Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Секция «Математика и механика»

Магомедкамил Курбанович Абдусамадов
Обясните пожалуйста в какой форме мне надо отправить вам статью в первый раз учавствую

Добавлено спустя 13 минуты:
В тезисе содержание статьи на одной странице как отразить.
Содержание должно отражать заголовки или краткая информация?

Дмитрий Романович Мартыненко
Тезисы должны содержать краткое описание, о чём будет доклад. Что исследуется, как, какие получены результаты. Т.е. тезисы – это обещание рассказать что-то в докладе.
См. на сайте пример оформления тезисов.

Виктор владимирович Шадрин
Философия математики.
Единство математики. Связь математики от людей с математикой от природы. Математика и душа. материал по ссылке:
http://zhurnal.lib.ru/s/shadrin_w/rtfrtf.shtml

Иван Викторович Подвигин
Здравствуйте, Дмитрий!
Вопрос по оформлению тезисов на секцию Математика и механика.
Я правильно понял, что они оформляются в системе MS Word c использованием tex-разметки?
Для чего такая "страсть" или я ничего не понял!!!!

Андрей Александрович Иванов
Здравствуйте.
Я хотел бы подать заявку на участи в этой секции. В "Вопросы и ответы" написано:

"Как подать заявку на участие в конференции «Ломоносов-2010»?
Для того чтобы участвовать в конференции «Ломоносов-2010», необходимо зарегистрироваться на сайте и после подать заявку на участие (большая кнопка с надписью «Подать заявку на участие в конференции»), прикрепив тезисы или заполнив специальную формы автоматического макетирования тезисов."

Однако, может это глупо, но я не могу найти эту кнопку. Помогите пожалуйста с подачей заявки.

Здравствуйте.
Я хотел бы подать заявку на участи в этой секции. В "Вопросы и ответы" написано:

"Как подать заявку на участие в конференции «Ломоносов-2010»?
Для того чтобы участвовать в конференции «Ломоносов-2010», необходимо зарегистрироваться на сайте и после подать заявку на участие (большая кнопка с надписью «Подать заявку на участие в конференции»), прикрепив тезисы или заполнив специальную формы автоматического макетирования тезисов."

Однако, может это глупо, но я не могу найти эту кнопку. Помогите пожалуйста с подачей заявки.

Центральный оргкомитет ещё не включил регистрацию. Ожидается завтра-послезавтра.

Добавлено спустя 2 минуты:
Здравствуйте, Дмитрий!
Вопрос по оформлению тезисов на секцию Математика и механика.
Я правильно понял, что они оформляются в системе MS Word c использованием tex-разметки?
Для чего такая "страсть" или я ничего не понял!!!!

Нет, тезисы подаются через текстовую форму (а не файлом Ворда), и для отображения формул используется разметка языка ТеХ.

Андрей Андреевич Саранцев
То есть нужно писать как обычно в техе, но посылать не скомпилированный dvi или pdf,
а texовский исходный код. Правильно или нет?

Нет, файлы посылать вовсе не надо. Вы скопируете и вставите текст в текстовое поле, причём это можно сделать не сразу после подачи заявки.

Александр Александрович Иванов
Добрый день!
Не совсем понятен формат конференции. Можно ли подавать материалы для публикации в качестве тезисов, но при этом принимать т.н. "заочное" участие (к сожалению наш ВУЗ не оплатит командировку в Россию)?

Елена Алексеевна Чалова
Добрый день.
Скажи те пожалуйста, будут ли опубликованы тезисы, или планируется только диск? И какова величина оргвзноса?

Ну я вставлю текст tex в текстовое поле и затем получу результат. Но что посылать? Нужно просто
вставить и получить результат? А как вы узнаете, какой текст? Что вы получите, в каком виде?

Вот я написал в техе, вставил этот исходник в окно на указанном Вами сайте, получил результат - ну а дальше? Вы-то как увидите?

Иван Викторович Подвигин
Здравствуйте!
У меня вопрос про текущий научный статус докладчика.
Если я уже не аспирант(защитил канд. диссер.), но пока нет решения ВАК. Каков мой научный статус?
Почему нет статуса типа преподавателя?(как на прошлых конференциях)

Артем Валерьевич Михеев
Скажите пожалуйста, ничего, что я сначала перепутал секции "математика" и "механика" ? На самом деле я хотел подавать на механику. Сейчас уже все исправил.

Добрый день!
Не совсем понятен формат конференции. Можно ли подавать материалы для публикации в качестве тезисов, но при этом принимать т.н. "заочное" участие (к сожалению наш ВУЗ не оплатит командировку в Россию)?

См. правила:
http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_rule.html
Заочного участия в конференции не предусмотрено.

Попробуйте всё же выяснить – возможно, оплатят. Если же ваш доклад покажется экспертному совету одним из самых интересных, то оргкомитет обеспечит вам проживание.

Добавлено спустя 6 минут:
Добрый день.
Скажи те пожалуйста, будут ли опубликованы тезисы, или планируется только диск? И какова величина оргвзноса?

Тезисы отобранных докладов будут опубликованы на диске и на сайте конференции.
Про оргвзнос следует поинтересоваться у центрального оргкомитета. По моим представлениям, он не обязателен.

Добавлено спустя 8 минут:
Ну я вставлю текст tex в текстовое поле и затем получу результат. Но что посылать? Нужно просто
вставить и получить результат? А как вы узнаете, какой текст? Что вы получите, в каком виде?

Вот я написал в техе, вставил этот исходник в окно на указанном Вами сайте, получил результат - ну а дальше? Вы-то как увидите?

