Lomonosov-2010

The XVII International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed

The XVII International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov»

Main page

Секция «История»: вопросы и ответы о работе секции

Секция «История»: вопросы и ответы о работе секции

Андрей Юрьевич Володин
Юлия, здравствуйте!
По большинству из этих вопросов я уже дал ответы в этой ветке.
Вот некоторые дополнения:
Количество страниц в издании указывать необязательно.
У интерет-источника, если Вы на него ссылаетесь, должны быть и автор, и название, а не только адрес.
Длинное название часто можно сократить, главное - чтобы было понятно, на что именно Вы ссылаетесь.

Игорь, здравствуйте!
1. да,
2. да.

С пожеланием удачи,
А.Ю.Володин.


Андрей Юрьевич Володин
Игорь, здравствуйте!

После того, когда экспертные советы отберут тезисы для участия в секции, начнём рассылку приглашений и одновременно формирования файла с тезисами (рассчитываем, что это будет простой, с технической точки зрения, задачей, автоматическая система регистрации должна помочь).

Для прежварительного ознакомления мы, наверное, вывесим их на сайте секции: http://tssi.ru/lomonosov/2010/

Во время конференции Вы также сможете получить диск с тезисами.

После конференции они станут доступны на сайте в разделе «Архив материалов».

Наталия Витальевна Аксенова
Андрей Юрьевич!

Подскажите, пожалуйста, если у меня в тезисах предусмотрена таблица, то в каком именно месте нужно указать, откуда взяты данные для этой таблицы?
Обычно ставилась ссылка после названия таблицы, а теперь я так понимаю в круглых скобках после названия написать источник? И что делать, если таблица разработана автором?

Спасибо!

Андрей Юрьевич Володин
Наталия, здравствуйте!

Часто после таблицы пишут курсивом слово Источник: и как раз здесь можно перечислить все необходимые источники.

То, что таблица является Вашим творчеством, в принципе, следует из того, что Вы её публикуете, но можно добавить уточняющую фразу в скобках посли перечня источников, например:
(Расчёты произведены автором.)
или
(Данные обощены автором.) и т.д., в зависимости от того, что именно Вы сделали.

Удачи,
А.Ю.Володин.

Ирина Леонидовна Бочкова
Уважаемый Андрей Юрьевич!
Если a PDF-формате тезисы занимают чуть больше 2-х страниц, надо ли их переделывать?


Евгений Александрович Антипов
Андрей Юрьевич, а когда можно будет посмотреть тезисы участников?


После того, как заявке присвоят статус "принят", она попадет в список доступный до просмотра. Ссылка на страницу с списком работ допущенных к участию (она же список приглашенных участников) будет доступна на странице события конференции "Ломоносов-2010" ( http://lomonosov-msu.ru/rus/event/200/ )

Андрей Юрьевич Володин
Дорогие коллеги!

Прошу обратить внимание на сообщение Евгения Антипова, что принятые тезисы будут доступны на сайте конференции.


Ирина, здравствуйте!
Как указано в Требованиях к оформлению - http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_rules.html - размер измеряется не в страницах, а в знаках, их должно быть 6500 знаков, включая пробелы и список литературы. Если система создает PDF, то никакой проблемы нет.


Евгений, собственно для участия и выступления на конференции оргвзнос не предполагается.
Плата, возможно, будет взиматься за комплект участника, размер этой суммы пока не определён.


Андрей Юрьевич Володин
Анна, здравствуйте!

Тематика подсекции «История Церкви» охватывает 2000-летний период от возникновения христианства до начала XXI в. и любые формы Церкви: единая Вселенская Церковь, православие, католицизм, дохалкидонские, протестантские и др. деноминации. Принимаются доклады по истории Церкви как в России (РПЦ, старообрядчество и др.), так и в других странах.

Сергей Александрович Козлов
Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Я учел все рекомендации по оформлению тезисов (около 6400 знаков с пробелами, изменил кавычки, тире, заменил греческий шрифт на латиницу и пр.), но при сохранении тезисов pdf-файл не формируется. В чем еще может быть проблема?

