Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция «История»: вопросы и ответы о работе секции

Александра Вадимовна Миронова
Здравствуйте, у меня два вопроса:
1) в моем тексте встречается шрифт египетской транслитерации. Следует ли Вам прислать файл шрифта для правильного отображения знаков?
2) почему у меня не создается pdf-файл? При этом внизу страницы появляется файл-tex, который я, однако, не могу ни открыть, ни скачать.

Елена Николаевна Докунова
Подскажите, пожалуйста, как открыть и просмотреть свои тезисы в PDF-формате. На вкладке мои события есть файл TeX.

Андрей Юрьевич Володин
Александра, здравствуйте!
Как раз для этого случая в системе регистрации создан специальный раздел.
Пожалуйста, перерегистрийтесь, т.е. зайдите в раздел Мои события - http://www.lomonosov-msu.ru/rus/profile/my_events.html - и у своей заявки нажмите ссылку Редактировать.

После этого нужно выбрать секцию под названием "История. Технический раздел для тезисов со спецсимволами".
(В этой технической секции нет деления на подсекции, но это не проблема, я вручную перенесу Ваши тезисы в нужную подсекцию).

Когда Вы измените регистрацию описанным образом, Вам станет доступна возможность (специальное поле загрузки файла с кнопкой Обзор) загрузить тезисы в систему DOC-файлом.

NB! Перед загрузкой обязательно внедрите шрифты в файл.
(Обычно возможность внедрения шрифтов находится в текстовом редакторе в разделе Параметры, далее - Сохранение, и там уже команда Внедрить шрифты в файл.)

Удачи,
А.Ю.Володин.

Добавлено спустя 18 минут:
Елена, здравствуйте!

В разделе Мои события - http://lomonosov-msu.ru/rus/profile/my_events.html - есть специальный раздел:

Загрузки: Добавьте тезисы через форму
файл TeX
файл Pdf

Достаточно кликнуть на ссылку файл Pdf, чтобы увидеть результат Ваших стараний.

Иван Анатольевич Подшивалов
Добрый день,

Pdf-файл создался, но возник вопрос: как вставить сноску внизу первый страницы с объяснением в рамках чего написана данная работа?

И как все-таки оформлять ссылки: как указано здесь http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_list.html или по гарвардской системе? Они, мягко говоря, очень разные... ссылки по тексту все-таки в виде [n1], где 1 - номер книги из списка? А как тогда указать страницу или она не нужна?

Нужно ли было грузить doc''вский файл при подаче заявки? У нас нашем Tssi.ru сказано про доковский файл, а здесь нет - где искать правду? :) На мой взгляд, очень не хватает подробной, четкой и понятной инструкции как все сделать - информацию приходится искать по всему сайту, а на примере ссылок видно, что организаторы сами себе противоречат.

Прошу помочь. Спасибо!

PS На lomonosov2010@tssi.ru никто, кстати, не отвечает.


Владимир Михайлович Овчинников
Добрый вечер, сегодня на почтовом ящике мною было обнаружено письмо следующего содержания: Напоминаем, что Вам необходимо до 28 числа полностью заполнить заявку для участия в конференции "Ломоносов-2010".
Для этого необходимо в личном профиле в разделе "Мои события" (http://www.lomonosov-msu.ru/rus/profile/my_events.html) вставить текст Ваших тезисов в специальную форму (чтобы перейти к этой форме необходимо нажать на ссылку "Добавьте тезисы через форму" - http://lomonosov-msu.ru/rus/profile/my_events/add_points_10488.html и т.д.
Я проверил свою заявку, там указывается, что тезисы присутствует, существует возможность их редактирования. Возможно я что-то не сделал, но что признаться не понимаю. Будьте любезны подскажите

Андрей Юрьевич Володин
Иван, здравствуйте!

Сноску внизу первой страницы поставить не получится. Соответственно, можно указание на проект дать в названии в скобках или же в разделе благодарностей, если речь, например, о номере гранта.

По гарвардской системе.
Я уже писал, что противоречия возникли в связи с тем, что оказалось очень сложно объединить в единых правилах разнотипные требования, принятые в научно-справочном аппарате разных секций.

Вы можете загрузить doc-файл, если, например, в файле тезисов у Вас есть сложная графика или символы отличные от кириллического или латинского алфавитов. Для этого есть секция «История. Технический раздел для тезисов со спецсимволами».

В остальных случаях желательно пользоваться новой системой подачи тезисов с помощью специальной электронной формы.

