Lomonosov-2013

International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov-2013»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые коллеги!
Информационное письмо секции "Филология" доступно на сайте филологического факультета http://www.philol.msu.ru/dcx/lomonosov-philology-2013.doc - в нем можно уточнить список подсекций и правила оформления и подачи тезисов.
Вопросы по работе секции можно задавать здесь.


Елена Ивановна Хомухина
Дарья, дресс-кода для конференции не бывает, хотя, конечно, обычно участники приходят не в футболках и рваных джинсах.

Бато, окончательный список получивших общежитие формируется в момент их заезда в общежитие. В настоящее время нам удалось обеспечить местами всех, кто действительно этого хотел.


А разве места закреплялись не исходя из уровня представленных докладов? Кажется, говорили, что дадут лучшим...

Евгений Эрдэмович Базаров
Дарья, дресс-кода для конференции не бывает, хотя, конечно, обычно участники приходят не в футболках и рваных джинсах.

Бато, окончательный список получивших общежитие формируется в момент их заезда в общежитие. В настоящее время нам удалось обеспечить местами всех, кто действительно этого хотел.


А разве места закреплялись не исходя из уровня представленных докладов? Кажется, говорили, что дадут лучшим...


У меня, кстати, тоже возник такой вопрос.

Екатерина Игоревна Кислова
Лучшим из тех, кто нуждается в общежитии. Из тех, кому ехать дольше, чем одну ночь на поезде. Из них - тем, кто действительно нуждается и не смог за это время найти родственников и друзей в Москве, у которых можно переночевать.

Коллеги, места в общежитии - это не призы и не грамоты, которые жестко закреплены за конкретными людьми. Было бы странно лишать места в общежитии того, кто хочет и может приехать, только для того, чтобы чья-то фамилия была отмечена в списке тех, кому первоначально было предложено общежитие.

И да, речь не идет о лучших работах. Априори. О работах, получивших достаточно высокий балл - да. Но никак не о лучших.

Екатерина Игоревна Кислова
В принципе, достаточно указать его точное название и год выхода в самой работе. Но можно также отдельно указать его как материал исследования.


Ангелина Александровна Мамыкина
Здравствуйте!
В моих тезисах есть цитирование из документального фильма. Нужно ли вписывать документальный фильм в список литературы? Если да, то в каком формате?

Дмитрий Сергеевич Воевудский
Здравствуйте!
Включается ли в лимит объема (6000 знаков) список литературы? Или только сам текст?
Заранее спасибо.

Галина Андреевна Закроева
Открыт ли доступ для регистрации на "Ломоносов 2013"? Не могу найти ссылку, чтобы подать заявку на участие.

Дмитрий Сергеевич Воевудский
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Еще один вопрос: нужно ли нумеровать источники в списке литературы?
Заранее спасибо.

Алексей Евгеньевич Беликов
Здравствуйте!
Как правильно оформить в списке литературы автореферат кандидатской диссертации?

Интересует именно вот эта часть: Автореф. дис. … канд. филол. наук. / МГПИИЯ им. Мориса Тореза. М, 1980. Так или как-то иначе?

Спасибо!!


Вместо многоточия имелась в виду фраза "Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук". Можно в сокращенном виде. А вот слэш (/) ставить не надо, и название ВУЗа лучше указать после года издания в круглых скобках.

Добавлено спустя 4 минуты:
Здравствуйте!
Включается ли в лимит объема (6000 знаков) список литературы? Или только сам текст?
Заранее спасибо.

Еще один вопрос: нужно ли нумеровать источники в списке литературы?
Заранее спасибо.


Ограничение объема распространяется на всю работу целиком со всеми заголовками и списком литературы.
Источники нумеровать не нужно.

Добавлено спустя 6 минут:
Открыт ли доступ для регистрации на "Ломоносов 2013"? Не могу найти ссылку, чтобы подать заявку на участие.


По регистрации и другим общим вопросам, не относящимся к работе конкретной секции, лучше обращаться в общий раздел http://lomonosov-msu.ru/rus/forum/1600/t_883/
Там же дан и компетентный ответ
Уважаемые участники!
Прошу набраться терпения. Регистрация на конференцию "Ломоносов-2013" на данный момент подготавливается, как и подробная информация о секция и подсекциях.

