Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция «Математика и механика»

Елена Алексеевна Чалова
Добрый день.
Скажи те пожалуйста, будут ли опубликованы тезисы, или планируется только диск? И какова величина оргвзноса?

Андрей Андреевич Саранцев
Ну я вставлю текст tex в текстовое поле и затем получу результат. Но что посылать? Нужно просто
вставить и получить результат? А как вы узнаете, какой текст? Что вы получите, в каком виде?

Вот я написал в техе, вставил этот исходник в окно на указанном Вами сайте, получил результат - ну а дальше? Вы-то как увидите?

Иван Викторович Подвигин
Здравствуйте!
У меня вопрос про текущий научный статус докладчика.
Если я уже не аспирант(защитил канд. диссер.), но пока нет решения ВАК. Каков мой научный статус?
Почему нет статуса типа преподавателя?(как на прошлых конференциях)

Артем Валерьевич Михеев
Скажите пожалуйста, ничего, что я сначала перепутал секции "математика" и "механика" ? На самом деле я хотел подавать на механику. Сейчас уже все исправил.

Илья Алексеевич Панкратов
При отборе тезисов будет учитываться только содержание, а не объём.



Доброй ночи!

Спасибо за ответ. Понятно, что смысл тезисов важнее объёма, просто не хотелось бы, чтоб заявку отклонили только из-за того, что она подана не по форме(с превышением числа страниц).


Если необходимо ввести тезисы бОльшего объёма, необходимо связаться с техподдержкой сайта.

С уважением,
отв.секретарь.


Вы предлагаете задать подобный вопрос в теме про технические новшества или уже поздно и я чего-то не понял?

Дмитрий Романович Мартыненко
Нет, я всего лишь утверждаю, что заявка не будет отклонена только за превышение объёма. Даже если вы договоритесь с техподдержкой о снятии ограничения на число знаков, и ваши тезисы займут 2 полных страницы.

Добавлено спустя 1 минуту:
Елена Алексеевна, мне это неизвестно; нужно обращаться в техподдержку сайта.

Дмитрий Романович Мартыненко
Добрый день!
Не совсем понятен формат конференции. Можно ли подавать материалы для публикации в качестве тезисов, но при этом принимать т.н. "заочное" участие (к сожалению наш ВУЗ не оплатит командировку в Россию)?

См. правила:
http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_rule.html
Заочного участия в конференции не предусмотрено.

Попробуйте всё же выяснить – возможно, оплатят. Если же ваш доклад покажется экспертному совету одним из самых интересных, то оргкомитет обеспечит вам проживание.

Добавлено спустя 6 минут:
Добрый день.
Скажи те пожалуйста, будут ли опубликованы тезисы, или планируется только диск? И какова величина оргвзноса?


Тезисы отобранных докладов будут опубликованы на диске и на сайте конференции.
Про оргвзнос следует поинтересоваться у центрального оргкомитета. По моим представлениям, он не обязателен.

Добавлено спустя 8 минут:
Ну я вставлю текст tex в текстовое поле и затем получу результат. Но что посылать? Нужно просто
вставить и получить результат? А как вы узнаете, какой текст? Что вы получите, в каком виде?

Вот я написал в техе, вставил этот исходник в окно на указанном Вами сайте, получил результат - ну а дальше? Вы-то как увидите?


Оргкомитет имеет доступ к введённому вами тексту. Как в html-форме, так и в форме исходного текста на языке ТеХ. К окончанию регистрации планируется реализация возможности по выгрузке тезисов участников в pdf-формате.

Добавлено спустя 10 минут:
Здравствуйте!
У меня вопрос про текущий научный статус докладчика.
Если я уже не аспирант(защитил канд. диссер.), но пока нет решения ВАК. Каков мой научный статус?
Почему нет статуса типа преподавателя?(как на прошлых конференциях)


Укажите "кандидат наук". Про статус "преподаватель" нужно поинтересоваться у центрального оргкомитета, определяющего работу сайта.

Добавлено спустя 12 минуты:
Скажите пожалуйста, ничего, что я сначала перепутал секции "математика" и "механика" ? На самом деле я хотел подавать на механику. Сейчас уже все исправил.


Всё правильно, вы числитесь в подсекции "механика".

Андрей Андреевич Саранцев
Спасибо за разъяснение. Т.е. достаточно ввести на этом сайте текст tex в текстовое поле и сразу Вы получите этот текст. А как его сохранять? Что, как только я введу этот текст и скомпилирую, и увижу результат, Вы тоже его увидите, этот результат?

