Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Юриспруденция": Вопросы и ответы.


petr Kardas
Сегодня вроде бы 25 , а подать заявку на участие в конференции я не смог - пишет - В данный момент система регистрации на конференцию закрыта.

Почему ? Или я что-то не понял.


Игорь Васильевич Грицюк
Здраствуйте! Я впервые пробую принять участие в конференции «Ломоносов». Меня интересует информация по поводу рекомендации. В требованиях к конференции отмечено
"Рекомендация научного руководителя или кафедры для участия в конференции НЕ требуется, однако при заполнении заявки КОНТАКТЫ научного руководителя должны быть указаны: в случае возникновения вопросов эксперты могут с ним связаться". Как это понимать???? Спасибо!!!

Ольга Олеговна Савельева
Здравствуйте, у меня аналогичная ситуация как у Kardas Petr (система регистрации не работает).

Марианна Олеговна Акопджанова
В данной теме Вы можете задать интересующие Вас вопросы о работе секция "Юриспруденция".

Здравствуйте, уважаемая Наталья Сергеевна! Пожалуйста, подскажите, как можно отправить статью через систему регистрации. Заранее спасибо!

Оксана игоревна дунас
Здравствуйте! как и где можно узнать о требованиях к конференции . спасибо!

Мария Владиленовна Чистякова
О правилах конференции можно узнать здесь: http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_rule.html

О секции Юриспруденция и ее особых требованиях читайте здесь: http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_struct_61.html

Наталия Владиславовна Багрова
Здравствуйте. у меня такой вопрос: если старший преподаватель не имеет ученую степень, он может участвовать в конференции?


Елена Евгеньевна Подкопаева
И в результате, в какой же я все-таки секции?)
Ибо и с просмотром приглашения у меня снова беда: ERROR 404 :((

Вероника Андреевна Кинсбурская
Здравствуйте!
К сожалению, правила оформления ссылок и библиографического списка изложены не совсем ясно (прощу прощения, если это только мне так показалось).
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_rules.html

"5. Список литературы оформляется в алфавитном порядке по фамилии автора, сначала русскоязычная литература, затем иностранная, далее интернет-сайты. На все источники списка литературы в тексте тезисов необходима ссылка, оформленная [1], где 1 — номер источника в списке. Образцы оформления списка литературы для тезисов представлены здесь: http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_list.html ... "
" 6. Примечания и цитаты оформляются по правилам гарвардской системы цитирования … : в тексте в скобках приводятся фамилия цитируемого автора (или фамилия первого автора, если авторов несколько), год издания и страница, а в cписке источников и литературы в конце работы приводятся все источники и публикации в алфавитном порядке…"

Подскажите, пожалуйста:
1) В библиографическом списке надо указывать только те источники, на которые я ссылаюсь в тексте? А если я использую конкретную работу при написании тезисов, но ссылку в тексте на нее привожу, получается, что ее не надо указывать в библиографии?
2) Про порядок сортировки литературных (печатных и электронных) источников в требованиях сказано, но, наверно, все же сначала должны идти нормативные акты (отсортированные по дате принятия) и только потом уже – литературные источники?
3) Как все же оформлять ссылки в тексте? В квадратных скобках порядковый номер конкретного источника из библиографического списка и страница? Так же оформлять и ссылки на нормативные акты, например: НК РФ в библиографическом списке у меня будет под номером 1, значит, ссылка в тексте [1, п. 1 ст. 35]. Правила гарвардской системы цитирования, описанные в п. 6 правил, касаются именно цитат, но не любых ссылок? (В противном случае получается расхождение с пред. пунктом, где написано, что ссылки к тексте надо оформлять указанием не на фамилию автора, а на порядковый номер работы из библиографического списка).

Спасибо!

Белевич Александровна Милана
Здравствуйте!

В Росии и Латвии разная градация научных степеней. В Латвии научной степени аспиранта нет. Научной степенью третьего уровня, которая следует за бакалавром и магистром, является степень доктора ( студент-докторант), а в России кандидата наук (студент-аспирант). В связи с этим возникает вопрос: может ли в конференции участвовать студент из Латвии, проходящий обучение в Латвийском вузе в рамках докторской программы ( в Российской градации-аспирантура)?

С уважением, Милана Белевич

Ольга Сергеевна Фаустова
Здравствуйте, я хотела бы узнать какие требования установлены для оформления тезисов в секции "Юриспруденция", кроме объема в 7000знаков, так как на данной вами ссылке http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_struct_61.html - не нашла информации о размере шрифта, отступах по краям листа...или для данной секции необходимо использовать общую информацию о требованиях?

И еще один вопрос - есть какой -нибудь образец рекомендации научного руководителя к работе для "Юриспруденции" или она(рекомендация) может быть в произвольной форме? и нужна на рекомендации печать ВУЗа?

спасибо!

