Ломоносов-2009

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009»

Главная

Констуктивные предложения по совершенствованию организации и работы конференции "Ломоносов"

Констуктивные предложения по совершенствованию организации и работы конференции "Ломоносов"

Алексей Николаевич Игнатьев

Но все же хотелось бы, повторюсь, получать сразу все комплектом. По секциям. К примеру биологам - на биофаке. Бейдж, подарки, сборник тезисов/диск.

Да, пожалуй, это единственная серьезная претензия к оргкомитету конференции (не оргкомитетам отдельных секций, а главным организаторам). Ведь при таком раскладе не будет никаких проблем с неразберихой и заполнить эти ваши "обязательные" анкеты также будет проще простого. Их можно выложить на столе при входе в холл, где идет регистрация, повесить большой плакат, что сначала надо заполнить анкету и уже потом выдавать в обмен на анкету все материалы.

Марьяна Семенова
Уважаемый организаторы и все те, кто себя косвенно к ним относит!
Пожалуйста, не надо постоянно везде оправдываться!!!!! Надо было просто качественно делать свою работу...Простите за, возможно, комментарий не к месту. Делайте выводы на будущее


Антон, а чего вы организаторам-то, извините, заранее рот затыкаете? Они и так не особо здесь пишут, а тут и последние уйдут.

У меня ощущение, что только филологи озабочены своим имиджем, т.к. единственный отв.секретарь, который отвечает на вопросы не только до, но и после конференции - это Екатерина Кислова. А где все остальные-то?

Алина Викторовна Крючкова
чтобы проекторы и ноутбуки не глючили, хех, где бы денег взять. господа, мы в России. у нас наука не купается в деньгах, если вдруг для вас это новость.

"Вежливость обезаруживает грубиянов". - серьезно? где бы таких грубиянов взять, чтобы их вежливость обезоружила.

"Просто не очень приятно ехать прям с поезда быстрее в МГУ и тут тебя вообще не ждут и для тебя ничего нету". - люди, нас было там несколько тысяч человек. принять каждого лично физически НЕРЕАЛЬНО, поймите вы наконец. не приехали вовремя - кто ж виноват. если, например, врач работает с 9 до часу а вы пришли в два, вы будете тоже возмущаться, что он вас не подождал? точность должна быть обоюдной.

Мария Андреевна Рязанцева
Ну знаете, мой опыт в участии и организации международных конференций говорит, что вполне можно вешеть объявления ТАМ ГДЕ ИХ ЛЕГКО НАЙТИ, ставить у входа людей с бейджиками оргкомитета, и во время проведения конференции оргкомитет также ходит с бейджиками, и можно спросить о чем-нибудь.
На все эти тысячи в МГУ были сотни, так что вполне РЕАЛЬНО зарегистрировать лично каждого, ответить на вопросы и т.д.
И если человек едет из другого города и опоздал на регистрацию, это не значит, что его не должно быть в списках, не значит, что он не может зарегистрироваться в другое время, а именно в то время, которое можно узнать из ОБЪЯВЛЕНИЙ, от ОРГКОМИТЕТА, и их легко можно найти.
Действительно, когда на один факультет 100-300 человек прибывших участников, то это вполне РЕАЛЬНО.

А если изначально ясно, что все эти тысячи организовать и принять невозможно, то нечего тогда приглашать столько народу.

Вероника Валерьевна Штейникова
Всем добрый день!
У меня нет претензий по поводу регистрации, набора участника и оповещения о времени проведения секции, все было проведено в то время и в том месте, о котором сообщалось заранее. Т.е. к работе центрального оргкомитета у меня претензий нет, все прошло достаточно организованно, а небольшие накладки могут случиться везде.
Однако, я была немного разочарована в работе своей секции. У меня это первый опыт участия в конференции. Я представляла это следующим образом: студенты и молодые ученые рассказывают доклады, делятся своими научными трудами, обсуждают проблемы. Но на нашей секции все доклады были стендовые, а чувствовала я себя как на экзамене - попоробуй докажи, что ты что-нибудь знаешь. Понятно, что любому студенту можно показать, что он знает далеко не все, и показать пробелы в его образовании. Однако, отношение к иногородним участникам и студентам МГУ сильно отличалось, т.е. я отметила не интерес к работам, а только усилия, направленные на выяснения того, что знают ли предмет или нет иногородние участники , а "своих мы знаем и спрашивать их ни к чему". Причем было неприятно то, что студенты из МГУ (которых было большинство) были абсолютно не заинтересованы в участии в конференции, а стояли и обсуждали, как бы поскорее оттуда свалить (учитывая, что молодые ученые/студенты со всей страны хотят попасть на эту конференцию).
Сертификат участника я так и не получила, сейчас выясняю, как мне все-таки его получить, т.к. мне надо отчитываться о поездке и о своем участии.
Секция "Фундаментальное материаловедение и наноматериалы"

