Ломоносов 2012

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Педагогическое образование

Екатерина Викторовна Рябокобыленко
Здравствуйте, коллеги!
Здесь вы можете задать вопросы о регистрации, подаче заявок, участии и работе секции.

Параметры отбора тезисов:
1. Содержательность: сформулирован ли в тезисах результат автора. Целью конференции является обмен научными достижениями, поэтому интерес представляют сообщения, содержащие новые подходы или выводы, подкрепленные фактическим материалом и полученные автором на основе определенного метода, что должно быть отражено в тезисах. Если в тезисах формулируются результаты целого коллектива, но не сказано о личных достижениях автора, то тезисы будут отклонены.
2. Оригинальность: имеются ли в тезисах новые постановки задач, идеи, методы. Например, если работа призвана еще раз подтвердить хорошо известное суждение, то оценка работы будет низкой.
3. Адекватность: насколько постановка проблемы и методы ее решения соответствуют реальной ситуации в образовании. Например, предложение перейти на всеобщее индивидуальное обучение при нынешних условиях не является практически реализуемым.
4. Системность: насколько полно исследована проблема, рассмотрена ли она с разных точек зрения, использованы ли при ее решении разные методы.
5. Аргументированность: есть ли в тезисах указания (достаточно только указаний) на характер аргументации, теоретические рассуждения, экспериментальные данные, которые будут приведены в докладе.
Для того чтобы тезисы были приняты, наличие «плюсов» по всем параметрам не обязательно. Основным требованием является наличие результата. Тезисы, в которых он отсутствует, отклоняются. Остальные параметры учитываются при ранжировании тезисов и отбору наилучших работ.

Скажите, пожалуйста, расписание секции!!!

Примерное расписание секции будет в апреле, ближе к конференции, а точное определится после регистрации участников.
Пока могу сообщить лишь общую информацию. 9го - заселение в общежитие. 10го - с 10 до 12 - регистрация участников (обязательна для посещения!!). 11го и 12го - с 10 до 18 работа секции. 13го - завершение работы, вручение грамот.

Валентина Петровна Соловьева
Здравствуйте!!!!
У меня такой вопрос. Для гуманитарных наук тезис должен составлять 2 страницы (до 6500 печатных знаков включая пробелы и список литературы).так вот у меня тезис получился в 2 страницы, но знаков с пробелом вместе составило 7 459, а без пробелов 6 484. Что мне делать?Два абзаца убрать, чтоб вместиться в рамки требований, или все хорошо?

Карина Юрьевна Александрова
Здравствуйте! Вчера были проблемы при отправке тезисов. Существует ли уведомление о принятии к рассмотрению статьи? Мне на почту пришло сообщение о получении только заявки.

Наталья Владимировна Раззарёнова
Здравствуйте!У меня возникла следующая проблема.Загрузила текст тезисов,таблицу вставить не смогла,поэтому пришлось сохранить ее как изображение.Смотрю pdf файл получается три страницы (с изображениями и текстом литературы).Подскажите пожалуйста,можно так и оставить?

Здравствуйте! Вчера были проблемы при отправке тезисов. Существует ли уведомление о принятии к рассмотрению статьи? Мне на почту пришло сообщение о получении только заявки.

К сожалению, Ваши тезисы не отправились. Попробуйте сегодня отправить их еще раз.

Добавлено спустя 6 минут:
Здравствуйте!У меня возникла следующая проблема.Загрузила текст тезисов,таблицу вставить не смогла,поэтому пришлось сохранить ее как изображение.Смотрю pdf файл получается три страницы (с изображениями и текстом литературы).Подскажите пожалуйста,можно так и оставить?

Размер того файла, который сохранен на сайте конференции, со списком литературы и таблицей составляет два листа. Так что все нормально:)

Екатерина Евгеньевна Плотникова
Здравствуйте, сегодня перечитав ещё раз тезисы, решила убрать одну строку. А при сохранении она всё равно появляется. Может я что-то не так делаю? Удаляю традиционным способом. и ещё - загружала 2 листа, меньше,чем 6500 знаков. А в файле pdf при просмотре оказалось больше 2 листов...Это допустимо? Заранее благодарю.

На счет строки: напишите мне ее саму, и где она должна находиться, - я проверю (желательно, чтобы вы успели это сделать завтра 03.03 до 11). На счет объема: в вашем случае мы считаем, что он в норме.

Лалэ Мамедгасановна Ризаева
Здравствуйте!

Мою заявку, к сожалению, отклонили. Есть ли возможность узнать причину (не для претензий, а в качестве урока на будущее).

Заранее спасибо!

Ирина Игоревна Поминова
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, как узнать о том, предоставили ли место в общежитии МГУ? в заявке я указала необходимость, но в приглашении говорится лишь о тезисах. как это можно узнать?

Наталья Георгиевна Муравьёва
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, как можно узнать о возможности проживания в общежитии на время участия в конференции? И сколько это будет стоить?

Здравствуйте!

тезисы еще проверяют или уже закончили, в мой электронный адрес до сих пор письмо не пришло

Наша секция проверку уже закончила, так что в скором времени письмо уже должно прийти.

