Ломоносов 2019

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь (в заглавном сообщении) будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Полная версия ПРОГРАММЫ с указанием всех докладчиков по заседаниям опубликована на сайте филологического факультета и доступна по ссылке:
http://www.philol.msu.ru/dcx/Lomonosov2019_Filologia_programma.pdf

Списки награжденных грамотами и рекомендованных к публикации в рецензируемых изданиях факультета опубликованы на сайте филологического факультета:
http://www.philol.msu.ru/news/
По поводу публикации будет отдельная рассылка до конца мая.

Фотографии после соответствующей подготовки и обработки будут опубликованы на сайте факультета в разделе "Фотоальбом".

Также новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu

Анна Александровна Крамаренко
Алексей Евгеньевич Беликов
Ольга Владимировна Школина
Подскажите, а можно как-то выступление поставить на 10-е число?Всё зависит от работы секции, я так понимаю, это будет известно за неделю до конференции?

Дни заседаний указаны в заглавном сообщении (информация дополняется).


Алексей Евгеньевич, правильно ли я поняла, что ещё не все подсекции распределили по дням? Меня интересует подсекция "Русский язык".

truong thi phuong thanh
Уважаемый Алексей Евгеньевич! Скажите, пожалуйста, а какого числа будут проходить заседания в подсекции "История русской литературы XX-XXI веков"?

Алексей Евгеньевич Беликов
truong thi phuong thanh
Уважаемый Алексей Евгеньевич! Скажите, пожалуйста, а какого числа будут проходить заседания в подсекции "История русской литературы XX-XXI веков"?

В четверг 11 апреля. Я обновил заглавное сообщение.

Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Александровна Крамаренко

Алексей Евгеньевич, правильно ли я поняла, что ещё не все подсекции распределили по дням? Меня интересует подсекция "Русский язык".

Все верно, информация обновляется по мере поступления.
Но, скорее всего, "Русский язык" будет в два дня (там очень много подсекций и докладов).

Мария Александровна Ветошкина
Уважаемый Алексей Евгеньевич, добрый день! Очень рада, что моя заявка одобрена и я снова приму участие в работе Вашей секции.
Подскажите, пожалуйста: точное время проведения секции "История русской литературы XX-XXI веков" ещё не известно? Информация нужна для покупки авиабилетов.

Людмила Евгеньевна Абраменкова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Хотела бы уточнить по поводу приглашения на конференцию. Оно составлено на имя ректора, но мои ФИО, секция и тема доклада там указаны. Требуется ли ещё одно приглашение, уже на моё имя?

Алексей Евгеньевич Беликов
Мария Александровна Ветошкина
Уважаемый Алексей Евгеньевич, добрый день! Очень рада, что моя заявка одобрена и я снова приму участие в работе Вашей секции.
Подскажите, пожалуйста: точное время проведения секции "История русской литературы XX-XXI веков" ещё не известно? Информация нужна для покупки авиабилетов.

Добрый день!
Эта секция указана в заглавном сообщении - она будет проходить 11-го апреля (в четверг). Время начала еще уточняется, но, как правило, заседания начинаются в 10 часов и заканчиваются около 15-16. Но точно спрогнозировать это нельзя, так как и программа еще составляется, и длительность заседаний зависит от множества параметров. Регистрация на секцию начинается с 9 утра, но при острой необходимости можно пройти регистрацию после заседания (если утром не успеваете).
Людмила Евгеньевна Абраменкова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Хотела бы уточнить по поводу приглашения на конференцию. Оно составлено на имя ректора, но мои ФИО, секция и тема доклада там указаны. Требуется ли ещё одно приглашение, уже на моё имя?

Приглашение на имя ректора составляется по запросу участника (при заполнении формы), так как в некоторых организациях это требуется для оформления командировки.
Разумеется, для пропуска на конференцию и для регистрации оно будет работать.

Полина Валерьевна Зиброва
Уважаемый Алексей Евгеньевич!

