Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития

Межвузовская конференция «Социальная сфера: проблемы и современные тренды развития. Национальный, региональный и муниципальный опыт реформирования»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Секция №1

Мария Николаевна Михалева
Обсуждаемые вопросы:

Институциональная диверсификация социальной сферы

правовые основы:

ФЗ Российской Федерации от 5 апреля 2010 г. N 40-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций";

ФЗ Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"»;

поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и распространение лучшей практики использования потенциала НКО в реализации социальной политики

Добавлено спустя 2 часа 47 минут:
Порядок выступлений:
1.Катаева Валентина Ивановна
2.Тимошкина Ольга Александровна
3.Твердова Елена Александровна
4.Романишина Татьяна Сергеевна
5.Михалева Мария Николаевна

Ольга Александровна Тимошкина
Уважаемые слушатели, высылаю Вам свои тезисы - пезентацию по теме: "Изменения институциональной инфраструктуры социальной сферы".
В целях наглядности напрвления соцальной политики были выделены различными цветами и схематично показаны изменения в структуре федеральных органов исполнительной власти в каждом направлении. Так же в схемах указаны номер указа Президента России, которым были проведены те или иные преобразования этой структуры (на схеме слева показан орган, раелизующий задачи социальной политики,номер уакза обозначен в "стрелочках", а справа на схеме указывается наименование созданного указом ведомства по той же социальной функции; голубым цветом подсвечены упраздненные структуры).
Так же в презентации приводятся графики изменения количественного состава ведомств по каждой соцоальной функции, а после каждого графика приводится краткий анализ причин и последствий этой динамики.

Валентина Ивановна Катаева
Считаете ли вы, что представленный вами институциональный анализ некоторых отраслей социальной сферы иллюстрирует процесс ее диверсификации?

Алина Александровна Сафрутина
Уважаемые слушатели, высылаю Вам свои тезисы - пезентацию по теме: "Изменения институциональной инфраструктуры социальной сферы".

Вы пишите,что "Если сравнивать крайние точки, т.е. 1994 и 2010 г. то, можно сделать вывод, что министерств стало меньше, служб осталось столько же и появились агентства" Как вы считаете, много ли осталось дублируемых направлений?И насколько целесообразно, например, существование Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания в Минобрнауки при том, что есть отдельное Министерство спорта, туризма и молодежной политики?

Уважаемые участники.
предлагаю успокоиться и продолжить работу в следующем режиме.
Ввиду небольшого количества заявок на выступления, обсуждать сообщения поступательно в том порядке, который вы видите в теме Марии.
Уверена, что с презентацией Тимошкиной Ольги вы уже познакомились, поэтому можно задавать ей вопросы в порядке поступления.

Да,я считаю, что представленный мной институциональный анализ отраслей транспорта и образования социальной сферы иллюстрирует процесс ее диверсификации.

А не кажется ли вам, что в презентации представлен лишь федеральный срез структурных изменений в исполнительных органах публичной власти?

Добавлено спустя 5 минут:
где можно посмотреть презентацию?

Анастасия,
у вас есть вопросы по презентации Ольги?

Добавлено спустя 6 минут:
Да,я считаю, что представленный мной институциональный анализ отраслей транспорта и образования социальной сферы иллюстрирует процесс ее диверсификации.

Ольга, вам понятен мой вопрос?

Валентина Ивановна, в ключе Вашего доклада, мне хотелось бы задать такой вопрос: 19 января в выступлении А.Дворковича прозвучало предложение об отмене стипендий для студентов.
http://www.rg.ru/2011/01/19/stipendii-anons.html

Как Вы считаете, правомерна ли такая мера? И что думаете о возможных последствиях таких реформ?

Наталья Александровна Жуковская
Уважаемый докладчик Ольга! У меня вопрос к вам такой: " В связи с чем происходил координальный рост федеральных служб и агентств начиная с 2004 по 2010 годы?

Я рассматриваю такое предложение возможным для обсуждения, поскольку бюджетной услугой учреждений высшего образования пользуются сегодня как обеспеченные, так и необеспеченные студенты. Тот размер стипендий, который сегодня представляет государственный бюджет является минимальным.
Целесообразнее ввести систему грантовой поддержки для талантливой студенческой молодежи. Размеры гранта должны покрывать основные расходы на обучение, проживание и пр.

Добавлено спустя 3 минуты:
Мне бы хотелось напомнить вопрос Сафрутиной А. Как вы считаете, много ли осталось дублируемых направлений?И насколько целесообразно, например, существование Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания в Минобрнауки при том, что есть отдельное Министерство спорта, туризма и молодежной политики?

