Ломоносов-2010

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция «История»: программа, приглашения, оргвопросы

Павел Владимирович Фоминых
Елена, здраствуйте. Цитирую Андрей Юрьевича

Секции «История России» и «История древних цивилизаций» будут заседать во вторник 13 апреля.

Елена Вячеславовна Самарская
Я бы хотела узнать поточнее временные рамки заседания подсекции "История древних цивилизаций", а также в каком из зданий МГУ состоится конференция.

Андрей Юрьевич Володин
Здравствуйте, Елена!

Все заседания секции «История» будут проходить в одном корпусе, там, где находится истфак МГУ.
Он называется Новый учебный корпус на Ломоносовском проспекте (или Корпус гуманитарных факультетов на новой территории), который располагается по адресу Ломоносовский проспект д.27, корп.4.
Схема проезда есть по адресу: http://www.hist.msu.ru/Admin/new_bld.htm

Точнее расписания у меня пока нет. В ближайшие дни появится программа, тогда можно будет уже точно знать, в каком именно часу, кто и где заседает из «Истории древних цивилизаций», потому что, напоминаю, что они заседают в 4 параллели.


Анастасия, здравствуйте!
В списке на общежитие секции «История» Вы есть, можете проверить тут:
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/forum/200/t_422/p60.html

Так что нужно верить приглашению! И скоро пора будет собираться. =)

Елена Вячеславовна Самарская
В правилах конференции сказано, что заочное участие не предусмотрено. Но, как мне ответили, в случае неприбытия можно впоследствии скачать свой доклад в PDF формате. Означает ли последнее, что заочное участие в конференции представляется возможным и будет засчитано?

Павел Владимирович Фоминых
Елена, здраствуйте. Участие в конференции ТОЛЬКО очное. Ну не будут же организаторы сидеть и смотреть кто приехал, а кто нет. И тезисы "прогульщиков" выдирать с диска. Просто на следующий год думаю появится система оповещения об участии и тогда заочного участия даже случайного вообще не будет. Ну да поживем увидим.

Андрей Юрьевич Володин
Елена, здравствуйте!

Я не совсем понял, кем будет «засчитано» участие?
Сертификат участника выдается только очным участникам, равно как в конкурсе докладов участвуют только присутствующие докладчики.

Учитывая, что диск мы готовим заранее (а не по итогам конференции), то на нём публикуются все отобранные экспертами доклады.

Понятно, что у всех могут быть разные обстоятельства, в том числе и форс-мажоры, но правила об очном участии это не отменяет.

Мария Евгеньевна Грабко
Андрей Юрьевич, здравствуйте!
хотелось бы узнать-в каком формате и объеме следует сдавать доклад после его обсуждения?

а также-возможно ли будет без предварительной заявки попасть на заседания подсекций "вольным слушателям"?))
Спасибо!

Андрей Юрьевич Володин
Мария, сдавать доклад не нужно. Если появится возможность, то мы опубликуем лучшие доклады, отмеченные на заседаниях дипломами, но это пока не факт.

Да, конечно, все секции открыты для слушателей.

Добавлено спустя 15 часов 29 минут:
РАСПИСАНИЕ СЕКЦИИ «ИСТОРИЯ»

Заседания пройдут в Новом учебном корпусе на Ломоносовском проспекте (по адресу Ломоносовский проспект д.27, корп.4).

1. История России (с древнейших времен до наших дней): руководитель с.н.с. В.П. Богданов – 13 апреля с 10:00 в ауд. А-416,

2. История древних цивилизаций: руководитель доц. И.А. Ладынин – 13 апреля в ауд. Е-237, Е-225, Е-235, Е-229.

3. Всеобщая история средних веков, нового и новейшего времени: руководитель доц. Д.Ю. Бовыкин – 12 апреля с 15:00 в ауд. А-416,

4. Историческая информатика: руководитель проф. Л.И. Бородкин – 12 апреля с 16:00 в ауд. Е-253,

5. Археология и этнология: руководитель И.А. Гринько – 13 апреля с 11:00 в ауд. А-419,

6. История и теория искусства: руководители Е.В. Игумнова и Д.А. Пыркина – 14 апреля с 11:00 в ауд. А-416,

7. История Церкви: руководитель доц. Г.М.Запальский – 13 апреля с 10:00 в ауд. Б-425.


Торжественное вручение дипломов победителям конкурса научных докладов состоится 15 апреля (четверг) в 14:15 в ауд. А-416 (ведущий – председатель Совета молодых ученых исторического факультета МГУ, проф. А.Ю.Андреев).