Мария Владиленовна Чистякова
Здравствуйте, я хотела бы узнать какие требования установлены для оформления тезисов в секции "Юриспруденция", кроме объема в 7000знаков, так как на данной вами ссылке http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_struct_61.html - не нашла информации о размере шрифта, отступах по краям листа...или для данной секции необходимо использовать общую информацию о требованиях?


Здравствуйте, Ольга!
В это году тезисы на секцию "Юриспруденция" загружаются НЕ файлом, а через специальную систему, которая сама автоматически придает Вашим тезисам нужное форматирование. Поэтому нет требований о размере шрифта, отступах и тд.
Общие правила оформления тезисов для загрузки их через систему автоматического макетирования тезисов" описаны здесь: http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_rules.html

Вопрос о требованиях к рекомендации научного руководителя Вам лучше задать ответственному секретарю секции "Юриспруденция" - Бочаровой Наталии Сергеевне.

Ольга Сергеевна Фаустова
Спасибо!

Добавлено спустя 3 минуты:
Здравствуйте, Уважаемая Наталия, я хотела бы узнать - есть ли какой-нибудь образец рекомендации научного руководителя к работе для "Юриспруденции" или она(рекомендация) может быть в произвольной форме? и нужна на рекомендации печать ВУЗа?

Спасибо!

Ольга Юрьевна Леонидова
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то формальные требование для РЕКОМЕНДАЦИИ научника, и если да, то какие.
Заранее спасибо.

Артем Олегович Комаров
Здравствуйте! У меня к Вам пара вопросов. Первый: в требованиях указано, что объем д.б. не более 7000 знаков. Учитываются ли при этом пробелы?
И второй, последни: необходимо ли указывать в тезисах название статьи, ФИО и т.д.

Заранее спасибо!

Пётр Александрович Казаков
Здравствуйте!
Я хочу выступить на конференции с темой про собрания с названием "Проблемы реализации права на манифестации в Российской Федерации". Но в секции "Юриспруденция" в подсекции "Конституционное и муниципальное право" выделены три конкретные тематики и я не уверен, что моя тема подходит под какую-нибудь из них. Посоветуйте, пожалуйста, в какой подсекции я могу выступить со своей темой и если всё-таки могу на конституционном праве, то к какой именно тематике отнести? Может к "Конституционный статус личности: публично-политический аспекты" (как одно из важнейших политических прав будет)?

Вероника Андреевна Кинсбурская
Лично я всегда заверяю подпись науч. руководителя печатью вуза. Иначе это "Филькина грамота". Как Вы сможете доказать, что это именно Ваш науч. руководитель подписался, а не Вы сами за него или Ваш родитель, знакомый, сосед?..

Руслан Владимирович Мельниченко
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, явка на конференцию обязательная или можна переслать только в електронном виде все необходимие документы? (я 1-й курс, студент из Украины КНУ имени Тараса Шевченка) И второй вопрос: тема "Наука и общество: проблеми их взаимодействия" подойдет на кафедру Теория государства и право или все же лучше тему "Религиозное сознание как особый структурный элемент правовой системи"? Я над ими обома работаю. Заранее спасибо.

Ирина Юрьевна Иванова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли участвовать в подсекции гражданское право, если моя тема касается российского нотариата, в частности вопросов, связанных информацией в нотариальной деятельности?


Андрей Юрьевич Евдокимов
Моя заявка не отправляется, потому что якобы копия рекомендации не в формате JPEG, а она именно в нем.
Какие ж нужны версии проги? Или это временный глюк? Или что делать?)

Добавлено спустя 4 часа 39 минут:
-----------------------------

Добавлено спустя 4 часа 42 минуты:
Понизил качество - теперь JPEG!)
Ну, прошло - и ладно...
Извините за беспок.

Эдгар Нариманович Гаевский
ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА! Вопрос, который меня волнует уже поднимался на обсуждение на страницах! Но лучше обозначить его ещё раз (обращаюсь к ответственному секретарю секции юриспруденция или вообще к любому, кто сможет помочь)! КАК ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ РЕКОМЕНДАЦИЯ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО НАУЧНОЙ СТАТЬЕ? ФОРМА, РАЗМЕР, РАЗМЕТКА СТРАНИЦ, ЕСЛИ НУЖНО и КАК ОТПРАВЛЯТЬ? Заранее благодарен

Наталия Сергеевна Бочарова
Каков в этом году размер орг. взноса за участие в конференции?????


При регистрации для участия в конференции никаких взносов не уплачивается.

Добавлено спустя 1 минуту:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли участвовать в подсекции гражданское право, если моя тема касается российского нотариата, в частности вопросов, связанных информацией в нотариальной деятельности?



Уважаемая Ирина! Вопросы нотариальной деятельности относятся к подсекции "гражданский процесс".

Добавлено спустя 5 минут:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, явка на конференцию обязательная или можна переслать только в електронном виде все необходимие документы? (я 1-й курс, студент из Украины КНУ имени Тараса Шевченка) И второй вопрос: тема "Наука и общество: проблеми их взаимодействия" подойдет на кафедру Теория государства и право или все же лучше тему "Религиозное сознание как особый структурный элемент правовой системи"? Я над ими обома работаю. Заранее спасибо.


