Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Юриспруденция": Вопросы и ответы.


Эдгар Нариманович Гаевский
Уважаемая БОЧАРОВА НАТАЛЬЯ, скажите пожалуйста, списки участников на ЮРИДИЧЕСКИЕ секции уже отобраны окончательно? или будут ещё вывешены дополнительные списки? просто у меня уже почти неделя стоит статус "ЗАЯВКА В РАССМОТРЕНИИ". Вроде бы и не прошёл отбор пока, но и не было уведомления об отклонении заявки!!! Как это объяснить?
Заранее спасибо.
С уважением, Гаевский Эдгар

Наталия Сергеевна Бочарова
Уважаемые участники! Ниже приводится список лиц, которым секция готова предоставить общежитие.

1. Артюшова Екатерина
2. Александров Станислав
3. Хайндлер Флориан
4. Галкин Владимир
5. Купцов Дмитрий
6. Хошева Анастасия
7. Макарова Екатерина
8. Вайнер Елена
9. Делидон Екатерина
10. Сафиулина Дина
11. Шония Анна

asdf qwer
А разве Шония Анна не из Москвы? Зачем ей общежитие, вот её профиль!
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/profile/user18024.html
Из МГЮА!

Наталия Сергеевна Бочарова
А разве Шония Анна не из Москвы? Зачем ей общежитие, вот её профиль!
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/profile/user18024.html
Из МГЮА!

ок . я проверю

Евгений Владимирович Гаврилов
Кстати, у меня тоже до сих пор статус заявки - "в рассмотрении"...

По результатам отбора у меня возникло предположение, что работы тех, кто уже ранее принимал участие в конференции "Ломоносов", и был зарегистрирован на этом сайте, по техническим причинам просто не дошли до экспертного совета.

Или другой вариант - до экспертов дошли работы лишь тех, кто направил тезисы в первые дни, когда можно было прикреплять тезисы. Лично я прикрепил тезисы на сайте за 2 часа до конца последнего дня.
Знаю ещё одного человека - кто отправил все в последний день - и его тоже нет в списке допущенных.

Эдгар, может у тебя аналогичная ситуация? Если, "да", то это явно косяк программы или организаторов:)

Более того, ты говоришь, что в том году занял призовое место. Значит дело не в докладе...

И ещё. Высскажу свое мнение относительно критерия "актуальности". Мне кажется, что даже если все работы прошли через экспертов, то "актуальность" рассматривалась исключительно с позиции юрфака МГУ. Что актуально для МГУ - то вообще актуально:) Хотя мы-то знаем, что существует антогонизм между научными идеями МГУ, и например СПбГУ, МГЮА и др. Что актуально для МГЮА - может быть не актуальным для юрфака МГУ, и наоборот;) Юрфак СПбГУ, например, увидит проблему в каком-нибудь тезисе иногороднего студента, а юрфак МГУ -нет. И наоборот. В итоге страдают обычные студенты - когда их научные идеи не актуальны для конкретных вузов.
Считаю, что отбор работ на подобные (очень престижные) конференции необходимо проводить открыто - вывесить на сайте названия тем (хотя бы), прикрепить голосование - все могли бы проголосовать сначала чисто за название, мысленно прикинув - интересна ли эта тема для конкретного слушателя, или нет.
Потом из наиболее популярных работ экспертным советом организаторов конференции, с участием проф-препод. состава вуза и СНО, отсеять некачественные работы/работ-плагиат и тп.

И ещё. Кто-то нормально относится к тому, что его работа не прошла, а кто-то действительно мечтал на неё приехать, планы строил и т.п.
Будь я на месте организаторов, я бы все-таки разрешил участвовать в конференции Эдгару Гаевскому. Судя по всему он действительно очень этого хочет...

Наталия Сергеевна Бочарова
Господа! Не стоит выдумывать всемирные заговоры.
В первую очередь, я отправила приглашения тем, кто отобран. Затем, между подготовкой к конференции, ответы на многочисленные (зачастую оскорбительные и истеричные) письма участников (у каждого своя проблема, пожелания итп), я постепенно обрабатывала остальные (неотобранные) заявки. На настоящий момент - если я случайно что-то не пропустила - все заявки обработаны.

