Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция «История»: программа, приглашения, оргвопросы


Алексей Владимирович Сорокин
Доброго времени суток.
Андрей Юрьевич, проясните ситуацию: в статусе заявки написано "Заявка в рассмотрении". Так получается, что продолжается рассмотрение заявок? Однако, списки уже сформированы, значит отбор уже произведён? Или всё-таки это не окончательный список? Когда будет выставлен окончательный список? Буду ли я оповещён в случае, если моя заявка будет отклонена?

Заранее благодарю, за ответы на вопросы, волнующие не только меня.

Александра Вадимовна Миронова
Здравствуйте! Я отправляла свои тезисы в раздел "История. Технический раздел для тезисов со спецсимволами", но по тематике тезисы относятся к подсекции "История древних цивилизаций". Скажите, пожалуйста, при публикации будут ли тезисы в соответствующем разделе?

Юлиана Витаутовна Чепулите
Здравствуйте!Я получила приглашение участвовать в конференции, но вот что мне не понятно:
1)если меня пригласили, то значит я приезжаю и рассказываю свой доклад?Или какая-то другая форма участия?
2)я из Мурманска, полагается ли мне бесплатное общежитие ?

Добавлено спустя 1 час 13 минуты:
И еще вопрос: когда будет известно в какой день будет заседание моей секции- История Средних веков,Нового и Новейшего времени?

Сергей Борисович Манышев
Доброго вечера! Мои тезисы прошли отбор, но приглашения я пока не получил. Это нормально?

Андрей Юрьевич Володин
Здравствуйте!

1) Узнать статус заявки, равно как и скачать приглашение (если работа принята) можно в разделе «Мои события» личного профиля по адресу:
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/profile/my_events.html

2) Всем тезисам назначены статусы - приняты или отклонены. (Единственное исключение - несколько докладов, поданных в подсекцию «История России» и посвященных истории Церкви, которые переданы в соответствующую подсекцию «История Церкви» для дополнительного решения - только у этих 5 заявок должен остаться статус «рассматриваются»).

3) Если в Вашем профиле не поменялся статус, возможно, это техническая проблема, поэтому обязательно напишите письмо на lomonosov2010@tssi.ru с темой «Статус заявки - Ломоносов-2010» - отвечаем только историкам. Запросы будут обрабатываться по мере поступления. Пожалуйста, не спешите с повторным запросом. Волноваться можно начинать, только если Вам не ответили через полные сутки. Поймите правильно, у всех организаторов обычной ежедневной нагрузки на работе никто не отменял.

4) Бесплатное общежитие каждой секции выделяется по квоте - в этом году секция «История» может бесплатно поселить 9 человек, они выбираются в рамках дополнительного конкурса.

По секции «История» общежитие будет предоставлено следующим участникам:

1. Вахонеев Виктор Васильевич (Киевский Национальный Университет имени Тараса Шевченко)
2. Власова Ольга Викторовна (Пермский государственный университет)
3. Жирова Анастасия Глебовна (Астраханский государственный университет)
4. Красиков Алексей Николаевич (Череповецкий государственный университет)
5. Кузнецова Елена Александровна (Пермский государственный университет)
6. Куменга Мартин (Ягеллонский университет)
7. Матукина Анастасия Николаевна (Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского)
8. Рогаля Роберт (Ягеллонский университет)
9. Сковронек Лукаш (Ягеллонский университет)



5) Если тезисы подавались через "Технический раздел", то опубликованы они будут, конечно, в общем разделе «История».

6) Если Вас пригласили, то Вы должны будете представить свой доклад на соответсвующем заседании, желательно сделать презентацию (например, в PowerPoint), ответить на вопросы слушателей.

7) Программа с указанием часов, дней и аудиторий появится в первых числах апреля. Если мы успеем провести необходимые согласования раньше, то, конечно, опубликуем её, что называется, «как только - так сразу».

Владимир Игоревич Булавский
Очень интересно, а на каком основании распределяли места общежитие? Спасибо.
И возможно ли заселение в общежитие на платной основе?



Андрей Юрьевич Володин
Здравствуйте!

На всех участников конференции выделено 200 бесплатных мест в общежитии.

По итогам регистрации для каждой секции определяется квота, которая рассчитывается исходя из числа поданных заявок с необходимостью поселения. Участники секции «История» составили всего 4,5% от всех таких заявителей, поэтому секции было выделено 9 мест.

Как я писал, для этого проводится дополнительный конкурс: чтобы определить, кому именно достанутся бесплатные места в общежитии, у экспертов в протоколе оценки были вопросы, кто из числа избранных может претендовать на дополнительное поощрение - бесплатное общежитие. Согласно с пожеланиями подсекций, был сформирован окончательный список.

