Ломоносов 2011

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Секция Филология

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемые участники, здесь можно задавать вопросы по поводу секции "Филология". В этом году будут объявлены следующие подсекции:

Русский язык (история, этимология, диалектология, фонетика и фонология, лексика и лексикография, морфология, синтаксис, язык художественной литературы, речь и текст, языковая картина мира)
Русский как иностранный (теория и методика преподавания)
Риторика
Общее и сравнительно-историческое языкознание
Теоретическая и прикладная лингвистика
Теория дискурса и коммуникации
Филологическое исследование переводов текста
Славянская филология
Классическая филология
Византийская и новогреческая филология
Английское языкознание
Французское языкознание
Немецкое языкознание
Германская и кельтская филология
Финно-угорское языкознание
Балтийские языки и литературы
Романское языкознание
Иберо-романское языкознание
Русское устное народное творчество
Теория литературы (проблемы теории литературы, сравнительное литературоведение)
История русской литературы (древнерусская литература, литература XVIII в., литература XIX в.)
История русской литературы ХХ-XXI веков (литература «серебряного века», литература ХХ в., литература русского зарубежья, новейшая русская литература)
История зарубежной литературы

Также планируется проведение следующих тематических секций и круглых столов:
• К 300-летию М.В.Ломоносова: Язык и литература XVIII века
• К 180-летию Н.С.Лескова: Язык и поэтика Н.С.Лескова
• К 190-летию Ф.М.Достоевского: Ф.М.Достоевский сквозь призму литературоведения и лингвистики
• К 200-летию В.Г.Белинского: Критика и литература - традиции и современность
• К 140-летию книги Л.Кэррола "Алиса в Зазеркалье": Алиса в культуре, литературе
и лингвистике

Правила оформления тезисов для нашей секции смотрите здесь:
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/rules.php
Правила оформления ссылок и библиографии:
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/bibliography.php
Общая информация о секции:
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/

Егор Владимирович Кашкин
Уточненную программу (но всё равно пока предварительную) можно скачать здесь:
http://www.box.net/shared/x34y6o1yn8

Екатерина Игоревна, "регламент 15 минут" - это включая время на вопросы и обсуждение доклада?

Когда будет сформирована полностью, будет рассылка.
Этого сказать не могу; мне сообщают только руководителей секции.

Ирина Сергеевна Кадочникова
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Игоревна!
Извините, что беспокою Вас по такому поводу (у Вас и без того много работы в свете грядущей конференции). Дело в том, что я участвую в конкурсе научных работ, и мне необходима расписка, свидетельствующая о том, что моя статья "Динамика эйдетического образа и духовная эволюция лирического героя в цикле А. Тарковского "Как сорок лет тому назад..." будет опубликована в сборнике по итогам конференции "Ломоносовские чтения 2011".
Пожалуйста, если сможете, вышлите мне такую расписку на адрес irkadokh@mail.ru.
С уважением,
Ирина Кадочникова.

Анна Вячеславовна Федосеева
Уважаемая Екатерина Игоревна!
Очень хотелось бы узнать, в какие часы будет проходить регистрация (11.04), и нужно ли куда-то приходить регистрироваться, если я приеду, например, 12 или 13 апреля (а выступаю 14-го)
Заранее извиняюсь, если эта информация где-то уже звучала)))
Большое спасибо за своевременное оповещение о всех событиях!
С уважением,
Анна Федосеева.

Александр Владимирович Рухлов
Здравствуйте!
Екатерина Игоревна, подскажите, пожалуйста, можно ли в этом году взять с собой слушателя, как это было в прошлый раз? Высылается ли для них приглашение? Заранее благодарю!

Можно. Напишите мне на почту все данные (ФИО полностью), и в какую именно секцию слушатель собирается пойти.

Добавлено спустя 10 часов 6 минут:
Дорогие участники, списки тех, кому выделено общежитие, будут сегодня к вечеру.

