Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Иностранные языки и регионоведение": вопросы и ответы

Павел Владимирович Фоминых
Юлия тезисы это краткий рассказ о своей работе. На конференции обычно выступают с более обширными докладами. Минут на 5-15 взависимости от секции.


Марина Александровна Юровская
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда будут известны списки отобранных участников?

Вы уже получили ответ? Всё уже разослано!

Валерия Борисовна Баронова
Здравствуйте!

Мои тезисы прошли конкурсный отбор. Но у меня возникло несколько вопросов:

1)что делать дальше?

2) Насколько я понимаю, предусмотрены различные формы участия в конференции. Как узнать форму своего участия?

3) Когда можно будет узнать программу работы подсекции?

Анна Павловна Жданько
Уважаемый оргкомитет,спасибо за приглашение! Очень прошу предоставить общежитие, иначе я не смогу участвовать в конференции. Я смонтировала видеофрагмент нашей театрализованной экскурсии для американских студентов в доме-музее имени А.П. Чехова к теме своего выступления. Очень хотелось показать этот видеофрагмент.
Жданько Анна (Таганрог)

Марина Александровна Юровская
Программу обещали повесить рядом с названием секции в апреле. Ждём :)
Анна, мест в общежитии крайне мало. Так что, к сожалению, мы Вам не можем предоставить его. Если только кто-то откажется. Но пока такого не было. Спасибо! Будем надеяться, что Вы всё-таки сможете приехать.

Евгений Анатольевич Тикушев
Здравствуйте! Мою заявку приняли, я приезжаю с докладом, но мне необходимо уехать, не дожидаясь закрытия конференции. Со мной едут два студента из моего вуза. Можно ли им забрать мою публикацию в сборнике или они выдаются лично в руки?

Павел Владимирович Фоминых
Евгений, здраствуйте. Выступать на конференции с докладом то Вы будите? Если да, то после доклада на секции и получите диск с материалами конференции.

Евгений Анатольевич Тикушев
Евгений, здраствуйте. Выступать на конференции с докладом то Вы будите? Если да, то после доклада на секции и получите диск с материалами конференции.

Выступать буду:) Спасибо за ответ


Марина Александровна Юровская
11 апреля 2010
Приезд участников, размещение

12 апреля 2010
10.00 Начало общей регистрации участников конференции (Фундаментальная библиотека МГУ)
12.00 Пленарное заседание участников XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010». Торжественное открытие. Слово ректора МГУ, академика В.А. Садовничего

13 апреля 2010
Обзорная экскурсия по Москве

14 апреля 2010
10.00 Пленарное заседание участников секции «Иностранные языки и регионоведение» (факультет иностранных языков и регионоведения МГУ),
Ломоносовский пр., д.31, к.1, 1 этаж, ауд. 107-108 (конференц-зал)

В программе Пленарного заседания:

1. Доклад доктора филологических наук, профессора С. Г. Тер-Минасовой «Язык и культура: их роль в борьбе за национальную безопасность».
2. Доклад доктора филологических наук, профессора М. К. Голованивской «Что такое синтаксис территории?»
3. Доклад кандидата филологических наук, старшего преподавателя М. Д. Смирновой «Типы научных текстов и особенности их структуры»
4. Доклад кандидата филологических наук, доцента М. М. Чавес «Символика числа в доколумбовых цивилизациях Латинской Америки»
5. Доклад кандидата культурологических наук, доцента А. М. Иванова «Договор Вайтанги: трудности перевода»
6. Доклад преподавателя кафедры франкоязычных культур Франсуа Бакеландт «Мифы Бельгии: не конфликт валлонцев и фламандцев»

12.40 – 16.30 Заседание подсекций
16.30 – круглый стол «Инновации в лингвистике и преподавании иностранных языков». Ведущая - к.ф.н., доц. Васильева Т.В.