Удачи,
А.Ю.Володин.


P.S.
Я специально проверил lomonosov2010{at}tssi.ru, оказалось, что Ваше письмо по какой-то причине попало в папку со спамом, её я, к сожалению, не успеваю читать. Остальные 73 обращения нашли свой ответ. Для таких случае форум оказывается как раз удобным способом коммуникации.

Иван Анатольевич Подшивалов
Большое спасибо за ответы!

А если сноску я сделаю tex''ом, то это будет неправильно? В название у меня никак не влезет - оно и так довольно большое.

Еще возник вопрос: если pdf файл создался, то я могу быть уверен на 100%, что мои тезисы будут рассмотрены?

Андрей Юрьевич Володин
Да, можно сделать ссылку в TEX.

Конечно, все тезисы в PDF будут обязательно рассматриваться экспертными советами подсекций.

Иван Анатольевич Подшивалов
Спасибо - но сноску сделать невозможно: не хватает места (ограничение в 250 знаков). Можно ли сделать сноску по тексту (не в заголовке)? Не противоречит ли это "правилам"?

Очень жаль, что используется гарвардская система. В исторической работе на 2 страницы половина работы уходит на ссылки, что при сильно ограниченном объеме, мягко говоря, расточительно: сокращать текст дальше невозможно - теряется смысл, а без необходимых ссылок на источники нельзя. Простая нумерация сильно экономит место.

Андрей Юрьевич Володин
По тексту - лучше всё-таки не делать.

Названия работ или документов не обязательно указывать полностью, а фамилии в общем случае не такие уж длинные.

Так или иначе, тезисы такой жанр, что всё равно всего не скажешь, а самое важное, суть можно, если постараться, и на одной странице изложить.

Жуньшэн Юй
Здравствуйте Андрей Юрьевич!

По поводу загрузки файла у меня вопрос такой:
Тезис был написан в doc. Когда я загрузил его через страницу МОИ СОБЫТИЯ, автоматически файл pdf изменил оригинальный формат -- получились 3 страницы и ссылки были изменены. Я хотел удалить заявку и внов загрузить прямо через страницу заявки файл doc.,но не удалось--после перезаявки на странице МОИ СОБЫТИЯ остались старые файлы pdf и TeX.
Скажите, как сделать?
Или пусть так?
P.S. Я сейчас загрузил оригинальный файл в doc. в секцию "История. Технический раздел для тезисов со спецсимволами". Будьте добры перенести мой тезис в подсекцию "История и теория искусства"?
Спасибо!

Андрей Юрьевич Володин
Здравствуйте!

Хорошо, перенесу тезисы, согласно Вашим просьбам.

Удачи,
А.Ю.Володин.

Елена Николаевна Докунова
Здравствуйте Андрей Юрьевич! Я загрузила тезисы через раздел "История. Технический раздел для тезисов со спецсимволами". Т.к. не был создан pdf-формат. Перенесите, пожалуйста, мои тезисы в подсекцию "история Средних веков, нового и новейшего времени". Спасибо

Алексей Юрьевич Алексеев
Добрый день!
Простите, файл pdf должен создаваться автоматически? Файл TeX появился, а pdf - нет. С чем это может быть связано? Cпецсимволов нет, не считая умляутов.
Спасибо.

Жуньшэн Юй
Здравствуйте!

Хорошо, перенесу тезисы, согласно Вашим просьбам.

Удачи,
А.Ю.Володин.


Спасибо огромное!
И Ваше письмо тоже получил.

Роман Юрьевич Смехнов
Добрый день!
Простите, файл pdf должен создаваться автоматически? Файл TeX появился, а pdf - нет. С чем это может быть связано? Cпецсимволов нет, не считая умляутов.
Спасибо.

Та же проблема, решена заменой Umlaut на дифтонг - ä написал как ae и всё.

Андрей Юрьевич Володин
Действительно, большинство проблем с формированием PDF происходят в связи с «необычными» символами =(

Если проблема не решается, как её удалось решить Алексею и Роману, пользуйтесь возможностью загружать DOC-файлы через специальный раздел «История. Технический раздел для тезисов со спецсимволами», но не забывайте оставлять информацию о желаемой подсекции в этой ветке форума. Я все эти пожелания учту и направлю тезисы в экспертные советы подсекций, которые Вы указали.

Галина Николаевна Замоздра
Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

у меня просьба: уточните пожалуйста правила оформления ссылок для секции история - в формате [Каштанов 1970, с. 26-44] или в формате [4, 26-44].