Скажите пожалуйста, в какой день будет работать подсекция «Лингвистика: Текст и дискурс: проблемы анализа и интерпретации» секции «Иностранные языки и регионоведение» и можно ли приехать одним днём или регистрацию необходимо пройти именно 9го апреля, как указано в приглашении?

Заранее спасибо за ответ!

Мария Евгеньевна Стрекозова
Здравствуйте!

Не вижу в расписании дней заседаний, когда будет проходить работа подсекции "Славянская филология". Подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарю!

С уважением

Шохсанам Учкунжон кизи Комилжанова
скажите пожалуйста, в связи со служебной необходимостью и проживанием в другом городе, приехать на конференцию не смогу, в этом случае тезисы в сборнике конференции будут напечатаны?

Алексей Евгеньевич Беликов
Полина Валерьевна Зиброва
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Скажите пожалуйста, в какой день будет работать подсекция «Лингвистика: Текст и дискурс: проблемы анализа и интерпретации» секции «Иностранные языки и регионоведение» и можно ли приехать одним днём или регистрацию необходимо пройти именно 9го апреля, как указано в приглашении?
Заранее спасибо за ответ!


Секция "Иностранные языки и регионоведение" не относится к моей компетенции (это другой факультет!), поэтому я ничего не могу сказать. Рекомендую посмотреть страницу секции и контактные данные секретаря, которые там указаны.

Мария Евгеньевна Стрекозова
Здравствуйте!
Не вижу в расписании дней заседаний, когда будет проходить работа подсекции "Славянская филология". Подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарю!
С уважением


Запланировано на четверг 11 апреля, заглавное сообщение обновил.

Шохсанам Учкунжон кизи Комилжанова
скажите пожалуйста, в связи со служебной необходимостью и проживанием в другом городе, приехать на конференцию не смогу, в этом случае тезисы в сборнике конференции будут напечатаны?


Заочное участие НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, поэтому тезисы отсутствовавших участников БУДУТ АННУЛИРОВАНЫ И УДАЛЕНЫ.

Клим Андреевич Токарев
Здравствуйте!

Вы не могли бы дать информацию о работе подсекции "История зарубежной литературы" (в соответствии с избранной национальной литературой и временными рамками)?
Спасибо!

Софья Борисовна Владимирова
Софья Борисовна Владимирова
Алексей Евгеньевич Беликов
Софья Борисовна Владимирова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Скажите, пожалуйста, могу ли я попросить при формировании программы поставить моё выступление на конкретную дату (10 апреля)? Просьба связана с планированием поездки.

День заседания определяют сами подсекции, но если какая-то секция будет проходить в два дня, можно будет попросить поставить выступление на конкретный день.


Большое спасибо!


Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Моя секция действительно будет проходить в два дня. Нужно уже сейчас к кому-то обращаться с просьбой поставить выступление на конкретный день или можно будет решить вопрос уже на месте, при регистрации?

Юлиана Игоревна Аверкиева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Можно ли поставить мое выступление на 10 апреля?
Утром на регистрацию не успеваю, возможно зарегистрироваться позже?
И каковы требования к устному докладу?

Анна Александровна Крамаренко
Добрый день, Алексей Евгеньевич!
Хотелось бы уточнить (если Вы владеете такой информацией), как расставляют доклады иногородних участников по времени? Я с самолета успеваю приехать в МГУ не раньше 11.00 утра 10 апреля (секция "Русский язык"). Скажите, стоит ли волноваться по этому поводу?
Благодарю за ответ!

Ольга Алексеевна Журавлева
Здравствуйте! Я участвую в секции "История зарубежной литературы", указано, что она будет проходить 10 и 11 апреля. Списков пока нет, я не знаю, в какой день выступаю. Есть какая-то возможность поставить мое выступление на 11 апреля? Я иногородняя и физически не успеваю выступить 10-го.

Дарья Владимировна Аксарина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Хотелось бы как можно скорее узнать программу секции "Русский язык", поскольку, к сожалению, в связи с состоянием здоровья смогу приехать только на один день - и нужно уже покупать билеты. Есть ли возможность ознакомиться с программой секции пораньше - хотя бы до 30 марта?

