Lomonosov-2010

The XVII International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed

The XVII International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov»

Main page

Секция «История»: вопросы и ответы о работе секции

Секция «История»: вопросы и ответы о работе секции

Роман Михайлович Фролов
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, будет ли на секции истории древних цивилизаций lcd-проектор, и если да, то каким образом я могу представить PowerPoint-презентацию (должен ли я заранее ее скидывать Вам и т.д.)?

Заранее спасибо.

Добавлено спустя 7 минут:
Еще момент:

Если я смогу находится в Москве только на время заседания своей секции, каков порядок получения дисков и/или сборников докладов в печатном виде.

Наконец:

Когда могут быть известны точные программы и последовательность выступлений по секции древних цивилизаций (до, во время или после самого заседания?:))

Спасибо.

Андрей Юрьевич Володин
Роман, здравствуйте!

Да, если Вы указали в заявке просьбу о LCD-проекторе, то проектор будет.

В таком случае Вы сможете получить диск на заседании подсекции.

К 15 марта должны быть готовы списки докладов, включенных в программу. Сама же программа будет верстаться уже после этого, по каждой из подсекций отдельно в зависимости от числа выступающих и согласно проблематике докладов. Вероятно, программа будет опубликована к 29 марта.

Евгений Александрович Андрюхин
Здравствуйте, Андрей Юрьевич!
Ссылаясь одновременно на несколько документов возможно писать в скобках через запятую сразу несколько ссылок?
В списке литературы источники и издания необходимо писать по алфавиту или в порядке цитирования?
С уважением, Андрюхин Евгений.

Андрей Юрьевич Володин
Евгений, здравствуйте!

1) Да, конечно, можно указывать сразу несколько документов.

2) В списке литературы необходимо цитировать источники и литературу в алфавитном порядке, при желании можно разделить источники и литературу в списке.

Роман Михайлович Фролов
Возникли еще впоросы:

По поводу презентации все-таки: я так понял, можно просто взять ее с собой на флешке и непосредственно перед заседанием скинуть на комп, прилагаемый к проектору?

Как посоветуете поступить с небольшими цитатами на древнегреческом в тезисах: без них, конечно, можно обойтись, но в паре мест они принципиальны. Вставить же их в поле для тезисов не удается. В том смысле, что получается нечто неудобоваримое (хотя буквы набраны символами стандартного шрифта Greek). Для примера: ™n koinù met¢ tîn ¢ristwn ¢ndrîn sunedreÚontej

Вставлять картинками, но каким образом на них ссылаться в тексте?

Информацию о том, как записывать греческие буквы при помощи верстки ТеХ я, конечно, нашел, но проблема в том, что диакритические знаки все равно недоступны (видимо, все сделано только для математиков:)).
http://www.astronet.ru/db/msg/eid/latex%20/greec.html

Это все непринципиально для тезисов, но если в публикацию пойдет текст без диакритических знаков это будет, как минимум, странно.

Но, боюсь, все это скорее пожелания на будущее:)

Заранее спасибо.

Добавлено спустя 32 минуты:
В данном справочнике диакритика есть, но составители его не пояснили, что делать с именно греческой диакритикой:

http://www.mccme.ru/free-books/llang/newllang.pdf

Андрей Юрьевич Володин
Роман, да, Вы правы, презентацию можно будет "сбросить" на демонстрационный ноутбук прямо перед заседанием подсекции.

Насчёт греческих символов - я обратился в техподдержку, может быть, промежуточное решение будет найдено.


Роман Михайлович Фролов
Понятия не имею. В ворде нажимается вставка символов, из таблицы выбираются те символы, которые появляются при выборе символов для шрифта Greek. В юникоде или не в юникоде это, я не знаю. Подозреваю только, что да, ибо нужные знаки суть из стандартного набора ворда. Никаких дополнительных шрифтов, надстроек и т.д. для набора этих символов в ворде не требуется.

Андрей Юрьевич Володин
Роман, будьте добры, посмотрите, пожалуйста, вот этот файл: http://unicode.org/charts/PDF/U0370.pdf

Все ли необходимые греческие знаки в нём указаны? (Если все необходимые есть, значит юникода будет достаточно.)

Роман Михайлович Фролов
Андрей, здесь эти знаки, вроде бы есть, но, по-моему не все. Я мог бы переслать снимок экрана с изображением необходимых символов, если Вы укажите адрес.


Евгений Александрович Антипов
Роман, форма отправки тезисов поддерживает кодировку юникод, т.к набираете тезисы и необходимые спец символы в кодировке юникод.

Зоя, всё в порядке, так и должно быть. Красная строка и всё необходимое оформление появится в pdf-файле.

Роман Михайлович Фролов
Роман, форма отправки тезисов поддерживает кодировку юникод, т.к набираете тезисы и необходимые спец символы в кодировке юникод.


