Ломоносов 2019

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Фундаментальное материаловедение и наноматериалы

По ссылке представлены материалы конференции.
Выходные данные представлены внизу страницы по той же ссылке. Номер доклада в электронном сборнике равносилен странице при заполнении отчетов.
Для секции можно использовать "том 37", если требуется такой пункт. Для подсекции "Функциональные материалы" и "Физико-химия и технология материалов" можно использовать часть 1 и часть 2, соответственно. 

Результаты секции «Фундаментальное материаловедение и наноматериалы» в 2019 году (XXVI конференция «Ломоносов-2019»)

Отчет о работе секции в 2019 году
Материалы конференции «Ломоносов-2019»

Победители (I место с устным выступлением) - Калинин И.А. (студент II курса, ФНМ МГУ), Ларин И.И. (студент IV курса, НИТУ МИСиС), Саиджонов Б.М. (аспирант II г.о., ФНМ МГУ), Ситкина М.Н. (магистрант II г.о., НИТУ МИСиС), Солдатенко А.В. (аспирант II г.о., ОИВТ РАН); 

I место - Ашуров М.С. (аспирант II г.о., ФНМ МГУ), Заманский К.К. (студент IV курса, ФНМ МГУ), Нигаард Р.Р. (аспирант II г.о., ФНМ МГУ), Полубояринов А.С. (магистрант II г.о., ФНМ МГУ), Умедов Ш.Т. (магистрант II г.о., ФНМ МГУ), Черепанов И.А. (студент VI курса, ФФФХИ МГУ); 

II место - Алексеев Р.О. (аспирант I г.о., РХТУ), Гулевич Д.Г. (аспирант III г.о., ХФ МГУ), Доминский Д.И. (аспирант II г.о., ФФ МГУ), Максумова А.М. (магистрант I г.о., ДГУ), Малецкий А.В. (студент IV курса, ДонНУ, Украина), Насриддинов А.Ф. (аспирант I г.о., ФНМ МГУ), Наумов А.С. (магистрант II г.о., РХТУ), Наумов В.П. (магистрант II г.о., СПбГорУ), Никифоров А.В. (студент I курса, ФНМ МГУ), Пашалиев Б.Л. (студент IV курса, ФФФХИ МГУ), Преображенский И.И. (магистрант I г.о., ФНМ МГУ), Тошев О.У. (магистрант II г.о., ФНМ МГУ), Числов А.С. (магистрант II г.о., МИСиС), Шлёнская Н.Н. (аспирант III г.о., ФНМ МГУ), Шнейдерман А.А. (студент I курса, ФНМ МГУ), Шухардин Д.М. (студент III курса, ФФФХИ МГУ);

III место - Акбар Ф.Я. (студент IV курса, ФНМ МГУ), Гак А.С. (студент IV курса, НИУ МИЭТ), Гиппиус А.А. (студент IV курса, ФФФХИ МГУ), Голубчиков Д.О. (студент I курса, ФНМ МГУ), Иванов А.В. (студент II курса, ФНМ МГУ), Киселева А.К. (студент II курса, ФНМ МГУ), Кополева Е.А. (студент II курса, ИГХТУ), Костюхин Е.М. (аспирант IV г.о., ИОХ РАН), Ларкина А.А. (студент IV курса, СПбГУ),  Милованов Е.С. (студент II курса, НГУ), Минушкин Р.А. (студент VI курса, НИЯУ МИФИ), Петров М.М. (аспирант IV г.о., ФФ МГУ), Ревенко А.О. (студент II курса, ФНМ МГУ), Фам К.З. (аспирант I г.о., МИРЭА-РТУ), Филькенберг Я.М. (студент III курса, ФНМ МГУ); 

Грамоты - Атанова А.В. (аспирант I г.о., ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН), Джалолиддинзода М. (магистрант I г.о., НИТУ МИСиС), Ерёмин С.А. (аспирант II г.о., НИТУ МИСиС), Казьмина К.В. (аспирант I г.о., РХТУ), Каприелова М.С. (студент IV курса, МФТИ), Коковина Т.С. (студент II, ФФФХИ МГУ), Кострецова Н.Б. (студент II г.о. магистратуры, ФФФХИ МГУ), Котцов С.Ю. (студент IV курса, РХТУ), Маркин Д.А. (студент II, ФФФХИ МГУ), Милькова Д.А. (магистрант I г.о., НИТУ МИСиС), Мурзова А.Е. (студент IV курса, СФУ), Немыгина Е.М. (студент I курса, ФНМ МГУ), Овсянникова Е.А. (магистрант I г.о., НИТУ МИСиС), Олимов А.М. (студент III курса, филиам МГУ в г. Душанбе), Федосеева А.Э. (к.т.н., БГТУ), Циммерман А.И. (магистрант I г.о., ТПУ).

