О перспективе создания ЕАМП

Яков Николаевич Смирнов
Сегодня интеграционные процессы на Евразийском пространстве набирают все большие обороты. Как следствие, одной из открывающихся при этом возможностей является перспектива создания Евразийского Молодежного Парламента.
Основополагающим фактором в этом процессе является молодежное сотрудничество. Сама идея активизации этого сотрудничества до уровня создания Евразийского Молодежного Парламента диктует нам необходимость дальнейшей интеграции молодежи на Евразийском пространстве, прежде всего, путем привлечения и включения влиятельных и популярных молодежных и студенческих движений стран Евразийского пространства в общую канву Евразийской интеграции. В этом плане необходимо создание или использование уже существующей авторитетной международной общественной организации, которая могла бы послужить связующим звеном между образующимся ЕАМП и упомянутыми выше молодежными и студенческими организациями.
Немалую роль в процессе образования ЕАМП играет также общая гуманитарная основа большинства государств Евразийского пространства. Стоит отметить, что во многом на ней же стоят и интеграционные аспекты государств-участников СНГ. Именно поэтому развитие гуманитарного сотрудничества является одной из наиболее приоритетных задач, в частности при разработке межнациональных стратегий ведения молодежной политики. И в этом плане, при создании ЕАМП необходимо опираться на ресурс общественной дипломатии, как на наиболее прочный и подготовленный фундамент для сотрудничества.
Еще одним важным инструментом при создании ЕАМП может послужить уже создающаяся сегодня Молодежная Межпарламентская Ассамблея СНГ при МПА СНГ. В этом плане при составлении уставных документов и определения комплектации ЕАМП, можно обратить внимание на опыт составления тех же документов при учреждении Молодежной Межпарламентской Ассамблеи СНГ. В перспективе, также возможно тесное сотрудничество двух организаций в сфере молодежной политики, что может способствовать реализации общих программ и проектов.
Таким образом, создавая ЕАМП - один из наиболее перспективных молодежных интеграционных проектов – необходимо, на наш взгляд, использовать уже существующие, проверенные и прочные ресурсы. При этом основу этих ресурсов, несомненно, составляют уже реализованные проекты на пространстве Содружества Независимых Государств.