Lomonosov-2010

The XVII International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed

The XVII International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov»

Main page

Вопросы и ответы секция "Фундаментальное материаловедение и наноматериалы"

Вопросы и ответы секция "Фундаментальное материаловедение и наноматериалы"

Алексей Владимирович Липатов
В этой теме вы можете задавать вопросы и получать ответы по работе секции "Фундаментальное материаловедение и наноматериалы".

Ответственный секретарь - Липатов Алексей Владимирович


Павел Владимирович Фоминых
Руслан, здраствуйте. У Вас есть 3 пути.
1) Самостоятельное решение проблемы. Посмотреть установлена ли у Вас на компьюторе программа которая читает формат пдф. Желательно имет ее последнюю версию.
2) Попросить отв. секретаря выслать Вам приглашение еще раз.
3) Написать на тех. поддержку е-mail: lomonosov-technical@yandex.ru (техническая поддержка)

Алексей Владимирович Липатов
Если не можете скачать приглашение, пишите сразу в тех. поддержку е-mail: lomonosov-technical@yandex.ru. Я отослать Вам приглашение не могу (нет технической возможности), поэтому я сам перенаправляю Ваши запросы в техподдержку.

Добавлено спустя 6 дней 3 часа 8 минут:
Победители постерной сессии №1
младшие курсы (1-3 курс)


1 место: Калякина А.С. (1к.), Елисеев А.А. (2к.), Гришина Д.А.(3к.)
2 место: Мартынова Н.А.(1к.), Ирхина А.А. (3к.), Бородинов Н.С. (3к.)
3 место: Горчаков Д.С. (1к.), Соколикова М.С. (3к.), Булдаков Д.А. (3к.)

Добавлено спустя 6 дней 3 часа 8 минут:
Победители постерной сессии №2
старшие курсы


1 место: Абрамова В.В.
2 место: Пак А.Я., Харченко А.В.
3 место: Кузьмин П.Г., Коваленко А.А.

Добавлено спустя 6 дней 15 часов 9 минут:
Победители постерной сессии №3
аспиранты и молодые ученые

1 место: Большаков И.А., Макаревич А.М.
2 место: Саполетова Н.А., Бухало А.Б.
3 место: Макаров И.С., Иванов К.В., Маркелов А.В.


Любовь Юрьевна Рогова
Здравствуйте! Возникли трудности с оформлением тезисов! Помогите, пожалуйста, разобраться! На сайте представлен образец оформления, но я скачала материалы секции 2009 года, оказалось, что оформление Литературы не совпадает! Например:
на сайте:
1. Алешковский И.А. (2007) Внутренняя миграция населения в современной России. М.: ТЕИС.

в материалах 2009:
1. Панков Ж. Оптические процессы в полупроводниках. М.: Мир, 1973. 456 с.

Отличия в указании года издания, количества страниц.
Какой вариант правильный?
Заранее спасибо!

Алексей Владимирович Липатов
Здравствуйте, Любовь Юрьевна!

Путаница, по-видимому, возникла в связи с тем, что в естественнонаучных статьях, как правило, принят иной способ цитирования литературы, отличный от правил изложенных в образце оформления тезисов. Мы не выдвигали отдельных требований к оформлению тезисов, как это сделали секция "Филология" и "История". Однако участники прошлогодней конференции использовали привычную им форму цитирования и я рекомендую придерживаться ей.

Для определенности предлагаю примеры:

Журнальная статья:
[1] J. van der Geer, J.A.J. Hanraads, R.A. Lupton, J. Sci. Commun. 163 (2000) 51-59.

Ссылка на книгу:
[2] W. Strunk Jr., E.B. White, The Elements of Style, third ed., Macmillan, New York, 1979.

Ссылка на главу книги (под редакцией):
[3] G.R. Mettam, L.B. Adams, in: B.S. Jones, R.Z. Smith (Eds.), Introduction to the Electronic Age, E-Publishing, Inc. New York, 1994, pp. 281-304.