Для того чтобы подать заявку на участие в конференции необходимо:
1. зарегистрироваться на Портале
2. подать заявку на участие

Пока регистрация на конференцию не открылась, Вы можете зарегистрироваться на Портале и заполнить информацию о своем образовании (это обязательно потребуется для подачи заявки).

В этом году форма регистрации доработана. Теперь система подскажет Вам, если Вы уже имеете профиль на Портале (не регистрируйте нового пользователя, если вы уже ранее создавали профиль на сайте), более удобно сделана система восстановления пароля к профилю, а те кто регистрируются первый раз - после создания профиля автоматически попадут на форму подачи заявки на конференцию. Регистрационная форма находится по адресу http://lomonosov-msu.ru/rus/take_part/1600/ .

Ксения Вадимовна Касаткина
Здравствуйте!
Вы не могли бы уточнить информацию по регламенту доклада? Каков по времени лимит выступления, допускается ли чтение с листа, есть ли возможность использовать проектор с презентацией?

Елена Юрьевна Бурдыгина
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать в тексте своей работы наименование "Nenia C`Alladhan"? Это название сборника текстов, который я анализирую. На русский язык пока существуют только любительские переводы, я делала анализ по собственным переводам. Но с переводом названия возникла проблема, могу дать только приблизительный перевод, но не хотелось бы, так как сборник фигурирует везде именно под иноязычным названием.
Спасибо.

Мария Михайловна Радченко
Добрый день!
У меня возникли некоторые вопросы относительно оформления тезисов:
1. Если я использую англоязычный источник, то как оформлять его в списке использованной литературы (по принятому в России образцу или иностранному? Следует указывать этот источник до или после русскоязычных?)

2. Спасибо, что уже ответили, как использовать интернет-источник. Но как тогда указать его в квадратных скобках? Например:
В списке использованной литературы будет так: Book Review: http// www.bookreview.ru / Gretel Something about something 1970 и т.д.

А тогда в тексте в квадратных скобках так:
"....согласно другой версии [Gretel 1970]..." - ?


Сирануш Сейрановна Сейранян
Скажите пожалуйста, если тезис, значит и название работы тоже, на английском, имя/фалилия, а так же название университета должно быть на русском или на английском?

Елена Ивановна Хомухина
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: если для работы я использовала электронные публикации романов, то допустимо ли такое оформление списка литературы?

Андреев Л.Н. Сашка Жегулев. http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/text_0840.shtml
Прилепин З. Санькя. http://sankya.ru/chapters/1.html

Роман Прилепина опубликован на его же собственном сайте, но по главам. Могу я указать в списке адрес первой главы, или лучше указать на страницу с содержанием? (для чтения самого текста нужно будет выбрать главу)

Заранее спасибо за ответ!

Рауль Дамирович Каримов
Здравствуйте!

Возник следующий вопрос по оформлению тезисов. Каким образом оформляется заголовок "Литература" для списка использованных источников?

И еще хотелось бы уточнить одну формулировку. В правилах сказано: "Файл тезисов должен содержать следующую выходную информацию, набранную маленькими (строчны-ми, не прописными!) буквами:
• название работы (на новой строке, симметрично по центру);" означает ли слово "симметрично" что к этой конкретной строчке не нужно применять отступ абзаца в 1,25 см?

Елена Ивановна Хомухина
Еще вопрос: после выходной информации, т.е. после вот этого

Моя первая, но уже замечательная научная работа
Иванова Мария Васильевна
Студентка Парижского института садоводства, Париж, Франция

пустую строку оставлять, или прямо со следующей печатать текст?

Алексей Евгеньевич Беликов
Здравствуйте!
Получила письмо с приглашением принять участие в Конференции. Можно попросить пояснить один момент. В письме оговариваются требования для участия, в том числе:

"3*. Загрузить тезисы Вашего доклада - в личном профиле в разделе «Мои события».
* - третий пункт не относится к секциям: Биология, Искусствоведение, Почвоведение, Физика, Филология..." и т.д.

