Lomonosov-2010

The XVII International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed

The XVII International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov»

Main page

Секция «История»: вопросы и ответы о работе секции

Секция «История»: вопросы и ответы о работе секции

Андрей Юрьевич Володин
Глубокоуважаемые коллеги! Дорогие друзья!

В этом форуме Вы можете задать вопросы о работе секции «История».

На всякий случай, напоминаю электронный адрес для связи с оргкомитетом секции - lomonosov2010@tssi.ru (только для оргвопросов, тезисы и заявки по электронной почте не принимаются!).





Зоя Николаевна Гулик
Здравствуйте, у меня возник вот такой вопрос: когда я переносила, точнее копировала из Word текст моих тезисов в он-лайн форму, то все красные строки исчезли). Это нормально? Или нужно как-то это переделать?

Анна Владимировна Шевченко
Уважаемый Андрей Юрьевич!
Подскажите, пожалуйста, секция История Церкви подразумевает историю только православной церкви?



Павел Владимирович Фоминых
Владимир, не волнуйтесь. Если в вкладке Вашего профиля Мои События написано что тезисы добавлены и заявка находится в рассмотрении то все замечательно.
Это письмо адресовано тем людям которые заявку подали, а тезисы не прикрепили. Просто чтобы не мучится разослали всем участникам данное письмо.

Александра Вадимовна Миронова
Здравствуйте Андрей Юрьевич! Я загрузила тезисы через раздел "История. Технический раздел для тезисов со спецсимволами". Перенесите, пожалуйста, мои тезисы в подсекцию "История древних цивилизаций".

Мария Валерьевна Панфилова
Андрей Юрьевич, я загрузила тезисы через раздел "История. Технический раздел для тезисов со спецсимволами" (никак не получается вставить умляуты, а отказаться от них никак не могу). Перенесите, пожалуйста, мои тезисы в подсекцию "История Средних веков, нового и новейшего времени". Спасибо.

МП

UPD: проблема снята.
(Для тех, кто тоже с этим столкнулся, хотя уже поздновато, конечно:
а умляют - \"а
o умляут - \"о
и так далее)

Андрей Юрьевич Володин
Лилия, здравствуйте!
Список литературы пронумеруется автоматически.
Библиографическое описание в списке литературы - традиционное.

Мария, здравствуйте!
Рад, что умляуты удались и попали в PDF.
(TeX - мощное средство, но требует, конечно, привычки.)

Удачи,
А.Ю.Володин.

Дмитрий Владимирович Виноградов
Скажите пожалуйста, а почему прием заявок временно приостановлен?

Дмитрий Виноградов
научный сотрудник Центра Научно-Практических Исследований Социально-Экологического Развития

Андрей Юрьевич Володин
Это связано с некоторыми техническими ограничениями.

Не беспокойтесь, с 28 января всё заработает без сбоев. Есть время ещё раз перечитать тезисы перед отправкой.

Инесса Геннадьевна Адоньева
Здравствуйте!
Существует ли образец оформления тезисов? Просто в правилах не все ясно по поводу справочно-ссылочного аппарата, в частности описания неопубликованных источников. Ведь ссылка на них в любом случае начинается с описания места хранения, в правилах предусмотрено название документа. В таком случае после названия документа во внутритекстовой сноске требуется дополнительно указывать номер в списке источников и литературы? Например: (Переписка Председателя Томского окружного суда, Л. 3., 6). А в списке: 6. ГАТО. Ф. 10. Оп. 2. Д.28 ?
Спасибо.

Андрей Юрьевич Володин
Здравствуйте, Инесса!

В данном случае верным считается указание полного названия документа и реквизитов в списке источников и литературы, например:

Переписка Председателя Томского окружного суда (ДАТА ДОКУМЕНТА!) // Государственный архив Томской области (далее ГАТО). Ф. 10. Оп. 2. Д.28. Л. Z-ZZZ.

В тексте же можно написать, например:

Окружной судья постановил «...» (Переписка, Л. 3).

Либо даже:

В «Переписке» председателя окружного суда встречается указание на ... (Л. 3).


Если в списке окажется несколько документов с похожими названиями, то можно будет их различить либо по годам, скажем, Переписка-1897, Переписка-1896, или по формальным номерам Переписка-1, Переписка-2. Первый вариант предпочтительнее. Самое важное, чтобы читатель мог легко понять, на что именно Вы ссылаетесь!

