Ломоносов 2013

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Секция "Журналистика"

Петр Юрьевич Рахлевский
Здравствуйте!
Как должно быть оформлены тезисы для научной конференции "Ломоносов" в секции "Журналистика" в 2013 году?
И какие будут подсекции?
Спасибо

Мария Евгеньевна Аникина
Добрый вечер!

Список подсекций представлен на странице
http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_13_struct_1210.html

Обращаю внимание участников на то, что подсекции "Опыт создания концепций СМИ" и "Наука в обществе знаний" пройдут в формате специальных мероприятий в рамках работы секции "Журналистика" и регистрация на них производится не будет. Позднее все необходимые уточнения будут представлены на странице секции.

Требования к оформлению тезисов будут выложены завтра на странице секции.

Мария Евгеньевна Аникина
СЕКЦИЯ «ЖУРНАЛИСТИКА»: ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТЕЗИСОВ

Зарегистрировавшиеся участники могут отправить тезисы, пройдя по ссылке на странице «Мои события» и заполнив существующую форму.

Текст должен быть набран 12 кеглем (одинарной межстрочный интервал) шрифтом Times New Roman.

Объем тезисов – не более 750 слов. Проверить, не превышен ли лимит, можно через опцию «Статистика» («Сервис») в файле Word.
Текст тезисов можно копировать из файла Word или набрать в предусмотренном для этого окне.

Шрифтовые акценты можно сделать с помощью расположенного над окном меню.
Заголовок и информацию об авторе повторно указывать не нужно – эти данные сохраняются в системе в момент регистрации участника и автоматически переходят в тезисы, которые участник отсылает через сайт конференции.

Тезисы необходимо снабдить списком литературы. Пример оформления списка размещен на странице с формой – им можно пользоваться при подготовке тезисов к отправке.
Нумерация источников в списке литературы осуществляется автоматически - авторам не нужно проставлять номера в списке.

В случае необходимости можно прикрепить к тезисами картинку в форматах jpg или png. Указания по поводу иллюстрация даны на странице с формой для заполнения.

Информация по регламенту выступлений и особенностям представления докладов будет размещена на странице секции после завершения регистрации и отбора заявок.

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте, нужно ли отправлять работу целиком, или достаточно приложить только тезисы?

Оргкомитет рассматривает тезисы доклада - объем до 750 слов. Работу целиком отправлять не нужно

Добавлено спустя 1 минуту:
Подскажите, пожалуйста, возможно ли заочное участие в конференции?

Заочное участие в работе секции не предусмотрено. Авторы тезисов, прошедших экспертный отбор, не приехавшие на конференцию, могут рассчитывать только на публикацию тезисов в сборнике материалов конференции.

Добавлено спустя 2 минуты:
Скажите, а когда будет отбор заявок участников?

После завершения регистрации.

Мария Евгеньевна Аникина
Правила проведения конференции подразумевают, что один автор подает одну заявку основной докладчик. В другой он может выступить соавтором. Оба автора должны быть зарегистрированы в системе, первым регистрацию на конференцию проходит основной автор. Студенты в обязательном порядке указывают научного руководителя, который в соответствии со статусом участвует в создании тезисов. Во избежание накладок рекомендуем избегать ситуаций, в которых один участник фигурирует в нескольких заявках.

Мария Евгеньевна Аникина
Нужно ли указывать научного руководителя, домашний адрес и курс?

ФИО и контактную информацию научного руководителя, а также собственный статус, год обучения и некоторые другие данные каждый участник указывает во время регистрации и подачи заявки на участие в работе секции.

Маргарита Сагиндыковна Халиуллина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня при формировании пдф-файла некорректно отображается текст, в частности, слова, написанные через дефис, выходят за пределы поля (даже если используется автоматический перенос). Можно ли это как это исправить?

Мария Евгеньевна Аникина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня при формировании пдф-файла некорректно отображается текст, в частности, слова, написанные через дефис, выходят за пределы поля (даже если используется автоматический перенос). Можно ли это как это исправить?

Ваш вопрос передан службе технической поддержки. Ответ опубликую сразу же, как только получу разъяснения и рекомендации специалистов.

Мария Евгеньевна Аникина
В случае, когда при формировании пдф-файла некорректно отображается текст, в частности, слова, написанные через дефис, выходят за пределы поля, необходимо поставить переносы (тире) вручную.

Мария Евгеньевна Аникина
Добрый день! После сохранения тезисов в пдф-файле нет абзацев - всё единым текстом. Скажите, пожалуйста, как это можно исправить?

Ангелина, Ваша проблема решена техническими специалистами)

Татьяна Юрьевна Мохова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно в тексте тезисов оформить перевод цитаты источника с иностранного языка. Речь идёт о переводе критической литературы. Большое спасибо.

Мария Евгеньевна Аникина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно в тексте тезисов оформить перевод цитаты источника с иностранного языка. Речь идёт о переводе критической литературы. Большое спасибо.

Необходимый текст оформляется по существующим правилам цитирования - с кавычками и ссылкой на источник (в случае, если перевод уже опубликован) или с указанием в скобках на то, что перевод сделан автором тезисов, - в случае, если это Ваш перевод и он не опубликован (например: "Перевод мой. - М.А.). Кавычки в любом случае необходимы, как при любом цитировании.