К сожалению, поселиться в общежитие на платной основе невозможно. Просто больше нет свободных мест, именно поэтому у нас всего 200 мест - это не проявление скупости, это просто ограниченность ресурса общежитий. Было бы больше свободных мест, уверяю, мы бы предоставляли больше мест.

Обычно центральный оргкомитет имеет специальные договоренности с московскими хостелами, где можно разместиться по относительно умеренным ценам (конечно, по московским меркам). Об этих возможностях будет объявлено на общем форуме в самое ближайшее время.

Надеюсь на скорую встречу в Москве,
А.Ю.Володин.

Анастасия Александровна Чибисова
Здравствуйте Андрей Юрьевич! Я уже задавала эти вопросы, но ответа не получила... Задаю снова:

1) Каков временной лимит выступления?
2) В заявке я указывала, что мне будет необходим проектор, в итоге у меня будет возможность им воспользоваться?

Заранее Спасибо!


Андрей Юрьевич Володин
Анастасия, Роман, здравствуйте!

1) Общий регламент по секции «История» - 15 минут.
В зависимости от количества участников в каждой конкретной подсекции он может варьироваться в том смысле. включаются ли в 15 минут вопросы и дискуссия или нет. Если ситуация позволяет ведущие подсекций стараются увеличить время для обсуждения работ, но не всегда это возможно. Например, в подсекции «История России», если чуть выбиться из регламента, то завершаться секция будет уже затемно, хотя первый доклад обсуждался ещё рано утром.

2) Да, проектор должен быть в каждой аудитории для заседаний.

Всего наилучшего,
А.Ю.Володин.

Роман Михайлович Фролов
С учетом, что в подсекции древних цивилизаций, например, отобрали больше 30 человек, не очень ясно, сколько суток может продолжаться заседание, если будет по 15 минут на выступление/обсуждение:)

Андрей Юрьевич Володин
Роман, подсекция "История древних цивилизаций" будет разделена на группы, заседания которых будут проходить параллельно. Все заседания подсекции "История древних цивилизаций" пройдут в один день.

Иван Анатольевич Подшивалов
Добрый день,

Проектор будет LCD или оверхед?

От меня требуется принести на флешке презентацию? Если да, то что требуется от презентации? Это должны быть только иллюстрации, схемы или это может быть, в том числе, и текст, например ТТХ корабля или краткие тезисы доклада?

Спасибо!

Юлиана Витаутовна Чепулите
Присоединяюсь к вопросу.Что требуется от презентации?Что делать если тема вообще не предполагает графического материала?

Андрей Юрьевич Володин
Здравствуйте!

Проекторы только LCD, оверхедов у нас уже не осталось рабочих.

От презентации требуется то, что Вам требуется для доклада. Если Вам для доклада ничего не требуется, то не нужно ничего выдумывать.

Просто учтите, что доклады с краткими перебивками на обсуждение идут один за другим, так что выступление должно быть очень впечатляющим, если Вы будете просто рассказывать о своём сюжете. Именно поэтому иллюстративная поддержка сможет Вам очень помочь. Но дело опять-таки полностью Ваше.

Юлиана, как Вы думаете, например, многие из слушателей на подсекци смогут узнать Антанаса Смятону в лицо? =)

Денис Викторович Грибанов
Здравствуйте!

У меня возникла небольшая проблема. Я отправлял тезисы на подсекцию Истории древних цивилизаций, а в перечне допущенных докладов у вас на сайте меня почему-то задвинули на Историю России. Надеюсь это не свидетельствует о том, что мне придётся "радовать" участников этой уважаемой подсекции своим докладом об античном Боспоре :) Хотелось бы вернуться к своим "родным" античникам :)


Андрей Юрьевич Володин
Денис, здравствуйте!
Дело в том, что, скорее всего, вы не выбрали в списке подсекций нужную, и все такие заявки автоматически складывались в первую, которой была "История России".
На сайте я не могу Вас перевести из подсекции в подсекцию, в программе конференции Вы, конечно, будете выступать в "Истории древних цивилизаций".

Александр Владимирович Вихарев
Здравствуйте!
Просто учтите, что доклады с краткими перебивками на обсуждение идут один за другим,.....

Здравствуйте! Андрей Юрьевич, а как это "с краткими перебивками".... то есть в принципе не дадут изложить свой доклад от начала и до конца??? Если постоянно перебивать докладчика... то он вообще не сможет что-либо рассказать нормально.... как мне кажется! Вы бы не могли пояснить этот момент... как заслушиваются доклады участников... каковы правила обсуждения, задавания вопросов на подсекции???

