Ломоносов 2015

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Экономика"

Ольга Владимировна Сучкова
Добрый вечер, коллеги!
Рада приветствовать всех на секции Экономика!
Все текущие вопросы вы можете задавать здесь, а также по адресу economics.lomonosov2015@yandex.ru
Надеюсь, наше сотрудничество будет плодотворным.

С уважением,
отв. секретарь секции Экономика
Ольга Сучкова

ОБНОВЛЕНИЯ и ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

НА САЙТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА БЫЛИ ОПУБЛИКОВАНЫ ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ: http://www.econ.msu.ru/science/smu/News.20150430003747_9056/

ПОЯВИЛИСЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ВСЕМ ПОДСЕКЦИЯМ
СПИСКИ ПРИЗЁРОВ В МОЁМ СООБЩЕНИИ В КОНЦЕ ТЕМЫ.
ЖДЁМ ПРИЗЁРОВ НА НАГРАЖДЕНИИ 17 АПРЕЛЯ В 14:00 В П3 (ЭТО В ЗДАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА, 2Й ЭТАЖ).

1. ГДЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ РАСПИСАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ?
Расписание секций доступно на этом сайте в разделе "структура конференции": http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3000/page/2
В частности, на страничке секции "Экономика" вывешен pdf-файл с расписание с указанием дня, времени начала работы подсекции и аудитории, в которой она будет проходить: http://lomonosov-msu.ru/file/event/3000/eid3000_attach_6fda8e6f90f71105f10ef7fc59fc8b59167692c5.pdf
На всякий случай оставила его копию внизу этого сообщения.

2. ГДЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ СПИСКИ УЧАСТНИКОВ ПО ПОДСЕКЦИЯМ?
Это можно сделать, открыв на странице конференции раздел "отобранные заявки" и в выпадающем списке выбрать интересующую Вас секцию или подсекцию. Вы увидите список участников.

3. В КАКОМ ФОРМАТЕ ПРОХОДЯТ ВЫСТУПЛЕНИЯ?
На всех подсекциях (кроме тех, кому делалась специальная рассылка от членов жюри - "маркетинг" и "экономика природопользования, энергетики...") это устный доклад с презентацией минут на 10. И 5-7 минут на вопросы жюри и других участников. Все приходят в аудиторию, указанную в расписании, и выступают по очереди. Ограничений на количество слайдов и их оформление нет. Заранее присылать презентацию не надо. Принесите её с собой на флешке. Полный текст работы предоставлять не надо.

4. КАК ЖЮРИ ОЦЕНИВАЕТ РАБОТЫ?
Формальных критериев на секции "Экономика" нет. Обычно на таких мероприятиях в общем виде критерии описываются так: актуальность, соответствие тематике подсекции, самостоятельность и оригинальность исследования и способность ответить на вопросы по своему исследованию.

5. КОГДА СТАНУТ ИЗВЕСТНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ?
Если члены жюри сразу после слушания всех докладов пришли к общему мнению, то результаты (1,2,3 места) объявляют сразу. Если нет, то такая информация появится вечером 16 апреля здесь на форуме, на сайте экономического факультета и призёрам по электронной почте.

6. ЧТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ НА РЕГИСТРАЦИИ 14 АПРЕЛЯ?
14 АПРЕЛЯ - ЭТО НЕ ФОРМАЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ. ПРИХОДИТЬ НА НЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНО (если только у вас нет каких-то экстренных проблем: например, проблемы с проживанием в Москве, из-за которых Вы уже купили билеты на более поздний срок и физически не сможете присутствовать на открытии). В этом году на всех приглашениях внизу стоят штрих-коды. Они нужны для регистрации через специальные считыватели. Это и будет производиться 14 апреля в фундаментальной библиотеке. Регистрация в другом формате допустима как исключение, но сопряжена с некоторыми издержками для организаторов по времени и переносу отметки об очном присутствии в общую электронную систему. Надеемся на Ваше понимание и ждем на общей регистрации 14 апреля.

