Ломоносов 2015

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015»

Город
Москва, Росія
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Математика и механика"


Артур Андреевич Саламатин
Есть такая фраза в правилах конференции:

"Оформление тезисов определяется оргкомитетами секций. Правила оформления вывешиваются на страницах с информацией о секциях. Тезисы, оформленные не по правилам, не рассматриваются."

Вопрос: как добраться до страницы с информацией о секции Математика и механика?

Артур Андреевич Саламатин
А сам вопрос возник в связи с максимальным допустимым объемом тезисов.

По секции "Математика и механика" он соответствует общим требованиям (для естественных наук) - 1 страница или ученый комитет секции принял решение изменить это требование?

Дмитрий Александрович Матвеев
Артур Андреевич Саламатин
Есть такая фраза в правилах конференции:

"Оформление тезисов определяется оргкомитетами секций. Правила оформления вывешиваются на страницах с информацией о секциях. Тезисы, оформленные не по правилам, не рассматриваются."

Вопрос: как добраться до страницы с информацией о секции Математика и механика?

Добраться можно, выбрав на страничке конференции "структура конференции", а затем в списке секций "Математика и механика". Вот ссылка: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3000/page/24

Кирилл Андреевич Попков
Здравствуйте! Мне не удаётся загрузить файл с тезисами. Когда я выбираю секцию "Дискретная математика и математическая кибернетика", в поле "Загрузка материалов" исчезают поля "Файл тезисов", "Tex файл тезисов", "Дополнительные файлы тезисов", которые есть в исходной форме http://lomonosov-msu.ru/rus/event/request/3000/form. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему.

Вероника Евгеньевна Владыкина
Кирилл Андреевич Попков
Здравствуйте! Мне не удаётся загрузить файл с тезисами. Когда я выбираю секцию "Дискретная математика и математическая кибернетика", в поле "Загрузка материалов" исчезают поля "Файл тезисов", "Tex файл тезисов", "Дополнительные файлы тезисов", которые есть в исходной форме http://lomonosov-msu.ru/rus/event/request/3000/form. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему.

Здравствуйте, Кирилл Андреевич. Это совершенно нормально и, как там написано, "Тезисы подаются через специальную форму, которая находится на странице «Мои заявки» в личном профиле и будет доступна после завершения подачи заявки на участие."
Если все же возникнут проблемы с загрузкой тезисов - пишите

Артур Андреевич Саламатин
Здравствуйте!

В каком формате загружать иллюстрации к тезисам?

Пробовал варианты eps и bmp, сохраненные в среде MatLab (на основе fig-файла). Подпись появляется, а рисунок нет. Размеры пробовал 7, 8 и 9 см.

Я правильно понимаю, что по правилам конференции иллюстрации должны быть именно в конце тезисов? Я не могу поставить изображение в нужной мне области, используя команды Tex?


Должна ли по тексту tex-файла стоять какая-то дополнительная команда для включения рисунка?

Никита Юрьевич Нестеров
Доброго времени суток!

Печатаю тезисы, а они обрубаются постоянно. Вот работающий *.tex файл. Что неверно?

Пусть $G$~--- область в $\mathbb C$ и $\mathfrak B$~--- банахово пространство. Весом будем называть некоторую фиксированную функцию $v:G\rightarrow (0,\infty)$. Обозначим через $\mathcal A(G,\,\mathfrak B)$ пространство Фреше всех аналитических на $G$ функций, действующих в $\mathfrak B$, наделенное топологией $\tau_{\mathtt{co}}$ равномерной сходимости на компактах. Рассмотрим его весовой подкласс:
$$
\mathtt A_v(G):=\left\{f:G\to\mathfrak B,\,f\in \mathcal A(G,\,\mathfrak B):\|f\|_v=\sup\limits_{z\in G}\dfrac{\|f(z)\|_\mathfrak B}{v(z)}<\infty\right\}.
$$
Это пространство является банаховым, когда вес $v$ локально ограничен сверху на $G$.