Алексей Евгеньевич Беликов
Клим Андреевич Токарев
Здравствуйте!
Вы не могли бы дать информацию о работе подсекции "История зарубежной литературы" (в соответствии с избранной национальной литературой и временными рамками)?
Спасибо!


Обновил заглавное сообщение.

Софья Борисовна Владимирова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Моя секция действительно будет проходить в два дня. Нужно уже сейчас к кому-то обращаться с просьбой поставить выступление на конкретный день или можно будет решить вопрос уже на месте, при регистрации?


При регистрации решать будет уже поздно. Сейчас мы максимально уточнили все дни заседаний, кроме Русского языка и Истории русской литературы. Обратиться с просьбой сдвинуть выступление на конкретный день при условии крайней необходимости (и, конечно, если секция заседает оба дня) можно будет после того, как мы опубликуем и разошлем по участниками предварительную версию программы.

Юлиана Игоревна Аверкиева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Можно ли поставить мое выступление на 10 апреля?
Утром на регистрацию не успеваю, возможно зарегистрироваться позже?
И каковы требования к устному докладу?


Про даты написал выше. Регламент устного доклада будет обозначен в программе, но обычно дают 10-15 минут.

Анна Александровна Крамаренко
Добрый день, Алексей Евгеньевич!
Хотелось бы уточнить (если Вы владеете такой информацией), как расставляют доклады иногородних участников по времени? Я с самолета успеваю приехать в МГУ не раньше 11.00 утра 10 апреля (секция "Русский язык"). Скажите, стоит ли волноваться по этому поводу?
Благодарю за ответ!


Мы относимся с пониманием к тому, что иногородние участники иногда не успевают к самому началу заседания. Прошу отследить этот вопрос в предварительной версии программы, которую мы всем разошлем, и при необходимости дать мне знать - мы просто переставим доклад на более позднее время. Зарегистрироваться в таком случае можно будет после заседания.

Ольга Алексеевна Журавлева
Здравствуйте! Я участвую в секции "История зарубежной литературы", указано, что она будет проходить 10 и 11 апреля. Списков пока нет, я не знаю, в какой день выступаю. Есть какая-то возможность поставить мое выступление на 11 апреля? Я иногородняя и физически не успеваю выступить 10-го.


Дни работы секции уточнены в заглавном сообщении. По поводу конкретного дня выступления см. мой ответ выше.

Дарья Владимировна Аксарина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Хотелось бы как можно скорее узнать программу секции "Русский язык", поскольку, к сожалению, в связи с состоянием здоровья смогу приехать только на один день - и нужно уже покупать билеты. Есть ли возможность ознакомиться с программой секции пораньше - хотя бы до 30 марта?


К сожалению, секция Русский язык очень большая, поэтому пока они не смогли прислать даже предварительное распределение заседаний по дням. Как только у меня будет эта информация, я обновлю заглавное сообщение.


Алина Алексеевна Тимошенко
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а когда приблизительно будет известна предварительная программа? К сожалению, получается выступить только одним днем, а нужно уже покупать билеты.


Алексей Евгеньевич Беликов
Екатерина Юрьевна Сафиулина
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, каков регламент выступления?

Будет указан в программе, но обычно 10-15 минут.
Алина Алексеевна Тимошенко
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а когда приблизительно будет известна предварительная программа? К сожалению, получается выступить только одним днем, а нужно уже покупать билеты.

Надеемся, что сможем опубликовать полную программу на этих выходных (и разошлем!).
Александра Александровна Кабылкова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то требования к формату презентации, сопровождающей выступление? Спасибо.

Формат ppt или pdf. Лучше сразу в обоих, если вдруг что-то пойдет не так.

Алексей Евгеньевич Беликов
Алина Алексеевна Тимошенко
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а когда приблизительно будет известна предварительная программа? К сожалению, получается выступить только одним днем, а нужно уже покупать билеты.

Специально уточнил про Вас - доклад будет в среду 10-го апреля; время начала - 11 часов.