7. ЕСЛИ КАК РАЗ ТАКОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ (БИЛЕТОВ НА 14 НЕТ, НЕГДЕ ЖИТЬ...) ЧТО ДЕЛАТЬ?
Для участников секции "экономика". Можно прийти и в качестве исключения зарегистрироваться прямо перед началом работы своей подсекции в той аудитории, где подсекция будет работать.

8. В КАКОМ ВИДЕ БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ ТЕЗИСЫ?
На диске. Он выдается всем участникам на подсекциях. Если Вы не принимаете очное участие в конференции, то Ваши тезисы будут удалены с сайта конференции из архива материалов, и это не будет считаться публикацией.

8. КОГДА ВЫДАЮТСЯ СЕРТИФИКАТЫ УЧАСТНИКА, ГРАМОТЫ И ДИСКИ?
Сертификаты участников и диски со сборником тезисов выдаются на подсекциях. Грамоты победителям подсекций секции "экономика" вручают на награждении 17 апреля в 14:00. Это наше внутреннее мероприятие, а общего закрытия конференции нет.

9. В РАССЫЛКЕ БЫЛО СКАЗАНО, ЧТО НА РЕГИСТРАЦИИ ВЫДАЮТ ПЛАТНЫЕ НАБОРЫ. А ЕСЛИ Я НЕ ПРИДУ? А ИХ ВООБЩЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОКУПАТЬ?
Да, они выдаются на общей регистрации. Можно забрать и в другой день. Уточняйте всё касающееся наборов по почте nabor@lomonosov-msu.ru
Их, естественно, НЕОБЯЗАТЕЛЬНО покупать. ЭТО ПО ЖЕЛАНИЮ. На возможность Вашего участия в конференции это не повлияет. Выдача сертификатов и дисков с этим вообще не связана.

9. Я ЗАПИСАЛСЯ СЛУШАТЕЛЕМ НА ОДНУ ПОДСЕКЦИЮ, А ТЕПЕРЬ ХОЧУ ПРИЙТИ И НА ДРУГИЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
По приглашению, которое Вам пришло, и по паспорту Вы можете пройти в здание экономического факультета в любой день с 13 по 17 апреля и быть слушателем на любой подсекции. То же самое касается авторов и соавторов: вы можете прийти на любую подсекцию.

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ ПОДСЕКЦИЙ ПО ДНЯМ с указанием аудиторий:
13 апреля
"Институциональная экономика" 10:40-15:30 ауд. 267
"Результаты применения информационных технологий..." 12:20-17:10 ауд. 237
"Государственное управление экономикой" (Часть 1) 15:40-21:00 ауд. 519

14 апреля
до 15:00 - общеуниверситетские мероприятия (регистрация, выступление ректора...)
"Экономика природопользования, энергетики и биотехнологий" - Круглый стол "Экономика природопользования" с 15:40 ауд. 545
"Государственное управление экономикой" (Часть 2) 15:40-21:00 ауд. 519
"Прикладные математические методы..." с 15:40 ауд. 525

15 апреля
"Маркетинг" 10:00-15:30 ауд. 545
"Риски и методы управления риском" 10:00-15:30 ауд. 267
"Экономика социальной сферы" (Часть 1) 10:40-21:00 (с перерывом) ауд. П3
"Экономика природопользования, энергетики и биотехнологий" - круглый стол "Современные энергетические рынки" с 10:00 ауд. 539
"Экономика отраслевых рынков и конкурентная политика" + "Микроэкономика" с 10:40 ауд. 561
"Экономика труда" с 10:00 (весь день с перерывом на обед) ауд. 549 (резерв с 19:00 ауд. 539)
"Финансы" 10:00-15:40 ауд. 455
"Историко-экономическая подсекция" 12:20 - 17:10 ауд. 451
"Экономика природопользования, энергетики и биотехнологий" - круглый стол "Экономика биотехнологий" с 19:00 ауд. П1

