Ломоносов 2019

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Список тем события "Ломоносов 2019"

Секция "Востоковедение и африканистика"

Дорогие коллеги и друзья!
В этой ветке форума мы будем отвечать на вопросы о секции «Востоковедение и африканистика».

В этом году мы планируем провести заседание в рамках одиннадцати подсекций по четырем направлениям – история, филология, экономика и политика, охватывающих весь спектр современных востоковедных исследований:
1. Древняя и средневековая история Азии и Африки;
2. Новая история стран Азии и Африки;
3. Новейшая история стран Азии и Африки;
4. Теория и история международных отношений в Азии и Африке;
5. Проблемы социального и политического развития современного Востока;
6. Религии, философия и культура Азии и Африки;
7. История и социально-культурная антропология (страны Азии и Африки);
8. Лингвистика – языки стран Азии и Африки;
9. Теория и история литературы Азии и Африки;
10. Мировая экономика и международные экономические отношения (страны Азии и Африки);
11. Экономика стран Азии и Африки.

Также мы планируем провести серию тематических круглых столов:
1. Энергетика стран Азии и Африки;
2. Использование количественных методов в исследовании экономического развития стран Азии и Африки;
3. Демократия, авторитаризм и гражданское общество в странах Азии и Африки;
4. Политический ислам и исламский радикализм в странах Азии и Африки;
5. Территориальные споры, интеграционные и дезинтеграционные процессы в Азии и Африке;
6. Россия и страны Азии и Африки: актуальные проблемы двухсторонних отношений.

Задавайте вопросы, высказывайте предложения...

Дополнительный канал связи с оргкомитетом секции - e-mail: lomonosov_iaas@mail.ru

С уважением,
Павел Вячеславович Шлыков
доцент, канд. ист. наук
отв. секретарь секции «Востоковедение и африканистика»

Павел Шлыков
Павел Шлыков
10.02.2019 01:27

Доклад или тезис???

Здравствуйте! Я хочу участвовать в данной конференции «Ломоносов-2019» по направлению "Социология". Я понял, что нужно отправить тезис до 25 февраля. Но тезис - это всё, что нужно в конференции, или это отборочный этап, после которого необходим будет доклад (расширенная версия предоставленного тезиса) по теме тезиса и личное присутствие?

Возможно ли заочное участие

Добрый день! Подскажите, есть ли вариант заочного участия?

Секция Мировая политика

Уважаемые участники!

В данной теме Вы можете задавать любые вопросы по работе секции «Мировая политика», на которые я обязательно отвечу.

Кроме того, здесь будет публиковаться информация о работе нашей секции.

Приглашаем Вас вступить в группу https://www.facebook.com/groups/2002048153448624/

Связь с оргкомитетом доступна по e-mail: lomonosov.fmp@gmail.com

С уважением,
ответственный секретарь секции «Мировая политика»

Лида Оганисян
Лида Оганисян
07.02.2019 12:47

Организация (данные об образовании)

При поиске не выпадает нужный вуз: "Санкт-Петербургский государственный институт культуры". Без заполненного поля заявка не отправляется. Какие способы решить проблему? Спасибо!

Генерация PDF из Tex файла

Не удается сгенерировать PDF из Tex файла. В логах пишется ошибка:

! LaTeX Error: File `lomonosov.cls' not found.

Также не работает ссылка на файл tmp_lomonosov.cls ( https://lomonosov-msu.ru/tmp/tmp_lomonosov.cls ) Что делать?

Секция "Культурная политика и управление в гуманитарной сфере"

Здравствуйте!
Удалось ли кому-то подать заявку в секцию "Культурная политика и управление в гуманитарной сфере"? Это секции нет в общем списке...

Спасибо!

Секция "Преподавание русского языка и фундаментальных дисциплин иностранным учащимся" (ИРЯиК МГУ)

Уважаемые участники секции "Преподавание русского языка и фундаментальных дисциплин иностранным учащимся"!