Роман Михайлович Фролов
Хотелось бы уточнить:

1. Как и у кого можно, если можно, подписать/получить печать на документ для выплаты командировочных, если я подъеду только на заседание своей подсекции (13 апр.).
2. Будет ли уточнено время начала заседания параллелей секции древних цивилизаций и когда примерно эти заседания могут заканчиваться. (Чтобы рассчитать время для обратного билета). Будет ли уточнено, какие именно паралелли. Если все это будет прописано в программе, то тогда ждем ее появления, надеюсь, в самое ближайшее время.

Спасибо.

Андрей Юрьевич Володин
Роман, здравствуйте!

1) Печать можно будет поставить либо в канцелярии истфака (совсем рядом с местом заседаний), либо в центральной оргкомитете конференции (по всей видимости, в Фундаментальной библиотеке, это соседнее здание с нашим корпусом).

2) Время и разбивка по параллелям, конечно, будут объявлены. Этот вопрос зависит не от меня, как только я его узнаю - сразу сообщу.

Роман Михайлович Фролов
Здравствуйте, сроки поджимают, нужно знать, хотя бы во сколько именно начнутся заседания параллелей подсекции древних цивилизаций, пусть уже оргкомитет определится с этим вопросом.

Александр Владимирович Вихарев

РАСПИСАНИЕ СЕКЦИИ «ИСТОРИЯ»

Заседания пройдут в Новом учебном корпусе на Ломоносовском проспекте (по адресу Ломоносовский проспект д.27, корп.4).

1. История России (с древнейших времен до наших дней): руководитель с.н.с. В.П. Богданов – 13 апреля с 10:00 в ауд. А-416,...


Здравствуйте! Андрей Юрьевич, в подсекции "История России" 44 докладчика.... если на каждого по 15 минут.... то на всех надо 11 часов.... Начало с 10.00.... неужели реально высидеть... столько часов и что-то еще воспринимать от докладчиков и понимать.... В таком случае, я предполагаю, что просто ребята нормально выступить не смогут.... так как руководители подсекции будут ради экономии времени.... просить сократить доклад.... например, высказать только основные моменты.... без всего остального или перечислить выводы.... ну и т.д..... Не хотелось бы такого развития событий.... так как получится всё "смазанным".... Уже после 3-4-х часов сидения... на секции.... да еще когда внимательно слушаешь.... начинает болеть голова от усталости и напряжения.... а с 10.00 до вечера.... это что-то нереальное...

Может быть, есть смысл в два дня... или как в подсекции "История древних цивилизаций"... параллельно....???? Объясните, пожалуйста, как все будет проходить на подсекции "История России" при таком количестве докладчиков... Ведь организаторы как-то это планируют...??? Заранее, спасибо!

Андрей Юрьевич Володин
Александр, здравствуйте!

В подсекции «История России», действительно много докладов, но не стоит ориентироваться на автоматический список, представленный на сайте, потому что там много «ошибочных» регистраций: в эту подсекцию, которая была первой и автоматически предлагалась при регистрации, оказались приписаны и докладчики из подсекций «Всеобщая история» и «История Церкви».

По опыту прошлых лет, мы заметили, что редкий историк, специализирующийся в вопросах Руси, хочет послушать доклады по советской истории, поэтому, весьма вероятно, что состав будет разным до обеда и после него. Тем не менее, мы хотели бы провести единую подсекцию. В последние десять лет заседания проходили и в один день, и в два и в три дня.

В плане общей рекомендации, хочу посоветовать всем выступающим учесть, что аудитория в основном будет состоять из специалистов и небольшого числа просто слушателей, поэтому стоит всё-таки сосредоточиться именно на выводах, а не на общих словах или только постановке проблемы. Самый частый неудачный доклад - затянувшийся рассказ об историографии проблемы, когда вдруг оказывается, что время истекло - и ни на результаты, ни на выводы его просто нет.

Андрей Юрьевич Володин
Елена, здравствуйте! Я пока не знаю, когда узнаю, обязательно сообщу. Не думайте, что я хочу утаить какую-то важную информацию. =)

Александр Александрович Роменский
Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Сообщите пожалуйста, нужны ли для участия в конференции еще какие-то документы, кроме приглашения.
Спасибо.