16 апреля
"Бухгалтерский учёт, анализ и аудит" 10:00-15:30 ауд. 545
"Международная экономика" 10:00-17:00 ауд. 535
"Продовольственная безопасность и агроэкономика" с 12:20 ауд. П8
"Демография и современное экономическое развитие" 10:00-15:30 ауд. П4
"Экономика инноваций" 11:00-15:30 ауд. 267
"Экономика социальной сферы" (Часть 2) 10:00-21:00 (с перерывом) ауд. П7
Круглый стол "Современные модели экономического человека" с 15:00 ауд. П9
Круглый стол "Демографическая политика современной России в условиях замедления экономического развития " 15:40-17:10 ауд. П3

17 апреля
"Макроэкономика" 9:30-13:00 ауд. 545
Церемония награждения победителей и призёров с 14:00 ауд. П3

ДЛЯ ПРОХОДА В ЗДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРИГЛАШЕНИЕ И/ИЛИ ПАСПОРТ (если Вы не студент МГУ). У охранников будут лежать списки авторов, соавторов и слушателей, но могут попросить показать паспорт.

Михаил Юрьевич Углирж
Добрый день, Ольга Владимировна!
Тема моей работы "Планирование внутренних ресурсов на промышленных предприятиях". В прошлом году участвовал с другой темой - без труда нашел подходящую для себя секцию и подсекцию. Сейчас несколько теряюсь. Подскажите, пожалуйста.
И еще один вопрос, плавно перетекающий из прошлого. Если секция выбрана неверно, то при отборе, на работе сразу ставится крест или жюри просто меняет секцию/подсекцию?

Ольга Владимировна Сучкова
Анастасия Сергеевна Епифанцева
Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, в какую подсекцию отправлять статью, если она связана с импортозамещением?

Анастасия, здравствуйте!
Если Ваша работа касается импортозамещения продовольственных товаров, то Вам подойдет подсекция "продовольственная безопасность и агроэкономика". Если нет, то, возможно, "международная экономика": импортозамещение указано как одна из возможных тем обсуждения на этой подсекции. Посмотрите на всякий случай описания подсекций (они носят рекомендательный характер и не ограничивают участников только перечисленными темами): http://www.econ.msu.ru/sys/raw.php?o=20310&p=attachment

Ольга Владимировна Сучкова
Михаил Юрьевич Углирж
Добрый день, Ольга Владимировна!
Тема моей работы "Планирование внутренних ресурсов на промышленных предприятиях". В прошлом году участвовал с другой темой - без труда нашел подходящую для себя секцию и подсекцию. Сейчас несколько теряюсь. Подскажите, пожалуйста.
И еще один вопрос, плавно перетекающий из прошлого. Если секция выбрана неверно, то при отборе, на работе сразу ставится крест или жюри просто меняет секцию/подсекцию?


Здравствуйте!
Наверное, ближе всего микроэкономика, поскольку рассматриваемая Вами тема относится к микроуровню (решение фирмы, ресурсы, издержки...) Я не до конца уверена, посмотрите еще описание подсекций http://www.econ.msu.ru/sys/raw.php?o=20310&p=attachment

Жюри нашей секции считает правильным переносить заявку, если при проверке окажется, что она больше подходит для другой подсекции в рамках секции "экономика". Но есть техническое препятствие: менять подсекцию для своей заявки на сайте может только сам участник, и только до момента окончания регистрации. Потом он не сможет этого делать. А я могу только просматривать поданные заявки и скачивать файлы с тезисами, но не могу ничего редактировать. Как мне объяснили, для этого надо менять права пользователя, а это очень долго, и сейчас редакторы пытаются решить другие проблемы на сайте. Надеюсь, что до окончания сроков проверки (примерно к 17 марта) эта функция появится, но гарантировать не могу, к сожалению.