Артем Валерьевич Михеев
Считаю, что уровень организации конференции был на уровне "неудовлетворительно":

1. Регистрация в библиотеке была организована так, что образовалось столпотворение, отсутствовали всякие вывески и указатели с названиями секций, так что пришлось проталкиваться сквозь толпу и искать все самому.

2. На секции "Математика и механика" отсутствовало заранее подготовленное расписание докладов, поэтому о темах других докладов я не был проинформирован. Время моего доклада я узнал лишь в день регистрации из листочка, который девушка за столом секции вынула "из-под полы".

3. Организаторы конференции не посчитали нужным опубликовать в бумажном варианте тезисы докладов, вместо этого в наборе участника выдали литературу вроде "справочника карьериста", которая, возможно, подошла бы выпускникам, но которой не место на НАУЧНОЙ конференции.

4. 15 апреля при проходе в здание МГУ моей фамилии не оказалось в списке. Поскольку у меня было приглашение, меня пропустили, но все равно это оставило неприятный осадок.

5. На кафедре механики композитов, где должно было проходить выступление, не оказалось элементарного проектора, хотя при подаче заявки я заранее уведомлял о его необходимости.
Вместо этого мне предложили писать вручную на доске.

Считаю уровень конференции не соотвествующим высокому званию МГУ как главного ВУЗа страны. Надеюсь, оргкомитет сделает соответствующие выводы из перечисленных мной грубейших недоработок.

С уважением, Михеев Артем Валерьевич,
канд. физ-мат наук, участник конференции, секция "Математика и механика".

Алексей Юрьевич Александров
чтобы проекторы и ноутбуки не глючили, хех, где бы денег взять. господа, мы в России. у нас наука не купается в деньгах, если вдруг для вас это новость.

Далеко не новость. Могу вам сказать, что Москва живёт в сотню раз лучше, чем провиниция в плане денег на науку. Приезжайте к нам и вы поймёте, что вам ещё грех жаловаться. Между тем на наших региональных конференциях оборудование работает куда исправнее. Тут дело не в отсутствии денег.
"Вежливость обезаруживает грубиянов". - серьезно? где бы таких грубиянов взять, чтобы их вежливость обезоружила.

Вполне серьёзно. У меня опыт есть, так что попробуйте применить это оружие.
не приехали вовремя - кто ж виноват. если, например, врач работает с 9 до часу а вы пришли в два, вы будете тоже возмущаться, что он вас не подождал? точность должна быть обоюдной.

кхм... почему вы всё время ищете оправдания? Оправдывается тот, кто виноват.
Учтите, что люди, которые к вам приезжают - это люди с очень ограниченными финансами. Лишний день в Москве - это большие траты. Расписание поездов тоже к сожалению не привязывается к регистрации (большое упущение РЖД). Поэтому я приехал как только смог, а не когда захотел. Просто хотелось, чтобы я приехал и БЫЛ в списках участников, потому что я подтверждал своё участие, и чтобы бейджики были. А если их нет, то мне могли внятно сказать куда я могу сходить, чтобы получить их. По-моему это не сложно.
Спасибо МГУ, но мне кажется это не Ваш уровень.

+100

Добавлено спустя 4 минуты:
А если изначально ясно, что все эти тысячи организовать и принять невозможно, то нечего тогда приглашать столько народу.

Правильно, никто не заставляет вас приглашать столько народу.