Для указанных пространств исследуются задачи о нетривиальности и бесконечномерности. В частности, справедлива

\vspace{5pt}
\textbf{Лемма 1.}\textsl{
Нетривиальный класс $\mathtt A_v(G)$ для любых точек $z \in G$ содержит функции, отличные от $0$ в этих точках, тогда и только тогда, когда вес $v$ локально отграничен от $0$ в $G$.
}

Далее, как в [2], введено понятие ассоциированного веса $$\widetilde{v}(z):=\sup\Bigl\{\bigl\|f(z)\bigr\|_\mathfrak B:f\in\mathtt A_v(G) ,\,\|f\|_v\leqslant1\Bigr\},\ z\in G,$$ с весом $v$ и показано, что он задает то же пространство, что и $v$, причем с сохранением нормы. Ассоциированный вес $\widetilde{v}$ является локально липшицевой на $G$ функцией. Это позволяет ограничиться при рассмотрении пространств $\mathtt A_v(G)$ только локально липшицевыми весами.


Отметим, что супремум в определении ассоцированного веса достигается, то есть для любого $z\in G$ существует такая функция $f\in\mathtt A_v(G)$ с $\|f\|_v\leq1$, что $\|f(z)\|_\mathfrak B=\widetilde v(z)$.

Также изучается вопрос о вложении одного пространства в другое, непрерывности и компактности вложений.

\vspace{5pt}
\textbf{Теорема 1.} \textsl{
Cледующие утверждения эквивалентны:\newline $\text{ }\mathcal Y1$:$\quad\ \mathtt A_{v}(G)$ (непрерывно) вложено в $\mathtt A_{w}(G)$;\newline $\text{ }\mathcal Y2$: $\quad\sup\limits_{z\in G}\dfrac{\widetilde v(z)}{w(z)}<\infty$;\newline $\text{ }\mathcal Y3$: $\quad\sup\limits_{z\in G}\dfrac{\widetilde v(z)}{\widetilde w(z)}<\infty$.}

Опираясь на работу [3], сформулируем критерий компактности вложений:

\vspace{5pt}
\textbf{Теорема 2.}\textsl{
$\mathtt A_{v}(G)$ компактно вложено в $\mathtt A_{w}(G)$ тогда и только тогда, когда любая ограниченная последовательность $\{f_n\}\subseteq \mathtt A_v(G)$, такая, что $f_n\to 0$ в топологии $\tau_{\mathtt{co}}$, сходится к нулю в $\mathtt A_w(G)$.}

Наконец, перенося результаты из [1], акцентируем внимание на следующей связи между весами и компактностью вложений:

\vspace{5pt}
\textbf{Теорема 3.}\textsl{
Пусть $G$~--- область в $\mathbb C$. Для компактности вложения $\mathtt A_{v}(G)$ в $\mathtt A_{w}(G)$ достаточно, чтобы $\lim\limits_{z\to\partial G}\dfrac{\widetilde v(z)}{w(z)}=0$, т.\,е. чтобы для любого $\varepsilon>0$ существовал компакт $K$ в $G$, такой, что $\dfrac{\widetilde v(z)}{w(z)}<\varepsilon$ для любого $z\in G\setminus K$. В случае, когда $G\neq\mathbb C$ и дополнение $G$ не имеет одноточечных компонент, данное условие является и необходимым.}

Вопрос о справедливости необходимой части теоремы $3$ в случае, когда $G$ совпадает с $\mathbb C$, является открытым.

Вероника Евгеньевна Владыкина
Артур Андреевич Саламатин
Здравствуйте!

В каком формате загружать иллюстрации к тезисам?

Пробовал варианты eps и bmp, сохраненные в среде MatLab (на основе fig-файла). Подпись появляется, а рисунок нет. Размеры пробовал 7, 8 и 9 см.