В данной теме я буду отвечать на ваши вопросы.
Страница секции расположена по адресу: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/page/1120

Отправить вопросы можно также сюда (https://lomonosov-msu.ru/rus/user/profile/3577) или написать электронное сообщение по адресу nauka@irlc.ru.

С уважением,
ответственный секретарь секции,
к.ф.н., старший преподаватель
Рождественская Ольга

Организационный взнос

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,есть ли орг.взнос?

О возрастных ограничениях

Объясните, пожалуйста, как понимать возрастное ограничение "...до 35 лет". Это относится только к молодым ученым или к студентам и аспирантам тоже?

Секция "Химия"

Уважаемые участники конференции "Ломоносов-2019"!

Все вопросы, которые относятся к секции "Химия", будут обсуждаться в настоящей ветке форума.

С уважением,
оргкомитет секции "Химия"
e-mail: chemistry.lomonosov@gmail.com

==============================================================================

Контактная информация секретарей подсекций

1. Аналитическая химия:
секретарь, Комкова Мария Андреевна (komkova.lomonosov.analyt@gmail.com)
2. Высокомолекулярные соединения:
секретарь, Беркович Анна Константиновна (vms@genebee.msu.su)
3. История химии:
председатель жюри, Богатова Татьяна Витальевна (bogtv2012@mail.ru)
4. Катализ:
секретарь, Клоков Сергей Вадимович (servadklokov@gmail.com)
5. Коллоидная химия:
секретарь, Карпушкин Евгений Александрович (colloid.lomonosov@gmail.com)
6. Неорганическая химия I, студенты:
секретарь, Берекчиян Михаил Вартанович (schrodinger@list.ru)
7. Неорганическая химия II, аспиранты и молодые ученые:
секретарь, Кожевникова Владислава Юрьевна (vladislava.kh@list.ru)
8. Органическая химия:
секретарь, Дубинина Татьяна Валентиновна (lomonosov.org.chem@gmail.com)
9. Радиохимия и радиоэкология:
секретарь, Шнитко Алексей Валерьевич (alexej.shnitko@yandex.ru)
10. Физическая химия I:
секретарь, Колесникова Инна Николаевна (i_n_kolesnikova@mail.ru)
11. Физическая химия II:
секретарь, Дзубан Александр Владимирович (physchem2.lomonosov@gmail.com)
12. Физическая химия III:
секретарь, Пуголовкин Леонид Витальевич (physchem3.lomonosov@gmail.com)
13. Химическая технология и новые материалы:
секретарь, Жуковская Евгения Сергеевна (chemtech.lomonosov@gmail.com)
14. Химия живых систем, нанобиоматериалы и нанобиотехнологии
секретарь, Смирнов Сергей Александрович (Sergik-2001@yandex.ru)

Смена секции

Здравствуйте! Хочу поменять секцию (с психологии личности, на психологию развития). Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Когда нажимаю редактировать, могу выбрать другую секцию, но в строке "роль" отсутствует позиция "автор". Как итог - сохранить изменение невозможно.
Подскажите, пожалуйста!

Отображение личных данных в тезисах

Здравствуйте. Я отправил тезисы через электронный кабинет однако моя должность отображается как аспирант. На самом деле я старший преподаватель. А в разделе образование написано что я закончил аспирантуру в 2013 году. Но мне нет 35 лет. Как быть в данном случае ?

Секция «Фундаментальное материаловедение и нанотехнологии»

Добрый день. Будет ли функционировать секция «Фундаментальное материаловедение и наноматериалы» в 2019 году?

Секция "История и история искусства"

Дорогие друзья!

В этой ветке мы будем отвечать на вопросы о секции "История и история искусства".

Информацию о нашей секции вы найдете здесь https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/page/1111

С оргкомитетом вы также можете связаться по электронной почте lomonosov-history@yandex.ru

С уважением,
оргкомитет секции "История и история искусства"

Как добавить текст

Здравствуйте, как я могу добавить текст моей работы в окошко на этом сайте "Текст работы"? Не получается вставить текст.