Добавлено спустя 35 минут:
ВАЖНО!
Заселение в общежитие осуществляется 11 апреля! Те, кто приезжает в другие даты, прошу мне об этом сообщить. Если Вы приезжаете 12, 13, 14 - в общежитие Вы заселены не будете.

Наталия Сергеевна Бочарова
может есть платные места в общаге?


Мест просто нет. Если бы они были - предоставлялись бы бесплатно.
Про проживание можно узнать здесь http://www.lomonosov-msu.ru/rus/forum/200/t_476/




Петр Анатолиевич Коривенко
и где?:)



здесь http://www.lomonosov-msu.ru/rus/lom_10_struct_61.html
и здесь http://www.lomonosov-msu.ru/rus/forum/200/t_479/

Где еще разместить, чтобы было видно??? :(



14 апреля

11.00-12.00 – Мероприятие для участников, информация о котором заранее не разглашается
12.00-13.00 - Обед
13.00 – Начало работы секций
18.00 – Завершение работы секций. Награждение победителей.


15 апреля

10.00 – Начало работы секций
15.00 – Завершение работы секций. Награждение победителей.


А когда конкретно ( в какой день и час) будут заседать секции и какие - я беру участие в работе другой секции и хочу, чтобы мой друг -юрист поучаствовал и в моем выступлении.

Спасибо !


Д И С
Наталья, Вам вопрос: 12.04.2010 мы должны зарегистрироваться, так ?
13.04. - открытие.
14 и 15 - работа секций. Но когда именно работает каждая конкретно секция?

Наталия Сергеевна Бочарова
Я планирую вообще не проводить общую регистрацию на секции. Думаю, будет гораздо удобнее регистрироваться уже непосредственно на подсекции.
12 апреля на нашей секции мероприятий никаких не планируется. Очень рекомендую сходить на открытие конференции в Фундаментальной библиотеке.
Пока некоторые подсекции еще не определились со временем работы. Поэтому информация об этом будет позже.


Наталия Сергеевна Бочарова
Я планирую вообще не проводить общую регистрацию на секции. Думаю, будет гораздо удобнее регистрироваться уже непосредственно на подсекции.
12 апреля на нашей секции мероприятий никаких не планируется. Очень рекомендую сходить на открытие конференции в Фундаментальной библиотеке.
Пока некоторые подсекции еще не определились со временем работы. Поэтому информация об этом будет позже.


Наталя Сергеевна, все отлично, спасибо, а теперь поподробней о специфике работы секций.
Говорят, что лучшие работы отбирают в бумажную версию сборника – это просто лучшие тезисы или для этого нужно работу доработать? Если последнее – об этом –поконкретнее.

Как будет организовано определение победителей –решением модератора на подсекции, какого то специального жюри ( кто туда войдет? )или как в Запорожской сечи – всеобщим голосованием присутствующих?

Первое, второе и третье место это понятно – а что такое – диплом участника ?
Он вручается всем прибывшим ,которые не стали победителями-призерами ?…

Поймите желание на - этих юных дарований, жаждущих признания – поехав в Москву , надо хоть что-то привезти оттуда, чтобы показать в родном вузе. Юности – приятно – а Вам бесплатная реклама – на следующий год будет больше желающих поучаствовать…
У вас две ветки форума, не знаю точно какой более касаются мои вопросы – бросаю в обе – где сможете – там ответьте…


Для скромных "юных дарований" сообщаю:

Результаты выливаются в три вида "бумажек"
1. сертификат - подтверждение участия в конференции
2. грамота - одна на подсекцию (на подсекциях КП и ГП на каждую подподсекцию) лучшему докладчику
3. диплом - одному самому наилучшему (если такой выявится) будет вручен нашим ректором, академиком В.А. Садовничим.
На каждой подсекции лучший будет выявлен руководителем секции (доцентом, профессором соответствующей кафедры).
Две лучших работы (отобранные экспертным советом) будут опубликованы в Вестнике МГУ серия "право". В текущем году мы не планируем издание сборника в бумажном виде.