Добавлено спустя 1 день 11 час 7 минут:
Добавляю еще секции по датам:
Словообразование - 15 апреля с 10
Теория литературы - 15 апреля с 10; сравнительное литературоведение - 14 апреля с 15.00

Добавлено спустя 1 день 15 часов 13 минуты:
Списки участников, которым предоставлено общежитие:

«Визовые» иностранные участники:

1. Макашина Наталья
2. Дворецка Инна
3. Прокофьева Валентина
4. Собиянэк Катаржина
5. Гедминене Юргита
6. Гудилене Бируте
7. Тамулионене Аурелия

Участники с общежитием (СНГ и Россия):
1. Махсудова Феруза Баходир кизи Узбекский государственный университет мировых языков
2. Першина Марина Андреевна Марийский государственный университет
3. Сабодаж Дарья Николаевна Мурманский государственный педагогический университет
4. Тарасова Дарья Игоревна Кемеровский государственный университет
5. Касумова Оксана Махачевна Дагестанский государственный университет
6. Агафонова Алена Вячеславовна Башкирский государственный университет
7. Сергеева Оксана Олеговна Уральский государственный университет им. А.М. Горького
8. Демкина Элина Валерьевна Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева
9. Моисеенко Татьяна Андреевна - Донецкий национальный университет
10. Хасанова Елена Дамировна ОмГУ имени Ф.М.Достоевского
11. Суконкина Мария Александровна Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева
12. Дик Татьяна Леонидовна Омский Государственный Университет им. Ф. М. Достоевского
13. Ясько Ольга Николаевна Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского
14. Горницкая Любава Игоревна Южный федеральный университет
15. Теплова Наталья Михайловна Пермский государственный университет им. А.М. Горького
16. Согрина Василиса Васильевна Пермский государственный университет им. А.М. Горького
17. Рейзвих Яна Сергеевна Челябинский государственный университет
18. Данильчев Александр Алексеевич Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

Участники, которым будет предоставлено общежитие, если кто-то из участников выше не сможет приехать ("лист ожидания"):
Волгина Елена Викторовна Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева
Анистратова Валентина Юрьевна Набережночелнинский филиал Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова
Иванова Елена Владимировна Сибирский федеральный университет

Я также сегодня получу информацию от факультета: возможно, кому-то мы сможем предоставить общежитие "от факультета за счет участников" - т.е. оно не будет бесплатным, но стоимость его в целом ниже, чем стоимость места в гостинице.

Добавлено спустя 1 день 15 часов 28 минут:
Да, в "лист ожидания" можно спокойно записываться (т.е. нужно написать мне на почту, что вот никак иначе вы приехать не сможете). Бывает так, что за 1-2-3 дня до начала конференции у "участников с общежитием" что-то срывается, и у нас появляются 1-2 места. Но бывает так, что и не срывается...

Добавлено спустя 5 дней 19 часов 35 минут:
Дорогие коллеги!
Программа будет в ближайшие дни. Она будет разослана на е-мейлы участников и опубликована в сети.

Нам удалось получить еще 6 мест в общежитии "от факультета" - они платные, оплачивать их должны участники, но сумма не такая большая, как в гостиницах. Сейчас на эти 6 мест у нас 10 кандидатов. Список тех, кто получит места, будет опубликован вечером в среду - утром в четверг.

Мария Геннадьевна Головей
Здравствуйте, Екатерина Игоревна!
Скажите, пожалуйста, когда будет известно точное расписание конференции?

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в конкурсе эссе "В продолжение дел М.В.Ломоносова" (http://lomonosov-msu.ru/rus/event/565/)
Несомненно, филологам есть что сказать на заявленные темы.

Лучшие работы могут быть опубликованы в изданиях филологического факультета.

Кирилл Владимирович Турутин
Здравствуйте.
Вопрос - когда еще не поздно написать о своем (не)участии? По ряду причин, возможно, приехать не получится, хотя очень хочется... В частности, начальник может не отпустить с работы: он в отпуске и не в курсе ситуации, выйдет только 10 апреля...
Подтверждается ли информация, изложенная в первом присланном письме, о том, что тезисы будут опубликованы на диске даже в случае отсутствия участника непосредственно на конференции?
Спасибо!

Да, будут.
Пишите, как только будете точно знать, сможете ли выступить, чтобы я могла предупредить руководителя секции.

Добавлено спустя 1 час 10 минут:
Общая программа (предварительный вариант) находится здесь:
http://www.box.net/shared/nof22kdl3s

Пожалуйста, если вы не можете выступить в назначенный день, напишите мне об этом в почту, чтобы я могла предупредить руководителей секций. Номера аудиторий предварительные и могут быть изменены. Окончательная программа будет готова через день-два.

