Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития

Межвузовская конференция «Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития. Национальный, региональный и муниципальный опыт реформирования»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция №1


Алина Александровна Сафрутина
И я тезисы Сафрутиной А. не могу найти в общем списке!

http://lomonosov-msu.ru/uploaded/499/27363.doc тезисы . Почему-то в общем списке они не отображаются







Мария Николаевна Михалева
надо не количество элементов системы увеличивать, а принципиально менять сущность существующих. Как - хороший вопрос

Валентина Ивановна Катаева
Я рассматриваю такое предложение возможным для обсуждения, поскольку бюджетной услугой учреждений высшего образования пользуются сегодня как обеспеченные, так и необеспеченные студенты. Тот размер стипендий, который сегодня представляет государственный бюджет является минимальным.
Целесообразнее ввести систему грантовой поддержки для талантливой студенческой молодежи. Размеры гранта должны покрывать основные расходы на обучение, проживание и пр.

Добавлено спустя 3 минуты:
Мне бы хотелось напомнить вопрос Сафрутиной А. Как вы считаете, много ли осталось дублируемых направлений?И насколько целесообразно, например, существование Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания в Минобрнауки при том, что есть отдельное Министерство спорта, туризма и молодежной политики?


Елена Владимировна Лебедева
По поводу презентации Тимошкиной Ольги,- количественный анализ- это, конечно, хорошо, но как структурные изменения повлияли на качество деятельность федеральных органов исполнительной власти? Из вашей презентации можно сделать вывод, что настоящее положение дел в системе исполнительных органах власти является неудовлетворительным. Какие меры, по-вашему мнению, необходимо принять, чтобы изменить ситуацию к лучшему?

Мария Николаевна Михалева
Система поддержки существует и сейчас. В то или иной мере. Сделать этих грантов больше? Или упростить систему их получения?

Валентина Ивановна Катаева
Предлагаю перейти к следующему выступающему после того как Ольга ответит на последние два вопроса.

Добавлено спустя 1 минуту:
Маша, предлагаю вернуться к твоему вопросу после выступлений по теме "использование различных механизмов софинансирования..."





Валентина Ивановна Катаева
Уважаемые участники, у Ольги некоторые затруднения с выходом в Интернет, она вернется к нам попозже.

Предоставляю слово Твердовой Е.

Добавлено спустя 5 минут:
Прошу сделать перекличку участников, заявивших свои выступления

Ольга Александровна Тимошкина
Координальный рост федеральных служб и гентств начиная с 2004 по 2010 годы связан с административной реформой, которая не закончилась и по сей день. Суть реформы заключалась в полном переустройстве действовавшей ранее структуры.

Мария Николаевна Михалева
Лена, в твоем докладе звучит следующее: "Сдерживающее влияние на динамику платных транспортных услуг населению оказывает сохраняющаяся высокая доля количества пассажиров, имеющих право льготного и бесплатного проезда в общем количестве перевезенных пассажиров."

Можешь пояснить? Мне казалось, что чем больше становится льготников, тем больше повышают цены.

Алина Александровна Сафрутина
По докладу Алины
Мне очень интересна тема поддержки моногородов. Алин, не знаешь подробней, что за конепция поддержки такая? И почему пилотным выбрали именно Тольятти? Это как-то с автовазом связано?

Да, как раз поддержка Автоваза была первой целью. "Дмитрий БАРАНОВ, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:
- Создание на территории Самарской области ОЭЗ и нескольких технопарков должно переломить ситуацию в экономике региона, помочь вывести его из кризиса, создать новые рабочие места для жителей области, увеличить налоговые поступления в бюджет. Опыт уже существующих ОЭЗ показывает, что они могут быть успешными, остаётся надеяться, что таким же будет и ОЭЗ в Самарской области. Создание ОЭЗ в Тольятти позволит диверсифицировать экономику города, уйти от статуса моногорода, зацикленного на автомобилях, позволит трудоустроить высвобождаемых с АвтоВАЗа работников, снять зависимость городского бюджета от финансовых результатов тольяттинского автогиганта. Тольяттинская ОЭЗ может стать локомотивом развития не только города и окрестностей, но и всей области, в частности за счёт размещения резидентами ОЭЗ заказов на различные товары, продукты и услуги на областных предприятиях."

Елена Николаевна Тетеревенко
Вопрос к Алине.
В своей работе ты пишешь: "Характер общественного развития последних лет свидетельствует о постоянном нарастании и углублении проблем социального развития страны".
Хотя, рассматривая таблицу "Показатели доступности для семей различных товаров и услуг" делаю вывод, что за 10 лет (с 1989-2000 гг. по 2009 год) покупательная способность населения существенно увеличилась! Значит, в финансовом отношении народ почувствовал себя более комфортно. Так, может быть, мы все-таки движемся в правильном направлении???

Ольга Сергеевна Молоствова
надо не снимать с должностей и увольнять людей, а разбираться в причинах происходящего и принимать ценные управленческие решения...

Валентина Ивановна Катаева
Алина, у вас есть возможность завершить дискуссию, ответив на два последних вопроса и мы переходим к Проблемной карте социальной сферы

Ольга Александровна Тимошкина
Еще один комментарий по поводу презентации Тимошкиной Ольги.
Презентация очень объемная,в ней четко прослежена последовательность изменения и реорганизации федеральных структур и в основном изменения проявляются в снижении числа ведомств и в так называемой оптимизации аппарата управления, но эффект от этих преобразований абсолютно не ясен.

Эффект один, перестаралиь, ведь система ЖКХ вообще ушла из под кантроля государства,а социальное обеспечение вошло в систему зравоохранения,что привело к упадку развития этой отрасли.

Алина Александровна Сафрутина
Алина! Почему вы считаете, что скрытая безработица представляет особую опасность? То, что в условиях кризиса компании не увольняют сотрудников, а, к примеру, сокращают им рабочую неделю, или трудовые часы, это ведь помощь работникам.

Вот в условиях недавнего экономического кризиса, многие компании, которые на самом деле финансовых затруднений особо не испытавали, прикрываясь кризисом, сокращали сотрудникам зарплаты, и уволиться было нельзя - так как найти новую работу самостоятельно представлялось невозможным, но и помощи от биржы труда тоже ждать не приходилось.


Алина Александровна Сафрутина
Все вопросы по докладу Твердовой Елены, вы можете задать мне, так как у нее , к сожалению, тоже проблемы с интернетом, но ее тезисы являются составной частью нашего общего доклада. Тема "Социально-экономические характеристики сферы социально-культурных услуг."

Добавлено спустя 3 минуты:
Лена, в твоем докладе звучит следующее: "Сдерживающее влияние на динамику платных транспортных услуг населению оказывает сохраняющаяся высокая доля количества пассажиров, имеющих право льготного и бесплатного проезда в общем количестве перевезенных пассажиров."


Данная цитата взята из доклада Министерства экономического развития Российской Федерации. Я считаю, что цены для нельготных слоев населения все таки не покрывают "убытки" от предоставления бесплатного и льготного проезда.

Наталья Александровна Жуковская
У меня доклад на тему: «Реализация ФЗ Российской Федерации от 5 апреля 2010 г. N 40-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций»».
Он основан на парламентских слушаниях, недавно проходящие в Общественной палате Российской Федерации общественного слушания по вопросу подготовки проекта программы содействия социально ориентированным НКО, разработка которой предусмотрена федеральным законом от 5 апреля 2010 года N 40-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций ".