Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития

Межвузовская конференция «Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития. Национальный, региональный и муниципальный опыт реформирования»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция №1




Валентина Ивановна Катаева
Считаете ли вы, что представленный вами институциональный анализ некоторых отраслей социальной сферы иллюстрирует процесс ее диверсификации?

Алина Александровна Сафрутина
Уважаемые слушатели, высылаю Вам свои тезисы - пезентацию по теме: "Изменения институциональной инфраструктуры социальной сферы".

Вы пишите,что "Если сравнивать крайние точки, т.е. 1994 и 2010 г. то, можно сделать вывод, что министерств стало меньше, служб осталось столько же и появились агентства" Как вы считаете, много ли осталось дублируемых направлений?И насколько целесообразно, например, существование Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания в Минобрнауки при том, что есть отдельное Министерство спорта, туризма и молодежной политики?

Валентина Ивановна Катаева
Уважаемые участники.
предлагаю успокоиться и продолжить работу в следующем режиме.
Ввиду небольшого количества заявок на выступления, обсуждать сообщения поступательно в том порядке, который вы видите в теме Марии.
Уверена, что с презентацией Тимошкиной Ольги вы уже познакомились, поэтому можно задавать ей вопросы в порядке поступления.

Ольга Александровна Тимошкина
Да,я считаю, что представленный мной институциональный анализ отраслей транспорта и образования социальной сферы иллюстрирует процесс ее диверсификации.

Валентина Ивановна Катаева
А не кажется ли вам, что в презентации представлен лишь федеральный срез структурных изменений в исполнительных органах публичной власти?

Добавлено спустя 5 минут:
где можно посмотреть презентацию?

Анастасия,
у вас есть вопросы по презентации Ольги?

Добавлено спустя 6 минут:
Да,я считаю, что представленный мной институциональный анализ отраслей транспорта и образования социальной сферы иллюстрирует процесс ее диверсификации.

Ольга, вам понятен мой вопрос?

Мария Николаевна Михалева
Валентина Ивановна, в ключе Вашего доклада, мне хотелось бы задать такой вопрос: 19 января в выступлении А.Дворковича прозвучало предложение об отмене стипендий для студентов.
http://www.rg.ru/2011/01/19/stipendii-anons.html

Как Вы считаете, правомерна ли такая мера? И что думаете о возможных последствиях таких реформ?

Наталья Александровна Жуковская
Уважаемый докладчик Ольга! У меня вопрос к вам такой: " В связи с чем происходил координальный рост федеральных служб и агентств начиная с 2004 по 2010 годы?


Алина Александровна Сафрутина
Алина, какие меры принимает Правительство РФ по созданию рабочих мест для снижения напряженности на рынке труда?

Процитирую с официального сайта правительства РФ: Правительством Российской Федерации принимаются меры по урегулированию ситуации на рынке труда, включая меры, направленные на оказание содействия регионам в сохранении и создании рабочих мест с использованием средств федерального бюджета. Порядок и условия предоставления субсидий определяются в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. № 1089.

Наталья Александровна Жуковская
Вопрос связанный с НКО. По данным Росстата в РФ на 2009 год около 360 тыс НКО, из них реально действующих менее половины.
Какую роль НКО должны играть в сфере оказания социально-культурных услуг?


По вопросу Ашировой Д. Я затрудняюсь ответить .

Алёна Викторовна Новикова
Роль НКО, по моему мнению, - предоставление возможностей для удовлетворения потребностей общества.

Валентина Ивановна Катаева
Лена, позвольте помочь Наталье, и ответить на ваш вопрос по налогообложению НКО. Да, отмена или снижение налогооблагаемой базы существенно повысило бы эффективность этих организаций. В США, например, существует закон, позволяющий всем некоммерческим организациям работать в системе льготного налогообложения

Ольга Сергеевна Молоствова
Наталья, как вы считаете: все ли некоммерческие организации достойны государственной программы поддержки СО НКО?

Софья Михайловна Сидорычева

Не считатете ли вы, что это связано с отрывом разработки планов подготовки специалистов от требований реальности? Как известно, рынок труда перенасыщен специалистами-гуманитариями (юристами, экономистами, менеджерами и т.д.). Не все они могут трудоустроится по специальности, тем самым пополняется армия безработных, в то время как существует дефицит специалистов технических областей?

