 минуты:
Уважаемые участники вебинара,
будьте более активными в обсуждении ваших грантовых возможностей! Просмотров много, а вопросов очень мало.

Татевик Рубеновна Карабекян
Меня также интересуют грантовые стипендии для продолжения обучения. Раньше не интересовалась что и как. Но хотелось бы знать о специфике написания научной работы, подачи заявок.


Ирина Александровна Каракозова
Благодарю за проведенный вебинар!
На мой взгляд, стоит отметить также роль грантов в развитии современного общества в целом. Ведь они оказывают необходимую помощь, например, для некоммерческих организаций, также вариант поддержки проектов, которые не являются прибыльными, но играют важную роль в развитии общества.

Александра Андреевна Бессараб
На мой взгляд, презентация отличная, а также хотелось бы отметить чёткие ответы на заданные здесь вопросы. Особенно интересно было узнать о видах конкурсов и о возможностях студентов в получении гранта. Информация была весьма полезна, т.к. опыта в этой области, к сожалению нет. Надеюсь, в будущем он появится.
Большое спасибо!

Ольга Витальевна Смирнова
К сожалению, поучаствовать в вебинаре у меня не получилось, но, просмотрев представленную презентацию и прочитав ответы на вопросы, могу сказать, что изложенная информация достаточно структурирована, понятна и полезна.

Семён Сергеевич Зверев
Данная тема является актуальной для современного студенчества и выпускников ВУЗов. Благодаря презентации я смог наглядно ознакомиться с механизмом предоставения гранта, и с фондами, которые предоставляют данный тип денежной помощи. Также стоит отметить, что система грантов в целом является очень мощным стимулом к совершению научной деятельности. Спасибо.

Анастасия Дмитриевна Полднева
Я думаю,что система грантов является не только "стимулом к совершению научной деятельности". но еще и очень большой поддержкой для людей уже имеющих ученую степень. Спасибо.