Ломоносов 2013

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"


Бадр Абдуллах Акаш
Здравствуйте, любители слова!
Свой доклад (он у меня по переводу) я подал в подсекцию "филологическое исследование переводов текста", а вот только сегодня я заметил, что есть секция по переводу. Вопрос такой: может ли быть отклонена моя заявка, мол, нужно было направить в секцию "перевод"?

Заранее благодарен за ответ!
Всем удачи на конференции!

Екатерина Игоревна Кислова
Рецензенты во многих случаях сами корректируют подсекцию.

Добавлено спустя 13 часа 4 минуты:
Небольшая статистика: на нашу секцию подана 761 заявка. Это, конечно, не 900 с чем-то (был у нас такой рекорд пару лет назад), но внушает всё равно ))))

Бадр Абдуллах Акаш
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!)

Хотел поинтересоваться: смогу ли я получить визу на основе приглашения, которое будет выслано оргкомитетом в случае положительного решения?

Елена Сергеевна Капшутарь
Здравствуйте.
Традиционный уже вопрос насчет выхода сборников лучших докладов за прошлый, 2012ый Ломоносов: когда сборник выйдет и как на него пока что ссылаться при указании в списке публикаций?
Спасибо.

Наталья Николаевна Кобякова
Екатерина Игоревна, здравствуйте! В прошлом году я уехала раньше и не смогла забрать Грамоту за лучший доклад. Как я теперь могу это сделать? Секция была финно-угорское языкознание. Заранее спасибо.

Евгения Юрьевна Селиванова
Добрый день! Вот и появились результаты, которые меня очень порадовали! Спасибо!
Не подскажете ли, когда будет известно точное расписание работы подсекций? и можно ли приехать строго на день работы секции, получив сборник материалов в день выступления? т.к., к сожалению, насколько я понимаю, секция филология будет работать не в день открытия, а даже через день...может не быть возможности, к сожалению, приехать на всю неделю...как быть в этом случае?

Юлия Олеговна Жизневская
Всем доброго вечера! У меня тот же вопрос: когда будет известно точное расписание и можно ли будет забрать материалы в день выступления? (тоже нет возможности ехать на всю неделю)

Екатерина Игоревна Кислова
Поддерживаю вопрос Софьи. Когда будет известна программа секции "ТиПЛ"???

P.S.
@ЕИКислова "На взрослых конференциях не выдают грамоты лучшим докладчикам, не высчитывают баллы и уж тем более не выкладывают в сеть списки лучших докладов."
На целом ряде конференций есть специальные призы за лучшие статьи, лучшие доклады, etc. Например, http://www.cicling.org/2013/right.htm#Awards


До вчерашнего вечера весь оргкомитет тоже живо интересовался этим вопросом. И как только нам сообщили программу, она появилась в сети.

"Best Student Paper award" как бы намекает, что конференция не целиком "взрослая", правда? Конференции, в которых студенты не участвуют, обычно никаких грамот за лучшие работы не присуждают.


Екатерина Вячеславовна Шарапова
Здравствуйте!
Как правильно оформить в списке литературы автореферат кандидатской диссертации?

Интересует именно вот эта часть: Автореф. дис. … канд. филол. наук. / МГПИИЯ им. Мориса Тореза. М, 1980. Так или как-то иначе?

Спасибо!!






Алексей Евгеньевич Беликов
Добрый вечер! 18 марта написал письмо Алексею Евгеньевичу, в котором просил переслать письмо обращение к ректору университета, чтобы оформить финансирование своей командировки, но так и не получил никакого ответа. Можно ли его все-таки получить?
Подскажите, пожалуйста, когда будет известна программа заседания секций? Интересует секция "Французское языкознание".
Заранее благодарен Вам за ответы.
С уважением,
Александр Николаевич


Добрый вечер, Александр Николаевич.
К сожалению, Ваше письмо затерялось в первой массовой волне писем. За это просим нас извинить. Теперь приглашение Вам выслано. Но было бы быстрее, если бы Вы просто написали повторное письмо.