Честно говоря, я так и не понял, как набирать нужные мне знаки и даже можно ли это сделать в принципе.

Пока наберу без диакритики.

Евгений Александрович Антипов
Роман, я сам не работаю с такими спец символами поэтому могу только посоветовать открыть таблицу символов Windows, могу предположить, что в Windows есть соответствующие раскладки клавиатуры.

Роман Михайлович Фролов
А причем тут, простите, windows? Я не могу это набрать в поле для тезисов.

Более того, оказывается, все служебные теги tex считаются за дополнительные знаки для тезисов. Это был неожиданный сюрприз, потому что выходит, что за 6 знаков на греческом я плачу целым предложением на русском.

В общем, вставлять греческие слова в тезисы я не буду совсем, потому что меня совершенно не устраивают в этой системе три вещи:
1. То, что на слово, набранное спец. знаками нужно столько же места, сколько на целое обычное предложение.
2. То, что нормальной диакритики (которую придумал не я, а греки) я так и не понял, можно ли набрать в поле для тезисов, и если можно, то как.
3. То, что сам этот процесс весьма мучителен - набирать текст вручную тегами так, что даже наклон сделать становится огромной задачей.

Иными словами, если это удобно для формул, то почему было решено, что это удобно для древнегреческого текста и не предусмотрели того, что в данной секции нужен будет этот язык?

Почему нельзя было оставить стандартный вариант - прислать текст doc и все? Я понимаю, что так вам не удобно, но это слабое утешение:)

Короче говоря. тезисы в отпечатанном виде будут просто-напросто выглядеть, мягко скажем, непонятно, поскольку важен греческий оригинал, указанный в скобках, но оригинал не получается вставить.

Не подумайте, что я только и делаю, что ищу, за что покритиковать. Просто обидно потратить столько сил на все это и увидеть, что даже без диакритики набрать нельзя, потому что "ваши тезисы слишком объемны". Эта надпись окончательно отбило всякую охоту добиться того, чтобы тезисы были не просто так, а качественно опубликованы.

Спасибо за помощь.

Добавлено спустя 2 минуты:
Попробую еще транслитерировать на латинские знаки.

Добавлено спустя 7 минут:
Возник вопрос:

Если набрать:

$ \textit{Gell.}$ N.A. XIII. 16. 3

то будет Gell. N.A. XIII. 16. 3

или нужно по-другому набрать?

Добавлено спустя 8 минут:
Возник вопрос:

Если набрать:

< tex >$ \textit{Gell.}$< /tex > N.A. XIII. 16. 3

то будет Gell. N.A. XIII. 16. 3

или нужно по-другому набрать?

Евгений Александрович Антипов
Правильно $ extit{Gell.}$ N.A. XIII. 16. 3

Пришлите на lomonosov@lomonosov-msu.ru doc файл с предложением, содержащим необходимые символы диакритики. Попробуем разобраться и подсказать, как правильнее поступить.

Евгений Александрович Андрюхин
здраствуйте Андрей.
1. вчера отправил наконец ТЕЗИСЫ. сегодня возник вопрос. в своих тезисах я не использовал примечаний и цитат, которые в соответствии с требованиями, оформляются по правилам гарвардской системы цитирования Ссылки в тексте тезисов оформил в виде [n1], [n1, n2, …], где n1, n2 — номера источников в списке литературы. данные требования прочитал на http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_rules.html
надо ли переделывать тезисы в соответствии с гарвардской системой или допустимо с помощь квадратных скобок.
2. подскажите когда я смогу узнать есть ли у меня возможность принять участие в работе Вашей конференции
заранее благодарю


простите за назойливость


Роман Михайлович Фролов
Тезисы были приняты системой, затем я внес в них пару мелких поправок (без увеличения объема, т.е. осталось меньше 6500 знаков). Теперь мне сообщают, что "слишком большой текст". Что делать?

Добавлено спустя 8 минут:
При этом вставленные перед этим теги теперь исчезли отовсюду (в том числе из поля тезисов, появляющегося во время их редактирования).

Добавлено спустя 49 минут:
При этом указано: Тезисы добавлены. Вы можете их отредактировать через форму

Евгений Александрович Андрюхин
ещё один вопрос относительно ссылок:
обязательно ли в списке литературы после названия документа или ФИО автора и т. д. указывать в скобках год издания?
из двух вариантов:
а)Конституция СССР // Сборник Законов СССР. – М., 1959. – 710 с.
б)Конституция СССР (1959) // Сборник Законов СССР. – М., 1959. – 710 с.;
вариант (а) категорически не подходит?

Павел Владимирович Фоминых
Алексей, не волнуйтесь. Если в вкладке Вашего профиля Мои События написано что тезисы добавлены и заявка находится в рассмотрении то все замечательно.
Это письмо адресовано тем людям которые заявку подали, а тезисы не прикрепили. Просто чтобы не мучится разослали всем участникам данное письмо.

