Lomonosov 2017

International Conference for Students and Young Scientists "Lomonosov"

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

ИТОГИ

Список награжденных грамотами за лучшие доклады и рекомендованных к публикации в рецензируемых изданиях факультета опубликован на сайте филологического факультета http://www.philol.msu.ru/news/ и в нашей группе в Контакте https://vk.com/feelnewsmsu?w=wall-101539046_1053

*По поводу рекомендации к публикации в скором времени будет сделана рассылка, в которой будут даны ответы на все вопросы. Прошу набраться терпения - подготовка рассылки занимает значительное время.

ПРОГРАММА

Полная программа в электронном виде доступна по адресу
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/schedule/118?event_schedule_filter[section]=10314

Новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu

Мария Александровна Афанасьева
Здравствуйте. Проблема с регистрацией-технические причины?
А вообще очень-очень рада, что снова начинается эта приятная "нервотрепка")))


Алексей Евгеньевич Беликов
Мария Александровна Афанасьева
Здравствуйте!
Почему регистрация закрыта?Долго ли нам еще волноваться и быть в неведении?

Здравствуйте! Выше Вы совершенно правильно предположили, что регистрация закрыта по техническим причинам.
Думаю, что в первых числах февраля ее уже откроют.
В любом случае, главное уложиться в дедлайн. По статистике за последний день регистрации количество поданных заявок удваивается =))

Юлия Сергеевна Сабаева
Здравствуйте, уважаемые организаторы! Хотелось бы получить информацию о требованиях к оформлению тезисов.


Алексей Евгеньевич Беликов
Юлия Сергеевна Сабаева
Здравствуйте, уважаемые организаторы! Хотелось бы получить информацию о требованиях к оформлению тезисов.

Полина Алексеевна Рожкова
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где найти правила оформления тезисов?

Добрый день!
В скором времени должен появиться соответствующий раздел в правилах конференции (в меню сбоку).
Пока этого не произошло, можно пользоваться старым сайтом http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/rules.php

Алина Александровна Стругова
Здравствуйте, Алексей!
Вопрос по оформлению тезисов: если тезисы на английском языке, заголовок "Литература" и выходные данные должны быть на русском или на английском?

Надежда Александровна Шамова
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, возможно ли получить публикацию тезисов в электронной форме без очного участия в конференции?

Алексей Евгеньевич Беликов
Алина Александровна Стругова
Здравствуйте, Алексей!
Вопрос по оформлению тезисов: если тезисы на английском языке, заголовок "Литература" и выходные данные должны быть на русском или на английском?


Здравствуйте, Алина! Если статья подается на английском языке, то все должно быть единообразно (т.е. тоже на англ.яз.).

Надежда Александровна Шамова
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, возможно ли получить публикацию тезисов в электронной форме без очного участия в конференции?


Нет, заочное участие не предусмотрено.
Это наша принципиальная позиция.
Существует множество платных конференций и сборников, которые оказывают подобный сервис.
Наша конференция полностью бесплатная, но мы хотим услышать и обсудить в порядке дискуссии реальные доклады живых участников.

Екатерина Владимировна Лебедева
Как должны выглядеть тезисы доклада для конференции "Ломоносов", сколько их должно быть примерно (оптимальное количество: 3-5 или больше)?
Нужно ли подробно расписывать? Если вводится новая дефиниция, как ее оформлять? Есть ли образец того, как это должно выглядеть? На сайте даны только строгие правила оформления заглавия и списка литературы.

Светлана Юрьевна Панфилова
Здравствуйте, уважаемый Алексей Евгеньевич! У меня возник такой вопрос: нужно ли оформлять ссылки на словари и заносить их в список литературы? В правилах оформления тезисов представлены только примеры с книгами и статьями. Заранее благодарю Вас за ответ.

Алексей Евгеньевич Беликов
Екатерина Владимировна Лебедева
Как должны выглядеть тезисы доклада для конференции "Ломоносов", сколько их должно быть примерно (оптимальное количество: 3-5 или больше)?
Нужно ли подробно расписывать? Если вводится новая дефиниция, как ее оформлять? Есть ли образец того, как это должно выглядеть? На сайте даны только строгие правила оформления заглавия и списка литературы.