Вопрос возник потому что в правилах обозначен второй вариант, а на форуме - первый.

Заранее благодарна

алена ивановна архипова
здравствуйте, Андрей Юрьевич!
В загруженном тезисе где список литературы, автоматически вышла нумераци от 1 до 5, первые три это мои сноски, всего в тексте 4 сноски при этом две на один и тот же источник, а 4 и 5 пустые, как это исправить откуда они взялись

Андрей Юрьевич Володин
Галина, здравствуйте!

Верен первый вариант, с фамилией и годом издания работы.


Алена, здравствуйте!

Скорее всего у Вас в поле, предназначенном для списка литературы были лишние строчки. Исправить ситуацию можно, отредактировав исходный текст в форме. Напроминаю, что регистрация закрывается 1 марта в 16:00.

Удачи,
А.Ю.Володин.

Лилия Юрьевна Монастырева
Доброй ночи, Андрей Юрьевич!
Из всех вышеизложенных примеров так и не поняла - надо нумеровать список литературы или нет.
Какой вариант правильный?
I.
1. Иванов И.И. (2004) Внутренняя миграция как фактор экономического развития России // В сб.: Население и экономико-демографическое развитие России / Под ред. А.А. Саградова. М.: МАКС Пресс.
2. Моисеенко В.М. (2001) Динамика миграционной активности населения в современной России // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика, №4.

ИЛИ
II.
Иванов И.И. (2004) Внутренняя миграция как фактор экономического развития России // В сб.: Население и экономико-демографическое развитие России / Под ред. А.А. Саградова. М.: МАКС Пресс.
Моисеенко В.М. (2001) Динамика миграционной активности населения в современной России // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика, №4.
И год издания в списке литературы указывается после фамилии автора и перед названием работы или в конце?

Светлана Владимировна Черкасова
день добрый!
Андрей Юрьевич, я загрузила тезисы через раздел "История. Технический раздел для тезисов со спецсимволами". Перенесите, пожалуйста, мои тезисы в подсекцию "История древних цивилизаций". Заранее большое спасибо.

и хотелось бы задать очередной вопрос по поводу оформления ссылок и списка литературы. 1. в требоаниях к оформлению было сказано, что автоматическую нумерацию применять не надо - как быть, если тезисы прикреплены не через электронную форму? изменить список?
2. все таки как должны оформляться ссылки внутри текста? как втребованиях (если я их правильно поняла) - [1, c. 25]?

Илья Александрович Севастьянов
Здравствуйте!
Вчера я подал заявку на участие в конференции, но потом связь пропала и я не успел загрузить тезисы! Благо, что на главной странице сайта запомнил сообщение, что "ВНИМАНИЕ! Регистрация на конференцию "Ломоносов-2010" закроется 1 марта в 16:00".
Оно и сейчас там висит. Утром заплатил за интернет, связь появилась. Однако четырёх часов ещё нет, а загрузить тезисы уже не получается((((

Что же делать???

Андрей Юрьевич Володин
Светлана, здравствуйте!
Ничего переделывать не нужно. Прикрепился файл - и хорошо.

Илья, здравствуйте!
Я только что попробовал отредактировать свою заявку - все функции доступны.
Я прочёл в соседней ветке, что у вас возникли сложности со специальными символами, если проблема ещё есть, то можете загрузить тезисы через раздел "История. Технический раздел для тезисов со спецсимволами".

Удачи,
А.Ю.Володин.

Дарья Алексеевна Юдина
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли сейчас загрузить научные тезисы и как это сделать? Раньше не получилось по техническим причинам, но заявка было отправлена 28 февраля.

Андрей Юрьевич Володин
В настоящий момент регистрация заявок закрыта.

Теперь нужно набраться терпения и ждать.

Предварительные результаты отбора от экспертных советов подсекций поступят не раньше 10 марта.

Илья Александрович Севастьянов
Здравствуйте, Андрей!
Да, я успел загрузить тезисы, а символы постарался кодировать по требованиям приведённым в инструкциях. Но не уверен, что не дупустил ошибок.

Андрей Юрьевич Володин
Илья, спасибо за старания.

Желаю удачи в конкурсе заявок.

Дальнейшие оргвопросы предлагаю обсуждать в новой ветке форума (чтобы всё вопросы не перемешать):
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/forum/200/t_422/

Всем удачи,
А.Ю.Володин.