Ломоносов-2009

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"


Екатерина Игоревна Кислова
У нас не бывает пленарных заседаний, мы и так еле-еле впихиваемся в отведенное время.
Будет торжественное закрытие - и всё.

Внимание! Изменились номера аудиторий:
Секция иберо-романского языкознания - ауд. 1059 вм. 1058.
Секция "История русской литературы XX-XXI вв. (руководители -
д.ф.н. Михайлова Мария Викторовна, д.ф.н Искржицкая Ирина Юрьевна) - 15 апреля, 10.00, вместо ауд. 9 будет ауд. 1057.

16 апреля с 12 до 15 в ауд. 972а состоится презентация изданий филологического факультета.

Диски, сертификаты и (если всё сложится удачно - сборники!) можно будет получить 16го апреля с 12 до 15 в ауд. 1002 и 1004.

Участники, уезжающие 15го апреля, должны подойти завтра в ауд. 1067 с 12 до 15 для обсуждения всех вопросов по поводу дисков и сборников.

Добавлено спустя 15 часов 48 минут:
Внимание!
Секция "Романское языкознание" пройдет в ауд. 1044 вместо ауд. 1055.

Добавлено спустя 1 день 4 часа 4 минуты:
Ура! Сборники готовы и завтра их привезут на факультет. Следовательно, мы их будем завтра выдавать (ауд. 1002, 10 этаж, напротив оргкомитета).

Екатерина Игоревна Кислова
Евгения, везде и всюду на факультете было написано, когда состоится подведение итогов работы секции. Сегодня с 3 до 6 оно проходило в конференц-зале. Там же декан факультета профессор М.Л.Ремнёва назвала трех участников, которые отправились на награждение в ректорат:

Дворецкая Инна Андреевна (Даугавпилсский университет, Даугавпилс,
Латвия) Попытка мемуара: об одной странности персонажной системы
мемуаров И.В.Чиннова
Нелипа Елена Евгеньевна (Дальневосточный государственный гуманитарный университет, Хабаровск) Образ-символ пути в религиозной лирике Поля
Верлена (на примере книги "Мудрость")
Жомбор Богдан (Университет имени Лоранда Этвеша, Будапешт, Венгрия) О
происхождении конструкций типа "трава косить" в русских говорах

Эти участники были на награждении факультета и отправились на награждение в ректорат.

Те участники, кто пришел на факультетское награждение, получили также факультетские грамоты и книги. Полные списки награжденных появятся чуть позже, видимо, завтра.

Награжденные участники из МГУ смогут получить грамоты на следующей неделе; тогда же - диски и сборники (только для тех, кто участвовал в работе секций). Расписание выдачи будет вывешено возле ауд. 1067.

Евгения Сергеевна Сироткина
А,понятно! Я думала,всем кандидатам на это награждение надо будет туда идти. Ну хорошо.Значит,осталось только с диском разобраться.Спасибо большое!

Мария Валерьевна Грибиненко
Добрый день, Екатерина!
А где и когда можно забрать диск? И что на нём? Просто те же тезисы, что и в сборнике?

Екатерина Игоревна Кислова
Диск можно получить на следующей неделе в ауд. 1067 по графику (он вывешен на дверях, позже выложу здесь). Да, там то же, что на бумаге, + еще 50 докладов, не поместившихся на бумаге. Плюс материалы всех остальных секций университета. Так что его стоит иметь.

Добавлено спустя 3 часа 12 минуты:
Списки лучших докладов:
[url]http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/2009/best.php[/url]

Все отмеченные награждены почетными грамотами за лучший доклад за подписью декана филологического факультета профессора М.Л.Ремнёвой.

Добавлено спустя 3 часа 13 минуты:
Списки лучших докладов:
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/2009/best.php


Артём Андреевич Упоров
Мне вот интересно, зачем было делать 43 подсекции? Какой в этом смысл? Зачем было разбивать секции по истории русской литературы 19 века и по Гоголю и Чехову? Почему нельзя было сделать так, как это принято на конференциях - подсекция работает, допустим, два дня, собираясь дважды в день - на утреннее заседание и вечернее? Так можно прослушать больше докладов, тебя интересующих. Точно также можно было сгруппировать историков литературы 20 века. Про лингвистов не знаю - Вам виднее.
Очень расстроило, что в моей теме председатель подсекции оказался, мягко говоря, некомпетентен. А так хотелось конструктивной критики своих размышлений...
Весьма опечалило полное отсутствие культурной программы, особенно для столь "любимых" факультетом провинциалов. Но боже мой, всё превзошло закрытие. Столько хамства по отношению к регионам нигде и никогда не слышал. Профессор М.Л. Ремнёва просто убила... Впрочем, не скажу, что ждал иного. Но это эмоции, главное же, что конференция, слава Богу, миновала. Спасибо и на том, что было.

Артём Андреевич Упоров
По поводу Ремнёвой, что ли? Одна фраза, что ей пора бежать смотреть сериал, и ехидное вопрошание "А что, в регионах не занимаются что ли зарубежной литературой, гы-гы-гы?" чего стоят. Впрочем, повторюсь - иного от неё не ожидал. Персонаж известный. При всём уважении к возрасту и определённым заслугам, не могу радостно принимать хамство.

Вспомнил, что хорошего сказать хотел. Очень мне понравился круглый стол о границах литературы. Это было просто здорово! А ещё было замечательно, что на всех аудиториях подписали, где какая секция. А то подумаете, что я всем недоволен. А это не до конца соответствует истине.

Екатерина Игоревна Кислова
Нет, это не так.
Во-первых, каждая секция подавала по 2 кандидата на публикацию. Не все те, кто получил диплом победителя, вошел в их число.
Во-вторых, мы еще не знаем, сколько мест выделят нам в новом сборнике.
В-третьих, сборник за прошлый год до сих пор не вышел, хотя раньше он выходил регулярно к осени-зиме.

Пока я не чувствую себя вправе приглашать людей в сборник, который не выходит дольше года. Т.к. сроки выхода публикации - важная штука, и необходима определенность.

Когда а) выйдет сборник за 2008 год и б) нам объявят, сколько мест нам предполагают выделить в сборнике за 2009 год, эксперты решат, кто именно из кандидатов получит право на публикацию статьи. И тогда я всё напишу этим кандидатам.