Андрей Юрьевич Володин
Александр, здравствуйте!
На всякий случай, нужно иметь при себе паспорт (в том числе для прохода в корпус), а также командировочное удостоверение (если оно нужно Вам).

Добавлено спустя 3 часа 47 минут:
Параллели для подсекции «История древних цивилизаций»:

Древняя Азия;
Древняя Греция;
Древний Рим
Месоамерика;
История эллинизма и Северного Причерноморья.

Предварительно могу сказать, что заседания будут начинаться в разное время (самая ранняя в 10:00, самая поздняя в 15:30) и работать будут до ~18:00.

Елена Вячеславовна Самарская
Здравствуйте! У меня проблемная ситуация в временем приезда. Я числюсь на "Истории древних цивилизаций". Я должна приехать в 10:40, поэтому весьма вероятно, что опоздаю на заседание. Примут ли меня?


Александр Владимирович Вихарев
Добрый день! Андрей Юрьевич, действительно, без докладов по тематике Всеобщей истории и истории Церкви, в нашей подсекции "История России" получается не 44, а 29 докладчиков. Не могли бы Вы уточнить... правильно ли я подсчитал? Сколько в нашей подсекции докладчиков?

Андрей Юрьевич Володин
Александр, на настоящий момент их 32, но возможны ещё некоторые перетасовки из подсекции в подсекцию. Надеюсь, что к понедельнику будет окончательная ясность.

Владимир Михайлович Овчинников
Уважаемый Андрей Юрьевич сегодня утром мне пришло письмо с рекомендацией подтвердить очное участие в конференции, ответ нужно давать сразу на пришедшее письмо или через сайт Ломоносов.


Юлиана Витаутовна Чепулите
Здравствуйте! Уважаемый Андрей Юрьевич, хотелось бы точно знать, сколько времени займет мое выступление. Где-то здесь прочитала, что по 15 мин. на человека. Т.е. собственно доклад должен длиться минут 7?

Артем Викторович Васильев
Здравствуйте! в ответ на подтверждение очного участия ничего не должно было придти? мне тоже кажется, например, что про регламент не лишним было бы где-нибудь написать.

Андрей Юрьевич Володин
Да, Юлиана, Вы - правы, минут 7 на доклад, минут 7 на обсуждение, в сумме до 15 минут.

Артем, нет - ничего в ответ не должно было прийти. Спасибо большое, что написали, все ответы обработаны и учтены.

Роман, я никак не могу повлиять на организаторов подсекции, которые в свою очередь зависят от заведующего кафедрой и т.д. и т.д. Поэтому без всех этих согласований я не имею права ничего сообщать, потому что если кто-то прочтёт эту информацию и не поймёт, что она предварительная, то потом будет апеллировать со словами «а нам же сообщили».

Надеюсь, что после этих слов Вы правильно отнесётесь к указанному расписанию правильно. (С большой вероятностью оно таким и останется, но, в общем, Вы поняли =))

А515 (библиотека кафедры истории древнего мира), 11.00-14.30 - Древний Египет; 15.30-19.00 - Месоамерика;

Е229, 11.00-14.30 – Древняя Азия;

Е237, 13.00-17.00 – Древняя Греция;

Е235, 11.00-18.00 – История эллинизма и Северного Причерноморья;

Е225, 10.00-14.30 – Древний Рим.

Роман Михайлович Фролов
Спасибо. Теперь спокойно куплю билеты с рассчетом на с 10 утра по 5 вечера (посижу и на греческом отделении:)).

Андрей Юрьевич Володин
Обратите внимание, произошло изменение:

Параллель «История цивилизаций доколумбовой Америки» подсекции «История древних цивилизаций» состоится 12 апреля (в понедельник) в ауд. А-515 (17:00-20:00).

Иван Анатольевич Подшивалов
Добрый день, Андрей Юрьевич,

Скажите пожалуйста, когда будет точно известнен прядок докладов на секции История России?

И еще такой вопрос по презентации: кто будет "переключать" слайды и можно ли будет на слайде, например на схеме боя, показать какие-то ключевые точки? То есть, если я переключаю слайды, то я могу это сделать курсором мыши, а если нет, то похоже, что придется запастись лазерной указкой.

Елена Георгиевна Токарева
Здравствуйте. как определить нас пригласили только в качестве слушателей или мы будем зачитывать свой доклад?

Павел Владимирович Фоминых
Елена, здраствуйте. Открываете Ваши настройки вкладка "Мои события" и читаете. Там все четко написано. Кто Вы и что Вы здесь делаете.