15 апреля 2010:
Закрытие конференции (Фундаментальная библиотека МГУ)
15.00 Награждение лучших докладчиков ректором МГУ В.А. Садовничим
Отъезд участников

Добавлено спустя 1 минуту:
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли присутствие на открытии конференции 12 апреля?
Ждем с нетерпением информации о дате и времени работы подсекции Лингвистика и МКК.
Заранее спасибо

Александра! Не обязательно присутствие, но если Вы заказывали набор участника, то нужно быть, т.к. он выдаётся 12.04!

Добавлено спустя 3 минуты:
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста: человек не отправлявший заявку на участие в конференции в качестве слушателя, может присутствовать на конференции или же получить его сейчас? Заранее благодарна за ответ.

Можете, если Вы пришлёте мне сообщением Ваши паспортные данные как личное сообщение. Я отдам список на охрану. И не забудьте взять с собой паспорт!

Добавлено спустя 4 минуты:
Скажите пожалуйста, как нужно представлять свою работу? Можно читать? или рассказывать ?

Можно использовать компьютерную презентацию, а можно её не использовать. Как Вам удобно! Желательно рассказывать, но если боитесь что-то важное пропустить, то, пожалуйста, пусть будут с Вами какие-то распечатки или опорный материал. Если хотите и Вам нужен, то можно сделать и раздаточный материал. Всё приветствуется!!!

Добавлено спустя 10 минут:
Советую всем иногородним участникам поехать на экскурсию обзорную по Москве!!!

Марина Александровна Юровская
Здравствуйте!
Есть ли какие-нибудь особые требования к оформлению тезисов в секции "Иностранные языки и регионоведение"?

Требования общие, как и на большинство секций. Единая форма заполнения.

Евгений Александрович Антипов
Уважаемые участники, не переживайте, что "нет отступов" или "тезисы не выглядят так написано в требованиях", т.к это только отображение на страницах сайта (html форма). В pdf-файлах форматирование будет сделано по правилам.

Наталья Васильевна Белозерцева
Здравствуйте!
Есть ли какие-нибудь особые требования к оформлению тезисов в секции "Иностранные языки и регионоведение"?

Александр Николаевич Загороднюк
Здравствуйте,
сегодня добавил свои тезисы в свою форму на сайте lomonosov.ru для принятия участия в
конференции. когда загружаешь текст в форму которая предусмотрена в системе, в данной
форме не отображаются отступы в 7 мм, которые должны быть, как написано в правилах
оформления тезисов. и потом некоторые пункты описанные в правилах не совпадают с
примером приведенным ниже. пришлите пожалуйста на эл.ящик blackhole-alex@mail.ru 100 % правильные правила оформления тезисов для секции иностранные языки, заранее спасибо. и еще вопрос - никуда
не нужно на сайте загружать тезисы в варианте MS Word с шапкой (название работы, ФИО и
т.д.)?
спасибо.
с уважением, Александр.

Акылбек Кайратбекович Мейрбеков
здрасте,молодежь! Я не могу отправить тезис. зачку все подал, но только написано - загрузить, а после сохранений нет тезиса нигде. Что делать? горю весь....

Александра Михайловна Мурина
Здравствуйте!
у меня такой вопрос, касающийся списка литературы: в списке мне указывать лишь тех авторов, на которых делается ссылка в самих тезисах, или же всех проработанных мною авторов?
заранее спасибо

Добавлено спустя 9 часов 7 минут:
И ещё один вопрос. при указании эектронного источника, нужно ли ставить дату обращения?
спасибо!

Марина Александровна Юровская
Здравствуйте!
у меня такой вопрос, касающийся списка литературы: в списке мне указывать лишь тех авторов, на которых делается ссылка в самих тезисах, или же всех проработанных мною авторов?
заранее спасибо

Добавлено спустя 9 часов 7 минут:
И ещё один вопрос. при указании эектронного источника, нужно ли ставить дату обращения?
спасибо!


Александра, лучше бОльший список авторов и проработанных материалов указывать, а насчёт эл. источника - просто ссылку на него. Было бы неплохо, чтобы Вы его немного охарактеризовали: какой это источник, какая там информация содержится. Всё это в 1 предложении.