Сергей Борисович Манышев
Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Попытался сейчас подать тезисы. но столкнулся с тем, что система автоматической регистрации выдает мне, что объем их слишком большой, хотя в WORDовском файле они занимают ровно 2 страницы. И еще один вопрос насчет оформления ссылок: теперь ссылки сквозные в квадратных скобках, а лит-ра и источники в алфивитном порядке, а не гарвардская система цитирования как было до этого?

Андрей Юрьевич Володин
Сергей, здравствуйте!

Уточните, сколько знаков в Вашем тексте (это можно посмотреть в параметрах статитстики файла), может быть дело в этом.

Гарвадская система цитирования в нашей секции остается. Замечу, что она фактически не вступает в конфликт со номерами, потому что список литературы же всё равно нужно оформлять и по алфавиту, теперь только его обязательно нужно пронумеровать.

И, кстати, есть преимущество, если хочется несколько сэкономить на знаках - вмето длинного названия документа давать номер.

====================================

Также хочу обратить внимание всех участников: внимательнейшим образом следите за отсутствием опечаток в тезисах!

При новой системе формирования диска ответственные секретари не смогут ничего исправить в Ваших текстах, подредактировать корявости или исправить помарки. Текст будет существовать, что называется, as is. В таком случае опечатки могут стать причиной отклонения даже дельных и интересных тезисов.


Людмила Андреевна Попутникова
Добрый вечер, Андрей. Я подала заявку. В окно "Тезисы" нужно размещать сам текст тезисов без заголовка и Ф.И.О. автора или эти сведения тоже должны быть указаны?

Андрей Юрьевич Володин
Людмила, добрый вечер!
В поле "Тезисы" нужно размещать именно текст тезисов, потому что ФИО и заголовок берутся из общей формы регистрации на конференцию.
В поле "Список литературы" соответсвенно нужно внести все цитируемые источники и литературу.

О правилах оформления тезисов можно прочесть по адресу: http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_rules.html

Галина Владимировна Бурлова
Здравствуйте!
Я не поняла. В тексте, если я ссылаюсь необходимо оформлять ссылку как [1, с. 99], где 1 это номер книги в списки литературы, а с. 99, это страница. Или необходимо ссылку оформлять так (Матвеев 1912, с. 99). Прошу укажите как правильно.


Евгений Александрович Ганжов
Добрый день.
Подскажите пожалуйста можно ли отправлять тезисы с прошлогоднего профиля,который был мной создан.
И будьте добры, подскажите, где можно посмотреть правила оформления тезисов и их объем, а то я немного не разобрался.
С уважением, Ганжов Евгений.


Андрей Юрьевич Володин

Подскажите пожалуйста можно ли отправлять тезисы с прошлогоднего профиля,который был мной создан.
И будьте добры, подскажите, где можно посмотреть правила оформления тезисов и их объем, а то я немного не разобрался.

Евгений, здравствуйте!


1) Да, конечно, можно - профиль достаточно завести один раз.

2) Правила оформления опубликованы по адресу: http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_rules.html

Галина Владимировна Бурлова
Уважаемый Андрей! В правилах оформления указанно, что для гуманитарных секций объем - 2 страницы, где 1 страница до 4 300 печатных знаков с пробелами. Т.О. 2 страницы это до 8 600 печатных знаков с пробелами. Я попыталась загрузить свои тезисы, объемом 7 990 печатных знаков с пробелами, они не проходят. Как быть?

Андрей Юрьевич Володин
2 страницы это до 8 600 печатных знаков с пробелами. Я попыталась загрузить свои тезисы, объемом 7 990 печатных знаков с пробелами, они не проходят. Как быть?


Галина, здравствуйте!

Не понял, каким образом Вы получили 8 600 печатных знаков, если в пункте 3 «Требований к оформлению тезисов» сказано буквально следующее:

«Объем тезисов: для гуманитарных секций и секции «Физика» — 2 страницы (до 6500 печатных знаков включая пробелы и список литературы)».

Поднобности доступны по адресу: http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_rules.html

По всей видимости, Вам придётся сокращать объем тезисов.