Ломоносов-2009

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "История"

Алла Александровна Костюкевич
А приглашение должно прийти на адресс электронной почты, или довольствоваться тем, что прикреплено в статусе участия под текстом "заяка принята"?


Андрей Юрьевич Володин
О результатах конкурса можно узнать либо по письму, которое пришло на электронную почту, либо по статусу в личном профиле - http://www.lomonosov-msu.ru/rus/profile.html
(достаточно кликнуть в разделе Статус участия
«Ломоносов-2009» на ссылку Посмотреть статус заявки; вариантов два - принята или отклонена).

Расписание заседаний подсекций появится уже ближе к конференции, но уже сегодня можно точно сказать, что 14 апреля - открытие, 15-16 апреля основные дни заседаний, 17 апреля - закрытие. Скорее всего 14 апреля заседаний не будет, а 17 апреля состоится вручение дипломов победителям конкурса работ на секциях.

Денис Игоревич Жеребятьев
Скажите как быть если у меня нет денег на гостиницу на проживание с 13 - по 18 апреля? Можно ли приехать одним днём???

Где найти программу конференции, чтобы узнать в какой день я читаю доклад?
Скажите, доклад на секцию историческая информатика каким образом можно послать и кому?

Тамбовский волк

Андрей Юрьевич Володин
у меня вопрос - как быть с докладом?


Доклад надо представить. Это значит, что Вам будет дано время на изложение сути проблемы и, самое главное, значения полученных Вами результатов. Если потребуется, можно предложить слушателям слайды PowerPoint.

...Можно ли приехать одним днём???

Где найти программу конференции, чтобы узнать в какой день я читаю доклад?..


Мы понимаем финансовые трудности, которые возникают у докладчиков без общежития, поэтому самое важное - быть на своём докладе.

Программа конференции появится чуть позже, основные рабочие дни конференции - 15 и 16 апреля.

Удачи!

Вера Алексеевна Райкова
Подскажите, пожалуйста, какой регламент выступления? мы же ж историки, можем долго говорить :-)

Андрей Юрьевич Володин
Общее правило простое - доклад занимает временной модуль в 15 минут, которые даются докладчику, чтобы он успел изложить суть проблемы и смог бы обсудить основные результаты и выводы работы. Если докладчику важнее мнение аудитории и вопросы участников конференции, то он может своё выступление свести к 7 минутам, если же он хочет изложить свои изыскания подробнее, то может использовать 10-12 минут.


Андрей Юрьевич Володин
В какой форме нужно подтвердить участие? Какой будет оргвзнос?


1. Письмом на адреса arrival2009{at}studunion.ru и lomonosov2009{at}tssi.ru

2. Оргвзноса нет.

Добавлено спустя 24 часа 33 минуты:
В какой форме нужно подтвердить участие? Какой будет оргвзнос?



1. Письмом на адреса arrival2009{at}studunion.ru и lomonosov2009{at}tssi.ru

2. Для участия в конференции взноса не ребуется, но учтите, что, если Вы хотите получить набор участника (сумка-портфель, ручка, блокнот, папка с символикой Форума «Ломоносов», сборник материалов и сертификат участника конференции «Ломоносов»), необходимо перевести 500 рублей по реквизитам, указанным в теме: http://www.lomonosov-msu.ru/rus/forum/1/t_254/

Мария Сергеевна Злотникова
поскажите, пжл, у меня скорее всего не получится приехать 14 апреля на открытие. Нужно ли будет как-то где-то регистироваться дополнительно или можно приехать прямо 15-16 на день своего выступления?

Андрей Юрьевич Володин
Нужно ли будет как-то где-то регистироваться дополнительно или можно приехать прямо 15-16 на день своего выступления?


Анастасия, да, конечно, можно приехать в день выступления. Руководители подсекций будут предупреждены о возможном срочном прибытии участников.

Денис Викторович Грибанов
Андрей Юрьевич, позвольте задать Вам пару вопросов. Во-первых, как я понял, для того, чтобы пропустить регистрацию и приехать прямо в день своего выступления, необходимо сообщить об этом руководителю своей подсекции. В связи с этим вопрос: кто будет руководителем подсекции "История древних цивилизаций" и как с ним связаться? Или можно об этом сообщить прямо Вам, а Вы уже распространите эту информацию среди руководителей подсекций? Если это так, то на какой адрес писать Вам?
Во-вторых, меня интересует, когда появится информация о графике работы подсекций и аудиториях? Историки будут заседать в главном здании МГУ или в каком-то другом месте?
Всё это очень важно знать для того, чтобы смело покупать билеты на конкретное число и бронировать место в гостинице.
Прошу прощения за длину этой поэмы :) Излил тут всё, что наболело :)

Андрей Юрьевич Володин
Денис Викторович, сообщить о своём участии в конференции необходимо мне по адресу lomonosov2009@tssi.ru

На настоящий момент касательно расписания заседаний могу сказать следующее:

15 апреля будут заседания
1) подсекции «История России» (часть I),
2) подсекции «Археология и этнология»,
3) подсекции «Историческая информатика»,
4) подсекции «История Средних веков, нового и новейшего времени».

16 апреля будут заседания
1) подсекции «История России» (часть II),
2) подсекции «История древних цивилизаций»,
3) подсекция «История и теория искусства».

Андрей Владимирович Солодко
Уважаемые коллеги, если вам удалось скачать квитанцию об оплате ОРГВЗНОСА, пришлите мне пожалуйста. asolodko@mail.ru
Заранее благодарю.

Андрей Юрьевич Володин
квитанцию об оплате ОРГВЗНОСА, пришлите мне пожалуйста


Квитанция выслана Вам электропочтой.

