Ломоносов 2018

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Востоковедение и африканистика"

Павел Вячеславович Шлыков
Дорогие коллеги и друзья!
В этой ветке форума мы будем отвечать на вопросы о секции «Востоковедение и африканистика».

В этом году мы планируем провести заседание в рамках двенадцати подсекций по четырем направлениям – история, филология, экономика и политика, охватывающих весь спектр современных востоковедных исследований:
1. Древняя и средневековая история Азии и Африки;
2. Новая история стран Азии и Африки;
3. Новейшая история стран Азии и Африки;
4. Теория и история международных отношений в Азии и Африке;
5. Проблемы социального и политического развития современного Востока;
6. Религии, философия и культура Азии и Африки;
7. История и социально-культурная антропология (страны Азии и Африки);
8. Лингвистика – языки стран Азии и Африки;
9. Современная литература Азии и Африки;
10. Теория и история литературы Азии и Африки;
11. Мировая экономика и международные экономические отношения (страны Азии и Африки);
12. Экономика стран Азии и Африки.

Также мы планируем провести серию тематических круглых столов:
1. Энергетика стран Азии и Африки;
2. Использование количественных методов в исследовании экономического развития стран Азии и Африки;
3. Демократия, авторитаризм и гражданское общество в странах Азии и Африки;
4. Политический ислам и исламский радикализм в странах Азии и Африки;
5. Территориальные споры, интеграционные и дезинтеграционные процессы в Азии и Африке;
6. Россия и страны Азии и Африки: актуальные проблемы двухсторонних отношений.

Задавайте вопросы, высказывайте предложения...

Дополнительный канал связи с оргкомитетом секции - e-mail: lomonosov_iaas@mail.ru

С уважением,
Павел Вячеславович Шлыков
доцент, канд. ист. наук
отв. секретарь секции «Востоковедение и африканистика»

Павел Вячеславович Шлыков
Ольга Геннадьевна Власова
Здравствуйте!

В программе конференции у меня указан вуз "Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»", хотя я учусь в Липецком государственном педагогическом университете. Как быть и кому сообщать об ошибке?

Подсекция «Древняя и средневековая история Азии и Африки», №6 Власова Ольга Геннадьевна
"Становление императорской власти в Японии по синтоистским мифологическим источникам".


Добрый день, Ольга Геннадьевна.
Спасибо большое за внимательность. Мы исправили.

С уважением,
П.В. Шлыков

Владимир Андреевич Розов
Здравствуйте! Прошу прощения, что поздно увидел письмо с программой и ответил на него только сегодня. Это не вызовет сложностей? Также хотелось бы уточнить, возможно ли перенести мой доклад из секции "Религии" в секцию "Древняя и средневековая история"?

Юлия Александровна Бушманова
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что ожидается на открытии конференции 10 апреля? В это время все еще продолжается обучение в своём вузе. При подаче заявки упоминалось о раздаточных материалах, их будут предоставлять по факту работы секции или как раз-таки на открытии конференции?
С уважением, Бушманова Юлия.

Роман Дмитриевич Шеремет
Здравствуйте!
Я участник другой секции - Географии. Могу ли я присутствовать на заседаниях вашей секции в качестве слушателя?

Павел Вячеславович Шлыков
Владимир Андреевич Розов
Здравствуйте! Прошу прощения, что поздно увидел письмо с программой и ответил на него только сегодня. Это не вызовет сложностей? Также хотелось бы уточнить, возможно ли перенести мой доклад из секции "Религии" в секцию "Древняя и средневековая история"?


Добрый день, Владимир Андреевич.
Сложностей не будет. Главное - приехать на конференцию и выступить с докладом.
Ваша работа междисциплинарного характера, основана на исследовании хадисов. Мы с коллегами, которые проводили экспертизу заявок и формировали программу работы подсекций исходили из того, что на секции "Религиоведение" будет несколько тематических блоков, один из которых - исламоведческий, в который и поместили Вашу работу о доисламской Аравии по данным хадисов.

С уважением,
П.В. Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Юлия Александровна Бушманова
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что ожидается на открытии конференции 10 апреля? В это время все еще продолжается обучение в своём вузе. При подаче заявки упоминалось о раздаточных материалах, их будут предоставлять по факту работы секции или как раз-таки на открытии конференции?
С уважением, Бушманова Юлия.


Добрый день, Юлия Александровна,
На открытии - выступления руководителей оргкомитета и почетных гостей форума, часто довольно любопытно.
Диск с тезисами и сертификаты участника мы будем выдавать докладчикам на подсекциях.
На закрытии секции - вручение дипломов и грамот победителям и лауреатам конкурса докладов.

С уважением,
П.В. Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Роман Дмитриевич Шеремет
Здравствуйте!
Я участник другой секции - Географии. Могу ли я присутствовать на заседаниях вашей секции в качестве слушателя?

Добрый день, Роман Дмитриевич.
Конечно, можете - будем рады.

С уважением,
П.В. Шлыков

Владимир Андреевич Розов
Павел Вячеславович Шлыков
Владимир Андреевич Розов
Здравствуйте! Прошу прощения, что поздно увидел письмо с программой и ответил на него только сегодня. Это не вызовет сложностей? Также хотелось бы уточнить, возможно ли перенести мой доклад из секции "Религии" в секцию "Древняя и средневековая история"?


Добрый день, Владимир Андреевич.
Сложностей не будет. Главное - приехать на конференцию и выступить с докладом.
Ваша работа междисциплинарного характера, основана на исследовании хадисов. Мы с коллегами, которые проводили экспертизу заявок и формировали программу работы подсекций исходили из того, что на секции "Религиоведение" будет несколько тематических блоков, один из которых - исламоведческий, в который и поместили Вашу работу о доисламской Аравии по данным хадисов.