"бесплатную рекламу" - комментировать не буду :)

asdf qwer
Жаль что не будет призовых мест:(

Вадим Геннадьевич Бородкин
Жуткий сайт. Смог зарегистрироваться только с раза десятого. Постоянно выкидывал надпись: слишком большой текст, при том что сам текст тезисов был менее 7000 знаков. Как результат пришлось всю соль проблемы удалить, оставив только голые обрывки фраз и классификации. Итог: тезисы на конференцию не отобраны. Будь бы я членом отборочной комиссия я бы такие тезисы тоже не утвердил. Но потом, решил почитать тезисы участников прошедших отбор. Про актуальность тем и т.д. говорить не буду, но текст тезисов там приличного объёма. Не понимаю, как у других получилось загрузить такой объём. В итоге ощущения какие-то странные. В прошлые же годы не было, вроде не было никаких этих сайтов и регистрировались все нормально. В этом же году красивый но глупый сайт. Возможно это проще организаторам, но вот участникам не сахар сидеть и тыкаться с регистрацией.
Ну а вообще, желаю организаторам достойно провести конференцию, а участникам плодотворной научной работы.

Константин Эдуардович Рудер
Интересное наме4ается мероприятие, на самом-то деле :)

Вот так вот из "глубинки" приехать в МГУ, посмотреть, погулять... а вы тут по поводу тезисов ссоритесь...

Вопрос про строгость "судейства" докладов - будут ли засыпать вопросами по законодательствам? Или просто выступить, показать себя и свою заинтересованность, послушать интересные доклады других и т.д.?

Кто был на прошлых конференциях - ответьте, каков там вообще климат, градус накала страстей и т.д?)))

Наталия Юлиевна Филатова
Я планирую вообще не проводить общую регистрацию на секции. Думаю, будет гораздо удобнее регистрироваться уже непосредственно на подсекции.
12 апреля на нашей секции мероприятий никаких не планируется. Очень рекомендую сходить на открытие конференции в Фундаментальной библиотеке.
Пока некоторые подсекции еще не определились со временем работы. Поэтому информация об этом будет позже.

извините, не совсем разобралась: то есть можно приехать как раз 13 апреля и зарегистрироваться непосредственно на подсекции? для меня єто просто важно, так как 12 апреля нужно разобраться с оформлением прохождения практики в моем вузе...

Наталия Сергеевна Бочарова
Господа!
Очень бы не хотелось, чтобы наш праздник науки превращался в погоню за корочками, грамотами и "вечной славой". Конференции же не для этого проводятся!
Если есть такая возможность приезжайте к нам не для того, чтобы просто выступить со своим докладом, но и послушать доклады других, поприсутствовать в день открытия на интереснейшем представлении, которое готовят наши студенты, и примите участие в нашем круглом столе по вопросам интеллектуальной собственности.

Но если Вы приедете только на 1 день, никто Вам не запретит выступать. Присутствие 12 и 13 не является обязательным, но крайне желательно.
Мы не высылаем грамоты, сертификаты и диплом по почте.

Марьяна Владимировна Пилипенко
http://lomonosov-msu.ru/uploaded/200/61_922_23699.pdf

то ли смеяться,то ли плакать...непонятнооо...то ли уж жаловаться..
вам не стыдно эти тезисы на сайте вывешивать и не допускать тезисы, в которой выражена хоть какая-то мысль???хорошее же СНО юрфака МГУ..
ну так...для сравнения приведу тезисы, которые не прошли...могу еще привести тезисы других студентов, которые "якобы" не прошли отбор и которые недоумевают..очень бы хотелось все-таки узнать действительные критерии оценки работ..