Андрей Юрьевич Володин
Евгений, тезисы должны быть оформлены в соотвестсвии с требованиями, иначе они могут быть отклонены по формальным причинам.

Год издания важно указывать в ссылке в тексте, в списке можно формить с годом после названия или с годом в конце библиографического описания.

Результаты конкурсного отбора будут известны в районе 10 марта, авторы отобранных докладов будут уведомлены персонально.

Евгений Александрович Антипов
Роман, уменьшайте объем тезисов, чтобы они сохранились без уведомления "слишком большой текст". Количество знаков указано с учетом списка литературы.
Мы запустили автоматическую генерацию тезисов. Если у вас не происходит нормального сохранения - pdf файл не начнет собираться.

Евгений Александрович Андрюхин
Уважаемый Андрей Юрьевич, основная причина моего беспокойства в том, что:
в требованиях, которые выложены на www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_rules.html применительно к ссылкам не требуется указывать год издания непосредственно в ссылке в тексте в виде [n1], [n1, n2, …], где n1, n2 — номера источников в списке литературы
я понял, что год издания источника требуется указывать лишь при использовании примечаний и цитат, которые в соответствии с требованиями, оформляются по правилам гарвардской системы цитирования
не подумайте что хочу вам надоесть (что наверное произошло уже), просто очень большое желание принять участие в Вашей конференции

Андрей Юрьевич Володин
Евгений, понимаю Ваше беспокойство, поэтому хочу разъяснить вопрос касательно системы цитирования.

Гарвардская система создана не pro forma, а для удобства восприятия научного текста. Главная задача - простота и ясность.

С одной стороны, если достаточно фамилии, и уже сразу ясно о какой работе идёт речь, то этого вполне достаточно.

С другой стороны, указание года в гарвардской системе нужно для указания на время происхождения суждения/работы/документа. По этой причине, если посмотреть на Ваш конкретный пример, то мы пониманием, что Конститция СССР принята была не в 1959 г., раз так, то дата публикации, что называется, "не говорящая", раз так, то её в принципе можно опустить.

При этом важно помнить, что читатель должен сразу и однозначно понимать, к какой именно работе в списке литературе отсылает автор. Неоднозначностей и противоречий быть не должно.

Евгений Александрович Андрюхин
получается, что квадратные скобки не обязательны, несмотря на требования и при правильном оформлении "Гарвардских" ссылок?

Добавлено спустя 15 минут:
к вашему терпению по отношению к моей навязчивости можно относиться только с уважением, спасибо за понимания

преимущество Гарвардская системы я понял почти сразу, смущало лишь то, что в требованиях писалось о том, что ссылки оформляются в виде [n1], [n1, n2, …], где n1, n2

Томаш Матленгевич
Добрый день, Андрей!
Скажите пожалуйста в какую секцию мне подавать заявку. Я занимаюсь политической мыслей польского просвещения (прим. 1750-1830), особенно возникновением славянофильских (панславистских) идеи. Мне подавать в Вашу секцию или к политологам?

Юлия Геннадьевна Ещенко
Евгений, тезисы должны быть оформлены в соотвестсвии с требованиями, иначе они могут быть отклонены по формальным причинам.

Год издания важно указывать в ссылке в тексте, в списке можно формить с годом после названия или с годом в конце библиографического описания.
Здравствуйте, Андрей!
Я так и не поняла как нужно оформлять ссылки в тексте. Согласно правилам на сайте это по номеру источника в квадратных скобках [3]. Почему же там не сказано что в тексте нужно указывать еще и год издания? А страницу и автора? А в списке литературы нужно количество страниц издания? Как тогда ссылаться на интернет- источники в тексте, не переписывать же всю ссылку? А если длинное название и нет автора?
Подскажите, пожалуйста, где наити пример оформления тезисов, раз тот что есть на сайте не совсем полный?

Андрей Юрьевич Володин
Наталья, здравствуйте!
Да, тема по истории Урала вполне может быть принята в подсекцию «История России».

Алексей, здравствуйте!
Для профилактики, чтобы был шанс перепроверить тезисы перед закрытием регистрации. =)

Удачи всем,
А.Ю.Володин

Игорь Александрович Долженков
Уважаемый Андрей Юрьевич!
наш Евгений вас уже одолел)))
он у нас такой
вопрос:
1. можно ли использовать только ссылки по гарвардской системе???
2. и приемлемы ссылки вида: (письмо министра финансов, 19ХХ; определение, 19ХХ, с. 189-191; определение, 19ХХ, 51-52;постановление президиума, 19ХХ, с. 57; постановление президиума, 19ХХ, с. 59-63; постановление, 19ХХ, с. 11-13), если приходиться ссылаться сразу на несколько источников,

с огромной благодарностью и уважением к коллеге
Долженков И А