Искандэр Эдуардович Магадеев
Извините за глупый, но как выйти на страницу работы подсекции истории Средних веков, нового и новейшего времени?

Евгений Сергеевич Гришин
Добрый день, Андрей,
мне пришло аж 3 письма по поводу оргвзноса конференции в размере 500 рублей. Мой вопрос - что же такого включает в себя "полный набор участника Форума «Ломоносов - 2010»"? Публикация тезисов в него тоже входит? И почему об этом оргвзносе не было заявлено изначально?
Подобные сообщения больше похожи на традиционный спам, вроде "Поздравляем, вы выиграли миллион! Только отправьте нам тысячу, чтоб его получить".
Спасибо

Павел Владимирович Фоминых
Евгений, здраствуйте. Это сбой в рассылке. Это иногда бывает. Состав набора еще не определен. Информация будет чуть позже.
Участие в конференции бесплатное. Плата взимается только если есть желание получить набор.

Алексей Юрьевич Стрижов
Здравствуйте! Павел, то есть если докладчик не высылает указанную сумму, это не лишит его права выступления на конференции? И про какой "набор" вы говорите?
Если можно, немного по-подробнее бы про этот орг.взнос.
Заранее спасибо!

Павел Владимирович Фоминых
Алексей, здраствуйте. Нет. Никто Вас не может лишить Вашего законного права выступить на конференции и получить электронный сборник конференции. Вы будете спокойно выступать на своей подсекции. Но если Вы заплатите за набор участника. В прошлом году я оплачивал 500 рублей. То при регистрации на конференции вы получите Сумку, ручку, папку, блокнот с символикой МГУ. Газету МГУ. Книгу о очередном Ломоносове и парочку рекламных презентов. Это было в прошлом году. В этом я думаю не сильно изменится.

Андрей Юрьевич Володин
Александр, здравствуйте!

Я имел в виду несколько другое, что после доклада происходит обсуждение, но поскольку доклад всё равно дольше обсуждения, то это может вызвать ощущение монотонности. Надеюсь, все участники помогут избежать нам этого - и будут делать яркие и интересные доклады.
Не беспокойтесь, никто Вас не собирается прерывать. Хотя, если обратиться к европейской традиции, там принято некоторые вопросы задавать по ходу обсуждения, чтобы прояснить важные моменты. У нас вопросы в основном задаются после доклада.
Тем не менее, стоит учитывать, что ведущий подсекции имеет полное право прервать докладчика, если он выбивается из объявленного регламента. Соблюдение регламента - это знак


Искандэр, здравствуйте!

Посмотреть на работы, отобранные в любую из подсекций можно на странице:

http://lomonosov-msu.ru/rus/event/200/list_of_selected.html , где нужно выбрать секцию «История» и нужную подсекцию.

Евгений, Алексей, здравствуйте!

Информация о наборе участника рассылается центральным оргкомитетом, видимо, произошёл какой-то технический сбой, никто бы по своей воле три сообщения посылать не стал. Простите, если она доставила Вам неудобства.

Оргвзнос необходимо оплачивать, если Вы хотите получить набор участника, по сути, сувернирный, памятный набор о конференции. Возможный состав набора Павел описал. Оплата или не оплата оргвзноса никак не скажется на публикации на диске, если Ваша работа отобрана экспертами, и никак не скажется на возможности выступить - конечно, Вам будет предоставлено слово.


Всем удачи и хорошего настроения,
А.Ю.Володин.

Добавлено спустя 1 час 56 минут:
Предварительная программа
(учтите, пожалуйста, что часы и аудитории могут измениться, дни секций точно будут в силе)

12 апреля (понедельник) состоятся заседания

«Историческая информатика» (15:30, Е-253),
«История Средних веков, нового и новейшего времени» (вероятно с 15:00, аудитория уточняется)


13 апреля (вторник)

«Археологоия и этнология» (с 11:00, аудитория уточняется)
«История Церкви» (с 10:00, Б-425)


14 апреля (среда)
«История и теория искусства» (с 11:00, аудитория уточняется).

Дни заседаний подсекций «История России» и «История древних цивилизаций» пока не могут быть точно определены. «ИДЦ» будет заседать в один день в несколько параллелей, «ИР» возможно будет заседать два дня, возможно и полный один день.

Юлиана Витаутовна Чепулите
Добрый вечер!У меня возник вопрос: если я приеду только на заседание своей подсекции,то смогу ли я в тот же день(12 апреля) получить свой сертификат об участии и диск с материалами конференции?

Андрей Юрьевич Володин
Юлиана, надеюсь, что да.

Просто это зависит от целого ряда причин и согласованности действий оргкомитета на всех уровнях.