Наталья Владимировна Суханова
Добрый день! У меня несколько вопросов:
1) В статье перечислены традиционные формы воспитательной работы. В чем Вы видите актуальность и востребованность указанных форм воспитательной работы?
2) Он-лайн форматы проведения воспитательных мероприятий имеют очень сомнительный эффект воздействия в решении различные учебных и воспитательных задач. На какой возраст Вы ориентируете рекомендованные Вами он-лайн форматы?
Добрый вечер! Начну со второго вопроса. Рекомендованные онлайн-форматы можно использовать для любого школьного возраста. Так как представленные там конструкторы игр и мероприятий позволяют вставить задания того класса, который нам нужен. Сервис по написанию исследовательских проектов тоже рассчитан на разный возраст. Но, к сожалению платный. Конечно, все вопросы воспитательного плана они не решают, но помогают привить интерес к дисциплине, развивать логику и математическое мышление. При проведении такого формата, естественно, мы должны задаваться вопросами "Для кого", "С какой целью", "В каком объёме" мы это используем. Ну и, естественно, живого общения они не заменят. Во время карантина учебные занятия проводила через Зум, с использованием там доски и прочих элементов. И по первому вопросу, как правило в колледж приходят дети, у которых скажем мягко, не сложилось с учёбой, это основная масса. Есть и те, которве считают колледж трамплинлм в высшее образование. Так вот, некоторые из первой категории не умеют быстро и правильно писать, порою практически в школе не выходили к доске. Вообще 6, ребята трудные, а математика для них это что-то из недостижимого. Поэтому даже применение стандартных форм воспитательной работы, где обязательно надо задействовать каждого из них, дать пусть и небольшое и несложное задание, которое им под силу, позволяет получить тот самый эффект "Вау". И тогда горят глаза и математика не такая страшная. Как ни странно, им нравится, все эти игры, математические лото и пазлы.