С уважением,
П.В. Шлыков


Спасибо за ответ, Павел Вячеславович! Я все же хотел бы, чтобы доклад, если это возможно, был бы перенесен в историческую секцию.Несмотря на то, что материал для исследования - хадисы, сам он посвящен вопросу бытования социального института в доисламской Аравии. К тому же есть и причины субъективного характера: секция "Религия" пересекается с занятиями, которые я провожу в университете.

Анна Владиславовна Рыженкова
Здравствуйте!
Возможен ли вариант того, чтобы один из участников конференции взял с собой еще сертификаты на других людей с церемонии награждения 12-го апреля? Дело в том, что 13-го числа состоится экзамен, в связи с этим хотелось бы вернуться в свой университет пораньше.
С уважением,
Рыженкова Анна.

Павел Вячеславович Шлыков
Владимир Андреевич Розов
Павел Вячеславович Шлыков
Владимир Андреевич Розов
Здравствуйте! Прошу прощения, что поздно увидел письмо с программой и ответил на него только сегодня. Это не вызовет сложностей? Также хотелось бы уточнить, возможно ли перенести мой доклад из секции "Религии" в секцию "Древняя и средневековая история"?


Добрый день, Владимир Андреевич.
Сложностей не будет. Главное - приехать на конференцию и выступить с докладом.
Ваша работа междисциплинарного характера, основана на исследовании хадисов. Мы с коллегами, которые проводили экспертизу заявок и формировали программу работы подсекций исходили из того, что на секции "Религиоведение" будет несколько тематических блоков, один из которых - исламоведческий, в который и поместили Вашу работу о доисламской Аравии по данным хадисов.

С уважением,
П.В. Шлыков


Спасибо за ответ, Павел Вячеславович! Я все же хотел бы, чтобы доклад, если это возможно, был бы перенесен в историческую секцию.Несмотря на то, что материал для исследования - хадисы, сам он посвящен вопросу бытования социального института в доисламской Аравии. К тому же есть и причины субъективного характера: секция "Религия" пересекается с занятиями, которые я провожу в университете.


Владимир Андреевич,
Ваша работа по тематике и ракурсу рассмотрения проблемы соответствует исламоведческой подсекции, но если у Вас сложности именно с расписанием, в рабочем порядке я смогу переместить Ваш доклад на подсекцию по средневековой истории 10 апреля.

С уважением,
П.В. Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Анна Владиславовна Рыженкова
Здравствуйте!
Возможен ли вариант того, чтобы один из участников конференции взял с собой еще сертификаты на других людей с церемонии награждения 12-го апреля? Дело в том, что 13-го числа состоится экзамен, в связи с этим хотелось бы вернуться в свой университет пораньше.
С уважением,
Рыженкова Анна.


Анна Владиславовна,
Диплом или почетную грамоту лауреата конкурса докладов, кот. мы вручаем на церемонии закрытия секции, за Вас могут получить Ваши коллеги.
Однако сертификат участника вручается лично докладчику на секции - здесь исключений и других вариантов не может быть.

С уважением,
П.В.Шлыков

Александр Игоревич Дружинин
Павел Вячеславович, добрый день!

Я чуть-чуть не успел зарегистрироваться на межвузовский семинар по политическому прогнозированию, можно ли ещё принять в нём участие? На первой части в ИДВ выступал с докладом, хотелось бы продолжить.

С уважением,
Александр Дружинин
НИУ Высшая школа экономики

Павел Вячеславович Шлыков
Александр Игоревич Дружинин
Павел Вячеславович, добрый день!

Я чуть-чуть не успел зарегистрироваться на межвузовский семинар по политическому прогнозированию, можно ли ещё принять в нём участие? На первой части в ИДВ выступал с докладом, хотелось бы продолжить.

С уважением,
Александр Дружинин
НИУ Высшая школа экономики



Александр Игоревич, добрый день.
Конечно, приходите. Я Вас внесу в список на охране ИСАА.

Суважением,
П.В. Шлыков

Ольга Геннадьевна Власова
Добрый день.
Мне на почту пришло информационное письмо, что "10 апреля с 9:30 до 11:30 в здании Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ пройдет регистрация участников конференции.... С 11:30 до 13:00 в Актовом зале состоится Торжественное открытие Международного молодежного научного форума «Ломоносов»".
Но в 13:00 уже состоится открытие секции по ул. Моховой.
На дорогу уйдёт более получаса.

Как быть: не идти на открытие форума, уходить с него раньше, или пропускать открытие секции?

Ольга Геннадьевна Власова
К сожалению, у меня отражается прежнее название

Павел Вячеславович Шлыков
Ольга Геннадьевна Власова
Здравствуйте!

В программе конференции у меня указан вуз "Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»", хотя я учусь в Липецком государственном педагогическом университете. Как быть и кому сообщать об ошибке?

Подсекция «Древняя и средневековая история Азии и Африки», №6 Власова Ольга Геннадьевна
"Становление императорской власти в Японии по синтоистским мифологическим источникам".


Добрый день, Ольга Геннадьевна.
Спасибо большое за внимательность. Мы исправили.

С уважением,
П.В. Шлыков

Сара-Джейн Сергеевна Сладкова
Скажите пожалуйста, форма участия доклад? То есть это не стендовый доклад, а доклад с презентацией перед всей аудиторией? И ещё скажите пожалуйста, нужно ли предоставлять жюри текст работы в печатном варианте?