Ломоносов 2011

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция «История»: вопросы и ответы о работе секции

Андрей Юрьевич Володин
Алина, добрый вечер!
Как обещал, предварительная версия программы подсекции "История древних цивилизаций" появилась на сайте:
http://tssi.ru/lomonosov/2011/Ancient.pdf

Она от финальной будет отличаться лишь добавлением информации об аудиториях.
Обратите внимание, что Вы в своей подсекции выступаете первой, так что Вас ждём к 11:00.

Алексей, добрый вечер!
Кроме форс-мажора, нет оснований для изменения даты, времени и места заседаний, как "Истории России", так и других подсекций.

Полина Сергеевна Япарова
Андрей Юрьевич, уточните пожалуйста дату заседания секции "Историческая информатика".
В программе подсекции (http://tssi.ru/lomonosov/2011/HIS.pdf) стоит 13-е число, хотя ранее на форуме было заявлено (да и на самой странице http://tssi.ru/lomonosov/2011/ обозначено) 12-е.
13-е - это опечатка или нужно бежать менять билеты на поезд?

Андрей Юрьевич Володин
Полина, здравствуйте!
Спасибо, что заметили.
Секция состоится 12 апреля, как и сообщалось прежде. В программу с докладами закралась вредная опечатка, исправим.

Денис Владимирович Сухино-Хоменко
Андрей Юрьевич, такая вот заковырка:
здесь указаны 24 участника подсекции средних веков и раннего нового времени http://lomonosov-msu.ru/rus/event/400/list_of_selected.html
А в программе на ТССИ только 17 http://tssi.ru/lomonosov/2011/World.pdf
И что амое неприятное - меня в программе нет. Что это?

Андрей Юрьевич Володин
Денис, здравствуйте!
Спасибо за информацию.
Не беспокойтесь, Вы, конечно, выступите, в ближайшее время руководитель подсекции внесёт Вас в программу.
Насчёт разницы числа участников, то она связана с тем, что специалисты по славянской истории будут заседать отдельно.

Добавлено спустя 60 минут:
Указанная ошибка исправлена:
http://tssi.ru/lomonosov/2011/World.pdf


Дмитрий Иванович Ефимов
Здравствуйте, прошу прощения, если вопрос окажется дублированным. Позволительно небольшое опоздание к началу работы секции? с учетом того, что к началу своего выступления точно поспеваем.
Второй вопрос наиболее злободневен, но на форуме конкретного ответа я, к сожалению. не нашел. Если участник в силу ряда причин может присутствовать только на своей секции, которая, в частности, пройдет 12 апреля, а из ваших предыдущих ответов следует, что сертификаты физически не будут готовы к этому сроку, то как и каким образом можно стать счастливым обладателем этого сертификата?

Андрей Юрьевич Володин
Дмитрий, здравствуйте!

Главное - не опоздать к своему докладу. Хотя, конечно, понятно, что желательно участвовать в работе заседания полноценно, а не просто "доложиться".

Насчёт сертификата, то если сертификаты будут готовы, то я, конечно, их смогу отдать. Если же их не будет, то смогу разве что передать через знакомых или с оказией какой-нибудь после конференции. К сожалению, обещать выслать сертификат участника почтой не могу.

Дмитрий Иванович Ефимов
Я понимаю оба условия, речь не идет о "доложиться", просто поезд прибывает только в 10, так что пройдет время до прибытия на место проведения конференции.
а насчет сертификатов, м-да, это затруднительный и коробящий вопрос, но будем надеяться, что он разрешится.
Спасибо большое за ответ.

Андрей Юрьевич Володин
Дмитрий, конечно, я понимаю, что это вопрос поезда, так что тут не стоит попусту переживать.

А насчёт сертификата, то не его наличие отличает Вас, а то, что Вы прошли конкурс, попали в программу и сделаете доклад.

Константин Александрович Пахалюк
День добрый!
Извините за повторение вопроса, но - точно ли в аудитории на компьютере с проектором не будет подключен Интернет? Мне просто было бы удобнее показывать свой сайт on-line, а не делать презентацию с page-screenами

Андрей Юрьевич Володин
Константин, здравствуйте!
Могу только повторить свой ответ.
На компьютерах, вероятнее всего, будет доступно wi-fi интернет-соединение, но оно может быть неустойчивым, поэтому советую на него не рассчитывать.

Елена Васильевна Телышева
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,если я приеду непосредственно в день заседания своей секции,то смогу ли я получить диск с тезисами,который предоставляется и тем,кто не оплачивал полный комплект?

Андрей Юрьевич Володин
Елена, здравствуйте!
Надеюсь, что да. С публикацией дисков должны успеть к началу конференции.

Александр Александрович Роменский
Уважаемый Андрей Юрьевич,
Извините, мой вопрос несколько выходит за рамки конференции. Мне нужно передать книги от своего факультета декану проф. С. П. Карпову. Буду очень признателен, если Вы сообщите, где я смогу его найти (хотя бы ориентировочно) 12 - 13 апреля, куда я должен обратиться: в деканат либо на кафедру истории средних веков.

