Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Юриспруденция": Вопросы и ответы.

Ирина Юрьевна Иванова
Скажите, когда отрытие конференции? 12 или 13? Я купила билеты к 12 марта, а тут теперь вижу, что открытие 13. А когда закрытие? Вроде крупным планом висит что конференция 12 - 15 апреля. Просто планировала уехать раньше, а оказывается моя секция 15 числа.

Добавлено спустя 11 час 28 минут:
Интересное наме4ается мероприятие, на самом-то деле :)

Вот так вот из "глубинки" приехать в МГУ, посмотреть, погулять... а вы тут по поводу тезисов ссоритесь...

Вопрос про строгость "судейства" докладов - будут ли засыпать вопросами по законодательствам? Или просто выступить, показать себя и свою заинтересованность, послушать интересные доклады других и т.д.?

Кто был на прошлых конференциях - ответьте, каков там вообще климат, градус накала страстей и т.д?)))


"Или просто выступить, показать себя и свою заинтересованность, послушать интересные доклады других и т.д.?" Будет так))) Ни у кого там нет цели вас завалить и выяснить знание законодательства. Там будет много участников и мало времени, долго вам выступать не дадут. Как обычно, на всех конференциях бывает. Ничего страшного и строгого)))

Людмила Сергеевна Захарова
У меня возникла небольшая проблема,собиралась открыть приглашение,чтобы распечатать его,как пропуск,но по техническим причинам это не получается сделать...помогите!

Павел Владимирович Фоминых
Людмила, здраствуйте. О технических причинах сюда е-mail: lomonosov-technical@yandex.ru (техническая поддержка)

Людмила Сергеевна Захарова
Спасибо,Павел!

Добавлено спустя 23 часа 37 минут:
Павел,а кого мне можно попросить,чтобы мне прислали еще раз приглашение?

Игорь Александрович Пибаев
Скажите, пожалуйста, по-моему, на 6 или 7 странице были опубликованы списки участников, мне приглашение пришло на секцию уголовного процесса, а ФИО в списках нет, не могли ли бы вы прояснить ситуацию?

Да, и еще вопрос - обязательно ли быть 13 на открытии секции юриспруденция или достаточно зарегистрироваться 12?

Вероника Андреевна Кинсбурская
Наталья Сергеевна!
Такой вопрос: планируется ли в этом году выдача дисков с ISBN? Если да, то - когда? Третий год участвую в вашей конференции, и каждый год одно и то же: говорят, что диски будут при общей регистрации, потом - что при регистрации на секции, а в итоге ждать приходится до конца всех выступлений на своей конкретной подсекции. Я так и так всегда присутствовала до конца выступлений, но сама организация процесса - честно, очень нервирует и позитивного настроения не добавляет. (Хорошо еще, что я москвичка, мне не сложно приехать и специально, а вот некоторые иногородние участники с нашей секции так и уезжали - сразу после своего выступления, не дождавшись раздачи дисков).

Я планирую быть на общей регистрации 12-го числа. А вот еще и 13-го приходить не хотелось бы. Думала сразу идти на свою подсекцию 15-го. Но и пропустить раздачу дисков (если она, паче чаяния, будет 13-го) - мне совсем не желательно.

Подскажите, пожалуйста, какие в этом году прогнозы насчет дисков?

Наталия Сергеевна Бочарова
Наталья Сергеевна!
Такой вопрос: планируется ли в этом году выдача дисков с ISBN? Если да, то - когда? Третий год участвую в вашей конференции, и каждый год одно и то же: говорят, что диски будут при общей регистрации, потом - что при регистрации на секции, а в итоге ждать приходится до конца всех выступлений на своей конкретной подсекции. Я так и так всегда присутствовала до конца выступлений, но сама организация процесса - честно, очень нервирует и позитивного настроения не добавляет. (Хорошо еще, что я москвичка, мне не сложно приехать и специально, а вот некоторые иногородние участники с нашей секции так и уезжали - сразу после своего выступления, не дождавшись раздачи дисков).

Я планирую быть на общей регистрации 12-го числа. А вот еще и 13-го приходить не хотелось бы. Думала сразу идти на свою подсекцию 15-го. Но и пропустить раздачу дисков (если она, паче чаяния, будет 13-го) - мне совсем не желательно.

Подскажите, пожалуйста, какие в этом году прогнозы насчет дисков?


Диски будут. Они и в прошлом году были. странно, что Вы его не получили.

