Lomonosov-2010

The XVII International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Биология": вопросы и ответы

Галина Владимировна Кочетова
Антон, объём тезисов должен быть не более 3000 знаков. При этом, если ваши тезисы удовлетворяют этому требованию и принимаются электронной системой регистрации, но в PDF занимают чуть более одной страницы, то это не будет являться причиной для отклонения заявки (такое решение этой проблемы было принято на нашей секции).

Да, вы можете вносить изменения в вашу заявку до 28 февраля включительно. Но не откладывайте это на последний момент, так как в последний день сервер может быть перегружен.

Добавлено спустя 4 минуты:
Юлия, в HTML-форме ваших тезисов вы будете видеть команды TeX. Команды будут выполнены при формировании PDF-файла, в результате в PDF вы должны увидеть сам курсив, но не команды.


Вячеслав Владимирович Шурыгин
Здравствуйте. У меня тоже проблемы с курсивом, я выделил слово скобками {} а перед скобками поставил textit, но у меня после этого в PDF файле стали видны эти зачки и слово textit точно также как на html странице, а мне нужно чтобы был курсив. А если у меня не получится сделать курсивом вы такой тезис уже не примите, или может примите и исправите на курсив, грамматических ошибок у меня нет, только курсив всё портит.


Галина Владимировна Кочетова
Вячеслав, я поправила в ваших тезисах курсив - посмотрите свой PDF-файл. И сделайте таким же образом курсив и в заголовке.

Зиёвиддин, простите, не поняла вопроса...

Сусанна Артемовна Погосян
Здравствуйте.Я магистр Ереванского Государственного Университета,но работаю в институте Молекулярной Биологии и работу выполнила там,но в тезисе надо написать ,,сотрудник,, ,по скольку работу выполнила в институте,где работаю.А в регистрационной форме отсутствует статус-,,сотрудник,,.Как мне поступить?


Лиана Лерниковна Погосян
Здравствуйте. Я отправила тезис но не знаю правильно ли я это сделола, поскольку я открываю свой PDF файл н там не чего не показывает. Как я могу узнать принят ли мой тезис или нет?

Анна Викторовна Анисимова
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, можно ли в тезисах делать абзацы? Если да, то с помощью энтера или другим способом?

Юлия Игоревна Аммур
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, тезисы с темой по вирусологии подходят для подсекции "микробиология" или "молекулярная биология"? или вообще в секцию "Биоинженерия"?

Антон Викторович Малышев
Галина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне зарегистрироваться в качестве соавтора в другой работе, если я уже подал другую заявку как основной докладчик?

Татьяна Игоревна Стрелец
Галина, добрый день. Подскажите пожалуйста, если в тексте тезисов при указании концентрации инокулята необходимо использовать степень числа (10 в седьмой степени), а в pdf файле это выглядит, как 107, можно ли это исправить с помощью какого-либо кода? Или можно написать 10*7?

Марина Валерьевна Гончарук
Здравствуйте!

1. Подскажите, пожалуйста, какое максимальное число соавторов может быть в работе, представленной в секции "Биология"? Зависит ли это от подсекции? (Подсекция "Биофизика, биоинженерия и нанобиотехнологии")

2. Основной докладчик - н.с., к.б.н. (до 35 лет). Соавторы - до 35 лет, без научного руководителя. Распространяются ли на соавторов еще какие-либо ограничения (максимальное количество соавторов со степенью, без степени и т.п.)?

3. Порядок указания соавторов определяется основным докладчиком?

4. Обязательно ли при моей регистрации, как основного докладчика (н.с., к.б.н.), указывать научного руководителя?

Заранее Благодарю Вас за ответы!

Галина Владимировна Кочетова
Лиана, PDF-файл не формировался из-за некоторых не воспринимаемых системой символов. Я поправила ваши тезисы - просмотрите внимательно сформированный PDF-файл - всё ли корректно отображается?

Анна, абзацы делать можно и нужно с помощью клавиши enter. Нужный отступ красной строки сформируется сам при создании файла PDF (посмотрите - увидите сами).

Юлия, это вам решать. В крайнем случае, если экспертный совет подсекции решит, что ваши тезисы им совсем не подходит по тематике, вас перенаправят в другую подсекцию.

Татьяна, посмотрите раздел "дополнительно" на страничке нашей секции - там описаны необходимые команды. Для "10 в седьмой степени" пишите $10^{7}$.