Если вдруг вы не нашли себя в программе, а ваши тезисы прошли отбор, опять же, пишите мне; над программой работает большой коллектив, поэтому бывает, что кого-то мы случайно пропускаем.

Обратите внимание на секции: многие работы перенесены из секции в секцию. Пользуйтесь волшебными кнопками контр-ф, чтобы найти свою фамилию в длинном списке.

Ольга Викторовна Нагорная
Уважаемая Екатерина Игоревна, спасибо за программу!
Можете пояснить один момент. Моя работа числится в подсекции "Функциональная стилистика". Нахожу в программе, читаю: "Функциональная стилистика: Шульга?"
Ничего не понятно))) Что это значит?) я посмотрела в других подсекциях указаны день проведения, время и даже у некоторых аудитории.

Сегодня всё решилось со стилистикой, руководителем секции будет Лариса Александровна Жданова, секция будет проходить в четверг, 14 апреля. Но т.к. Лариса Александровна - замдекана по учебной работе, пока непонятно, утром или днем будет эта секция (это зависит от разных мероприятий, в том числе в ректорате). Я еще напишу об этом всем участникам.

Добавлено спустя 8 часов 19 минут:
Итак, последняя информация по общежитию.

Дополнительные бесплатные места в общежитии:
Анистратова Валентина Юрьевна (Набережночелнинский филиал Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова)
Елтышев Сергей Александрович (Пермский государственный университет)
Горланов Александр Андреевич (Кемеровский государственный университет)
Волгина Елена Викторовна (Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева)

Дополнительные места от факультета (оплата за счет самих участников) получают:
1. Доманова Дарья Александровна, студентка Ставропольского государственного университета
2. Векшина Юлия Петровна, студентка Оренбургского государственного педагогического университета
3. Сергиенко Ирина Владимировна, студентка Ставропольского государственного университета
4. Голобурдина Олеся Юрьевна, студентка Ставропольского государственного университета
5. Винокурова Мария Михайловна, студентка Марийского государственного университета
6. Панкратьева Климентина Васильевна, студентка Оренбургского государственного педагогического университета

Но это уже точно всё.

Это спасибо факультету и нашему великому отделу поселения ))) У нас сейчас как раз из всех филиалов дипломники поселены, поэтому с местами очень плохо, но 6 мест удалось чудом найти.

Добавлено спустя 11 минуту:
Немного любопытной статистики

Подано 785 работ, мы в пятерке самых популярных факультетов и самый
популярный факультет среди всех гуманитарных.

Среди подавших:
287 аспирантов и соискателей
22 кандидата наук
476 студентов

Всего заявки поданы из 135 вузов и научных институтов.

Наиболее число заявок из иностранцев - Даугавпилсский университет (4).

Наиболее активные российские вузы этого года:

Ставропольский государственный университет - 74 заявки (традиционно)))
Северо-восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова - 20 заявок
Санкт-Петербургский государственный университет - 17 заявок
Кемеровский государственный университет - 17 заявок
Воронежский государственный университет - 13 заявок
Московский городской педагогический университет - 11 заявок
Пермский государственный университет - 10 заявок
Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева - 10 заявок
Южный федеральный университет - 10 заявок

Запланировано проведение 51 подсекции.

Александра Евгеньевна Сомова
У меня возник вопрос, связанный с секцией "Теория дискурса и коммуникации" (подсекция 1). Сначала было заявлено, что она будет проходить в компьютерном классе, а в последнем варианте указано: "ауд.1044, ЛУР". Все-таки будет на этой секции возможность показать презентацию, или готовить раздаточный материал?

В одном из ЛУРов есть проектор, но я не знаю, в каком именно, поэтому лучше запастись и раздаточным материалом.

Добавлено спустя 3 минуты:
Уточненную программу (но всё равно пока предварительную) можно скачать здесь:
http://www.box.net/shared/x34y6o1yn8

Внимание!
15 апреля запланирован также круглый стол кафедры истории зарубежной литературы:

Новый Свет: рождение культуры (15 марта, 12.00, ауд. 972).

