Ломоносов-2009

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Ваша точка зрения

Евгений Александрович Антипов
Уважаемые пользователи!
Создавая данный портал, нам бы очень хотелось, чтобы он стал для вас действительно полезным и нужным!
Возможно, возникают сложности с поиском некоторых материалов, статей. А может быть, просто не хватает ресурса, где можно задать вопрос старшему коллеге, эксперту.
Высказывайте свое мнение о том, чего Вам не хватает на просторах Интернета, чтобы вести максимально эффективную научную работу.

Сергей Борисович Манышев
Я занимаюсь кавказоведением. В сети о-о-очень мало действительно полезной информации

Дмитрий Павлович Суровягин
Я интересуюсь неопозитивизмом венского кружка, конкретнее - методом верификации научных гипотез. Литературы на русском очень мало, особенно такой, которая содержала бы более или менее системный анализ философии логического позитивизма. С интернетом начал работать недавно - впечатление о нем как о большой помойке: ничего не могу найти, кроме словарных статей, пресловутых учебников и фрагментов книг, надёрганных не поймёшь откуда, а все мало-мальски интересное - в магазинах... Замечаю, что в любой электронной бибилиотеке ассортимент книг по философии ограничивается Кантом, Ницше и Бердяевым. Поэтому пока единственный мой источник - университетская библиотека, но материала там немного. Тему что-ли бросать? - не могу найти даже первоисточников на немецком и английском языках... Если кто что посоветует, буду очень благодарен! Также было бы интересно узнать, есть ли у меня собратья по теме среди студентов.

Анна Александровна Степанова
я занимаюсь футбольными хулиганами. И мне действительно не хватает ресурсов.Ведь это где-то точно изучается.Винтернете есть лишь обрывки а полного материала и книг нет

Инна Олеговна Пузанова
В целом сайт нравится, приятная графика, удобно работать. Из минусов, я бы отметила неудобство работы с архивом: списки статей расположены по фамилиям, а удобней было бы ориентироваться по темам. Вообще-то у меня маленький опыт общения с научными форумами, и из тех что есть, этот я назвала бы образцовым :)

Станислав Александрович Минин
Я занимаюсь историей и культурой Средних веков. Примечательно, что Интернет позволяет мне вести научную работу куда эффективнее российских библиотек (в первую очередь я имею в виду доступность источников).

Евгений Александрович Антипов
Т.е первая проблема - это поиск качественных или редких материалов?

А сталкивались ли вы с тем, что занимаясь какой-либо научной проблемой, не представляли о существовании другой научной группы, исследующих схожую тему. И лишь случайным образом узнав о существовании друг друга, смогли объединить усилия на пути решения стоящей задачи?

Сергей Борисович Манышев
Вообще не имею представления кто не с Кавказа занимается проблемами кавказоведения в других городах

Станислав Александрович Минин
Дмитрий, та же Википедия дает ссылку на Институт Венского кружка при Венском Унив-те: http://www.univie.ac.at/ivc/index.htm

Может, Вам стоит с ними связаться? Там есть и библиотека...

Манифест "Научное понимание мира. Венский кружок" (1929) есть в Сети на немецком и на английском:

http://philosci40.unibe.ch/lehre/klassiker/sitzung1/manifest.PDF - немецкий текст в формате PDF

http://gnadav.googlepages.com/TheScientificConceptionoftheWorldeng.doc - английский текст в формате doc

Я не очень в теме, если бы у меня было больше информации по первоисточникам, может быть, я что-то еще нашел бы. Если Вы будете в Москве на конференции, очень советую взять лишних два-три дня и походить по библиотекам (например, посетить Ленинку или Иностранку, сделать себе копии и т.д.)

Алла Игоревна Иванова
Хотя бы краткого календарного списка научных конференций и мероприятий разных вузов, научных собществ и т.п., расположенных по научным разделам.
Такие есть в Сети, и даже с календарём, очень удобно. Но приходится каждый раз просматривать десяток сайтов, чтобы быть в курсе и ничего не пропустить.
Может быть, скажем, для какого-то стимулирования ввести условную систему поощрения тем пользователем, которые вносят такую информацию сюда, и всем вместе создавать такое информационное пространство на сайте?