Поясните пожалуйста. Заранее спасибо!


Для секции Филология загрузка тезисов осуществляется прикреплением файла с тезисами в формате DOC во время подачи заявки на регистрацию.

Допустимо ли такое оформление списка литературы?

Андреев Л.Н. Сашка Жегулев. http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/text_0840.shtml
Прилепин З. Санькя. http://sankya.ru/chapters/1.html

Могу я указать в списке адрес первой главы, или лучше указать на страницу с содержанием?


1) Все правильно, только будет лучше между названием и ссылкой поставить не точку, а //
...Санькя // http://sankya.ru...
2) Указывайте страницу с содержанием, эксперты и читатели разберутся при необходимости.


Каким образом оформляется заголовок "Литература" для списка использованных источников?

...Означает ли слово "симметрично" что к этой конкретной строчке не нужно применять отступ абзаца в 1,25 см?


1) По центру.
2) Отступ лучше не применять, чтобы было симметрично.


После выходной информации ... пустую строку оставлять, или прямо со следующей печатать текст?


Лучше оставить.

Можно ли указать информацию о финансовой поддержке исследования (грант)? Как это сделать, если сноски запрещены?


Указать можно либо после заголовка и данных о докладчике, либо в самом конце текста перед списком литературы.

Добавлено спустя 11 час 57 минут:
Дорогие молодые ученые, собирающиеся подать тезисы на нашу конференцию!

Нам поступает много вопросов по поводу процедуры подачи тезисов в связи со следующей формулировкой в приглашениях:

Для участия в конференции необходимо:
1. Зарегистрироваться на портале «Ломоносов» http://lomonosov-msu.ru/rus/register0.html
2. Подать заявку на участие в ХХ Международной молодежной научной конференции «Ломоносов» http://lomonosov-msu.ru/rus/event/1600/
3*. Загрузить тезисы Вашего доклада - в личном профиле в разделе «Мои события».
* - третий пункт не относится к секциям: Биология, Искусствоведение, Почвоведение, Физика, Филология, Фундаментальное материаловедение и наноматериалы, Химия, Экономика, а также к подсекции «Экспедиционные исследования» секции География и к подсекции «История древних цивилизаций» секции История.


Этот текст надо понимать следующим образом: для некоторых секций тезисы загружаются из личного профиля, НО ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ к секции Филология. Тезисы для секции Филология загружаются путем прикрепления файла DOC СРАЗУ В ПРОЦЕССЕ РЕГИСТРАЦИИ.

Максим Сергеевич Эверстов
Добрый день!
Хотел уточнить по оформлению тезисов: когда я использую цитаты из статей журналов, нужно ли указывать номера страниц или достаточно номер журнала/газеты?
Спасибо

Алексей Евгеньевич Беликов
Добрый день!
Хотел уточнить по оформлению тезисов: когда я использую цитаты из статей журналов, нужно ли указывать номера страниц или достаточно номер журнала/газеты?
Спасибо


Страницы указываются обязательно. Внимательнее читайте правила оформления библиографии
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/rules.php


Наталья Федоровна Баталова
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в какую подсекцию подойдет доклад "Роль фольклора в современной удмуртской детской прозе"?

Екатерина Игоревна Кислова
Предварительно я бы рекомендовала подать в фольклористику (РУНТ), но если он не подойдет, эксперты сами перешлют его в другую секцию, где он будет более уместен.

Наталья Федоровна Баталова
большое спасибо!

Добавлено спустя 7 часов 12 минуты:
Будут ли рассмотрены мои тезисы, если я укажу, что являюсь докторантом? Степени "кандидата" нет.

Екатерина Игоревна Кислова
Если вы не кандидат, то докторант - это по европейской системе? Тогда можно. Если вы уже имеете степень кандидата и пишете докторскую, то нет.



Екатерина Александровна Киричок
Скажите пожалуйста, наличие сокращений (которые объяснены) влияет на оценку работы? Переживаю, что в моей работе много сокращений.