Ломоносов-2022

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2022»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Фундаментальное материаловедение и наноматериалы
После отбора тезисов экспертами был сформирован список участников для выступлений. Отобранным заявкам проставлен статус "принято для дистанционного выступления".
Заявки со статусом "принято участие в конференции" одобрены для публикации в финальном сборнике тезисов.
Формат выступления - презентация (не постер), 6-7 минут.
Список одобренных заявок.
Подсекция "Функциональные материалы и наноматериалы I":
  1. Арабов Рустам Искандарович (призёр, 3 степень)
  2. Арбанас Стефан (призёр, 2 степень)
  3. Артамонов Кирилл Александрович
  4. Астахов Никита Витальевич
  5. Беликова Дарья Евгеньевна (призёр, 2 степень)
  6. Витковский Виталий Вячеславович
  7. Гладких Арсений Юрьевич (призёр, 2 степень)
  8. Гринь Константин Николаевич
  9. Жукова Ирина Николаевна (призёр, 3 степень)
  10. Капелюшников Андрей Сергеевич
  11. Костиков Иван Алексеевич (победитель)
  12. Кузнецов Кирилл Михайлович
  13. Манин Андрей Дмитриевич
  14. Медведева Екатерина Дмитриевна (призёр, 3 степень)
  15. Медведева Раиса Алексеевна
  16. Москаленко Александра Константиновна (победитель)
  17. Мошков Александр Сергеевич
  18. Муравьев Денис Вадимович
  19. Мусаева Дария Уланбековна (победитель)
  20. Плешаков Георгий Андреевич
  21. Рашитова Камелия Ильзамовна
  22. Родина Любовь Сергеевна (призёр, 3 степень)
  23. Савельев Сергей Алексеевич
  24. Садыкова Диана Амировна (победитель)
  25. Сошников Мирослав Вадимович
  26. Султановская Александра Станиславовна
  27. Фефелов Михаил Алексеевич
  28. Фукалова Анна Юрьевна
  29. Хохлова Анна Вадимовна
  30. Шмычков Назар Васильевич
Подсекция "Функциональные материалы и наноматериалы II":
  1. Cя Цзытянь (призёр, 3 степень)
  2. Апостолова Мария Олеговна (призёр, 2 степень)
  3. Белокозенко Маргарита Александровна (победитель)
  4. Бочарова Валентина Александровна
  5. Гараева Аделия Мухаматовна
  6. Гребенников Иван Константинович
  7. Гридин Дмитрий Михайлович
  8. Гришко Нина Евгеньевна
  9. Завьялова Анастасия Германовна (призёр, 3 степень)
  10. Капогузов Кирилл Евгеньевич
  11. Кораблева Александра Юрьевна
  12. Король Артём Алексеевич
  13. Лакиенко Григорий Павлович
  14. Ли Кэшу
  15. Мурзова Анна Евгеньевна
  16. Оломская Вера Владимировна
  17. Орлова Полина Дмитриевна
  18. Пикалов Евгений Сергеевич
  19. Пономарева Марина Дмитриевна
  20. Ратовский Вадим Юрьевич (победитель)
  21. Ревенко Александр Олегович (призёр, 2 степень)
  22. Рожина Алёна Андреевна
  23. Рябикова Мария Михайловна
  24. Рябченко Егор Олегович
  25. Сень Цзяюе
  26. Судаков Александр Андреевич (призёр, 3 степень)
  27. Тимофеев Григорий Михайлович (призёр, 2 степень)
  28. Цзин Ци
  29. Чжан Цзяцзе (призёр, 3 степень)
  30. Шумилкин Алексей Сергеевич
Подсекция "Функциональные материалы и наноматериалы III":
  1. Аль-Онаизан Мохаммад Хассан Али
  2. Анохин Евгений Олегович (призёр, 2 степень)
  3. Антипов Михаил Сергеевич
  4. Бардин Вячеслав Александрович (призёр, 2 степень)
  5. Васильев Андрей Александрович
  6. Вебер Светлана Сергеевна
  7. Дергачева Полина Евгеньевна
  8. Джалолиддинзода Мухаммадюсуф (призёр, 3 степень)
  9. Долматов Артур Викторович
  10. Ильина Татьяна Сергеевна
  11. Козлова Таисия Олеговна
  12. Корте Шакти Таня
  13. Кулигин Владислав Сергеевич
  14. Левкевич Екатерина Александровна
  15. Лобинский Артем Анатольевич
  16. Лунёв Алексей Михайлович
  17. Малеева Ксения Андреевна (призёр, 3 степень)
  18. Малышев Сергей Андреевич (победитель)
  19. Мальбахова Инна Александровна
  20. Прихно Иван Александрович (призёр, 3 степень)
  21. Разакова Жанагул Жаксылыккызы
  22. Рудский Даниил Игоревич
  23. Рыбочкин Павел Владимирович
  24. Ситнов Михаил Андреевич
  25. Терентьева Ольга Сергеевна
  26. Тихонов Андрей Александрович (призёр, 3 степень)
  27. Тутанцев Андрей Сергеевич
  28. Черетаева Алиса Олеговна (победитель)
  29. Шевченко Виталий Андреевич (призёр, 2 степень)