Наталья Александровна Мозохина
В целом мне очень понравилось - доброжелательная обстановка, всё быстро и четко. Спасибо за это оргкомитетам всех уровней, с которыми мне пришлось иметь дело!
Но!
У меня тоже возник вопрос относительно общего торжественного закрытия.
И еще осталось неясно, кто получил дипломы в моей секции ("Искусствознание") и получили ли вообще. Именно дипломы, с грамотами понятно - их выдали после заседаний (мне в том числе:))). Сначала говорили, что дипломы будет выдавать ректор МГУ, но раз не было закрытия...


Я тоже с этой секции. Но впечатление не столь благоприятное. Несколько миох писем организаторам секции о дате проведения остались безответны. Наконец вывесили общую программу, из которой я узнаю, что секция работает 14-го с 12.00. Т.е. в день регистрации и сразу же после ее окончания, причем ехать от библиотеки до факультета искусств далековато. Поэтому примчалась на регистрацию к 10 (о самой регистрации не стоит говорить - добавить собственно нечего), где я узнаю, что секция будет заседать все-таки 15-го, а про 14-е они и не слышали! Но зато орагнизовали общую стречу в метро, чтобы мы не заблудились по пути на факультет. Только на месте я узнаю, в какой я секции. А по завершении сказали приехать 16-го на подведение итогов и награждение. А когда я пришла 16-го мне сказали, что нужно прийти еще в 18.00 в библиотеку на вручение дипломов.
Все бы ничего, если бы из-за этих неясностей программы мне как немосквичке, которая, ориентируясь на 14-е, договорилась о нескольких встречах, не пришлось бы все на месте менять, всех с места срывать и передоговариваться. А это - люди немаленькие: главные редакторы журналов (в том числе из списка ВАК - аспиранты поймут), замы по науке в музеях и т.д. Последний день я надеялась провести в архиве, занимаясь по диссертации, но из-за награждения, поразмыслив, решила все отменить.
А программы докладов так нам ине дали, хотя, кажется, у студентов МГУ, которые были на секции, она была...

Татьяна Александровна Мейкшане
Уважаемые организаторы!
Я благодарна Вам за возможность участия в "Ломоносове".
Меня очень порадовала новая секция "Связи с общественностью и теория коммуникации", где я и участвовала в рамках подсекции "Язык СМИ". Действительно, актуальная и интересная, междисциплинарная проблематика, уважаемые руководители секций. Конечно, я была полностью в своей среде. Это было очень хорошо.
Тем не менее, ряд оргмоментов вызвал у меня некоторое неудобство.
1. Такая просьба - в следующие годы, пожалуйста, вывешивайте списки отобранных единовременно. А то уж больно волнительно было ждать результатов.
2.Отдельная благодарность организоторам, которые своевременно выкладывали свежую информацию на форум, отвечали на вопросы. Я не из Москвы, поэтому форум для меня был основным источником информации.
3. Опять же, сложно было с тем, что программу конференции выложили довольно поздно. Проблематично было купить билеты. И, конечно, сложно было скоординировать свою учебную занятость.
4. И мне было тяжело ориентироваться в корпусе философского факультета. Очень помогли бы как минимум указатели или программа, вывешенная на первом этаже. После выступления я зашла на филфак, там, как я видела, это было продумано.
5.Диски.
6. В отношении оценки докладов. Мне кажется, что справедливо будет, если руководитель секции будет называть лучший доклад. В данном случае, я говорю даже не о себе/моей секции, а по опыту общения с другими участниками из разных секций. Получается, что руководители оценивают своих студентов или же свои оценивают своих.
Я думаю, что многие иногородние участники едут в МГУ не просто, чтобы выступить/по Москве погулять, а для того, чтобы услышать комментарии/конструктивную критику/оценку ваших преподавателей, именно посоревноваться с мгушниками.
7. Было бы интересно знать, какие доклады были признаны лучшими в рамках всей секции.

В принципе, у меня всё. Я понимаю, что чрезвычайно сложно организовать конференцию такого масштаба. Надеюсь, в будущем сбоев организации практически не будет.
Ещё раз спасибо оргкомитету за возможность поучаствовать в "Ломоносове".

P.S. И ещё одно - возможно, имеет смысл как-то разъяснять критерии отбора материалов. В этом случае ссылаюсь на полемику, развернувшуяся на форуме после объявления результатов.