Программа заседания секций станет известна в самое ближайшее время. Секция "Французское языкознание" будет заседать 11 апреля с 10 часов.

Добавлено спустя 2 минуты:
Добрый вечер, известно, что подсекция "К юбилею Тредиаковского: язык и культура 18 века" пройдет 11 апреля, начало - в 11 часов, подскажите, а в каком здании университета известно?


Все подсекции секции "Филология" будут проходить в 1-ом корпусе гуманитарных факультетов на филологическом факультете.

Добавлено спустя 4 минуты:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, существует ли уже расписание подсекции "История русской литературы"? Может быть, хотя бы время начала работы подсекции?

Заранее спасибо.


Секция "История русской литературы" будет разделена на три подсекции. Все они будут заседать 11 апреля с 10-30 или с 11 утра.

Добавлено спустя 57 минут:
ВНИМАНИЕ! ПО ПОВОДУ ОБЩЕЖИТИЯ!

Основной запас мест уже распределен между участниками, имеющими наиболее высокий рейтинг.

Участники, получившие места от центрального оргкомитета конференции должны были получить информационные письма о порядке заселения.

Участникам, получившим места на контрактной основе от нашего факультета, я напишу в самое ближайшее время, как только у меня будет информация о порядке заселения.

ВНИМАНИЕ! Если кто-то еще не решил свои проблемы с размещением, ДО УТРА напишите на conf.philol@gmail.com - возможно, у нас еще появится возможность отыскать для вас одно или два места. Если такие места найдутся, их получат первые написавшие. ПИШИТЕ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВЫ ТОЧНО СОБИРАЕТЕСЬ ПРИЕЗЖАТЬ!


Алексей Евгеньевич Беликов
не оказалось моего доклада

Вопрос решен через почту.

Добавлено спустя 1 минуту:
есть возможность ехать на один день только

Вопрос решен через почту.


Софья Викторовна Краснощекова
Скажите, пожалуйста, когда и где можно будет увидеть программу секции "Теоретическая и прикладная лингвистика"? Она еще не готова?

Ксения Вадимовна Касаткина

Проверьте обновленный вариант на сайте.

К сожалению, в обновленном варианте нет никакой информации о регламенте.

Алексей Евгеньевич Беликов
ВНИМАНИЕ! ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ

На сайте филологического факультета (http://www.philol.msu.ru/news/) опубликованы списки участников конференции, награжденных грамотами и/или рекомендациями к публикации.

Прямая ссылка на список
http://www.philol.msu.ru/dcx/lomonosov2013b.pdf

Хочу обратить внимание участников, чьи доклады были рекомендованы к публикации, что я лично свяжусь с каждым из них по электронной почте в обозримом будущем (прошу понять, что в данный момент у нас еще очень много работы). В моем письме будут подробные указания по подготовке статей к публикации. Срок до выхода сборника в свет - не менее года.

Прошу следить, чтобы мои письма не попадали в спам.

Материалы конференции этого года, опубликованные в электронном виде на диске, будут доступны и на этом сайте в разделе "Архив материалов". Когда они станут доступны - зависит от Центрального оргкомитета.

ВНИМАНИЕ!
Сборник лучших работ прошлого года, о котором было сообщено в предыдущем посте, авторы статей, если они не сделали этого в дни конференции, могут получить у меня на факультете. О времени и месте встречи лучше договариваться по почте. Сборник может быть передан через третье лицо, если автор подтвердит это по почте. К сожалению, у нас нет возможности высылать сборники.

МЫ ЕЩЕ РАЗ БЛАГОДАРИМ ВСЕХ ВЫСТУПИВШИХ НА НАШЕЙ КОНФЕРЕНЦИИ И ОЧЕНЬ НАДЕЕМСЯ УВИДЕТЬ ВНОВЬ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ!