Елена Владимировна Лебедева
По поводу презентации Тимошкиной Ольги,- количественный анализ- это, конечно, хорошо, но как структурные изменения повлияли на качество деятельность федеральных органов исполнительной власти? Из вашей презентации можно сделать вывод, что настоящее положение дел в системе исполнительных органах власти является неудовлетворительным. Какие меры, по-вашему мнению, необходимо принять, чтобы изменить ситуацию к лучшему?

Система поддержки существует и сейчас. В то или иной мере. Сделать этих грантов больше? Или упростить систему их получения?

Предлагаю перейти к следующему выступающему после того как Ольга ответит на последние два вопроса.

Добавлено спустя 1 минуту:
Маша, предлагаю вернуться к твоему вопросу после выступлений по теме "использование различных механизмов софинансирования..."

Уважаемые участники, у Ольги некоторые затруднения с выходом в Интернет, она вернется к нам попозже.

Предоставляю слово Твердовой Е.

Добавлено спустя 5 минут:
Прошу сделать перекличку участников, заявивших свои выступления

Координальный рост федеральных служб и гентств начиная с 2004 по 2010 годы связан с административной реформой, которая не закончилась и по сей день. Суть реформы заключалась в полном переустройстве действовавшей ранее структуры.

Лена, в твоем докладе звучит следующее: "Сдерживающее влияние на динамику платных транспортных услуг населению оказывает сохраняющаяся высокая доля количества пассажиров, имеющих право льготного и бесплатного проезда в общем количестве перевезенных пассажиров."

Можешь пояснить? Мне казалось, что чем больше становится льготников, тем больше повышают цены.

Все вопросы по докладу Твердовой Елены, вы можете задать мне, так как у нее , к сожалению, тоже проблемы с интернетом, но ее тезисы являются составной частью нашего общего доклада. Тема "Социально-экономические характеристики сферы социально-культурных услуг."

Добавлено спустя 3 минуты:
Лена, в твоем докладе звучит следующее: "Сдерживающее влияние на динамику платных транспортных услуг населению оказывает сохраняющаяся высокая доля количества пассажиров, имеющих право льготного и бесплатного проезда в общем количестве перевезенных пассажиров."

Данная цитата взята из доклада Министерства экономического развития Российской Федерации. Я считаю, что цены для нельготных слоев населения все таки не покрывают "убытки" от предоставления бесплатного и льготного проезда.

Наталья Александровна Жуковская
У меня доклад на тему: «Реализация ФЗ Российской Федерации от 5 апреля 2010 г. N 40-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций»».
Он основан на парламентских слушаниях, недавно проходящие в Общественной палате Российской Федерации общественного слушания по вопросу подготовки проекта программы содействия социально ориентированным НКО, разработка которой предусмотрена федеральным законом от 5 апреля 2010 года N 40-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций ".

Коллеги, будьте активнее!!! отпишитесь о своем участии. Если вы ничего не комментируете, надо хотя бы понять, кто просто слушатель

Елена Николаевна Тетеревенко
Алина, в обсуждаемой работе указано, что децильный коэффициент в России в 2009 году составил 16,7%. Это очень высокий показатель. Как Вы считаете, какие меры со стороны государства помогли бы "сгладить" такое расслоение богатых и бедных?

У меня доклад на тему "Социальные проблемы РФ: Низвержение ранее существовавшей системы ценностей, отказ от принципов социального равенства, гарантий образования, медицинского обслуживания, занятости.Сравнительный анализ 1989, 2000 и 2009." Вот ссылка на тезисы http://lomonosov-msu.ru/uploaded/499/27363.doc

Анастасия Николаевна Гуцу
Еще один комментарий по поводу презентации Тимошкиной Ольги.
Презентация очень объемная,в ней четко прослежена последовательность изменения и реорганизации федеральных структур и в основном изменения проявляются в снижении числа ведомств и в так называемой оптимизации аппарата управления, но эффект от этих преобразований абсолютно не ясен.

Динара Равильевна Аширова
Вопрос связанный с НКО. По данным Росстата в РФ на 2009 год около 360 тыс НКО, из них реально действующих менее половины.
Какую роль НКО должны играть в сфере оказания социально-культурных услуг?

Алина, в обсуждаемой работе указано, что децильный коэффициент в России в 2009 году составил 16,7%. Это очень высокий показатель. Как Вы считаете, какие меры со стороны государства помогли бы "сгладить" такое расслоение богатых и бедных?

На самом деле, в действительности этот коффициент куда больше, чем в официальной статистики. Я считаю,что сгладить расслоения могла бы система прогрессивного налогообложения