Да, это одна и главных причин, другая причина -низкий престиж рабочих профессий

Если,это не противоречит правилам,то хотелось бы высказаться по этому вопросу.
Я согласна с Алиной,что рынок труда перенасыщен некоторы ми специальностями, но сказать что существуетдефицит специалистов технических областей,на мой взгляд не совсем правильно.Многие специалисты,выпускаясь из ВуЗов идут работать не по соей специальности.Это во-первых,а во-вторых, к специалистам технических областей критерии при принятии на работы ,на мой взгляд,даже по серьзнее,чем на гуманитарные профессии,поэтому даже те,которые имеются специалисты,невсегда проходят по параметрам,определенным в фирме.Ну и,в-третьих, за ту заработную плату,которую предлагают работать,многие выбирают вариант переехать в другие районы,где данная специализация востребована больше.

Динара Равильевна Аширова
Действительно, ведь в основе конкурентных преимуществ НКО лежит фундаментальный признак некоммерческой деятельности - отказ некоммерческих предприятий по своему статусу от получения прибыли. И льготное налогообложение могло бы помочь в их развитии.

Ольга Сергеевна Молоствова
на мой взгляд есть таки организации, опыт которых в принципе не интересен, они создаются как шаблоны и действуют по одной и той же цепочке...

Елена Николаевна Тетеревенко
Вопрос связанный с НКО. По данным Росстата в РФ на 2009 год около 360 тыс НКО, из них реально действующих менее половины.
Какую роль НКО должны играть в сфере оказания социально-культурных услуг?


По вопросу Ашировой Д. Я затрудняюсь ответить .


НКО так же являются источником различных социальных инноваций. НКО хорошо развивать в сложных условиях нестабильного финансирования.

Наталья Александровна Жуковская
Наталья, как вы считаете: все ли некоммерческие организации достойны государственной программы поддержки СО НКО?


Не все, но большинство.
Например, С 2011 года начинается осуществление программы для тех НКО, которые работают по направлению социального сиротства, поддержки населения в трудных жизненных ситуациях, работы с мигрантами, ТСЖ, ТСО, энергоэффективности.

Gulnara Ramilevna Dautova

Не считатете ли вы, что это связано с отрывом разработки планов подготовки специалистов от требований реальности? Как известно, рынок труда перенасыщен специалистами-гуманитариями (юристами, экономистами, менеджерами и т.д.). Не все они могут трудоустроится по специальности, тем самым пополняется армия безработных, в то время как существует дефицит специалистов технических областей?

Да, это одна и главных причин, другая причина -низкий престиж рабочих профессий

Если,это не противоречит правилам,то хотелось бы высказаться по этому вопросу.
Я согласна с Алиной,что рынок труда перенасыщен некоторы ми специальностями, но сказать что существуетдефицит специалистов технических областей,на мой взгляд не совсем правильно.Многие специалисты,выпускаясь из ВуЗов идут работать не по соей специальности.Это во-первых,а во-вторых, к специалистам технических областей критерии при принятии на работы ,на мой взгляд,даже по серьзнее,чем на гуманитарные профессии,поэтому даже те,которые имеются специалисты,невсегда проходят по параметрам,определенным в фирме.Ну и,в-третьих, за ту заработную плату,которую предлагают работать,многие выбирают вариант переехать в другие районы,где данная специализация востребована больше.


Престижным можно сделать что угодно - это всего лишь ловкость рук пиар-служб и рекламы, но это возможно только тогда, когда государство будет само заинтересовано в поднятии престижа, в развитии науко-емких отраслей, заинтересовованно не на словах, а на деле.



Наталья Владимировна Житаева
Алина, а что же тогда следует делать учителям с учениками, которые ведут себя не "адекватно"?

Ведь, если не принять соответствующих действий (выгнять из класса, пригласить родителей в школу и т.д.), то одноклассники попросту могут последовать тому же примеру, пониямая что им за это ничего не будет...

Мария Николаевна Михалева
По докладу Алины
Мне очень интересна тема поддержки моногородов. Алин, не знаешь подробней, что за конепция поддержки такая? И почему пилотным выбрали именно Тольятти? Это как-то с автовазом связано?

Елена Николаевна Тетеревенко
И я тезисы Сафрутиной А. не могу найти в общем списке!

http://lomonosov-msu.ru/uploaded/499/27363.doc тезисы . Почему-то в общем списке они не отображаются



Работа Твердовой Елены Александровны


Алина Александровна Сафрутина
вопрос для Сафрутиной Алины:
Как решается проблема нелегальной иммиграции на сегодняшний день?

Из известных мне мер, могу привести в качестве примера обязательную регистрацию в Москве и проверку ее наличия сотрудниками правоохранительных органов.