Вероника Андреевна Кинсбурская
Я получила - и в прошлом году, и в позапрошлом. Вопрос в другом: и в 2008, и 2009 гг. говорили, что диски будут при регистрации или, в крайнем случае, к началу заседания подсекций (на что рассчитывали многие иногородние участники, у которых уже были взяты билеты на время, предшествующее окончанию подсекции, т.е. люди уезжали сразу после выступления). А в итоге получалось, что диски поступали на подсекцию только к самому концу, и некоторые не могли их дождаться. В 2008 г. я лично "выбивала" диски не только для себя, но и для одного знакомого из моего вуза, т.к. он на своей подсекции диска не дождался, а приезжать потом еще в течение нескольких дней не мог в связи с работой.




Элина Рашидовна Габайдулина
а почему не было закрытия конференции?
какая-то незавершенность осталась.
и конечно было видно, что приезжие ребята как сами по себе и деваться некуда с самого понедельника и до пятницы.
наверное в след разы стоит быть повнимательнее к приезжим коллегам.
и кстати про гражданскую подсекцию скажу. У нас даже перерыва не было ни в первый день ни во второй, высидеть 5 часов тяжело и не воспринимается информация.

Ольга Алексеевна Калашникова
Организация вообще убила наповал!!!
Никто ничего не знает:1.не знают что вообще конференция проходит где-то.2. не знают где юр.фак находиться. А когда нашла корпус где юр фак, то сами охранники не правильный номер этажа назвали где факультет расположен. НА самом юр фак-те на меня широко выпучив глаза все посмотрели что у них проходит конференция и где все будет находиться никто не знал опять так же. Говорили что заседания подсекций будет проходит в соответсвующих аудиториях кафедр. На кафедре гражданского ни записки ничего не написано и вообще она была закрыта. Чудом нашла человека который сказал где будет проходит заседание подсекции.
Так же в программе написано четкое распределение на 2 подсекции гражданского права - в результате всех объединили. + обещали что будут подводить итоги по каждому дню. В результате просидела до конца в первый день и ничего не услышала. Только что приходити на второй день. Знаете, в Москве не каждый день и хочется ваш город увидеть а не в 4х стенах просидеть…В общем идти на 2й день желание никакого не было.

Наталия Юлиевна Филатова
Привет из Украины!
Коллеги из русских вузов, приезжайте и вы к нам! у нас хорошо и уютно, правда, масштабы конференций несколько другие.
Насчет вашей конференции: уровень докладо высокий, все темы интересны! Однако замечание касательно организации подсекций в точку: обязательно делите заседания, делайте перерывы в работе секций.
Очень обидно, что диск не удалось получить. Очень (подчеркиваю).

Элина Рашидовна Габайдулина
кстати Филатова Наталия, пользуясь случаем поздравляю)

меня удивило что на всю секцию ОДНА ГРАМОТА была)) ахахах)) вообще)))
я понимаю, что это всего лишь бумага, но когла человек из другого города, страны и т.д. приезжает, ему даже эта грамота становится очень весомым призом. ну ладно хоть книжки вручили)
и с дисками реально что-то странное))

у меня вопрос к организаторам: почему МГУ не выпускает сборник тезисов участников??? по-моему уже все конференции издают печатные сборники будь то бесплатно, либо из организационного взноса.

asdf qwer
Организация вообще убила наповал!!!
Никто ничего не знает:1.не знают что вообще конференция проходит где-то.2. не знают где юр.фак находиться. А когда нашла корпус где юр фак, то сами охранники не правильный номер этажа назвали где факультет расположен. НА самом юр фак-те на меня широко выпучив глаза все посмотрели что у них проходит конференция и где все будет находиться никто не знал опять так же. Говорили что заседания подсекций будет проходит в соответсвующих аудиториях кафедр. На кафедре гражданского ни записки ничего не написано и вообще она была закрыта. Чудом нашла человека который сказал где будет проходит заседание подсекции.
Так же в программе написано четкое распределение на 2 подсекции гражданского права - в результате всех объединили. + обещали что будут подводить итоги по каждому дню. В результате просидела до конца в первый день и ничего не услышала. Только что приходити на второй день. Знаете, в Москве не каждый день и хочется ваш город увидеть а не в 4х стенах просидеть…В общем идти на 2й день желание никакого не было.