Я правильно понимаю, что по правилам конференции иллюстрации должны быть именно в конце тезисов? Я не могу поставить изображение в нужной мне области, используя команды Tex?


Должна ли по тексту tex-файла стоять какая-то дополнительная команда для включения рисунка?

Здравствуйте, Артур Андреевич.
Согласно правилам оформления тезисов, "Изображения загружаются файлам формата jpg и png после вставки текста тезисов." дополнительные команды вроде бы не нужны

Артур Андреевич Саламатин
Никита Юрьевич Нестеров
Доброго времени суток!

Печатаю тезисы, а они обрубаются постоянно. Вот работающий *.tex файл. Что неверно?
.......



Вот у меня курсовики так поступают... Напишут что-то и просят других (меня) потом в этом разобраться, чтобы найти ошибку. Во-первых, что значит "обрубаются"? Во-вторых, можно добавлять по одному абзацу в форму заявки, чтобы локализовать ошибку. В однои абзаце уже можно и глазами найти ошибку.

Никита Юрьевич Нестеров
Артур Андреевич Саламатин, Ваша ирония абсолютно пустая.
"обрубаются" - значит, не выводятся в исходном файле
Во-вторых, так делать не стоит по Вашему совету, так как если Tex движок, то он одинаковый везде за исключением подключённых пакетов, поэтому если собирается на 4 разных машинах с разными системами и разной начинкой Tex, то должен собираться и здесь.
Поэтому и спрашиваю есть ли ограничения какие-нибудь по спец символам, а также не использует ли движок, определённый стилевой файл.

P.S.: каким образом у Вас есть курсовики, когда Вы всего навсего аспирант 1 года?

Спасибо!

Артур Андреевич Саламатин
Никита Юрьевич Нестеров
Артур Андреевич Саламатин, Ваша ирония абсолютно пустая.
"обрубаются" - значит, не выводятся в исходном файле
Во-вторых, так делать не стоит по Вашему совету, так как если Tex движок, то он одинаковый везде за исключением подключённых пакетов, поэтому если собирается на 4 разных машинах с разными системами и разной начинкой Tex, то должен собираться и здесь.
Поэтому и спрашиваю есть ли ограничения какие-нибудь по спец символам, а также не использует ли движок, определённый стилевой файл.

P.S.: каким образом у Вас есть курсовики, когда Вы всего навсего аспирант 1 года?

Спасибо!


Аспирант 2го года + ассистент кафедры

Галина Сергеевна Яковлева
Добрый день. При загрузке TEX кода в форму и сохранении пропадает его часть. Как получить полный вариант кода?

Никита Юрьевич Нестеров
Галина Сергеевна Яковлева, имею аналогичную проблему. Вы не одна.
Полный вариант кода, на мой взгляд, Вы уже не получите. Наберите Ваши тезисы сначала в Tex редакторе и сохраните, а потом уже попробуйте вставлять сюда. Проблема обрубания есть и у меня.

Екатерина Дмитриевна Медяник
Добрый день! Скажите сколько времени занимает ввседение вуза в базу данных. Сколько времени занимает проверка

Никита Юрьевич Нестеров
Ввожу: $$\mathtt A_v(G):=\big\{f:G\to\mathfrak B,\,f\in \mathcal A(G,\,\mathfrak B):\|f\|_v=\sup\limits_{z\in G}\dfrac{\|f(z)\|_\mathfrak B}{v(z)}<\infty\big\}$$

Рубит: $$\mathtt A_v(G):=\big\{f:G\to\mathfrak B,\,f\in \mathcal A(G,\,\mathfrak B):\|f\|_v=\sup\limits_{z\in G}\dfrac{\|f(z)\|_\mathfrak B}{v(z)}

Почему перестало восприниматься $<\infty$ ?