Алексей Евгеньевич Беликов
ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ, ЧЬИ ДОКЛАДЫ БЫЛИ РЕКОМЕНДОВАНЫ К ПУБЛИКАЦИИ В СБОРНИКЕ ЛУЧШИХ РАБОТ СЕКЦИИ "ФИЛОЛОГИЯ" КОНФЕРЕНЦИИ "ЛОМОНОСОВ-2013"

На ваши электронные почтовые ящики была разослана информация о порядке подготовки публикаций. К сожалению, из-за массовости рассылки отдельные письма могли попасть в спам вследствие работы автоматических спам-фильтров. Очень прошу проверять папку спама и обязательно подтверждать получение рассылки.

Если ваша работа была рекомендована к публикации (список награжденных приведен постом выше), но вы не получали информационного письма, прошу писать ответственному секретарю (belikov.smu @ gmail.com).

Алексей Евгеньевич Беликов
Дорогие участники конференции!

Предварительное расписание работы подсекций следующее:

10 апреля (среда)
-Балтийские языки и литературы
-Термины и терминосистемы в современных языках
-Памяти Б.Н.Стругацкого - Социальная фантастика вчера, сегодня, завтра
-Классическая филология

11 апреля (четверг)
-Византийская и новогреческая филология
-Романское языкознание
-Иберо-романское языкознание
-Финно-угорское языкознание
-Германская и кельтская филология
-Немецкое языкознание
-Английское языкознание
-Язык и языки в интернет-коммуникации
-История русской литературы XX-XXI веков
-Теория дискурса и коммуникации
-Филологическое исследование переводов текстов

Оба дня:
-Славянская филология
-История зарубежной литературы
-Русский язык

По остальным подсекциям пока информации нет. Как только она появится, я обновлю этот пост.

Это предварительное расписание - т.е. дни уже не изменятся, но точное расписание с номерами аудиторий и распределением докладчиков по времени (иными словами - Программа) появится примерно за неделю до начала конференции.

Еще раз отвечу на распространенный вопрос: мы разрешаем участникам приезжать только на день своего доклада. В прошлые годы нам разрешали выдавать диски с тезисами уже на наших заседаниях, но про этот год пока однозначной информации нет.

Александр Александрович Егоров
Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, о приблизительном времени окончания работы секции "Лит. XX в." 11 апреля (четверг). Уложимся ли мы до 17:00? Эта информация необходима для предварительной закупки билетов. Спасибо.

Екатерина Игоревна Кислова
Лучше взять билеты на более позднее время. Теоретически секции пойдут в две смены, утром и вечером. Если попадете в утреннюю, то точно уложитесь. Если в вечернюю - то скорее нет (они начинаются с 2-3 часов). Известно это всё будет тогда, когда появится программа - т.е. за неделю до начала конференции.

Алексей Евгеньевич Беликов
Во-первых, я хочу поблагодарить Ирину Ефимову за пост, предшествующий моему и содержащий собранную информацию о днях подсекций.

Во-вторых, благодарю всех, ответивших на информационные письма и подтвердивших свое участие (либо вынужденное отсутствие).
Хочу еще раз напомнить, что особые приглашения на имя ректора высылаются только при необходимости и только при предоставлении нам текста по образцу из информационного файла!
По ситуации с общежитиями информации от Центрального оргкомитета все еще нет.

В-третьих, отвечу на все чаще возникающие вопросы о самом проведении конференции. Точное время и место выступления каждого докладчика будет определено в программе, которую мы надеемся составить в самых первых числах апреля.
От количества докладов в подсекциях будет зависеть и регламент выступления: в больших подсекциях надо выступать сжато, в малых - можно слегка подробнее. В среднем лучше ориентироваться где-то на 10 минут.
Презентация с проектором будет возможна, если Вы подавали на него заявку и если Вашей подсекции он вообще достанется (к сожалению, на всех не хватает!).

И еще раз прошу набраться терпения и простить нам накладки - силы наши не беспредельны!

Евгения Владимировна Степанова
Здравствуйте! не было возможности выслать Вам письмо с подтверждением моего участия в конференции. но я это сделаю сразу же, как только активизируется снова моя почта. Я надеюсь, еще не поздно? билеты куплены. Спасибо.