По этому адресу
https://lomonosov-msu.ru/rus/archive.html
Вы можете ознакомиться с материалами конференций прошлых лет по любой из интересующих Вас подсекций.
Светлана Юрьевна Панфилова
Здравствуйте, уважаемый Алексей Евгеньевич! У меня возник такой вопрос: нужно ли оформлять ссылки на словари и заносить их в список литературы? В правилах оформления тезисов представлены только примеры с книгами и статьями. Заранее благодарю Вас за ответ.

Словарь имеет смысл указывать в библиографии, если в этом есть прямая необходимость (работа лексикографического характера, Вы полемизируете/дополняете/составляете словарь). В неспециальных случаях словари можно в библиографии не указывать.

Варвара Александровна Уставщикова
Уважаемый Алексей Евгеньевич, скажите, пожалуйста, если в прошлом году моя заявка на участие в конференции была отклонена, имеет ли смысл в этом году пытаться выходить на конференцию с похожей темой?

Ксения Константиновна Кашлева
Уважаемый Алексей Евгеньевич!

Скажите, пожалуйста, можно ли подавать заявку, если кандидатская уже защищена, но еще нет удостоверения? В правилах сказано, что кандидаты наук могут участвовать только по решению конкретных секций.
И еще вопрос по публикации статей по итогам прошлогодней конференции. Когда можно ждать?

Алина Александровна Стругова
Здравствуйте!
Скажите, а если тезисы не пройдут отбор, есть ли возможность посетить конференцию в качестве слушателя?
На сайте можно оформить только одну заявку.

Алексей Евгеньевич Беликов
Варвара Александровна Уставщикова
Уважаемый Алексей Евгеньевич, скажите, пожалуйста, если в прошлом году моя заявка на участие в конференции была отклонена, имеет ли смысл в этом году пытаться выходить на конференцию с похожей темой?

Здравствуйте!
По имеющимся у меня данным, Ваша работа прошлого года лишь немного не дотянула до нижней границы "приемлемого" (при сортировке по рейтингу). Так что если Вы дополнили и доработали свою тему, есть шанс, что в этом году все выйдет удачнее.
Алина Александровна Стругова
Здравствуйте!
Скажите, а если тезисы не пройдут отбор, есть ли возможность посетить конференцию в качестве слушателя?
На сайте можно оформить только одну заявку.

Конечно. Если вдруг Ваша работа будет отклонена, Вам надо напомнить мне о своем желании посетить конференцию в качестве слушателя - у нас есть возможность изменить статус заявки.

Дария Афанасьевна Яковлева
Доброго времени суток.Уважаемый Алексей Евгеньевич,скажите пожалуйста,в прошлом году моя заявка на участие в конференции была принята,но следом автоматически отклонена(по тех.причинам).Есть смысл отправлять свою работу в этом году(продолжаю работать над этой темой)? Возможно ли что заявка была отклонена из-за неправильного выбора секции?

Алексей Евгеньевич Беликов
Дария Афанасьевна Яковлева
Доброго времени суток.Уважаемый Алексей Евгеньевич,скажите пожалуйста,в прошлом году моя заявка на участие в конференции была принята,но следом автоматически отклонена(по тех.причинам).Есть смысл отправлять свою работу в этом году(продолжаю работать над этой темой)? Возможно ли что заявка была отклонена из-за неправильного выбора секции?

Выше отвечал на похожий вопрос: Ваша работа в том году недотянула по рейтингу. Если Вы продолжаете работать, то, возможно, Ваши новые результаты получат более высокую оценку.
Судя по теме, помимо "Зарубежной лит-ры" можно еще рассматривать "Теорию литературы", но там конкуренция, пожалуй, еще выше.

Светлана Юрьевна Панфилова
Алексей Евгеньевич Беликов
Екатерина Владимировна Лебедева
Как должны выглядеть тезисы доклада для конференции "Ломоносов", сколько их должно быть примерно (оптимальное количество: 3-5 или больше)?
Нужно ли подробно расписывать? Если вводится новая дефиниция, как ее оформлять? Есть ли образец того, как это должно выглядеть? На сайте даны только строгие правила оформления заглавия и списка литературы.

По этому адресу
https://lomonosov-msu.ru/rus/archive.html
Вы можете ознакомиться с материалами конференций прошлых лет по любой из интересующих Вас подсекций.
Светлана Юрьевна Панфилова
Здравствуйте, уважаемый Алексей Евгеньевич! У меня возник такой вопрос: нужно ли оформлять ссылки на словари и заносить их в список литературы? В правилах оформления тезисов представлены только примеры с книгами и статьями. Заранее благодарю Вас за ответ.