P.S. Андрей Юрьевич, я благодарен вам за оперативные ответы и внимательность к участникам конференции. Но, тем не менее, чем дальше знакомлюсь с новой "системой", тем чаще задаюсь вопросом: зачем отказываться от прежней формы отправки тезисов и вводить "автоматическую", во многом еще не проверенную и вызывающую много сложностей, систему?
К тому же, как кажется, переход к новой системе приведет и к значительной потере качества самих тезисов, поскольку проблематично использование курсива, древнегреческого шрифта (он занимает слишком много символов пресловутых "6500 знаков с пробелами") и т.д. Кроме того, изложить результаты гуманитарных исследований в объеме 2-х страниц и так было непросто (хотя и организаторов понять можно - заявок слишком много чтобы читать длинные опусы претендентов), но теперь и этот объем зачем-то ограничили взятыми с потолка 6500 знаками. При всем уважении к организаторам, требования для "Ломоносова-2010", одной из самых интересных и долгожданных лично для меня конференций в России, одни из самых неоправданно сложных, противоречивых (ср. по поводу оформления ссылок на литературу) и нелепых.
Конечно, всегда есть возможность просто отказаться от самой затеи с участием, но вспоминая огромное количество положительных эмоций, знаний и опыта общения с коллегами, полученных на предыдущих конференциях "Ломоносов", всё-таки не покидает желание принять учстие и в этой. Жаль, если лишь по техническим причинам и нелепым требованиям заявка не будет рассмотрена и принята.

Спасибо еще раз за Ваше внимательное и терпеливое отношение к учатникам. Желаю удачи и с праздником!

Роман Михайлович Фролов
УважаемыйАндрей!
Не могли бы Вы подсказать,

Еще раз: как правильно оформить:

Если в списке литературы указано:
2. Pina Polo F. Las contiones civiles y militares en Roma. Zaragoza, 1989.

То в тексте тезисов:

[2: 92]

где 92 - номер страницы?

Либо так:

Если в списке литературы указано:
2. Pina Polo F. Las contiones civiles y militares en Roma. Zaragoza, 1989. P. 92.

То в тексте тезисов:

просто [2]

Спрашиваю, потому что Ваш ответ на одной из первых страниц как-то не согласуется с общими правилами оформления тезисов. Во всяком случае, в целом все не выглядит предельно ясно.

Заранее спасибо.

Добавлено спустя 55 минут:
Также неясно, указывать для номера периодического издания

№2

или

No. 2

В разных местах указано то сяк, то этак, что несколько смущает.


Андрей Юрьевич Володин
Сергей, здравствуйте!

Вопрос про PDF уместно задать в соответствующей ветке форума: http://www.lomonosov-msu.ru/rus/forum/200/t_396/

Насчёт новой системы, то, конечно, в ней есть явные накладки и сложности. Но думаю, что Вы понимаете, что систему не мы придумали, нам её предстоит испытать на прочность. Надеюсь, что в процессе использования система будет становиться всё совершеннее и удобнее.

=======

Роман, здравствуйте!

В Вашем примере возможно оформить и так, и так.
Номер желательно обозначать через .

=======

Евгений, здравствуйте!

И Вас, и всех участников форума, защитников научных фронтов Отечества - с праздником!


Юлия Геннадьевна Ещенко
Уважемые организаторы!
В правилах оформления на сайте странно разграничиваются ссылки и примечания и цитаты. Получается, что я все ссылки я должна оформлять как цитаты?
На личной странице при подачи электронной заявки дается совершенно другой пример оформления литературы (в официальных требованиях: фамилия автора, год в скобках и название работы с местом издания - в электронной форме для подачи заявок под графой литература стоит стандартный вариант оформления - фамилия автора, название работы, год, место издания)???????
На форуме я видела несколько вопросов, посвященных оформлению ссылок, но ответы организаторов на них слишком расплывчаты, и, честно говоря, я так и не поняла как правильно.
В материалах прошлого года ссылки оформлены самым разным образом. Хотя в информации о конференции сказано, что невыполнение требований может стать поводом отклонения заявки.
Так как же НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ список литературы и ссылки по тексту?

Предвосхищая общий ответ, прощу подсказать мне на конкретном примере, так как не хочется чтобы мою работу отклонили по причине неправильной формы скобок.

Это часть моих тезисов и список литературы, скажите, правильно ли все оформлено:

"...Развитие научно-исследовательского потенциала студенчества высшей школы не было новшеством 1980-х гг., однако, именно в период социально-экономических реформ, научные достижения, по мнению партийных руководителей, становятся залогом дальнейшего успешного развития общества (Материалы XХVII съезда КПСС, 1986. С. 28, 49). На первый план выходят задачи повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием, сочетающих в себе профессиональные знания и высокие морально-политические качества.
По данным АГПИ им. Кирова, к 1986г. в "научной работе принимало участие около 80 % студентов" (Отчет о работе Совета по НИРС+). Планы научно-исследовательской работы со студентами разрабатывались теперь не на год, а на весь период..."

Литература

Отчет о работе Совета по НИРС Астраханского государственного пединститута им. С.М. Кирова за 1986г. // Государственный архив современной документации Астраханской области (ГАСД АО). Ф. 345. Оп. 3. Д. 949. Л. 5-9.
Материалы XХVII съезда Коммунистической партии Советского Союза (1986) М.: Политиздат.