Вера Игоревна Лебедева
Доброе утро Ольга Владимировна!
При размещении заявки в графе образование не выводится год окончания аспирантуры 2015, а показывает 2014, как изменить данную ситуацию и возножно ли указать графу не выбрано, если в тезисах указано аспирант


Анастасия Андреевна Бячкова
Ольга, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как, все-тки, верно оформлять ссылки на источники литературы? Вопрос возник потому, что в требованиях указано
"в тексте в скобках приводятся фамилия цитируемого автора (или фамилия первого автора, если авторов несколько), год издания и страница, а в Списке источников и литературы в конце работы приводятся все источники и публикации в алфавитном порядке. "

Ниже в образце оформления и найденных материалах прошлых лет ссылки выглядят вот так (то есть просто порядковый номер источника в квадратных скобках):
"...то среднестатистический гражданин России — чуть более 1,5 раз [2, 3]."

Не могли бы Вы прояснить для меня ситуацию?
Спасибо большое!

Вера Михайловна Иванина
Вера Михайловна Иванина
При подаче заявки не пропускает для дальнейшей регистрации, тк мой вуз не внесен в Вашу базу. Форму отправили, но пока ВУЗ не отражается. а без него невозможно отправить заявку. КАк же мне теперь зарегистрироваться?

Ангира Валерьевна Эвиева
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в какую секцию отправлять статью, если она связана с инвестициями в человеческий капитал?

Полина Валерьевна Попп
Здравствуйте! Хотела бы узнать у Вас, нужно ли добавлять к тезисам список литературы, если в них нет цитат. Указывать всю обработанную литературу?

Максим Витальевич Ярославлев
Добрый вечер, могли бы подсказать в какую из подсекций можно записать тему:"Развитие Государственно-частного партнерства", возможно в "экономику социальной сферы"?
И второй вопрос, подать заявку на конференцию можно уже до 9 марта?

Айталина Васильевна Волкова
Здравствуйте, у меня тема "Роль иностранных инвестиций в развитии экономики ДФО", не могу определиться в какую из секций стоит её записывать, все-таки финансовая подсекция или может макроэкономика?


Ольга Владимировна Сучкова
Вера Игоревна Лебедева
Доброе утро Ольга Владимировна!
При размещении заявки в графе образование не выводится год окончания аспирантуры 2015, а показывает 2014, как изменить данную ситуацию и возножно ли указать графу не выбрано, если в тезисах указано аспирант


Вера Игоревна, здравствуйте!
Проблема с годом окончания у всех пользователей сайта. Попробуйте написать в техподдержку.
Хотя, в принципе, год окончания нигде больше не упоминается, кроме Вашего профиля: ни в тезисах (и соответственно на диске с опубликованными тезисами тоже), ни в сводной таблице у модератора секции. И на решение жюри при рассмотрении Вашей заявки это тоже не повлияет.

Графу "не выбрано" указать не получится: обычно после этого на экране появляется сообщение, что не все поля заполнены, надо добавить образование, иначе подать заявку нельзя.

Ольга Владимировна Сучкова
Бячкова Андреевна Анастасия
Ольга, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как, все-тки, верно оформлять ссылки на источники литературы? Вопрос возник потому, что в требованиях указано
"в тексте в скобках приводятся фамилия цитируемого автора (или фамилия первого автора, если авторов несколько), год издания и страница, а в Списке источников и литературы в конце работы приводятся все источники и публикации в алфавитном порядке. "

Ниже в образце оформления и найденных материалах прошлых лет ссылки выглядят вот так (то есть просто порядковый номер источника в квадратных скобках):
"...то среднестатистический гражданин России — чуть более 1,5 раз [2, 3]."

Не могли бы Вы прояснить для меня ситуацию?
Спасибо большое!


Здравствуйте!
Да, на сайте есть расхождения. На диске с отобранными тезисами прошлого года я видела оба варианта. Интервал участники обычно делают единичный, чтобы на 2 страницы вошло больше текста. И жюри к сноскам не придирается: допустимы оба варианта.

Ольга Владимировна Сучкова
Вера Михайловна Иванина
Вера Михайловна Иванина
При подаче заявки не пропускает для дальнейшей регистрации, тк мой вуз не внесен в Вашу базу. Форму отправили, но пока ВУЗ не отражается. а без него невозможно отправить заявку. КАк же мне теперь зарегистрироваться?