Программа секции

9 апреля10.00-12.00 Регистрация в Фундаментальной библиотеке МГУ;
9 апреля15.00-18.30 Стендовая сессия студентов младших курсов подсекции "Функциональные материалы" (лаб. корпус Б) - приглашаются студенты 1-4 курсов бакалавриата и специалитета;

10 апреля15.00-18.30 Стендовая сессия студентов, аспирантов и молодых ученых подсекции "Физико-химия и технология материалов";

11 апреля. 15.00-18.30 Стендовая сессия студентов старших курсов, аспирантов и молодых ученых подсекции "Функциональные материалы" (лаб. корпус Б) - приглашаются студенты-магистранты и студенты 5-6 курсов специалитета, аспиранты и молодые ученые;

12 апреля. ауд. 235 (лабораторный сектор Б).
Заключительное заседание секции. Ломоносовские чтения.
11.00-11.45 член-корр. РАН Ярославцев Андрей Борисович (ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН), доклад "Альтернативная энергетика и материалы";
12.00-12.45 Prof. Franco Rustichelli (Università Politecnica delle Marche & Università degli Studi di Ancona, Department of Odontostomatologic and Specialized Clinical Sciences) доклад "Advanced experimental methods based on neutron scattering and synchrotron radiation in material science";
13.00-14.30 Краткие сообщения студентов, аспирантов и молодых ученых - победителей постерных подсекций. Награждение победителей и призеров.

Все мероприятия секции проходят в лабораторном секторе Б (ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 73, 2 этаж).

Требования к оформлению постера:
Постер размером A1 (90 см × 60 см) в вертикальной ориентации.

Пример оформления постера (автор Берекчиян М.В., победитель 2016 г.).

О секции:

Секция неизменно проводится в рамках международной конференции "Ломоносов" с 1998 года на базе Факультета наук о материалах (ФНМ). В работе секции особое внимание уделено работам по изучению неорганических и гибридных органо-неорганических материалов, таких как магнитные и керамические нанокомпозиты, фотонные кристаллы, фуллерены и углеродные нанотрубки, наноструктурированные покрытия, материалы для энергетики, материалы для биологических применений, конструкционные материалы. В основу работ, традиционно представляемых участниками, положен междисциплинарный подход, нашедший свое отражение в структуре учебной и научной деятельности ФНМ.

Помимо большого количества докладов студентов и аспирантов из Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова из года в год в работе секции принимают участие молодые ученые из ведущих ВУЗов Москвы (МФТИ, МИСиС, МАИ и др.) и научных центров со всей России (Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Белгород, Уфа, Томск, Красноярск, Новосибирск и др.), а также Ближнего Зарубежья (Беларуси, Украины, Казахстана). Многие из иногородних участников имеют контакты с молодыми учеными ФНМ МГУ, проводят совместные научные исследования.

В 2018 году участие приняли более 150 молодых учёных, в рамках секции будут действовать две подсекции – «Физико-химия и механика материалов» и «Функциональные материалы».

Традиционно в рамках нашей секции жюри отдаёт предпочтение стендовым докладам. С устными докладами выступают только победители секции.

Физико-химия и механика материалов:
Работа подсекции будет посвящена аспектам получения и исследованию материалов, ключевыми свойствами которых является механическая прочность, термо- и износостойкость, особое внимание уделено поведению материалов при циклическом нагружении, при воздействии повышенной температуры, высокой скорости нагружения и других воздействиях, важное место отведено месту дислокационной теории в вопросах прочности материалов.

Ключевые слова: конструкционные материалы с улучшенными механическими характеристиками, металлические сплавы и стали, керамические материалы, стекло, композитные материалы, материалы для хирургии, механические свойства, металлография, спекание, процессы обработки.

Функциональные материалы:
Основной темой подсекции являются особенности дизайна и исследование широкой группы материалов со специальными электрическими, магнитными, оптическими и биологическими свойствами.

Ключевые слова: наноматериалы, нанокомпозиты, фотонные кристаллы, сверхпроводники, ионные проводники, материалы для электроники и топливных элементов.

Организационный комитет:
Председатель: Солнцев К.А. – и.о. декана ФНМ, академик РАН, профессор.
Зам.председателя: Лукашин А.В. – зам. декана ФНМ по инновационной деятельности, чл.-корр. РАН, профессор.
Ответственный секретарь: Казакова Гиляна.
Помощник ответственного секретаря: Ларионов Дмитрий.

Экспертный совет:
Председатель: Кауль А.Р. – зав. лабораторией химии координационных соединений химического факультета МГУ, профессор, научный руководитель проекта "СуперОкс".
Члены совета: Гудилин Е.А.Путляев В.И.Шляхтин О.А.Казин П.Е.Гаршев А.В.Кнотько А.В.Евдокимов П.В.Брылев О.А.Росляков И.В.Баранов А.Н.Напольский К.С.Григорьева А.В.Васильев А.В.Колесник И.В.Васильев Р.Б.Трусов Л.А.Бойцова О.В.Карпова Е.В.Гольдт А.Е.Сафронова Т.В.Климашина Е.С.Зыкин М.А.Фадеева И.В.Калита В.И.Севостьянов М.А.Фомин А.С.Росляков И.В.Кушнир С.Е., Поляков А.Ю., Лебедев В.А.

¡
Пример оформления постера
!

Контактная информация:
Адрес: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 73, факультет наук о материалах
Адрес электронной почты: lomonosov@fnm.msu.ru
Страница секции на сайте факультета
Форум

Материалы конференции «Ломоносов-2018»
Итоговый протокол работы секции в 2018 году

Материалы конференции «Ломоносов-2017»
Результаты работы секции в 2017 году

Материалы конференции «Ломоносов-2016»
Результаты работы секции в 2016 году

Отчёт о работе секции за 2017 и 2018 годы

Отчет о работе секции в 2019 году
Материалы конференции «Ломоносов-2019»