Заранее спасибо

Анастасия Сергеевна Шишечкина
Здравствуйте!
У меня возникли сложности с загрузкой тезисов. Обьём текста вместе с литературой составляет 5747 знаков, лишнии пробелы убрала...три раза пыталсь загрузить не выходит...
Что посоветуете?

Андрей Юрьевич Володин
Юлия, здравствуйте!

Ваше оформление вполне соответсвует требованиям секции «История». При этом, учтите, что общие правила имеют, так сказать, разночтения в разных секциях, в том числе и по той причине, что в разных дисциплинах складываются разные традиции оформления научно-справочного аппарата.

Именно по этой причине я изо дня в день отвечаю на конкретные вопросы касательно оформления тезисов для исторической секции.

Также уверяю Вас, что в секции «История» форма скобок никогда не становилась причиной отклоения тезисов, если это, конечно, не смайлик =)


Анастасия, здравствуйте!

Попробуйте обратиться к Евгению Антипову - http://lomonosov-msu.ru/rus/profile/user1.html - возможно, найдётся техническое решение проблемы.
(Кстати, уверены, что статистика заков включает пробелы?)


Всем удачи,
А.Ю.Володин.

Евгений Александрович Андрюхин
Уважаемый Андрей Вашему терпению с нами правда стоит позавидовать))))))))))
я только сейчас перестал "бояться" за форму скобок в своих ссылках
огромное Вам спасибо.



Андрей Юрьевич Володин
Оксана, здравствуйте!

Да, конечно, это удобный способ для публикации таблицы.

Удачи,
А.Ю.Володин.

Анастасия Сергеевна Добычина
Здравствуйте! Опубликовала тезисы в pdf-форме, получилось, что список литературы захватывает часть 3-й страницы, хотя количество знаков с пробелами 6339. Будет ли это считаться причиной для того, чтобы отклонить мои тезисы?

Елена Николаевна Докунова
Уважаемый Андрей Юрьевич! Подскажите, пожалуйста:правильно ли я оформила список литературы и ссылки, т.к. в Беларуси принят другой стандарт оформления литературы и ссылок и возникли трудности.

Литература по алфавиту
1. Бессонов В.А. Военнопленные Великой армии 1812 года в России: автореф. дис….канд. исторических наук. Самара, 2001.
2. Иванов Л.Г. Нравственные и правовые проблемы плена в отечественной истории // Военно-исторический журнал. 1992. №1.
3. Основные положения Женевских конвенций и дополнительных протоколов к ним. М.: Междунар. ком. Красного креста, 1993.
4. Чистякова И. Российское законодательство X – XX веков: в 9 т. М.: Юрид. лит.1985-1994.Т.4: Законодательство периода становление абсолютизма. 1986.

Тогда ссылки на источник
(Бессонов 2001, с.)
(Иванов 1992, с.)
Проблемы с этой ссылкой
(Женевская конвенция 1949, а год издания этой конвенции 1993, как правильно оформить?
(Женевская конвеция 1949, с.)
(Чистякова 1986, с.)
Спасибо большое.
Правильно ли такой вариант? Подскажите, пожалуйста правильный.

Андрей Юрьевич Володин
Анастасия, здравствуйте!

Если тезисы сформировались в системе, то уже не важно сколько страниц они занимают. Обычно на третью страницу тезисы «сползают» из-за большой «шапки». Но это НЕ проблема, и «захват» третьей страницы в PDF никак не повлияет на оценку содержания тезисов.

Елена, здравствуйте!

Я бы на Вашем месте поступил, например, так:

В Женевской конвенции, принятой в 1949 г., говорилось, что «...» (Основные положения, 1993, с. XYZ).

Наталия Анатольевна Забуга
Здравствуйте, Андрей! Поясните, пожалуйста, секция иностранные языки и регионоведение имеет какую-то связьс с секцией История. В этом году не выделены отдельная подсекция Региональная история. Данный вопрос вызван сомнениями по следующему: в тезисах раскрывется история Урала, то могут ее принять в подсекцию История России? Заранее благодарю Вас. Наталия Забуга, Пермь.

Алексей Николаевич Красиков
Добрый день!
Мне пришло письмо с просьбой заполнить до 28 февраля все поля регистрационной формы, тезисы я загрузил и все вроде заполнил. Означает ли это, что у меня что-то не так сделано, или это всем для профилактики разослали.
Заранее благодарю за ответ.

Роман Михайлович Фролов
А собственно pdf то где можно увидеть?

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты:
Уже нашел

Добавлено спустя 2 часа 11 минуту:
Мучения наконец-то закончились. Все вроде загрузилось, в 2 страницы и т.д. Надеюсь, что-то из этого выйдет. Еще раз спасибо всем, кто помог: Андрею и Евгению.

Елена Николаевна Докунова
Уважаемый Андрей Юрьевич! Я так понимаю, что кроме Женевской конвенции остальное все правильно. Спасибо большое