Устанавливая возникновение обязанности по оплате по возмездному договору в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет, стороны предполагают возможность установление безвозмездных отношений по возмездному договору. Правовое регулирование возмездных договоров исключает такую возможность.
Предполагая возможность установления подобного условия, может возникнуть ситуация, когда одна сторона исполнила свои обязательства по договору, а другая сторона не осуществит оплату в связи с тем, что не наступило обстоятельство, которое не является частью сделки. Важным признаком условия, предопределяющим наступление или прекращение прав и обязанностей, является неизвестность его наступления в будущем. Но главное – условие не должно быть составной частью самого состава сделки и ее содержания. Д. И. Мейер писал: «Условие, прежде всего, характеризуется как обстоятельство побочное, стороннее для сделки: следовательно, обстоятельство, существенное для сделки, не составляет условия» [1]. Согласны с этой позицией и современные исследователи, в частности Е. А. Останина [2].
Применяя и правила толкования, возможен единственный вывод о том, что статья 157 ГК РФ, названная как «сделки, совершенные под условием» касается лишь сделки в целом, а не отдельных ее условий.
В связи с этим, в силу статьи 168 ГК РФ, единственным возможным выводом является недействительность условия, ставящего оплату по возмездному договору в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.
Современная судебная практика свидетельствует об отсутствии единообразного толкования и применения статьи 157 ГК РФ. В связи этим возникает необходимость внесения ясности в сложившейся ситуации. Возможными способами являются: внесение уточнений в статью 157 ГК РФ законодателем, прямо указывающих на невозможность установления подобного условия; дача разъяснений Высшим Арбитражным Судом РФ, являющихся обязательными для арбитражных судов всех уровней.

Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2 ч.). По исправленному и дополненному 8-му изд., 1902. Изд. 3-е, испр. М., 2003. С. 213
Останина Е.А. Сделки с отлагательным и отменительным условием как основание приобретения вещного права: Автореф. дис: канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2007. С. 8
Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть третья: Договоры и обязательства. М., 2003. С. 13-22
Советское гражданское право: Учебник. - Т. 1. ~ М.: Государственное издательство юридической литературы. 1959. -С. 183 (автор главы И.Б. Новицкий)



ой... заглянула по ссылке. Вы правы, Гузелия.. Шок у меня.
Ну да не мне судить.

Наталия Юлиевна Филатова
http://lomonosov-msu.ru/uploaded/200/61_922_23699.pdf

то ли смеяться,то ли плакать...непонятнооо...то ли уж жаловаться..
вам не стыдно эти тезисы на сайте вывешивать и не допускать тезисы, в которой выражена хоть какая-то мысль???хорошее же СНО юрфака МГУ..
ну так...для сравнения приведу тезисы, которые не прошли...могу еще привести тезисы других студентов, которые "якобы" не прошли отбор и которые недоумевают..очень бы хотелось все-таки узнать действительные критерии оценки работ..

Устанавливая возникновение обязанности по оплате по возмездному договору в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет, стороны предполагают возможность установление безвозмездных отношений по возмездному договору. Правовое регулирование возмездных договоров исключает такую возможность.
Предполагая возможность установления подобного условия, может возникнуть ситуация, когда одна сторона исполнила свои обязательства по договору, а другая сторона не осуществит оплату в связи с тем, что не наступило обстоятельство, которое не является частью сделки. Важным признаком условия, предопределяющим наступление или прекращение прав и обязанностей, является неизвестность его наступления в будущем. Но главное – условие не должно быть составной частью самого состава сделки и ее содержания. Д. И. Мейер писал: «Условие, прежде всего, характеризуется как обстоятельство побочное, стороннее для сделки: следовательно, обстоятельство, существенное для сделки, не составляет условия» [1]. Согласны с этой позицией и современные исследователи, в частности Е. А. Останина [2].
Применяя и правила толкования, возможен единственный вывод о том, что статья 157 ГК РФ, названная как «сделки, совершенные под условием» касается лишь сделки в целом, а не отдельных ее условий.
В связи с этим, в силу статьи 168 ГК РФ, единственным возможным выводом является недействительность условия, ставящего оплату по возмездному договору в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.
Современная судебная практика свидетельствует об отсутствии единообразного толкования и применения статьи 157 ГК РФ. В связи этим возникает необходимость внесения ясности в сложившейся ситуации. Возможными способами являются: внесение уточнений в статью 157 ГК РФ законодателем, прямо указывающих на невозможность установления подобного условия; дача разъяснений Высшим Арбитражным Судом РФ, являющихся обязательными для арбитражных судов всех уровней.

Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2 ч.). По исправленному и дополненному 8-му изд., 1902. Изд. 3-е, испр. М., 2003. С. 213
Останина Е.А. Сделки с отлагательным и отменительным условием как основание приобретения вещного права: Автореф. дис: канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2007. С. 8
Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть третья: Договоры и обязательства. М., 2003. С. 13-22
Советское гражданское право: Учебник. - Т. 1. ~ М.: Государственное издательство юридической литературы. 1959. -С. 183 (автор главы И.Б. Новицкий)



ой... заглянула по ссылке. Вы правы, Гузелия.. Шок у меня.
Ну да не мне судить.



да, это абсурд... лаконично вплоть до полного отсутсвия смысла...

Д И С
Мда...про науку опять забыли. Думал, что в Москве будет по-другому. Ан нет! И здесь нелепые тезисы, которые оформлены, со "свежим" библиографическим списком и т.д.

Насчет погони за корочками и проч.: студенту не из московского вуза каждый день в столице Родины - определенная сумма на проживание. А места же выдаются только 11-ти участникам. Все было бы смешно, когда бы не было так грустно.

PS: К Наталье мои слова не имеют никакого отношения! Она - умница и трудяга! :)

Наталия Сергеевна Бочарова
ВНИМАНИЕ!

Работа подсекций:
14.04.2010 будут проходить заседания по подсекциям:
1. Теории государства и права
2. Истории отечественного государства и права
3. Истории зарубежного государства и права
4. Конституционного права (СЕКЦИЯ 2)
5. Гражданское право (СЕКЦИИ 1 и 2)
6. Коммерческого права
7. Уголовного права (с 11.00)
8. Криминалистики
9. Трудового права
10. Предпринимательского права
11. Истории политических и правовых учений
12. Административного права ( с 14.00)
Начало работы секций (кроме уголовного права и административного права с 13.00)

15.04.2010 будут проходить заседания секций
1. Конституционного права ( СЕКЦИЯ 1) (с 13.00)
2. Гражданского процесса (с 10.00)
3. Экологического и земельного права (с 10.00)
4. Международного права (с 10.00)
5. Финансового права (с 10.00)
6. Уголовного процесса (с 10.00)

Д И С
Наталья, спасибо Вам!
Скажите, а место проведение (номер аудитории и учебный корпус, например) можно будет узнать 12 при регистрации и открытии конференции или 13 при открытии работы нашей секции Юриспруденция?

Наталия Сергеевна Бочарова
Наталья, спасибо Вам!
Скажите, а место проведение (номер аудитории и учебный корпус, например) можно будет узнать 12 при регистрации и открытии конференции или 13 при открытии работы нашей секции Юриспруденция?


http://www.law.msu.ru/coord
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F,%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0,%20%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D1%8B%20%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD,%20%D0%9C%D0%93%D0%A3,%201%D1%8151&sll=37.538161,55.697732&sspn=0.021955,0.009294&ll=37.537128,55.701658&spn=0.03004,0.014275&l=map

Все это будет происходить в нашем первом гуманитарном корпусе на 6 и 7 этажах, в аудиториях соответствующих кафедр.

Ольга Алексеевна Калашникова
А если за день работы секции, не все успеют работы прослушать, то возможно ее продолжение на следующий день? или если рассчитана на 1, так это точно что на 2й уже можно не оставаться и ехать домой?

Михаил Абрикович Агаджанян
Можно ли узнать о времени доклада????
Возможно ли будет использование мультимедийного проектора (или будет что-нибудь подобное)????