Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция «Математика и механика»


Алина Владимировна Акиншина
Здравствуйте, Павел!
Видите ли, я ее уже мучила. В пятницу она выдавала мой список, а сегодня нет! А мне надо список, чтобы говорить по поводу оплаты поездки. Так вот.


Алина Владимировна Акиншина
Это да. А Вы случайно не в курсе, как нужно решать вопрос с выставкой инновационных проектов? Мне звонили и сказали, что проект отобран для участия в ней. Нужно ли подавать отдельную заявку?

Павел Владимирович Фоминых
Алина, поздравляю. Нет не вкурсе. Можите спросить об этом в теме посвященной этой выставке. Думаю лучше зарегистрироватся, чтобы потом небыло всяких проблем.

Дмитрий Романович Мартыненко
Далее с участниками выставки связывается центральный оргкомитет. Если этого не произойдёт до 26 марта, обязательно напишите мне.



Татьяна Анатольевна Козловская
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если письмо о предоставлении общежития не пришло, то уже точно нужно искать гостиницу, или еще есть маленький, но шанс?


Анна Никитична Воронина
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, что делать особо непунктуальным докладчикам, которые сегодня не успели дойти до регистрации до 12 дня?

Екатерина Владимировна Сёмкина
А можно увидеть шапку LATEX с которой будут компиллироваться тезисы?
Это нужно для подгонки громоздких формул под размеры страницы.



Дмитрий Романович Мартыненко
На нашей секции не предусмотрен.

Добавлено спустя 6 дней 1 час 45 минут:
На странице секции:
http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_struct_45.html
опубликованы списки лучших докладчиков

Магомедкамил Курбанович Абдусамадов
Обясните пожалуйста в какой форме мне надо отправить вам статью в первый раз учавствую

Добавлено спустя 13 минуты:
В тезисе содержание статьи на одной странице как отразить.
Содержание должно отражать заголовки или краткая информация?

Дмитрий Романович Мартыненко
Тезисы должны содержать краткое описание, о чём будет доклад. Что исследуется, как, какие получены результаты. Т.е. тезисы – это обещание рассказать что-то в докладе.
См. на сайте пример оформления тезисов.

Виктор владимирович Шадрин
Философия математики.
Единство математики. Связь математики от людей с математикой от природы. Математика и душа. материал по ссылке:
http://zhurnal.lib.ru/s/shadrin_w/rtfrtf.shtml

Иван Викторович Подвигин
Здравствуйте, Дмитрий!
Вопрос по оформлению тезисов на секцию Математика и механика.
Я правильно понял, что они оформляются в системе MS Word c использованием tex-разметки?
Для чего такая "страсть" или я ничего не понял!!!!

Илья Алексеевич Панкратов
Доброго времени суток!

Скажите пожалуйста, если тезисы в pdf вместе с шапкой получились на абзац больше, чем одна страница, то этот последний абзац надо убрать, верно? Но вместе со словами благодарности, которые появятся в pdf потом, текст тезисов опять превысит положенный объём в одну страницу, так? То есть удалять надо, фактически пару абзацев сразу, чтобы поместились слова благодарности?

Спасибо!

Илья Алексеевич Панкратов



Илья, я думаю если у Вас система регистрации успешно приняла тезисы и трансформировала в pdf формат то остальное надо оставить системе и резать ничего не надо.


Провел эксперимент: если добавить в тезисы одну строку, то система принимает тезисы; если две - то уже нет. Интересно, что ответит на этот вопрос ответственный секретарь секции.

Дмитрий Романович Мартыненко
При отборе тезисов будет учитываться только содержание, а не объём.
Если необходимо ввести тезисы бОльшего объёма, необходимо связаться с техподдержкой сайта.

С уважением,
отв.секретарь.

Елена Алексеевна Чалова
добрый вечер.
у меня такой вопрос: копирую в поле для отправки тезисов мой код, а там внезапно после нажатия кнопки "сохранить" появляется куча слэшей и говорят, что текст большой.
это нормально?

Андрей Александрович Иванов
Здравствуйте.
Я хотел бы подать заявку на участи в этой секции. В "Вопросы и ответы" написано:

"Как подать заявку на участие в конференции «Ломоносов-2010»?
Для того чтобы участвовать в конференции «Ломоносов-2010», необходимо зарегистрироваться на сайте и после подать заявку на участие (большая кнопка с надписью «Подать заявку на участие в конференции»), прикрепив тезисы или заполнив специальную формы автоматического макетирования тезисов."


Однако, может это глупо, но я не могу найти эту кнопку. Помогите пожалуйста с подачей заявки.

Дмитрий Романович Мартыненко
Здравствуйте.
Я хотел бы подать заявку на участи в этой секции. В "Вопросы и ответы" написано:

"Как подать заявку на участие в конференции «Ломоносов-2010»?
Для того чтобы участвовать в конференции «Ломоносов-2010», необходимо зарегистрироваться на сайте и после подать заявку на участие (большая кнопка с надписью «Подать заявку на участие в конференции»), прикрепив тезисы или заполнив специальную формы автоматического макетирования тезисов."


Однако, может это глупо, но я не могу найти эту кнопку. Помогите пожалуйста с подачей заявки.


Центральный оргкомитет ещё не включил регистрацию. Ожидается завтра-послезавтра.

Добавлено спустя 2 минуты:
Здравствуйте, Дмитрий!
Вопрос по оформлению тезисов на секцию Математика и механика.
Я правильно понял, что они оформляются в системе MS Word c использованием tex-разметки?
Для чего такая "страсть" или я ничего не понял!!!!


Нет, тезисы подаются через текстовую форму (а не файлом Ворда), и для отображения формул используется разметка языка ТеХ.

Андрей Андреевич Саранцев
То есть нужно писать как обычно в техе, но посылать не скомпилированный dvi или pdf,
а texовский исходный код. Правильно или нет?

Дмитрий Романович Мартыненко
Правильно, вы в текстовое поле вставляете исходный код, примерно как здесь:
http://www.astronet.ru/db/latex2gif/index.html

Андрей Андреевич Саранцев
Понятно. Но посылать нужно не GIF и не DVI не PDF,
а именно файл с расширением .tex (фактически это Блокнот). Так или не так?

Дмитрий Романович Мартыненко
Нет, файлы посылать вовсе не надо. Вы скопируете и вставите текст в текстовое поле, причём это можно сделать не сразу после подачи заявки.

Александр Александрович Иванов
Добрый день!
Не совсем понятен формат конференции. Можно ли подавать материалы для публикации в качестве тезисов, но при этом принимать т.н. "заочное" участие (к сожалению наш ВУЗ не оплатит командировку в Россию)?