Здравствуйте!
Добавление ВУЗа в базу занимает у редакторов много времени. Именно поэтому по просьбам участников, чьих вузов не было в системе, регистрацию продлили.
А 5 марта до продления сроков все думали, что осталось несколько часов, и было подано очень много новых заявок, в том числе и на добавление вуза: редакторы просто не успевают сразу всё обрабатывать.

Ольга Владимировна Сучкова
Ангира Валерьевна Эвиева
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в какую секцию отправлять статью, если она связана с инвестициями в человеческий капитал?


Ангира, здравствуйте!
Смотря чьи инвестиции: если на государственном уровне и речь идёт о системе образования, то "экономика социальной сферы", если это модель с принятием решения домохозяйством, то, может быть "Микроэкономика", если в человеческий капитал сотрудников инвестирует фирма, то, вероятно, "Экономика труда". Сложно судить.
Посмотрите на всякий случай описание подсекций: http://www.econ.msu.ru/sys/raw.php?o=20310&p=attachment

Ольга Владимировна Сучкова
Полина Валерьевна Попп
Здравствуйте! Хотела бы узнать у Вас, нужно ли добавлять к тезисам список литературы, если в них нет цитат. Указывать всю обработанную литературу?


Полина, здравствуйте!
Напишите ту литературу, на которую вы опирались при написании тезисов. Не обязательно всю обработанную - основные книги, статьи.

Ольга Владимировна Сучкова
Максим Витальевич Ярославлев
Добрый вечер, могли бы подсказать в какую из подсекций можно записать тему:"Развитие Государственно-частного партнерства", возможно в "экономику социальной сферы"?
И второй вопрос, подать заявку на конференцию можно уже до 9 марта?


Максим, здравствуйте!

Скорее всего, да. Или "Государственное управление экономикой". Посмотрите ещё на всякий случай описания подсекций: http://www.econ.msu.ru/sys/raw.php?o=20310&p=attachment
Да, заявку можно подать до 9 марта. Сроки продлили.

Ольга Владимировна Сучкова
Айталина Васильевна Волкова
Здравствуйте, у меня тема "Роль иностранных инвестиций в развитии экономики ДФО", не могу определиться в какую из секций стоит её записывать, все-таки финансовая подсекция или может макроэкономика?


Айталина, здравствуйте!
Финансы - вряд ли, там немного другие вопросы рассматриваются. Посмотрите на всякий случай описание подсекций: http://www.econ.msu.ru/sys/raw.php?o=20310&p=attachment

Ольга Владимировна Сучкова
Ильзира Дамировна Ибрагимова
Прием заявок продлили до 9 марта?



Ильзира, здравствуйте!
Да, приём заявок до 9 марта включительно.

Шогик Араевна Гурджанян
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а как можно поучаствовать на круглом столе? Отдельно записаться нужно?
Ольга Владимировна Сучкова
Добрый вечер, коллеги!
Рада приветствовать всех на секции Экономика!
В этом году будут работать 19 подсекций. Кроме того, планируется несколько круглых столов.
Чтобы было проще ориентироваться, скоро дам ссылку на описание подсекций.
Все текущие вопросы вы можете задавать здесь, а также по адресу economics.lomonosov2015@yandex.ru
Надеюсь, наше сотрудничество будет плодотворным.

С уважением,
отв. секретарь секции Экономика
Ольга Сучкова

Ольга Владимировна Сучкова
Здравствуйте!
Отдельной регистрации на круглые столы нет.
Круглые столы в этом году организованы немного по-разному:
1. В виде 3 круглых столов будет проходить подсекция "Экономика природопользования, энергетики и биотехнологий" - в них будут участвовать авторы (и соавторы) отобранных тезисов, поданных на эту подсекцию, а также приглашённые эксперты.
2. Остальные круглые столы ("Современные модели экономического человека", «Импортозамещение в продовольственной сфере России: текущая ситуация и перспективы» и «Демографическая политика современной России в условиях замедления экономического развития») - это будут дискуссии приглашённых экспертов. Они напрямую не связаны с "Ломоносовым", а просто организованы на той же неделе, чтобы у большего числа студентов была возможность их посетить.
Все желающие могут прийти на круглые столы в качестве слушателей.