Евгений Александрович Антипов
Акылбек, возможность скачать и увидеть получившиеся тезисы появится позже, следите за новостями блока "Срочно" и страницы конференции (http://lomonosov-msu.ru/rus/event/200/ )

Марина Александровна Юровская
Уважаемые участники конференции!
Мы Вам также хотим предложить ещё одну тему, по которой Вы можете прислать свои заявки и тезисы. Тема следующая: "Философия социально-гуманитарных наук и проблемы межкультурного диалога". Эту подсекцию мы проводим совместно с факультетом философии.
Если Вы уже прислали свою заявку и тема, как Вы сейчас поняли, подходит больше под эту подсекцию, мы Вас сами туда перенаправим.
Спасибо!

Екатерина Сергеевна Аникеева
Здравствуйте, а где можно посмотреть правила оформления тезисов???(шрифт,кегль,отступы).
просто я их немогу найти:-(
с уважением,
Екатерина

Павел Владимирович Фоминых
Здравствуйте, а где можно посмотреть правила оформления тезисов???(шрифт,кегль,отступы).
просто я их немогу найти:-(
с уважением,
Екатерина


Екатерина, здраствуйте. Оформление тезисов значения не имеет. Афторизуетесь на сайте, открываете свой профиль, вкладку Мои события редактируете свою заявку. Добавляете свои тезисы в специальное окно. Программа сама отформатирует их.

Мария Владиленовна Чистякова
Здравствуйте, а где можно посмотреть правила оформления тезисов???(шрифт,кегль,отступы).
просто я их немогу найти:-(
с уважением,
Екатерина


Здравствуйте, Екатерина!
правила оформления тезисов представлены здесь: http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_rules.html

Лариса Викторовна Хенниг
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда будут известны списки отобранных участников?


Юлия Александровна Григоренко
Здравствуйте!

Мне в библиографии нужно указать особые источники: произведения, текст которых я анализировала. Их писать отдельно, после основной библиографии?

Марина Александровна Юровская
Всё Вам будет сообщено к 15 марта. Удачи!

Добавлено спустя 1 минуту:
У меня ткже вопрос:как правильно приводить используемые источники?
Если я правильно поняла, то при цитировании ссылка на автора должна быть в круглых скобках, напр., "Срествами словесной образности являются..." (Скребнев 1985, с. 11)?
А ссылки на источники в квадратных [1], согласно нумерации из списка литературы?


Да и да!

Добавлено спустя 1 минуту:
Всё должно быть в одном списке!

Валентина Валерьевна Епифанова
здравствуйте, у меня такой вопрос: 2 недели назад я уже подала заявку на участие, вставила текст тезисов в специальную форму, всё по правилам - и сегодня мне приходит письмо от оргкомитета: "Напоминаем, что Вам необходимо до 28 числа полностью заполнить заявку для участия в конференции "Ломоносов-2010".
Для этого необходимо в личном профиле в разделе "Мои события" (http://www.lomonosov-msu.ru/rus/profile/my_events.html) вставить текст Ваших тезисов в специальную форму (чтобы перейти к этой форме необходимо нажать на ссылку "Добавьте тезисы через форму" - http://lomonosov-msu.ru/rus/profile/my_events/add_points_10419.html ).

В противном случае заявка не будет рассмотрена экспертным советом, Вы не сможете претендовать на участие в конференции, Ваша работа не будет опубликована в сборнике материалов.

С уважением,
организационный комитет конференции "Ломоносов-2010"
подскажите, пожалуйста, что это значит и что мне надо делать в таком случае?

Павел Владимирович Фоминых
Валентина, не волнуйтесь. Если в вкладке Вашего профиля Мои События написано что тезисы добавлены и заявка находится в рассмотрении то все замечательно.
Это письмо адресовано тем людям которые заявку подали, а тезисы не прикрепили. Просто чтобы не мучится разослали всем участникам данное письмо.