Любовь Юрьевна Рогова
Здравствуйте! Если моих коллег-участников такой замечательной секции не интересуют никакие вопросы, то опять спрошу я!
Учусь в Сибирском федеральном университете, но научной работой занимаюсь в Институте химии и химической технологии СО РАН, мне бы хотелось это отметить в тезисах. Вопрос: можно ли оформить сноску после названия работы, по типу сноски на грант 1 Работа выполнена на базе ИХиХТ СО РАН г. Красноярск.
P.S. Уважаемый, Алексей Владимирович!

Мы не выдвигали отдельных требований к оформлению тезисов, как это сделали секция "Филология" и "История".

Теперь ваша секция выдвинула требования, и я совсем запуталась... То ли придерживаться ваших рекомендаций, то ли оформлять в соответствии с требованиями Правила оформления тезисов. Ведь есть грозная пометочка Тезисы доклада должны быть оформлены строго в соответствии с требованиями!
В противном случае заявка будет автоматически ОТКЛОНЕНА.

Алексей Владимирович Липатов
Как сказано в требовании к оформлению тезисов: "Если авторов несколько, они работают в разных организациях, то после инициалов ставится верхний индекс (1, 2 и т.д.), соответствующий организации, указанной ниже под тем же номером. Если автор один или все авторы работают в одной организации, то индексы не ставятся."
Таким образом Вы можете поставить верхний индекс 1,2 после своей фамилии, и ниже указать две организации.

По поводу формы цитирования то руководствуйтесь требованием к оформлению тезисов, находящееся на странице http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_rules.html

Если список литературы будет выглядеть как было предложено мной выше - это не будет основанием для отклонения заявки.

Алексей Владимирович Липатов
Да, конечно. Данная секция проводится на базе Факультета наук о материалах МГУ имени Ломоносова, поэтому приветствуется любые работы связанные с различными материалами и их свойствами.

Руслан Владимирович Крамор
Отправляю заявку, а мне в ответ пишется, что неверный e-mail руководителя. У неё яндексовский ящик. В этом ли проблема?

Роман Борисович Сивов
Re: Данная секция проводится на базе Факультета наук о материалах МГУ имени Ломоносова, поэтому приветствуется любые работы связанные с различными материалами и их свойствами.

Мухахххааа, Алексей Владимирович. ЖЖЖотте))

Всеволод Николаевич Чепиков
Требуются ли рекомендации_науч_руководителя.JPG, это же, кажется, только для секции юриспруденции? Без этого почему-то заявка не отсылается.

Алексей Владимирович Липатов
Крамор Руслан: все почтовые ящики принимаются. Проверьте правильность ввода.

Чепиков Всеволод: нет не требуется. проверьте правильно ли указана секция.

Любовь Юрьевна Рогова
Здравствуйте! когда появится список участников? вот секция филологии уже все билеты раскупила. у них-то есть уже список...:((

Диана Александровна Гришина
Здравствуйте! Я отправила заявку в секцию фундаментальное материаловедение и наноматериалы, можно ли мне проверить тезисы, в каком виде они отправились?

Любовь Юрьевна Рогова
Здравствуйте! почему не указано в приглашении в какой форме будет доклад? нужно готовить презентацию или доклад стендовый?

Добавлено спустя 28 минут:
нужно ли подтверждать очное участие и оплачивать орг взнос?

Павел Владимирович Фоминых
Любовь, здраствуйте. Информация о том куда надо подтверждать свое участие появится я думаю после того как закончится отбор участников во всех секциях. Тогда же узнаем и стоимость организационного взноса.

Алексей Владимирович Липатов
Любовь Юрьевна, все доклады в нашей секции стендовые. Однако 17 апреля, в субботу, на Химическом факультете МГУ имени Ломоносова пройдут ломоносовские чтения, где победителям секции будет предложено сделать доклад (презентацию) по своей работе.

Обязательного оргвзноса нет, однако если вы хотите получить сумочку с логотипом конференции, то надо будет заплатить около 500 руб (точнее будет сказано позже на сайте). Как и когда оплачивать будет сообщено несколько позже.


Специальных подтверждений делать не надо (хотя в следующем году мы что то придумаем), однако необходимо будет зарегистрироваться как участник, когда вы уже прибудете в Москву. Вам дадут пропуск в здания МГУ, диск.