Татьяна Юрьевна Мохова
Благодарю за ответ. Как я понимаю, оригинальную цитату в том случае, если перевод НЕ опубликован, приводить всё равно не нужно?

Добавлено спустя 33 минуты:
И ещё. Как я понимаю, максимальный объём 750 слов - это без учёта списка литературы? Ведь на основной странице написано, что для гуманитарных секций допускается максимальный объём в 6 500 знаков.

Мария Евгеньевна Аникина
Благодарю за ответ. Как я понимаю, оригинальную цитату в том случае, если перевод НЕ опубликован, приводить всё равно не нужно?

Добавлено спустя 33 минуты:
И ещё. Как я понимаю, максимальный объём 750 слов - это без учёта списка литературы? Ведь на основной странице написано, что для гуманитарных секций допускается максимальный объём в 6 500 знаков.

Оригинальную цитату приводить не нужно, укажите в скобках, что перевод выполнен Вами.
Объем тезисов - 750 слов без списка литературы.

Яна Юрьевна Коломиец
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, принимаются ли на секцию "Журналистика" тезисы исследования, предметом которого являются средства массовой коммуникации, а не средства массовой информации/журналистика непосредственно?
И, если нет, может ли студент факультета журналистики подавать тезисы на другую секцию?

Надежда Юрьевна Сафонова
Здравствуйте! Скажите, список литературы обязательно указывать? Моя работа основывается, в основном, на результатах практического опыта

Добрый день! После сохранения тезисов в пдф-файле нет абзацев - всё единым текстом. Скажите, пожалуйста, как это можно исправить?

У меня та же проблема

Мария Евгеньевна Аникина
Добрый день! Скажите, пожалуйста, по итогам конференции будет публикация только тезисов или статей?

Добрый день! Сборник материалов конференции содержит тезисы, присланные участниками и отобранные экспертным советом секции. Сборник формируется до начала конференции и все авторы тезисов получают диск в дни проведения конфренции. Публикация полнотекстовых статей не предполагается. Тезисы в сборнике материалов конференции являются научной публикацией и могут быть включены в список работ студентов и аспирантов.

Добавлено спустя 8 минут:
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, принимаются ли на секцию "Журналистика" тезисы исследования, предметом которого являются средства массовой коммуникации, а не средства массовой информации/журналистика непосредственно?
И, если нет, может ли студент факультета журналистики подавать тезисы на другую секцию?

Яна,
секция "Журналистика" объединяет более 20 различных тематических направлений и ее содержание и программа на исчерпываются обсуждением процессов в журналистике и СМИ. Так, в нашей секции работает подсекция "Социология СМИ и массовых коммуникаций". Вы можете зарегистрировать Вашу заявку на этой подсекции, если речь идет об исследовании средств массовой коммуникации и процесса массовой коммуникации. Есть и другие возможности представить исследование на секции "Журналистика".
Полный список подсекций представлен на странице http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_13_struct_1210.html

Добавлено спустя 32 минуты:
Здравствуйте! Скажите, список литературы обязательно указывать? Моя работа основывается, в основном, на результатах практического опыта

Список литературы, сопровождающий заявку, и приведенные в тексте заявки ссылки на научные работы по теме исследования демонстрируют умение автора работать с источниками и владение литературой по теме. Если Вы полагаете, что в Вашей заявке цитирование и ссылки неуместны, можете не приводить список литературы.

Вопросы, связанные с формированием файлов с тезисами, можно задавать напрямую представителям службы тех. поддержки. Я переадресую Ваш вопрос специалистам.

Добавлено спустя 41 минуту:
Список литературы, сопровождающий заявку, и приведенные в тексте заявки ссылки на научные работы по теме исследования демонстрируют умение автора работать с источниками и владение литературой по теме. Если Вы полагаете, что в Вашей заявке цитирование и ссылки неуместны, можете не приводить список литературы.

Вопросы, связанные с формированием файлов с тезисами, можно задавать напрямую представителям службы тех. поддержки. Я переадресую Ваш вопрос специалистам.

Татьяна Михайловна Михалева
Здравствуйте! Скажите, что мне делать, если в pdf моих тезисов оказалось написано, что я "студент" (хотя на самом деле я уже аспирантка!!!)

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте! Скажите, что мне делать, если в pdf моих тезисов оказалось написано, что я "студент" (хотя на самом деле я уже аспирантка!!!)

Татьяна, насколько я понимаю, в системе сохраняется статус, с которым Вы впервые зарегистрировались на сайте "Ломоносов") Постараемся помочь.

Мария Евгеньевна Аникина
Да, и у меня кафедра изменилась. Не тот статус и кафедра не та( хотя настройки свои я изменила...

Татьяна,
чтобы изменить персональную информацию, зарегистрированный участник должен указать свой актуальный образовательный статус. На странице настроек профиля http://lomonosov-msu.ru/rus/profile/my_education.html можно указывать несколько образований. И у актуального (того, который будет использовать система для формирования тезисов) надо нажать ссылку "Установить как моё образование".

У меня та же проблема

Надежда, в файле с Вашими тезисами есть абзацы)

Ангелина Васильевна Манахова

Большое спасибо!
Видимо, какие-то проблемы у меня в пдф - всё равно сплошной текст(