Оргкомитет имеет доступ к введённому вами тексту. Как в html-форме, так и в форме исходного текста на языке ТеХ. К окончанию регистрации планируется реализация возможности по выгрузке тезисов участников в pdf-формате.

Добавлено спустя 10 минут:
Здравствуйте!
У меня вопрос про текущий научный статус докладчика.
Если я уже не аспирант(защитил канд. диссер.), но пока нет решения ВАК. Каков мой научный статус?
Почему нет статуса типа преподавателя?(как на прошлых конференциях)

Укажите "кандидат наук". Про статус "преподаватель" нужно поинтересоваться у центрального оргкомитета, определяющего работу сайта.

Добавлено спустя 12 минуты:
Скажите пожалуйста, ничего, что я сначала перепутал секции "математика" и "механика" ? На самом деле я хотел подавать на механику. Сейчас уже все исправил.

Всё правильно, вы числитесь в подсекции "механика".

Спасибо за разъяснение. Т.е. достаточно ввести на этом сайте текст tex в текстовое поле и сразу Вы получите этот текст. А как его сохранять? Что, как только я введу этот текст и скомпилирую, и увижу результат, Вы тоже его увидите, этот результат?

И ничего не надо послыать?

Это просто чудеса какие-то! Я никогда раньше такой системы не видел. Вы правда увидите результат после компиляции? Вы уж извините за такие дотошные расспросы.

А с пом. этой удивительной системы нужно готовить только тезисы или всесь доклад?

Заранее спасибо.

Спасибо за разъяснение. Т.е. достаточно ввести на этом сайте текст tex в текстовое поле и сразу Вы получите этот текст. А как его сохранять? Что, как только я введу этот текст и скомпилирую, и увижу результат, Вы тоже его увидите, этот результат?

И ничего не надо послыать?

Это просто чудеса какие-то! Я никогда раньше такой системы не видел. Вы правда увидите результат после компиляции? Вы уж извините за такие дотошные расспросы.

А с пом. этой удивительной системы нужно готовить только тезисы или всесь доклад?

Заранее спасибо.

Вы нажимаете кнопку "сохранить", после этого я могу увидеть ровно то, что видите вы, а также загрузить файл-исходник, который вручную откомпилировать. В ближайшие дни центральный оргкомитет должен ввести систему, которая мне (и вам) будет выдавать готовый pdf-файл.

В этом нет ничего удивительного, см., например http://www.astronet.ru/db/latex2gif/index.html

Вам нужно загрузить только тезисы доклада. Сам доклад делается на заседании.

Елена Алексеевна Чалова

Тезисы отобранных докладов будут опубликованы на диске и на сайте конференции.

а как ссылаться потом на материалы конференции, если моя работа будет в числе отобранных докладов?

Илья Алексеевич Панкратов
Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, куда и по какому образцу при подаче тезисов нужно помещать информацию о том, что тезисы доклада основаны на материалах исследований, проведенных в рамках гранта № ... ?

Заранее спасибо!

Последние два вопроса стоит задать в общей теме форума, поскольку они находятся в ведении центрального оргкомитета, а темы секций центральный оргкомитет, как правило, не просматривает.

Евгений Александрович Антипов
Елена, задайте этот вопрос Кузнецовой Екатерине.

Илья, после списка литературы есть поле "слова благодарности".

Удалили последнее сообщение Дмитрия, чтобы не было путаницы, т.к сейчас TEX файлы доступны для скачивая целиком.

Доброго времени суток!

Скажите пожалуйста, если тезисы в pdf вместе с шапкой получились на абзац больше, чем одна страница, то этот последний абзац надо убрать, верно? Но вместе со словами благодарности, которые появятся в pdf потом, текст тезисов опять превысит положенный объём в одну страницу, так? То есть удалять надо, фактически пару абзацев сразу, чтобы поместились слова благодарности?

Спасибо!

Илья, я думаю если у Вас система регистрации успешно приняла тезисы и трансформировала в pdf формат то остальное надо оставить системе и резать ничего не надо.

Провел эксперимент: если добавить в тезисы одну строку, то система принимает тезисы; если две - то уже нет. Интересно, что ответит на этот вопрос ответственный секретарь секции.

При отборе тезисов будет учитываться только содержание, а не объём.
Если необходимо ввести тезисы бОльшего объёма, необходимо связаться с техподдержкой сайта.

С уважением,
отв.секретарь.

Елена Алексеевна Чалова
добрый вечер.
у меня такой вопрос: копирую в поле для отправки тезисов мой код, а там внезапно после нажатия кнопки "сохранить" появляется куча слэшей и говорят, что текст большой.
это нормально?

При отборе тезисов будет учитываться только содержание, а не объём.

Доброй ночи!

Спасибо за ответ. Понятно, что смысл тезисов важнее объёма, просто не хотелось бы, чтоб заявку отклонили только из-за того, что она подана не по форме(с превышением числа страниц).

Если необходимо ввести тезисы бОльшего объёма, необходимо связаться с техподдержкой сайта.

С уважением,
отв.секретарь.

Вы предлагаете задать подобный вопрос в теме про технические новшества или уже поздно и я чего-то не понял?

Нет, я всего лишь утверждаю, что заявка не будет отклонена только за превышение объёма. Даже если вы договоритесь с техподдержкой о снятии ограничения на число знаков, и ваши тезисы займут 2 полных страницы.

Добавлено спустя 1 минуту:
Елена Алексеевна, мне это неизвестно; нужно обращаться в техподдержку сайта.