Кирилл Андреевич Попков
Аналогичная проблема. Во вводимом мной тексте тезисов, а также в TeX и PDF-файлах обрубается часть, заключённая между символами < и >. Но эти символы нужны в тексте в качестве бинарных отношений "меньше" и "больше"! Как быть в такой ситуации?
Пробовал заключать произвольные куски текста в символы < и > - эти куски пропадают. Явный глюк формы для заполнения тезисов. Что с этим делать?

Дарья Александровна Лощенова
Уважаемый Дмитрий Александрович!
Скажите, пожалуйста, при оформлении тезисов нужно ли предъявлять и если да, то куда, pdf-файл?
Большое спасибо за ответ.
Дарья Лощенова, аспирантка профессора Стернина Бориса Юрьевича. darya.loshhenova.90@bk.ru

Артур Андреевич Саламатин
Похоже кто-то решил изменить формат тезисов (всякие поля, отступы, интервалы и т.д.)

Сейчас в tex файле появилась вот такая команда \setlength{\parskip}{-0.3cm}
(у меня есть вчерашний tex-файл и сегодня скачал, собстна так нашел разницу в командах)

Компилирую - междустрочный интервал между абзацами стал практически нулем. Поля, кажется, тоже изменились.

В итоге тезисы имеют совершенно неприглядный вид и занимают вместо 3 страниц, 2 с небольшим...

Олег Александрович Осипов
Здравствуйте!
Уже был подобный вопрос, но ответа не последовало.
Неверно отображается адрес электронной почты, связано это с наличием нижнего подчеркивания в адресе. Также адрес наплывает на первую строку текста тезисов.
Есть ли способы для устранения проблемы?
Пробовал изменять контактный адрес почты, но в тезисах остался адрес, который был указан при регистрации.

Вероника Евгеньевна Владыкина
Никита Юрьевич Нестеров
Ввожу: $$\mathtt A_v(G):=\big\{f:G\to\mathfrak B,\,f\in \mathcal A(G,\,\mathfrak B):\|f\|_v=\sup\limits_{z\in G}\dfrac{\|f(z)\|_\mathfrak B}{v(z)}<\infty\big\}$$

Рубит: $$\mathtt A_v(G):=\big\{f:G\to\mathfrak B,\,f\in \mathcal A(G,\,\mathfrak B):\|f\|_v=\sup\limits_{z\in G}\dfrac{\|f(z)\|_\mathfrak B}{v(z)}

Почему перестало восприниматься $<\infty$ ?

Здравствуйте, Никита Юрьевич.
Не знаю как, но мне удалось это победить.
У Вас не Mac ненароком?

Вероника Евгеньевна Владыкина
Дарья Александровна Лощенова
Уважаемый Дмитрий Александрович!
Скажите, пожалуйста, при оформлении тезисов нужно ли предъявлять и если да, то куда, pdf-файл?
Большое спасибо за ответ.
Дарья Лощенова, аспирантка профессора Стернина Бориса Юрьевича. darya.loshhenova.90@bk.ru

Здравствуйте, Дарья Александровна.
Не нужно.

Вероника Евгеньевна Владыкина
Кирилл Андреевич Попков
Аналогичная проблема. Во вводимом мной тексте тезисов, а также в TeX и PDF-файлах обрубается часть, заключённая между символами < и >. Но эти символы нужны в тексте в качестве бинарных отношений "меньше" и "больше"! Как быть в такой ситуации?
Пробовал заключать произвольные куски текста в символы < и > - эти куски пропадают. Явный глюк формы для заполнения тезисов. Что с этим делать?

Здравствуйте, Кирилл Андреевич.
Исправила в ваших тезисах этот момент

Вероника Евгеньевна Владыкина
Олег Александрович Осипов
Здравствуйте!
Уже был подобный вопрос, но ответа не последовало.
Неверно отображается адрес электронной почты, связано это с наличием нижнего подчеркивания в адресе. Также адрес наплывает на первую строку текста тезисов.
Есть ли способы для устранения проблемы?
Пробовал изменять контактный адрес почты, но в тезисах остался адрес, который был указан при регистрации.