Уважаемый Руслан!
Вы вправе прислать свои работы для участия в конкурсе. В дальнейшем, если Ваши работы пройдут отбор и будут допущены для участия в конференции, Вы можете сами решить приезжать Вам для выступления с докладом или нет. Первая, указанная Вами тема, скорее, на мой взгляд, подходит для секций Философия или Социология. Вторая тема относится к подсекции Теория государства и права секции Юриспруденция. Только Вы решаете, какие работы направлять для участия в конкурсе, здесь я Вам ничего посоветовать не могу. Всех благ.

Добавлено спустя 10 минут:
Уважаемые Участники!
Секция не устанавливает никаких требований к оформлению рекомендации научного руководителя. Например, достаточным является следующий текст:
"Я, проф. д.ю.н. ФИО, рекомендую для участия в Конференции Ломоносов 2010 доклад/работу/тезисы аспиранта/студента ФИО на тему "....". Дата подпись".
С уважением,
Бочарова Н.С.


Добавлено спустя 11 минуту:
День добрый! Подскажите, правильно ли я понимаю, что тематика установлена только для подсекции "Конституционное и муниципальное право"?


Да.

Добавлено спустя 12 минуты:
у меня один вопрос:

что дает эта конференция для поступления? какие будут призы, если выиграть первое место?

..пытался найти e-mail, что написать в поддержку этой конференции, но не нашел :(


Уважаемый Никита!
Данная конференция проводится не для школьников, а для для студентов, аспирантов, молодых ученых.

Добавлено спустя 13 минуты:
Здравствуйте!

В Росии и Латвии разная градация научных степеней. В Латвии научной степени аспиранта нет. Научной степенью третьего уровня, которая следует за бакалавром и магистром, является степень доктора ( студент-докторант), а в России кандидата наук (студент-аспирант). В связи с этим возникает вопрос: может ли в конференции участвовать студент из Латвии, проходящий обучение в Латвийском вузе в рамках докторской программы ( в Российской градации-аспирантура)?

С уважением, Милана Белевич

Уважаемая Милана!
Да, Вы вправе участвовать в Конференции.
Удачи!
Добавлено спустя 16 минут:
Лично я всегда заверяю подпись науч. руководителя печатью вуза. Иначе это "Филькина грамота". Как Вы сможете доказать, что это именно Ваш науч. руководитель подписался, а не Вы сами за него или Ваш родитель, знакомый, сосед?..


Мы будем проверять рекомендации выборкой . Будем связываться с научным руководителем и узнавать, подписывал ли он рекомендацию.

Добавлено спустя 20 минут:
Здравствуйте!
Я хочу выступить на конференции с темой про собрания с названием "Проблемы реализации права на манифестации в Российской Федерации". Но в секции "Юриспруденция" в подсекции "Конституционное и муниципальное право" выделены три конкретные тематики и я не уверен, что моя тема подходит под какую-нибудь из них. Посоветуйте, пожалуйста, в какой подсекции я могу выступить со своей темой и если всё-таки могу на конституционном праве, то к какой именно тематике отнести? Может к "Конституционный статус личности: публично-политический аспекты" (как одно из важнейших политических прав будет)?


Петр!
На мой взгляд Ваша тема близка проблеме "Конституционного статуса личности". Но мы с Вами прекрасно понимаем, что тема и способ и форма ее раскрытия могут сильно отличаться друг от друга. Ваша тема не подпадает под другие подсекции. Рекомендую направлять работу в подсекцию КП и положиться на мнение членов экспертного совета секции.

Наталия Юлиевна Филатова
Здравствуйте! меня интересует следующий вопрос: я отправила заявку на участие в конференции, в окошко "обзор" вставила рекомендацию научного руководителя. Однако сейчас, когда я пересматриваю заявку, в окошке ничего нет. Не яляется ли это признаком того, что рекомендация просто не отправилась?
И еще: дорогу и проживание оплачивает участник. Уведомление о принятии тезисов вы отправляете в электронном виде. ОДнако для того, чтоб участие оплатил ВУЗ, в котором я учусь, необходим факс на имя ректора. Как быть в этой ситуации?

Ольга Алексеевна Калашникова
Добрый день!!!
Я студентка Киевского национального университета им Т.Шевченка, юридического факультета.
Хотела узнать, обязательно ли в тезисах указывать список литературы?
и если у меня работа по Международному Частному праву, то какую именно секцию мне указывать - Гражданское право или Международное право?

Кристина Константиновна Токарева
Здравствуйте, Наталия!

При подаче заявки на конференцию система не отвечает. Регистрация прошлауспешно, но подать заявку не могу.
По разным источникам, последний день подачи заявки завтра. Не могли бы Вы проверить работоспособность данного портала в этой части?

Спасибо.

С уважением,
Кристина Токарева

Добавлено спустя 1 час 2 минуты:
Вопрос разрешен. Размер файла рекомендации не подходил.

Спасибо.