Марина, ограничений по количеству соавторов нет. Но каждый из них должен удовлетворять требованиям к участникам конференции (см. правила). Суммарных показателей нет.
Порядок определяете вы, но я думаю, первым уместно поставить того, кто будет представлять доклад (если это не делается автоматически). Если вы работаете без научного руководителя, поставьте в соотв.полях прочерки.

Юлия, Антон, про добавление соавторов посмотрите в правилах:
http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_faq.html

Мария Михайловна Карабут
Галина, здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, могу ли я вместо соискателя указать свою должность - м.н.с. И если да, то как это сделать. Заранее спасибо!

Галина Владимировна Кочетова
Мария, в форме указывается не должность, а "научный статус". Поэтому если вы м.н.с./н.с./ассистент/инженер/etc. и трудитесь на диссертацию, то указывайте "соискатель".

Екатерина Игоревна Кульнева
Галина, добрый день, подскажите пожалуйста, если я работаю (мнс) в научном подразделении медицинской компании, но являюсь соискателем в ветакадемии им. Скрябина, и вся работа была проведена на базе научного подразделения, как мне себя оформить, если это не ВУЗ, здесь нет ни кафедр, ни факультетов?
Спасибо.

Андрей Георгиевич Попугайло
Добрый вечер - скажите пожалуйста, в примере тезисов на гуманитарную секцию между двумя абзацами был поставлен следующий знак:

***

Что это означает, и нужно ли это в тезисах на естественнонаучную секцию?

Спасибо

Добавлено спустя 1 час 51 минуту:
Добрый вечер - скажите пожалуйста, в примере тезисов на гуманитарную секцию между двумя абзацами был поставлен следующий знак:

***

Что это означает, и нужно ли это в тезисах на естественнонаучную секцию?

И еще: если мой текст тезисов в месте с пробелами составит примерно в 2 раза меньше знаков, чем предполагаемый максимум, не явится ли это недостатком?

Антон Викторович Малышев
Галина, вы мне сказали, что "Вы можете быть основным докладчиком в одной работе и соавтором в другой". Так вот, как это сделать!?

Галина Владимировна Кочетова
Андрей,
вопрос про гуманитарную секцию задайте, пожалуйста, на соответствующей секции.
Меньше знаков можно, больше - нельзя.

Юлия Наилевна Гарифуллина
Уважаемые организаторы.
Вопрос у меня более общий, и не касается какой то определенной секции.
Если я не ошибаюсь, правила конференции не регламентируют точно - количество тезисов в которых один и тот же человек может выступать как соавтор. Я говорю об участи только как соавтор в в более чем в одних тезисах в одной и той же секции.
Как быть в этом случае? Такая ситуация не редка и соавторство в нескольких работах, например от одной организации или исследовательского коллектива обычное дело.
Заранее благодарен за ответ.

Юлия Александровна Мандра
Добрый день, подскажите пожалуйста.
С темой доклада "Система комплексного фитомониторинга курортного региона как основа его устойчивого развития" в какой подсекции регистироваться? Я так понимаю, это Гибробиология и общая экология. Верно?

Алина Викторовна Крючкова
Добрый день. Возник еще один вопрос - при преобразовании текста в pdf-файл, вместе с заголовком и прочим получилось несколько больше одной страницы (при этом текст меньше 3000 знаков). Нужно скоращать или допустимо оставить?

Антон Викторович Малышев
Галина, вы мне сказали, что "Вы можете быть основным докладчиком в одной работе и соавтором в другой". Так вот, как это сделать!?

Божена Геннадьевна Буркас
Скажите, пожалуйсиа, в какую подсекцию подать заявку? Моя работа связана с золотым сечением у трупов людей.

Павел Владимирович Фоминых
Галина, добрый день, подскажите пожалуйста, если я работаю (мнс) в научном подразделении медицинской компании, но являюсь соискателем в ветакадемии им. Скрябина, и вся работа была проведена на базе научного подразделения, как мне себя оформить, если это не ВУЗ, здесь нет ни кафедр, ни факультетов?
Спасибо.

Я думаю Вам следует поступить так. Вместо ВУЗа пишите название своей научной компании, все остальные поля отмечайте знаком "-" тире.

Галина Владимировна Кочетова
Юлия, к сожалению, таковы технические ограничения. Добавление в ваш текст команд ТеХ займёт всего около 10 символов - это совсем немного на фоне 3000 знаков всего текста.

Юлия Владимировна Храмова
Подскажите, пожалуйста, где именно писать благодарности: в отдельном поле или в последнем абзаце текста?
Спасибо.


Юлия Александровна Мандра
Галина, спасибо. Думаю, что все же тема более близка к подсекции Гидробиология и общая экология.