Добавлено спустя 8 минут:
НА СЧЕТ ОБЩЕЖИТИЯ.
Проживание в общежитии будет абсолютно бесплатным. Но на нашу секцию выделяют всего 1-2 места:( Если вам повезет попасть в число счастливчиков, то до 25-26 марта вы получите письмо.

Добавлено спустя 24 минуты:
Здравствуйте!

Мою заявку, к сожалению, отклонили. Есть ли возможность узнать причину (не для претензий, а в качестве урока на будущее).

Заранее спасибо!

Ответила в личных сообщениях

Юлия Игоревна Пушнова
Подскажите, пожалуйста, два года назад был орг.взнос в 500 примерно рублей, а в этом году пока никакой информации об этом нет. Она еще появится или орг.взноса больше нет?:)

Подскажите, пожалуйста, два года назад был орг.взнос в 500 примерно рублей, а в этом году пока никакой информации об этом нет. Она еще появится или орг.взноса больше нет?:)

Оргвзнос идет не на оплату участия в конференции, а на то, чтобы обеспечивать участников раздаточным материалом (программками, блокнотами, дисками с тезисами и т.п.) и сувенирами, т.к. финансирования университета не достаточно. На данный момент на счет оргвзноса все еще решается -может спонсоры все же найдутся)

Добавлено спустя 15 минут:
Прошу мне тоже, пожалуйста, отправить в личные сообщения причины отклонения моей работы.

Ответила в личных сообщениях

Оксана Евгеньевна Позднякова

НА СЧЕТ ОБЩЕЖИТИЯ.
Проживание в общежитии будет абсолютно бесплатным. Но на нашу секцию выделяют всего 1-2 места:( Если вам повезет попасть в число счастливчиков, то до 25-26 марта вы получите письмо.

Это какое-то отдельное письмо, в котором говорится о предоставлении места в общежитии? Или же получение письма о допуске к участию в конференции до 25-26 марта свидетельствует о том, что место в общежитии участнику предоставляется?

НА СЧЕТ ОБЩЕЖИТИЯ.

Это какое-то отдельное письмо, в котором говорится о предоставлении места в общежитии? Или же получение письма о допуске к участию в конференции до 25-26 марта свидетельствует о том, что место в общежитии участнику предоставляется?

Нет, на счет общежития присылается отдельное письмо.

Наталия Александровна Климова
Здравствуйте!
Я хотела бы узнать, если 9.04 заселение участников, но в приглашении указано начало регистрации в 10:00 10.04, - какого числа нужно приезжать? Я бы хотела получить программу и набор участника, но заселение - коснется только тех 200, которым выделят общежития?
Еще - в исходном приглашении была ошибка в номере конференции. Будет ли проблемой командировочное удостоверение, оформленное по исходному приглашению (указан неправильный номер конференции)?
Большое спасибо.

Здравствуйте!
Я хотела бы узнать, если 9.04 заселение участников, но в приглашении указано начало регистрации в 10:00 10.04, - какого числа нужно приезжать? Я бы хотела получить программу и набор участника, но заселение - коснется только тех 200, которым выделят общежития?
Еще - в исходном приглашении была ошибка в номере конференции. Будет ли проблемой командировочное удостоверение, оформленное по исходному приглашению (указан неправильный номер конференции)?
Большое спасибо.

9 апреля будет заселение в общежитие. Если вы не попали в число тех участникому, кому оно предоставляется, то можете приехать в удобное для вас время, НО на регистрации 10 апреля в 10 вам надо присутствовать.
С приглашением была ошибка организаторов, так что в МГУ оно будет считаться действительным.

ЗАВЕРШЕН КОНКУРС НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОБЩЕЖИТИЯ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПЕРЕНОС ОТКРЫТИЯ КОНФЕРЕНЦИИ С 10го ЧИСЛА НА 9ое. 10го, СКОРЕЕ ВСЕГО, УЖЕ НАЧНУТ РАБОТАТЬ СЕКЦИИ.

Добавлено спустя 7 минут:
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста предусмотрена ли какая-то культурная программа для участников конференции?

Никакой дополнительной культурной программы в рамках нашей секции не предусмотрено. Можно будет посетить торжественное открытие, закрытие и др. мероприятия, которые предлагаются всем участникам конференции (информацию об этом организаторы планируют разослать всем участникам).

Добавлено спустя 10 минут:
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие требования к докладам на секции. Будет ли возможность использовать презентации?

Точной информации по требованиям к докладам у меня на данный момент нет. Думаю, что будет желательно выступление минут на 7-10. С презентация проблем возникнуть не должно.

Наталия Александровна Климова

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПЕРЕНОС ОТКРЫТИЯ КОНФЕРЕНЦИИ С 10го ЧИСЛА НА 9ое. 10го, СКОРЕЕ ВСЕГО, УЖЕ НАЧНУТ РАБОТАТЬ СЕКЦИИ.

Значит ли это, что 10.04 нельзя будет зарегистрироваться?

Значит ли это, что 10.04 нельзя будет зарегистрироваться?

Предполагается, что регистрацию тоже перенесут на 9ое.

Вера Петровна Сульдина
Екатерина, напишите пожалуйста точные сроки работы нашей секции и регистрацию. когда это будет известно. буду ждать от вас сообщения.