Подсекция "Металлы, керамика и композиты. Биоматериалы":
  1. Толмачева Нелли Николаевна
  2. Андриянов Юрий Владиславович
  3. Ахмадиева Анастасия Алексеевна
  4. Бажина Арина Дмитриевна (призёр, 2 степень)
  5. Батаева Петимат Денаевна
  6. Битанова Виктория Артемовна (призёр, 2 степень)
  7. Бойченко Ольга Павловна
  8. Васильева Ираида Владимировна
  9. Главатских Мария Владимировна
  10. Голубчиков Даниил Олегович (победитель)
  11. Грицук Данила Васильевич (призёр, 3 степень)
  12. Денисова Алиса Олеговна
  13. Дорошенко Анна Евгеньевна
  14. Евлампьев Андрей Владиленович
  15. Каплан Михаил Александрович
  16. Костина Валентина Сергеевна
  17. Князева Анастасия Андреевна
  18. Кутжанов Магжан Кайыржанович
  19. Маслова Любовь Юрьевна
  20. Мурашко Альбина Максимовна (призёр, 2 степень)
  21. Начаркина Анастасия Витальевна
  22. Оболкина Татьяна Олеговна
  23. Пархоменко Марк Сергеевич (призёр, 3 степень)
  24. Постникова Мария Николаевна (победитель)
  25. Самсонова Татьяна Игоревна
  26. Ткачев Дмитрий Александрович (призёр, 3 степень)
  27. Хасанова Сабия Сухробовна
  28. Хуснетдинов Карим Рамилевич
  29. Чубов Даниил Григорьевич
  30. Чурсин Владимир Александрович
В 2022 году конференция пройдёт с 11 по 22 апреля в дистанционном формате
О секции:
Секция неизменно проводится в рамках международной конференции "Ломоносов" с 1998 года на базе Факультета наук о материалах (ФНМ). В работе секции особое внимание уделено работам по изучению неорганических и гибридных органо-неорганических материалов, таких как магнитные и керамические нанокомпозиты, фотонные кристаллы, фуллерены и углеродные нанотрубки, наноструктурированные покрытия, материалы для энергетики, материалы для биологических применений, конструкционные материалы. В основу работ, традиционно представляемых участниками, положен междисциплинарный подход, нашедший свое отражение в структуре учебной и научной деятельности ФНМ.
Помимо большого количества докладов студентов и аспирантов из Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова из года в год в работе секции принимают участие молодые ученые из ведущих ВУЗов Москвы (МФТИ, МИСиС, МАИ и др.) и научных центров со всей России (Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Белгород, Уфа, Томск, Красноярск, Новосибирск и др.), а также Ближнего Зарубежья (Беларуси, Украины, Казахстана). Многие из иногородних участников имеют контакты с молодыми учеными ФНМ МГУ, проводят совместные научные исследования. 
В 2021 году в дистанционных мероприятиях секции участие приняли более 100 молодых учёных, в рамках секции будут действовать четыре подсекции – «Металлы, керамика и композиты. Биоматериалы» (одна подсекция) и «Функциональные материалы» (три подсекции).
Металлы, керамика и композиты. Биоматериалы:
Работа подсекции будет посвящена аспектам получения и исследованию неорганических материалов, ключевыми свойствами которых является механическая прочность, термо- и износостойкость, особое внимание уделено поведению материалов при циклическом нагружении, при воздействии повышенной температуры, высокой скорости нагружения и других воздействиях, важное место отведено месту дислокационной теории в вопросах прочности материалов.  
Ключевые слова: конструкционные материалы с улучшенными механическими характеристиками, металлические сплавы и стали, керамические материалы, стекло, композитные материалы, материалы для хирургии, механические свойства, металлография, спекание, процессы обработки.
Функциональные материалы и наноматериалы:
Основной темой подсекции являются особенности дизайна и исследование широкой группы неорганических материалов со специальными электрическими, магнитными, оптическими и биологическими свойствами.
Ключевые слова: наноматериалы, нанокомпозиты, фотонные кристаллы, сверхпроводники, ионные проводники, материалы для электроники и топливных элементов.
Контакты:
Адрес: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 73, Факультет наук о материалах
Адрес электронной почты: lomonosov@fnm.msu.ru
Страница секции на сайте факультета