Ждем вашего приезда.


Роман Владимирович Томс
Здравствуйте! Продолжаю тему по поводу стендового доклада...Интересует размер плаката!!! А1??? ...Спасибо)

Антонина Алексеевна Симакова
Здравствуйте!
Тоже хотела поинтересоваться по поводу требований к докладу. И хотелось бы немного подробнее узнать о том как будет проходить конференция, есть ли уже программа? Спасибо.

Алексей Владимирович Липатов
Уважаемые участники конференции!

Все доклады в нашей секции стендовые. Рекомендуемый формат плаката A1 - вертикальная ориентация.

Предварительный черновой вариант программы секции:
11 апр. - заселение участников
12 апр.
10:00-11:00 регистрация (выдача диска, пропуска и набора участника)
12:00-14:00 церемония открытия
12, 13 и 14 апреля
Секция будет разбита на 3 подсекции - младшие курсы, старшие курсы и аспиранты/молодые ученые - которые будут проходить в разные дни ближе к вечеру. Всех обязательно прослушает комиссия, которая в результате выберет победителей подсекций, которым будет выдана грамота. Две лучшие работы будут награждены дипломом с подписью ректора и приглашены на церемонию закрытия (15 апреля).

Напоминаю, что сроки даны для ориентировки и могут несколько поменяться. Окончательный вариант программы будет опубликован на сайте и разослан всем участникам 26-30 апреля.

Виктория Эдуардовна Суровая
Уважаемый Алексей Владимирович, подскажите, пожалуйста:
1. в какой день, по какому адресу (метро), в какое время, аудитория будет проходить заседание нашей секции?
2. возможно ли связаться с вами по городскому телефону?????
3. можно оплатить орг. взнос по приезду???
4. будут ли выдаваться сертификаты, грамоты, благодарственные письма докладчикам конференции, с наименованием доклада...и т.д. если будут, то в какой день...????

заранее благодарю, с уважением Виктория Суровая

Алексей Владимирович Липатов
Виктория Эдуардовна,

Максимум что я мог сказать касательно программы секции написано выше. Поскольку секция будет проводиться в здании химического факультета МГУ имени Ломоносова (м. Университет), то необходимо согласовать график с секцией Химия. Точная программа появиться ближе к концу этой недели/начало следующей.

мои контактные сведения приведены в разделе структура конференции (http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_struct_57.html)

Информация и ответы на вопросы по оргвзносу подробно представлены на форуме http://www.lomonosov-msu.ru/rus/forum/200/t_487/

Всем участникам будет выдан сертификат участника (по желанию, в любое время работы конференции), победители в каждой подсекции будут награждены грамотой, а 2 лучшие работы секции (1 из которых точно будет от иногороднего участника) будут отмечены дипломом с подписью ректора. Вручение дипломов и грамот состоится 15 апреля.

Павел Григорьвич Становой
Уважаемый Алексей Владимирович, вы бы не могли разместить полную (подробную) программу конференции (с указанием всех перерывов и уточнением об том, что нет фуршетов). Это нужно для оформления командировки для бухгалтерии.

Алексей Владимирович Липатов
Уважаемые участники!

Всем Вам было отправлено на указанный при регистрации e-mail письмо с программой секции "Фундаментальное материаловедение и наноматериалы". Если по каким-то причинам Вы не получили его, то напишите мне письмо с просьбой повторно выслать программу. Или же скачать по ссылке http://files.mail.ru/W3JKQT

Ксения Андреевна Кедало
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие требования к оформлению плаката? Он должен быть распечатан или нарисован от руки?

Алексей Владимирович Липатов
Ксения, никаких требований к плакатам нет. Слушать в первую очередь будут лично Вас, а плакат это лишь иллюстративный материал к вашей работе.

Юрий Сергеевич Еремин
Здравствуйте, Алексей Владимирович, подскажите, пожалуйста, является ли личное присутствие на регистрации участников обязательным, либо зарегистрировать меня как участника может и основной докладчик (мой статус- соавтор)?