По оформлению тезиса

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли в тезисах указывать несколько авторов? И какие требования для оформления тезиса по микробиологии?

Юриспруденция

Каковы требования к оформлению тезисом по подсекциям юриспруденции?

Секция "Филология"

Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь (в заглавном сообщении) будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Правила оформления тезисов http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/rules.php

Также новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu

Невозможно отредактировать абзацы в тезисах

При загрузке текста тезисов в окно проставляю абзацы и отступления, но в итоговом PDF-документе начало нового абзаца либо съезжает на предыдущую строку либо начинается с новой, не красной строки с "обрубленным" первым словом. Сейчас текст в окне загружен правильно, но в тексте pdf абзацы нарушены. Подскажите, что делать и как возможно исправить?

Проблема с генерацией PDF файла (Секция ВМК)

Не удается сгенерировать PDF из Tex файла. В логах пишется ошибка:

! LaTeX Error: File `lomonosov.cls' not found.

Также не работает ссылка на файл tmp_lomonosov.cls ( https://lomonosov-msu.ru/tmp/tmp_lomonosov.cls ) Что делать?

Список литературы

Добрый день! Уточните, пожалуйста, как осуществляется оформление ссылок.

В тексте мы в скобках указваем номер источника (1) в следующей скобке (Фамилия автора, год издания, конкретная страница), (2) (Фамилия автора, год издания, конкретная страница)?

В списке литературы все авторы по алфавиту и общее количество страниц в сборнике/книге/статье, верно?

Спасибо!

Будет ли публикация в изданиях, индексируемых РИНЦ?

Подскажите, пожалуйста, будет ли публикация тезисов в журналах с включением в базу РИНЦ? Это, к сожалению, нигде не указывается

Арина Шеина
Арина Шеина
15.02.2019 14:28

Не могу указать себя как автора работы, при редактировании заявки.

При подачи заявки перепутал секцию, нажал аналитику вместо катализа. Теперь при редактировании заявки в графе "Роль", есть лишь выбор слушателя и соавтора, НЕТ автора. Я автор тезисов. Спасайте =_)

не получается убрать свою фамилию

Добрый вечер! подскажите, у меня при оформлении тезиса автоматически открывается мое имя, фамилию, отчество, учреждение и электронный адрес. Хотела бы убрать это так как в моей статье несколько авторов

Секция "Менеджмент"

Уважаемые участники!

В данной теме мы будем отвечать на Ваши вопросы, касающиеся проведения секции "Менеджмент".

С уважением,
Оргкомитет секции
denisova@mgubs.ru - Денисова Дарья Федоровна
senyushkina@mgubs.ru - Сенюшкина Маргарита Сергеевна

Секция «Фундаментальное материаловедение и нанотехнологии»

Уважаемые участники секции "Фундаментальное материаловедение и наноматериалы"!
В данной теме мы дублировать основную информацию по работе секции и отвечать на ваши вопросы.
Страница секции расположена по адресу: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/page/1132
Отправить вопросы можно также сюда (https://lomonosov-msu.ru/rus/user/profile/41357) или написать на почту lomonosov@fnm.msu.ru
С уважением,
ответственный секретарь секции
Ларионов Дмитрий

Секция семейного права!

Добрый день!
Не нашла информации по оформлению тезисов для данной секции
Какие правила предусмотрены?

Анна Баженова
Анна Баженова
08.02.2019 15:40

Подача нескольких тезисов на конференцию

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать несколько работ на конференцию или ограничение - одни тезисы?

Не нашёл возможности подать ещё одни тезисы на рассмотрение - в выпадающем списке подачи заявки на конференцию (после первой заявки) пропало поле "Автор".

Руслан Кутуев
Руслан Кутуев
04.02.2019 01:21

Документоведение и архивоведение

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будет ли секция связанная с документоведением, архивоведением либо библиотечным делом?