Словарь имеет смысл указывать в библиографии, если в этом есть прямая необходимость (работа лексикографического характера, Вы полемизируете/дополняете/составляете словарь). В неспециальных случаях словари можно в библиографии не указывать.



Спасибо за ответ! И еще такой последний вопрос: нужно ли оформлять ссылки на источники примеров (НКРЯ, сайты газет)? Заранее благодарю!

Елена Юрьевна Холявина
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требования к оформлению докладов - 2 листа. Когда я загрузила текст доклада, то на вашем сайте, он был сформирован на 3 листа. как быть? Уменьшать?

Алексей Евгеньевич Беликов
Светлана Юрьевна Панфилова

Спасибо за ответ! И еще такой последний вопрос: нужно ли оформлять ссылки на источники примеров (НКРЯ, сайты газет)? Заранее благодарю!

Возможно, эта ссылка Вам поможет:
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/bibliography.php
Елена Юрьевна Холявина
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требования к оформлению докладов - 2 листа. Когда я загрузила текст доклада, то на вашем сайте, он был сформирован на 3 листа. как быть? Уменьшать?

Здравствуйте!
Вероятно, Вы подавали заявку на другую секцию, так как на нашей секции текст не "формируется", а загружается в виде документа DOC. Кроме того, я не вижу Вас среди зарегистрированных на секцию "Филология".
Рекомендую обратиться к ответственному секретарю той секции, на которую Вы подавали тезисы.

Полина Борисовна Миронова
Здравствуйте, у меня не получается подать заявку на секцию "Русское устное народное творчество", потому что в секции "Филология" никакие ее разделы не отображаются, а если выбрать просто секцию "Филология", то сайт выдает предупреждение, что секцию нужно указать более подробно. Подскажите, пожалуйста, как мне подать заявку?

Алексей Евгеньевич Беликов
Полина Борисовна Миронова
Здравствуйте, у меня не получается подать заявку на секцию "Русское устное народное творчество", потому что в секции "Филология" никакие ее разделы не отображаются, а если выбрать просто секцию "Филология", то сайт выдает предупреждение, что секцию нужно указать более подробно. Подскажите, пожалуйста, как мне подать заявку?

Добрый день!
После нажатия кнопки "Подать заявку" должно открыться окно со словом "Секция" - сбоку выбираем стрелку и открываем выпадающий список - прокручиваем его вниз до слова "Филология" и продолжаем крутить ВНИЗ (!) - там должны отобразиться все подсекции "внутри" "Филологии" в таком виде:

Филология
-- Русский язык
-- Русский язык как иностранный
-- Английское языкознание

Вот в этом списке и надо выбрать РУНТ.

Виктория Александровна Погадаева
Здравствуйте, у меня вопрос к оформлению ссылок в статье: если у источника нет автора (народный эпос), то как оформлять ссылки в работе?

Майя Анатольевна Реутова
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, актуальна ли такая тема "Интертекст в серии романов Дж. Р. Р. Мартина "Песнь Льда и Огня"" и к какой подсекции она будет относится (если вообще будет).

Заранее спасибо!

Дарья Владимировна Иглакова
Здравствуйте! Мое исследование касается детских электронных изданий, в частности, интерактивных сказок. В нашем вузе (ТГУ, Томск) каждый год проходит конференция по лингвистике и литературоведению, где для издателей выделена своя секция. Подскажите, есть что-то подобное у "Ломоносова"? Куда можно подать заявку? Я посмотрела несколько секций и подсекций, но ничего подходящего не нашла.

Мария Александровна Афанасьева
Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Уже отправила тезисы, теперь задумалась...конечно, я прочитала научную литературу для написания статьи, но в тезисах цитировать некого..само исследование строилось на опросе, а потом я просто расшифровывала результаты этого опроса. Ничего страшного, если в тезисах не будет списка литературы?

Наталья Николаевна Сопнева
Здравствуйте. Не могу добавить файл. Сохранила его в том формате, который требуется, но все равно не могу добавить. Помогите, пожалуйста.

Анна Михайловна Крысанова
Здравствуйте! Моя тема "Концепт "счастье" в сетевом дискурсе". Подскажите, пожалуйста, в какую подсекцию ее правильнее отнести: "теория дискурса и коммуникации", "когнитивная лингвистика" или "язык и языки в интернет-коммуникации"?