Андрей Юрьевич Володин
Александр, здравствуйте!
Вероятнее всего, Сергея Павловича можно будет застать в среду, обратиться нужно будет в деканат, он находится в нескольких шагах от места наших заседаний.


Анастасия Сергеевна Добычина
Здравствуйте! Извините за повторение вопроса, но когда же все-таки будет заседание славянской подсекции? Понедельник-вторник давно прошли, а мне на почту так ничего и не пришло :(

Денис Владимирович Сухино-Хоменко
А у меня такой вопрос: все эти страшные правила пропусков по паспортам и приглашениям - это для прохода в корпус? и в основном актуальны для коллег из других городов? То есть, если попадёшь в корпус, то уже можно спокойно присутствовать на любой подсекции?

Александр Александрович Роменский
Здравствуйте, Андрей Юрьевич, у меня еще один вопрос.
Прошу Вас разъяснить мне нюанс, касающийся оформления командировочных удостоверений. Куда я должен обратиться за печатью, удостоверяющей мое прибытие в МГУ?

Павел Владимирович Фоминых
Здравствуйте, Андрей Юрьевич, у меня еще один вопрос.
Прошу Вас разъяснить мне нюанс, касающийся оформления командировочных удостоверений. Куда я должен обратиться за печатью, удостоверяющей мое прибытие в МГУ?


Основная выдача наборов будет осуществляться во время регистрации и торжественного открытия 11 апреля. После этого набор можно будет получить в штабе оргкомитета (комн. 110 в Фундаментальной библиотеке МГУ), время работы которого будет сообщено позже (в предыдущие годы штаб работал все дни конференции минимум с 9:00 до 12:00 и с 16:00 до 19:00).

В штабе также можно будет поставить печать на командировочное удостоверение.

Андрей Юрьевич Володин
Анастасия, здравствуйте!
Как мне только сто сообщили, заседание состоится в среду, 13 апреля в 16:25. Вероятнее всего, на кафедре истории южных и западных славян.

Денис, здравствуйте!
Да, конечно, присутствовать можно на любом заседании, причем совсем не только на "Истории", но и на других подсекциях. Приглашения помогут участникам без мгушных корочек без труда попасть на заседание.

Александр Александрович Роменский
Здравствуйте,
1) очень прошу сообщить, как можно проехать от станции метро "Университет" до истфака МГУ;
2) далеко ли находится Фундаментальная библиотека от места заседаний секции? (Если я правильно понял, командировку я оформляю там, в штабе оргкомитета?)
Извините за частые вопросы,
Заранее большое спасибо.

Павел Владимирович Фоминых
Здравствуйте,
1) очень прошу сообщить, как можно проехать от станции метро "Университет" до истфака МГУ;
2) далеко ли находится Фундаментальная библиотека от места заседаний секции? (Если я правильно понял, командировку я оформляю там, в штабе оргкомитета?)
Извините за частые вопросы,
Заранее большое спасибо.

Александр,
1) Советую Вам обратить свое внимание на эту схему http://lomonosov-msu.ru/files/id400/msu_scheme.pdf
2) От метро "Университет" до Нового учебного корпуса где и распологается истфак гдето 600-700 метров.
3)Фундаментальная библиотека находится от Нового учебного корпуса метрах в 50-70, а от метро "Университет" метров 500.
4)По поводу командировки обратитесь в штаб оргкомитета (комн. 110 в Фундаментальной библиотеке МГУ), время работы которого будет сообщено позже (в предыдущие годы штаб работал все дни конференции минимум с 9:00 до 12:00 и с 16:00 до 19:00).
В штабе также можно будет поставить печать на командировочное удостоверение.
Удачного выступления.

Алина Артуровна Рахимова
Андрей Юрьевич, добрый день. подскажите пожалуйста, когда будут известны аудитории для подсекции истории древних цивилизаций.

Денис Владимирович Сухино-Хоменко
Андрей Юрьевич,
а обязательно приезжать на регистрацию? Мы же вроде бы участники... А то не хотелось бы столько времени тратить впустую.

Александр Сергеевич Сапогов
Андрей Юрьевич, здравствуйте. Можно ли узнать регламент выступления на подсекции "История древних цивилизаций"?

Мария Викторовна Кистлерова
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда будет проходить секция История и теория искусства? И можно ли узнать хотя бы примерное время своего выступления, хотя бы я в начале или в конце заседания, потому что это все идет в учебное время и связано с пропусками. И еще: могу ли я участвовать, если я сегодня не зарегистрировалась?


Андрей Юрьевич Володин
Алина, здравствуйте!
Сегодня опубликую аудитории для древних цивилизаций.
Но, для точной информации, советую просто перед секцией подойти на кафедру истории древнего мира (Е-409), на доске которой будет точно указано верное расписание на день.

Александр, здравствуйте!
Регламент будет зависеть напрямую от числа прибывших участников в каждую из подсекций.

Мария, здравствуйте!
Программа давно опубликована на сайте: http://tssi.ru/lomonosov/2011/Art.pdf
Доклады будут представляться в указанном в программе порядке.

Денис, здравствуйте!
Да, фотографии по итогам конференции появятся на сайтах истфака и ТССИ.