********************
Полностью поддерживаю Ольгу! Организация конференции убила. Как можно не знать что проходит конференция!! Направляли то в одно место и, то в другое! Кошмар! И ещё!!! Все прекрасно знают какой отбор происходил на всех секциях, все ребята ждала, переживали, надеялись! И кого отобрали, те приехали. И я в том числе. Но что я вижу, помимо отобранных участников всплыли те кто вообще заявки не подавал, и они спокойно выступали, (Все МГУшники!!!!) Как это понимать?? Может тогда нужно было всем не отобранным участникам приехать, какая тогда разница??!!! Очень некрасиво. И ещё!!! Всё та же проблема с диском! Я всё понимаю, студентов много, дисков мало, не хватает и т.д. Но зачем тогда перед конференцией свято обещать, что диск отдадут каждому кто приедет и выступит??!! Делайте выводы ГОСПОДА!

Олег Юрьевич Болдырев
Решил не оставаться в стороне от разговора, т.к. сам – студент юрфака МГУ и, вроде как, обязан защищать честь альма матер. Но одновременно полагаю, что защита чести предполагает и признание, и исправление ошибок. Поэтому написал председателю нашего НСО с предложением отреагировать на вопросы и претензии участников юридической секции.
Но кое-что хотел бы заметить и сам.

Начну с позитива. Здесь или в другой теме (где обсуждали тезисы) девушка пеняла нам на то, что не встречали делегации. Жаль, если с ней так получилось – чья-то недоработка. В целом же это не так. Например, я сам встречал делегацию из Казани и знаю человека, встречавшего делегацию с Северного Кавказа. Также знаю и девушку, развешивавшую указатели для гостей конференции в 1 Гуме. Тем не менее, если что-то недоработали – извините, в будущем постараемся (в части, от нас зависящей) не допускать.

Далее же о том, что и мне представляется проблемным или, как минимум, небесспорным.

1. О «внеконкурсном» участии студентов МГУ (могу спокойно писать об этом, как «МГУшник», своевременно зарегистрировавшийся в общем порядке). Тут трудно не согласиться с нашей гостьей: действительно, если правила конференции не предполагают какой-то специальной преференции по участию для организаторов, то все должны на равных проходить через отбор заявок. Я был на нескольких подсекциях и могу сказать, что многие из выступавших там студентов МГУ этот фильтр точно преодолели бы. Не исключено, что подавать заявку в общем порядке они не стали с подачи научных руководителей, полагавших это излишним «круговоротом бумаги» при заранее известном результате – исходя из того, что научные руководители уже были знакомы с их работами и как эксперты оценили их. Тем не менее, полагаю, что вы правы: не стоило (и не стоит в будущем) пренебрегать чистотой процедур – чтобы не было кривотолков.

2. Мне кажется, что острота реакции на выше описанное внеконкурсное участие студентов МГУ связана, в том числе, с тем, что на конференции определялись победители, призеры и т.д. Если честно, мне удивителен сам этот факт. Будучи первокурсником, я впервые участвовал в научной конференции. И мне казалось, что научная конференция – это обмен информацией и идеями (причем с каким-то хотя бы элементом новизны), наше знакомство друг с другом и возможность дальше поддерживать научное (и всякое иное) общение. А поощрением служит сам факт прохождения через отбор заявок и последующая публикация тезисов. В другой теме на форуме (кажется, в «Послевкусии от конференции») орг.секретарь секции филфака пишет, что на «взрослых» научных конференциях раздачи таких «слонов» в принципе не бывает, что это – «фишка для студентов». И далее там целая дискуссия о самой принципиальной возможности определения «лучших» и о критериях этого определения. Так, может быть, нам надо энергию направить не на то, чтобы терзать организаторов (и терзаться самим) вопросом, кто и почему стал победителем, а на то, чтобы перестать быть «дитятями» и проводить все по-взрослому? А соревноваться на олимпиадах, где критерии заранее известны и формализованы.
Ирония судьбы состоит в том, что мои тезисы на этой конференции были посвящены механизмам отбора талантливой молодежи (на этапе поступления в вуз) с точки зрения влияния этих механизмов на последующую возможность реализации своих, в том числе, политических прав (участие в госуправлении и т.п.), в частности, конкурсным процедурам и их несовершенству. И с одним из членов оргкомитета у нас еще на этапе подачи заявки произошла дискуссия. В частности, по его мнению, процедурные проблемы при проведении всероссийской олимпиады школьников не могли быть интересны участникам конференции. Одним же из моих встречных аргументов было то, что конкурсные процедуры есть в разных сферах, и мы фиксируем типичные искажающие отбор дефекты процедур, которые необходимо фиксировать и искоренять во всех сферах – хоть в непосредственно политической, хоть при распределении госзаказа, хоть при определении победителей и призеров олимпиад и т.п. И вот надо же – чтобы такая неожиданная актуализация моей темы и такое горячее обсуждение на форуме именно процедурных вопросов...