Екатерина Александровна Никулова
В целом все прошло хорошо! На регистрации согласна с мнениями о вывесках с названиями секций и уменьшением количества очередей.У меня все эти процедуры прошли быстро, благодаря помощи очень доброжелательного парня из оргкомитета Павла!!!!!!!Он сам из Тюмени.ему отдельное спасибо от Екатерины из Волгограда(секция Психология)Если возможно передайте, пожалуйста.
И если это у Вас как то отмечается грамотами или на словах прошу передать!!!!!!!!! Также благодарность его другу Сергею!!!
Это кстати мое предложение- отмечать людей, наиболее хорошо справившимися с возложенными на них обязанностями оргкомитета,так как это дело суматошное, беспорядочное и в какой-то степени стессовое. Жду вашего подтверждения о выполнении моей проосьбы на форуме!Заранее спасибо!
Жаль конечно, что не было сборников со статьями по непонятным причинам.Желаю дальнейшего улучшения организационной системы конференции!

Антонина Сергеевна Максимова
[q=Мозохина Наталья, 20.04.2009 - 17:11
Я тоже с этой секции. Но впечатление не столь благоприятное. Несколько миох писем организаторам секции о дате проведения остались безответны. Наконец вывесили общую программу, из которой я узнаю, что секция работает 14-го с 12.00. Т.е. в день регистрации и сразу же после ее окончания, причем ехать от библиотеки до факультета искусств далековато. Поэтому примчалась на регистрацию к 10 (о самой регистрации не стоит говорить - добавить собственно нечего), где я узнаю, что секция будет заседать все-таки 15-го, а про 14-е они и не слышали! Но зато орагнизовали общую стречу в метро, чтобы мы не заблудились по пути на факультет. Только на месте я узнаю, в какой я секции. А по завершении сказали приехать 16-го на подведение итогов и награждение. А когда я пришла 16-го мне сказали, что нужно прийти еще в 18.00 в библиотеку на вручение дипломов.
Все бы ничего, если бы из-за этих неясностей программы мне как немосквичке, которая, ориентируясь на 14-е, договорилась о нескольких встречах, не пришлось бы все на месте менять, всех с места срывать и передоговариваться. А это - люди немаленькие: главные редакторы журналов (в том числе из списка ВАК - аспиранты поймут), замы по науке в музеях и т.д. Последний день я надеялась провести в архиве, занимаясь по диссертации, но из-за награждения, поразмыслив, решила все отменить.
А программы докладов так нам ине дали, хотя, кажется, у студентов МГУ, которые были на секции, она была...
Наталья!! Вы были на вручении дипломов? Если да, может быть Вы помните КТО их удостоился.


Александра Герасимовна Логинова
Регистрация заняла немного времени,действительно дольше искали стол для регистрации.А про выдачу материалов первый раз слышу?!Мы зарегестрировались и все нам сказали-Приходите завтра в 10!!!Ну мы сами сходили на открытие.Следущий день конференция:меня посылали из подсекции в подсекцию,не было меня в списках.Потом я пошла к ответственному секретарю и он меня провел в нужную аудиторию,туда откуда меня изначально выгнали!!!!!В итоге я пропустила время своего доклада...и вообще как потом оказалось то иногородним студентам не дали никому выступить,а ведь все хотели поделиться...Мы слушали доклады студентов МГУ и все...В 12.30 заседание закончилось,нам(иногородним) в узком коридоре вручили сертификаты и диски и все!!!О закрытии ни слова...Неужели я ехала больше суток для того,чтобы послушать 2 часа доклады студентов МГУ?!Я ожидала лучшего отношения,раз уж говорят что лучший ВУЗ страны...Все это происходило на секции Политические науки!

Добавлено спустя 1 минуту:
Регистрация заняла немного времени,действительно дольше искали стол для регистрации.А про выдачу материалов первый раз слышу?!Мы зарегестрировались и все нам сказали-Приходите завтра в 10!!!Ну мы сами сходили на открытие.Следущий день конференция:меня посылали из подсекции в подсекцию,не было меня в списках.Потом я пошла к ответственному секретарю и он меня провел в нужную аудиторию,туда откуда меня изначально выгнали!!!!!В итоге я пропустила время своего доклада...и вообще как потом оказалось то иногородним студентам не дали никому выступить,а ведь все хотели поделиться...Мы слушали доклады студентов МГУ и все...В 12.30 заседание закончилось,нам(иногородним) в узком коридоре вручили сертификаты и диски и все!!!О закрытии ни слова...Неужели я ехала больше суток для того,чтобы послушать 2 часа доклады студентов МГУ?!Я ожидала лучшего отношения,раз уж говорят что лучший ВУЗ страны...Все это происходило на секции Политические науки!