В следующем году мы постараемся организовать круглые столы с отдельной регистрацией, в которых студенты и аспиранты смогут участвовать как докладчики.

Шогик Араевна Гурджанян
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а как можно поучаствовать на круглом столе? Отдельно записаться нужно?
Ольга Владимировна Сучкова
Добрый вечер, коллеги!
Рада приветствовать всех на секции Экономика!
В этом году будут работать 19 подсекций. Кроме того, планируется несколько круглых столов.
Чтобы было проще ориентироваться, скоро дам ссылку на описание подсекций.
Все текущие вопросы вы можете задавать здесь, а также по адресу economics.lomonosov2015@yandex.ru
Надеюсь, наше сотрудничество будет плодотворным.

С уважением,
отв. секретарь секции Экономика
Ольга Сучкова


Ольга Владимировна Сучкова
Любовь Владимировна Силакова
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как оформлять благодарность своему научному руководителю?

Любовь, здравствуйте!
Можете просто приписать эту фразу в конце текста тезисов. Или в начале.

Люмэй Сюй
Уважаемая Ольга Владимировна, Меня зовут Сюй Люмэй. Сегодня еще будьте принять заявку? Я уже отправила заявку на тему "Мировые инвестиции и их роль в экономике развивающихся стран". Успею или нет? Благодарю Вас.

Анна Николаевна Власова
Добрый день. Я закончила аспирантуру в 2013, преподаю. к сожалению, не могу найти статус "молодой ученый" или "преподаватель", система выдает "аспирант". что делать? спасибо заранее

Ольга Владимировна Сучкова
Здравствуйте!
Да, прием заявок еще открыт до 23:59 по московскому времени через форму на сайте:
http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3000/
Люмэй - Сюй
Уважаемая Ольга Владимировна, Меня зовут Сюй Люмэй. Сегодня еще будьте принять заявку? Я уже отправила заявку на тему "Мировые инвестиции и их роль в экономике развивающихся стран". Успею или нет? Благодарю Вас.

Ольга Владимировна Сучкова
Анна, здравствуйте!
Да, при регистрации на сайте есть статус "аспирант", есть "кандидат наук". "Молодого ученого" или "преподавателя" нет, потому что в этой графе указывается информация о полученном образовании.
Можете просто указать "аспирант" и год выпуска.
На качество Вашей заявки и решение жюри о том, принять Ваши тезисы и отклонить их, это не повлияет. И, кроме Вашего статуса в профиле на сайте, этот статус никуда дальше не идет.
Тот статус, какой Вы хотите, укажите в выходных данных в файле с тезисами. Они как раз попадут на диск и в архив материалов конференции на этом сайте.

.
Анна Николаевна Власова
Добрый день. Я закончила аспирантуру в 2013, преподаю. к сожалению, не могу найти статус "молодой ученый" или "преподаватель", система выдает "аспирант". что делать? спасибо заранее

Анна Николаевна Власова
Спасибо! Получается, что в системе я зарегистрировалась как аспирант, а в сгенерированном ПДФ убрала это поле. Всё получилось) Так ведь можно?

Ольга Владимировна Сучкова
Анна Николаевна Власова
Спасибо! Получается, что в системе я зарегистрировалась как аспирант, а в сгенерированном ПДФ убрала это поле. Всё получилось) Так ведь можно?


А почему пдф? На нашу секцию прикрепляют же word-файлы. Если Вы с другой секции (увидела у Вас в "интересах" экологию и подумала,что Вы к нам на природопользование подавались), то логичнее было спросить у секретаря той секции.
С генерацией пдф я на этом сайте не работала. Надеюсь, что всё правильно вышло.