Екатерина Владимировна Кирюшкина
Андрей, скажите, пожалуйста, к секции История и подсекции "история и теория искусства" требование представить постер А1 - обязательное? или докладчик выступает лишь в устной форме сопровождая доклад иллюстрациями?
А также, как узнать в какой последовательности идут доклады в подсекции История и теория искусства 16го апреля, в каком виде готовить иллюстрации: слайдами в программе Powerpoint, на диски или на флешке,

Заранее большое спасибо за информацию!

Андрей Юрьевич Володин
требование представить постер А1 - обязательное? или докладчик выступает лишь в устной форме сопровождая доклад иллюстрациями?..


Екатерина, отвечаю по пунктам:
1) постер не нужен (и в требованиях секции он нигде не указан),
2) доклад устный, который можно сопроводить по желанию как презентацией, так и циклом изображений (только их надо обязательно выстроить в верной последовательности).

Последовательность докладов будет определяться руководителями подсекции, возможно, предварительная программа подсекции появится на сайте секции - http://tssi.ru/lomonosov/2009/

Денис Игоревич Жеребятьев
Когда появиться график работы секций, кто за кем выступает. Это важно. На Ломоносове 2006 г. он был вывешен за неделю до начала конференции.

заранее спасибо

Анастасия Александровна Безгубова
Когда появиться график работы секций, кто за кем выступает. Это важно. На Ломоносове 2006 г. он был вывешен за неделю до начала конференции.

заранее спасибо

Посмотрите зд.: http://www.lomonosov-msu.ru/files/program2009.pdf
с.76

Кирилл Владимирович Ривчак
Когда появиться график работы секций, кто за кем выступает. Это важно. На Ломоносове 2006 г. он был вывешен за неделю до начала конференции.

заранее спасибо

Посмотрите зд.: http://www.lomonosov-msu.ru/files/program2009.pdf
с.76


В этой "программе" указаны только дни работы подсекций и их руководители. К тому же она весит четыре мегабайта.


Андрей Юрьевич Володин
Ссылки на имеющиеся программы подсекций можно найти здесь:

http://tssi.ru/lomonosov/2009/

Ирина Александровна Урнова
Я так понимаю, что расписания работы нашей подсекции (теория и история искуства) так и нет?
Крайне неприятная ситуация. Возможно, есть люди, которые свободны весь день, но некоторым из нас всё же приходится работать и писать диссертацию, а потому это расписание просто необходимо.
Приходится признать, что организация оставляет желать лучшего - начиная со странных сроков подачи тезисов (в начале 2го семестра) и заканчивая этим самым расписанием.
Очень сочувствую иногородним и иностранным участникам.

Андрей Юрьевич Володин
Ирина, не совсем понимаю, в чем состоит суть Вашей претензии.
Подсекция "Теория и история искусства" заседает в четверг 16 апреля с 14:00.

Вряд ли конференция предполагает, что Вы можете приехать только на свой доклад и сразу уехать. Вполне резонно предположить, что Вы захотите поучаствовать в обсуждении других докладов подсекции.

По этой причине, не думаю, что сложно выделить 4 часа на участие в подсекции международной конференции. Уверяю Вас, это никак не скажется на качестве Вашей диссертации.

Кстати, 25 января - дата начала подачи тезисов - это совсем не начало второго семестра, а начало каникул. Тем более, что конференция ежегодная, а значит в любое время года можно написать для неё тезисы, а загрузить их в систему регистрации в установленные оргкомитетом сроки.

Сергей Борисович Манышев
А подсекция истории России прошла сегодня очень интересно! Наконец удалось пообщаться с талантливыми и интересными людьми

Добавлено спустя 1 минуту:
А подсекция истории России прошла сегодня очень интересно! Наконец удалось пообщаться с талантливыми и интересными людьми

Андрей Юрьевич Володин
Сергей, спасибо большое за отзыв. Я согласен с Вашей оценкой секции ИР, очень надеюсь, что завтра заседание пройдёт на таком же высоком уровне.

Сергей Борисович Манышев
А сегодня, на мой взгляд, было еще больше интересных докладов. Хотя были и очень нудные...

Добавлено спустя 2 минуты:
Был поражен Вашим умением ставить интересные вопросы, Андрей Юрьевич

Добавлено спустя 2 минуты:
Был поражен Вашим умением ставить интересные вопросы, Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич Володин
Прошу прощения, что напросился на комплимент.
Насчёт вопросов, как говорится, достигается упражнением.


Ждём всех докладчиков в 13:00 в ауд. Е-621.

Павел Николаевич Лебедев
Из чистого любопытства, ежели не является внутренним секретом: а оценивание докладов проводилось по устным выступлениям участников (т.е. председателем комиссии, присутствовашим на заседании секции)? Или как-нибудь иначе: например, с учётом экспертной оценки, в соответствии с которой на конференции были приняты тезисы (т.е. по письменному варианту работы)?

Андрей Юрьевич Володин
Павел, можно сказать, что оценка формируется 50/50 - первую половину её составляют тезисы (по многочисленным параметрам - поставленная проблема, знание литературы, изученные источники, представленные результаты, сделанные выводы) и вторую половину составляет оценка доклада (в частности по таким параметрам, как представление проблемы, обоснование актуальности данного исследования в контексте современного состояния литературы, постановка исследовательских вопросов, ясное изложение выводов, ответы на вопросы).

При этом, часто складывается ситуация, когда несколько докладов набирают очень близкие оценки, тогда эти тезисы и доклады рассматриваются дополнительно для принятия финального решения.