И ничего не надо послыать?

Это просто чудеса какие-то! Я никогда раньше такой системы не видел. Вы правда увидите результат после компиляции? Вы уж извините за такие дотошные расспросы.

А с пом. этой удивительной системы нужно готовить только тезисы или всесь доклад?

Заранее спасибо.

Дмитрий Романович Мартыненко
Спасибо за разъяснение. Т.е. достаточно ввести на этом сайте текст tex в текстовое поле и сразу Вы получите этот текст. А как его сохранять? Что, как только я введу этот текст и скомпилирую, и увижу результат, Вы тоже его увидите, этот результат?

И ничего не надо послыать?

Это просто чудеса какие-то! Я никогда раньше такой системы не видел. Вы правда увидите результат после компиляции? Вы уж извините за такие дотошные расспросы.

А с пом. этой удивительной системы нужно готовить только тезисы или всесь доклад?

Заранее спасибо.


Вы нажимаете кнопку "сохранить", после этого я могу увидеть ровно то, что видите вы, а также загрузить файл-исходник, который вручную откомпилировать. В ближайшие дни центральный оргкомитет должен ввести систему, которая мне (и вам) будет выдавать готовый pdf-файл.

В этом нет ничего удивительного, см., например http://www.astronet.ru/db/latex2gif/index.html

Вам нужно загрузить только тезисы доклада. Сам доклад делается на заседании.

Елена Алексеевна Чалова

Тезисы отобранных докладов будут опубликованы на диске и на сайте конференции.


а как ссылаться потом на материалы конференции, если моя работа будет в числе отобранных докладов?

Илья Алексеевич Панкратов
Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, куда и по какому образцу при подаче тезисов нужно помещать информацию о том, что тезисы доклада основаны на материалах исследований, проведенных в рамках гранта № ... ?

Заранее спасибо!

Дмитрий Романович Мартыненко
Последние два вопроса стоит задать в общей теме форума, поскольку они находятся в ведении центрального оргкомитета, а темы секций центральный оргкомитет, как правило, не просматривает.

Евгений Александрович Антипов
Елена, задайте этот вопрос Кузнецовой Екатерине.

Илья, после списка литературы есть поле "слова благодарности".

Удалили последнее сообщение Дмитрия, чтобы не было путаницы, т.к сейчас TEX файлы доступны для скачивая целиком.


Илья Алексеевич Панкратов
Нет, я всего лишь утверждаю, что заявка не будет отклонена только за превышение объёма. Даже если вы договоритесь с техподдержкой о снятии ограничения на число знаков, и ваши тезисы займут 2 полных страницы.



Сорри за беспокойство, разобрался.

Елена Алексеевна Чалова
доброе утро, а вот в теме "PDF файл тезисов" посоветовали обратиться к ответственному секретарю секции :)

Требование - это "1 страница" (учитывая шапку, список литературы и слова благодарности). Строгость удовлетворения этим требованиям (будет ли это влиять на принятие/отклонение заявки) - это вопрос индивидуальным для каждой секции/подсекции, уточняйте его у ответственных секретарей.



у меня, судя по всему, буквально на несколько строчек больше, чем нужно получается, и выкидывать лишний текст уже не получается, итак сокращено до минимума.

Денис Сергеевич Волк
Насколько я понял, вся математика на конференции уместилась в одну подсекцию (сравните хотя бы с физикой --- свыше 10 подсекций). Поясните, пожалуйста, как это возможно? Ожидается настолько мало докладов/слушателей?

Юлдуз Алишеровна Ишматова
Тема для общих вопросов и обсуждений.

Ответственный секретарь секции
Д.Р.Мартыненко

Здравствуйте. У меня возникли проблемы при загрузке работы. у меня ровно 2998 символов с пробелами, а система пишет, что слишком большой текст! Что за ерунда?
2998 символов - это только текст, список литературы и слова благодарности не писала.
Ответьте, пожалуйста как можно скорее

Добавлено спустя 1 час 31 минуту:
Это уже издевательство! даже если 1 символ, система пишет, что текст большой!


Виктор Александрович Макаричев
Здравствуйте. В pdf-файле моих тезисов неправильно указано название учебного заведения. Подскажите, пожалуйста, как устранить эту ошибку.