На круглом столе выступят:

А.Ф. Кофман (д.ф.н., зав. отделом литератур Европы и Америки новейшего времени ИМЛИ РАН)
Родовая травма латиноамериканской литературы

М.Ф. Надъярных (к.ф.н., с.н.с. отдела литератур Европы и Америки новейшего времени ИМЛИ РАН)
«Provincia inventa…»: мифориторические контексты становления латиноамериканской традиции

О.Ю. Панова (к.ф.н., доцент кафедры истории зарубежной литературы филологического факультета МГУ)
«Трудный возраст»: драма взросления американской словесности
Предполагается обсудить следующие проблемы общего характера:
- соотношение литературного и исторического процессов;
- соотношение литературных фактов и культурологических мифов;
- культурная идентичность (самобытность), ее присутствие в литературе, необходимость ее «вычитывания» в литературе (приписывания литературе);
- взаимодействие идентификационной проблематики с художественными смыслами;
- особенности интерпретации художественных произведений в контексте «культурной периферии», «культурного трансфера», «культурных трансплантаций», «обучения культуре».

Только на доклады, но лучше при начале заседания уточнить.

Внимание!
В подсекциях "Истории русской литературы" регламент увеличен до 15 минут (кроме юбилейной секции по Достоевскому, там осталось 10).

Софья Сергеевна Гусева
Здравствуйте!

Мой доклад определили в секцию "Язык художественной литературы", но материал, с которым я работала включает и художественные произведения, и письма. Не страшно, что я не совсем вписываюсь в секцию?

Совершенно не страшно, наоборот интереснее.

Дорогие коллеги, доступна предварительно-финальная программа:

http://www.box.net/shared/91i21t6ncp

Добавлено спустя 15 минут:
Дорогие коллеги! Пожалуйста, не забудьте распечатать и взять с собой приглашение!!! Оно является пропуском в здания Университета (хотя списки на охрану нашего корпуса мы сегодня тоже подали).

Также рекомендую распечатать программу самостоятельно. К сожалению, она достигла такого объема, что напечатать ее на принтерах мы физически не можем, а между типографским изданием программы и изданием сборника статей прагматичные филологи всегда выбирают издание сборника статей, да потолще, да потолще!

Екатерина Дмитриевна Кузнецова
Екатерина Игоревна, большое спасибо за программу!
На всякий случай (может быть, понадобится при подготовке совсем окончательного варианта): заметила, что я в своей секции ("Филологическое исследование переводов текста") случайно указана два раза. То есть там не 13 участников (как написано), а 12)

Екатерина Олеговна Бирюкова
Подсекция, в которой я участвую, будет проводиться в 1044 ауд. ЛУР, но я не знаю, что значит "ЛУР". Это в 1ГУМе?

Да, это на 10 этаже.

Добавлено спустя 8 часов 22 минуты:
Внимание! "Подсекция 4. Русская литература второй половины ХХ в. и современность" начнет работу 14 апреля в 10.00 (не 14.00!), ауд. 967.

Добавлено спустя 8 часов 37 минут:
И новая версия общей программы:
http://www.box.net/shared/d7vi0z9vl5

Александра Сергеевна Смагина
Здравствуйте, Екатерина Игоревна.
Пишу вас предупредить, что не смогу присутствовать 11 апреля на регистрации участников, т.к. не могу уехать из Воронежа на целую неделю. Но я обязательно приеду на заседание секции 14 апреля.
Спасибо, что переместили мой доклад в секцию "Теория дискурса и коммуникации", но в программе его не убрали из секции "Риторика", и он получился в обеих секциях. Уберите меня, пожалуйста, из секции "Риторика").

Ок, убрала.

Финальная версия программы находится здесь: http://www.box.net/shared/m9evt51xqc

Пожалуйста, еще раз проверьте всё, менялись время и аудитории в некоторых секциях. Пожалуйста, распечатайте программу для себя в любом нужном формате; не забудьте распечатать приглашение - это пропуск в здание.

Добавлено спустя 8 часов 47 минут:
Штаб оркгомитета секции "Филология" - ауд. 1067 (не 1063, я в ночи опечаталась и не заметила).
Это 10 этаж, самый конец коридора, противоположный от Главного здания.

Дарья Владимировна Дозорова
Здравствуйте. Мое выступление 15 апреля, скажите, пожалуйста, можно ли пристутствовать 14 числа на каком-либо заседании просто в качестве слушателя, без доклада?

Екатерина Дмитриевна Гришкевич
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить, если я не могу остаться на подведение итогов. Результаты можно будет как-то иначе узнать? Или 15.04. нужно непременно присутствовать?