Дарья Владимировна Аксарина
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
В программе заседания подсекции "Русский язык (Подсекция 2. Филологическое изучение нехудожественных текстов)" 10 апреля значатся 114 участников при регламенте 10 минут. Действительно ли все участники успеют выступить 10 апреля? Не будет ли часть докладов перенесена на 11 апреля? В программе на 11 апреля заседание этой подсекции не значится...

Евгений Владимирович Шаповаленко
Здравствуйте!

Отправлял заявку на подсекцию "Теория языка и риторика" - одобрена. Однако в самой опубликованной программе ни 10, ни 11 апреля такой секции нет. Это значит, что меня определили в другую секцию?

С уважением,
Шаповаленко Е.В.

Александра Александровна Кабылкова
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, точно ли будет проектор в подсекции "История русской литературы XX-XXI веков

Подсекция 4. Современная русская литература" (крайне важно знать, чтобы составить текст выступления). Спасибо.

Виктория Сергеевна Симкина
Уважаемый Алексей Евгеньевич!

Правильно ли я поняла, что регламент выступления в Подсекции 4. "Современная русская литература" - 5 минут?

С уважением, В.С. Симкина

Алексей Евгеньевич Беликов
Дарья Владимировна Аксарина
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
В программе заседания подсекции "Русский язык (Подсекция 2. Филологическое изучение нехудожественных текстов)" 10 апреля значатся 114 участников при регламенте 10 минут. Действительно ли все участники успеют выступить 10 апреля? Не будет ли часть докладов перенесена на 11 апреля? В программе на 11 апреля заседание этой подсекции не значится...

Здравствуйте! 114 участников - это все, кто зарегистрировался на "Русский язык" (в системе нет более дробного деления). А "Русский язык" распадается на 10 подсекций и еще круглый стол!
Распределение докладчиков по заседаниям будет разослано участникам сегодня ночью.
Евгений Владимирович Шаповаленко
Здравствуйте!
Отправлял заявку на подсекцию "Теория языка и риторика" - одобрена. Однако в самой опубликованной программе ни 10, ни 11 апреля такой секции нет. Это значит, что меня определили в другую секцию?
С уважением,
Шаповаленко Е.В.

Секция добавлена в программу.
Александра Александровна Кабылкова
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, точно ли будет проектор в подсекции "История русской литературы XX-XXI веков
Подсекция 4. Современная русская литература" (крайне важно знать, чтобы составить текст выступления). Спасибо.

Информация о проекторах будет опубликована в заглавном сообщении ближе к концу этой недели. Проекторы будут распределяться исходя из технических возможностей факультета в соответствии с поданными заявками на технику.
Виктория Сергеевна Симкина
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Правильно ли я поняла, что регламент выступления в Подсекции 4. "Современная русская литература" - 5 минут?
С уважением, В.С. Симкина

Если так указано в программе, то значит так и есть. Могут дать дополнительные 5 минут на обсуждение.

Анна Александровна Крамаренко
Алексей Евгеньевич, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, итоги конференции проводятся в рамках каждой подсекции после выступления? Меня интересует время окончания мероприятия. Если моя подсекция работает примерно до 16.00, как скоро будут подведены итоги и можно ехать домой?
Благодарю за ответ!

Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Александровна Крамаренко
Алексей Евгеньевич, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, итоги конференции проводятся в рамках каждой подсекции после выступления? Меня интересует время окончания мероприятия. Если моя подсекция работает примерно до 16.00, как скоро будут подведены итоги и можно ехать домой?
Благодарю за ответ!

Здравствуйте!
1) Все итоги всегда подводятся на каждой подсекции после всех выступлений (иногда это происходит совсем быстро, иногда эксперты некоторое время совещаются).
2) Время окончания заседаний указано приблизительное. Все будет зависеть от того, все ли докладчики приедут, насколько они смогут выдерживать регламент, много ли будет вопросов и т.п.
Разумеется, если кому-то надо уезжать, никто "держать" не будет (но и грамоту потом высылать тоже).
С формальной точки зрения для того, чтобы участие в конференции было засчитано, достаточно зарегистрироваться у нас на секции (получить сертификат) и выступить со своим докладом на заседании.