Павел Владимирович Фоминых
Виктор а в Вашем профиле оно обозначено правильно? Предполагается что вся информация берется из Вашего профиля.


Андрей Андреевич Саранцев
Как же так: мне пришло письмо

Сегодня была проведена рассылка с цель напомнить о завершении регистрации на конференцию.
Если Ваши тезисы загружены полностью и pdf-файл сформирован - то с вашей заявкой всё в порядке.


А регистрация-то заканчивается 28 числа. Зачем такиие письма?
Я еще не загрузил текст, т.к. еще не готово. Просто мне нужно еще провести некот. численные расчтеы на компьютере.

Извините за то, что опаздываю, но я подам заявку до 28 (вкл.)

Павел Владимирович Фоминых
Андрей, здраствуйте. Затем чтобы Вы ускорились и все подали вовремя. Во избежании недоразумений и различных обвинений, прозьб.

Дмитрий Романович Мартыненко
Действительно, 28 число это уже очень скоро. Будет жаль, если кто-то из участников забудет про окончание регистрации и опоздает с загрузкой тезисов.

Андрей Андреевич Саранцев
Уважаемый Дмитрий!

1. Вставил текст (подходящий по объему). Но! файл pdf не сформирован. Хотя получился файл тех (его можно выгрузить), и прямо на web-странице виден текст тезисов.

2. Вы сказали, что можно 10000 знаков. А можно больше? У меня там разные блоьшие таблицы.
Может, они не нужны в тезисах? Давайте, Дмитрий , я Вам объясню, что это такое. Проведены некоторые финансовые расчтеы для курсов валют, пользкясь различным матемтаическим и статистическим аппаратом. В первой части работы я описывал теорию - как я это делал (формулы, теоремы и пр.) А во воторой приведены таблицы с ре-тами подсчтеов.

М.б. таблицы не нужны, ограничиться только первой чатсью?

3. Странный список лить-ры

1. А. Н. Ширяев. Основы стохастической финансовой математики. В 2 т. М., Фазис, 1998.
2. О. И. Шелухин, А. В. Осин, С. М. Смольский. Самоподобие и фракталы. Телекоммуникационные приложения. М., Физматлит, 2008.
3. Е. А. Истигечева. Оценивание параметров гиперболического и обратного гауссовского распределений. // Известия Томского политехнического университета, том 309, выпуск 6. Томск, Издательство Томского политехнического университета, 2006. С. 11 - 13.
4. А. А. Саранцев. О некотором обобщении чисел Бернулли и Эйлера. // Сборник трудов 10 Международного семинара "Дискретная математика и ее приложения". М., Издательство механико-математического факультета МГУ, 2010.
5.
6. Beran J. Statistics for Long-Memory Processes. - New York, Chapman & Hall, 1994.

Почему глупвя ситсема решила поставить путсой п.5?

4. Можно ли будет редактировать тезисы уже после подасчи, если открою что-нибудь новое?

5. Вы не могли бы посмотреть мою работу?

Заранее спасибо.
С уважением,
Саранцев Андрей.

Алина Владимировна Акиншина
Здравствуйте!
Тоже хотелось бы список работ по секции...дело в том, что он еще в пятницу показывался в списке отобранных участников, а сегодня пишет, что отобранных работ нет... можно его узнать или он формируется заново?
Моя почта labeta@mail.ru


Дмитрий Романович Мартыненко
ПДФ-файл не сформирован, потому что содержит ТЕХовские ошибки. На форуме подробно написано, почему они возникают и как их исправить.

Список литературы оформлен неверно: нужно указывать по одному наименованию на строку. И это описано в справочной документации.

Необходимо загружать не саму работу, а тезисы – несколько предложений, описывающих то, что сделано в работе.

Добавлено спустя 2 минуты:
После закрытия системы регистрации редактировать тезисы будет нельзя.

Работу будет смотреть и оценивать экспертный совет.

Андрей Андреевич Саранцев
Спасибо за ответ.

Но Вы же любезно разрешили 10000 симвлолв!! Это уже не несколько предложений. В это можно уместить ого-го сколько!!Целый РОМАН!!

Здесь:

http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_rules.html

образцы литературы занимают вроде бы не одну строку. Да и как в одну строку, если не помещается?

Извините, что Вас так подробно расспрашиваю. Это не из-за того,что я хочу измучить Вас, а просто мне такая современная система совершенно в новинку.