Евгения Павловна Коваленко
Первое, что хочется сказать - ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ принимающим участие в организации конференции, и я бы отметила, что организация конференции была на хорошем уровне!!!
В организации даже самой небольшой конференции всегда случаются какие-то проколы, всё учесть всегда очень сложно, а тут участников более 5 тыс...ну в конце то концов все мы люди, а не роботы...хотя в любом случае мне кажется, что благодарных за проведенную конференцию в несколько раз больше, чем тех, кто бьет себя кулаками в грудь и кричит, что уровень "неудовлетворительный".
Я была в секции "социология" и открытие и проведение подсекций и само закрытие было хорошо организовано, да, совсем небольшая задержка была при закрытии, но что такое 10 минут....на подсекции у нас была очень дружелюбная обстановка, в прямом смысле очень творческая...причём всех иногородних пропустили вперед, только один студент МГУ выступил с докладом...а руководителю подсекции д.ф.н., проф. А.И. Антонову и ученым секретарям Лебедь О.Л., Малееву А.А. низкий поклон!!!
На подведении итогов конференции, конечно, хочется видеть всех руководителей, услышать их мнение, но прекрасно понимаю, что это очень занятые люди, и спасибо на том, что они провели с нами один очень захватывающий день!!!!

Наталья Александровна Мозохина
ЗЫ: Я, разумеется, имею в виду секцию "Искусствоведение".


Читал фамилии ректор. Сначала он не называл секцию, человек через 10 стал называть (может, подсказали ему). Поэтому не могу ручаться, что из этих десяти не было искусствоведов, ну и еще человек 10-15 не пришли. Я же всех с секции не знаю.

Марьяна Семенова
Антон, у вас потрясающая позиция! То есть оправдываться им нельзя, потому что это несолидно. Нужно молча утереться. Между прочим, даже на суде обвиняемым дают право высказываться.

Участники, между прочим, тоже бывают разные, далеко не все - белые ангелы и эталон адеквата, умеющие адекватно читать и воспринимать на слух информацию. Некоторым можно 10 раз сказать "иди налево" - он пойдет направо и будет в этом обвинять организаторов.

И если фирма не напечатала диски вовремя, ну вот хоть ты в лепешку разбейся, а диски вовремя не появятся. Бывают объективные ситуации и к ним надо быть готовым.

Антон Сергеевич Вовк
Вот именно!!! Цитируя Вас:"Бывают объективные ситуации и к ним надо быть готовым". Так вот! Если Вы организатор или называетесь таковым, то все риски лежат на Вас.... Значит надо было партию (хоть мелкую) заказать заранее. Отвечать должен тот, кто возлагает на себя ответственность организатора. Как сделать так. стобы все прошло гладко и . главное, в срок, - обязанность оргкомитета. Любой сбой - есть доказательство того, что что-то было не продумано и т.д.
Поверьте, уважаемая Марьяна, я понимаю о чем говорю, поскольку сам, когла был студентом, организовывал подобные мероприятия в СПбГУ, и перед нами стояли те же проблемы и задачи. И тоже был риск не получить тезисы в срок, но все решалось и люди ночами не спали и все лишь для того, чтобы все, кто приехал со всех уголков России были довольны!
Оправдание же - есть ярчайшее доказательство некомпетентности. Надо искать более доказательные аргументы. Лично меня отговорки оргкомитета не устраивают.
Конечно, допускаю вероятность того, что все, что сказано мной - неверно.


татьяна валерьевна позднякова
Уважаемые коллеги! Присоединяясь ко всем справедливым замечаниям, хочу добавить несколько слов. С удивлением и сочувствием узнаю о плохой организации секций, а где-то - и об откровенном безразличии к участникам. Выступая на секции Московской школы экономики, могу сказать только много-много хороших и благодарных слов организаторам! У нас хватало и внимания, и обсуждения, и время пообщаться в свободной обстановке с участниками и "старшими товарищами" тоже было!!! Хотелось бы пожелать того же всем участникам и секциям!