Здравствуйте, Олег Александрович.
Пытаемся решить эту проблему

Евгений Петрович Ченцов
Здравствуйте!

Возникла проблема после загрузки тезисов.

Ориентировочно 2 марта после загрузки тезисов все соответствовало норме (тезисы в пдф-файле отображались корректно), но сегодня (4 марта) все абзацы "наползли" друг на друга. После изучения кода ТеХа обнаружился "виновник" - строка \setlength{\parskip}{-0.3cm} , задаваемая автоматически. Она уменьшает вертикальное расстояние между абзацами. 2 марта ее не было. Требуется ли вмешательство автора? Если да, то какое?

Акбота Айдосовна Сенкебаева
Здравствуйте, мне система не дает возможность подать заявку, т. к. требует ввести название вуза, но его в списке нет. Я подала заявку на включение в базу данных информации о моем вузе (Казахстанско-Британский технический университет, Алматы, Казахстан). Но как я поняла из обсуждений на форуме, некоторые неделю назад сталкивались с этой проблемой, но до сих пор никто им не ответил. Так мы не успеем подать свои заявки до 5 марта. Сделайте поля заполнения вуза и местоположения необязательными (чтобы мы потом могли это заполнить). Это несложная техническая работа, которая позволит большому количеству людей отправить свои заявки в срок. Прошу рассмотреть и как можно оперативней решить эту проблему!

Дарья Александровна Лощенова
большое спасибо!!
Вероника Евгеньевна Владыкина
Дарья Александровна Лощенова
Уважаемый Дмитрий Александрович!
Скажите, пожалуйста, при оформлении тезисов нужно ли предъявлять и если да, то куда, pdf-файл?
Большое спасибо за ответ.
Дарья Лощенова, аспирантка профессора Стернина Бориса Юрьевича. darya.loshhenova.90@bk.ru

Здравствуйте, Дарья Александровна.
Не нужно.

Никита Юрьевич Нестеров
Вероника Евгеньевна Владыкина
Никита Юрьевич Нестеров
Ввожу: $$\mathtt A_v(G):=\big\{f:G\to\mathfrak B,\,f\in \mathcal A(G,\,\mathfrak B):\|f\|_v=\sup\limits_{z\in G}\dfrac{\|f(z)\|_\mathfrak B}{v(z)}<\infty\big\}$$

Рубит: $$\mathtt A_v(G):=\big\{f:G\to\mathfrak B,\,f\in \mathcal A(G,\,\mathfrak B):\|f\|_v=\sup\limits_{z\in G}\dfrac{\|f(z)\|_\mathfrak B}{v(z)}

Почему перестало восприниматься $<\infty$ ?

Здравствуйте, Никита Юрьевич.
Не знаю как, но мне удалось это победить.
У Вас не Mac ненароком?

Нет. Вы устанавливаете "<", как " < ".
Благодарю!

Аминат Магомедовна Саадуева
Дмитрий Александрович Матвеев
Здесь вы можете задать любые интересующие вас вопросы.
Доброго, скажите, пожалуйста, если статья со списком литературы составила ровно 2 страницы и больше сокращение не возможно из-за приведенных задач (посекция "Теория и методика преподавания математики"), что делать??? Спасибо за ответ

Вероника Евгеньевна Владыкина
Аминат Магомедовна Саадуева
Дмитрий Александрович Матвеев
Здесь вы можете задать любые интересующие вас вопросы.
Доброго, скажите, пожалуйста, если статья со списком литературы составила ровно 2 страницы и больше сокращение не возможно из-за приведенных задач (посекция "Теория и методика преподавания математики"), что делать??? Спасибо за ответ

Здравствуйте, Аминат Магомедовна.
не переживайте, в нашей секции максимальный объем составляет 3 страницы.