Ломоносов 2015

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Юриспруденция"

Юлия Евгеньевна Тарасова
Здесь Вы можете задать интересующие Вас вопросы

NEW! ФОТООТЧЕТ СЕКЦИИ "ЮРИСПРУДЕНЦИЯ": https://vk.com/album23842481_215215423

Юлия Евгеньевна Тарасова
Уважаемые коллеги!
В ближайшие дни откроется регистрация для участия в Международном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2015"!
А пока регистрация еще не открыта, мы приглашаем Вас ознакомиться с перечнем круглых столов, которые будут проведены в рамках секции "Юриспруденция" в этом году и принять в них участие. Обращаем Ваше внимание, что заявки Вы можете подавать уже с сегодняшнего дня! Также обратит внимание, что перечень еще не является окончательным (будут добавлены и иные мероприятия), следите за обновлениями!
Итак, перечень круглых столов секции "Юриспруденция":
http://lomonosov-msu.ru/rus/event/2987/ - Круглый стол по римскому праву
http://lomonosov-msu.ru/rus/event/2988/ - Круглый стол по энергетическому праву
http://lomonosov-msu.ru/rus/event/2989/ - Круглый стол "Качественное юридическое образование: проблемы и перспективы"
http://lomonosov-msu.ru/rus/event/2990/ - Круглый стол по сравнительному частному праву
http://lomonosov-msu.ru/rus/event/2991/ - Круглый стол "Развитие юридической науки глазами студента и аспиранта: проблемы и перспективы"

Участие в круглом столе не лишает Вас права принимать участие в подсекциях секции "Юриспруденция"!


Николай Ушаков
Здравствуйте, скажите пожалуйста, где можно узнать все секции Юриспруденции?

Екатерина Андреевна Новикова
Здравствуйте! Почему это не будет? Как не будет?
Тимофей и Елена.
Немного непривычный новый интерфейс оформления, чем многие годы прошлого Ломоносова....
Но я рискнула подать заявку, красиво получилось в седьмой раз)). Хотела исследовать новую программу любимого Ломоносова эмпирическим путем).
И даже разобралась..
Нужно отредактировать свои данные в профиле "образование" и "контактные данные"... Это делается в "моих настройках" личного профиля.
А затем подаете заявку. Необязательно указывать сразу тему... Просто можно выбрать подсекцию))). Заодно и посмотреть из чего выбрать!
Уголовное право там точно есть)))... Я уже проверила!

Сафина Рустэмовна Сулейманова
Добрый день, отправила заявку и вроде как добавила тезисы. Правильно ли я понимаю, что тезисы добавляются в разделе "Редактировать" и сохраняются там же. Или все же необходимо их как-то по-другому добавлять. Тезисов в документе "ворд" точно не нужно?

Юлия Евгеньевна Тарасова
Сафина Рустэмовна Сулейманова
Добрый день, отправила заявку и вроде как добавила тезисы. Правильно ли я понимаю, что тезисы добавляются в разделе "Редактировать" и сохраняются там же. Или все же необходимо их как-то по-другому добавлять. Тезисов в документе "ворд" точно не нужно?

Сафина, добрый день!
Получили Ваши тезисы, с ними всё в порядке.


Юлия Евгеньевна Тарасова
Сафина Рустэмовна Сулейманова
Юлия, спасибо большое за ответ и оперативность!

Всегда пожалуйста!


Екатерина Андреевна Новикова
Доброго времени суток, Саида).
Нет, подача заявки возможна только на одну подсекцию.
Программа не позволит подать на две!

Виктория Анатольевна Мун
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я принимала участие в конференции Ломоносов-2014. Где можно получить электронный ресурс (DVD)? И каким образом можно будет получить электронный вариант тезисов в случае принятия участия в конференции Ломоносов-2015?


Екатерина Андреевна Новикова
Добрый день!
Виктория. Электронный ресурс ранее был доступен в двух вариантах: на форуме Ломоносов (теперь интерфейс "немного" поменялся и я понятия не имею куда делись архивы, хоть и искала...) и на дисках.
Диски каждый год раздавались бесплатно участникам конференции, которые приезжают, у меня такой есть (в том числе и 2014 года).
Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2014» / Отв. ред. А.И. Андреев, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2014. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM)
Если Вы скажете свою подсекцию и электронный адрес. Я отправлю Вам публикацию (постараюсь по-крайней мере).
В отношении образца тезисов, Елена. В образце думаю нет необходимости, поскольку программа самостоятельно расставляет необходимые регалии и такое)).
Ваша задача только заполнить правильно личную информацию, добавить название доклада в соответствующую колонку и его текст.
Думаю Вас более интересует объем этих тезисов.... Ранее объем устанавливался вроде как в размере не более, чтобы 3 листа ПДФ формата получилось в итоге... Это примерно 2 листа 12 шрифтом, одинарным вариантом в Word.
Думаю вскоре появится информационное письмо на сайте юридического факультета МГУ и можно будет увидеть обновленную информацию :).

Юлия Евгеньевна Тарасова
Саида Микогазиевна Микогазиева
доброго. при обучении в двух вузах, возможна подача двух отраслевых заявок-работ? спасибо за ответ

Добрый день, Саида!
Как правильно уже отметила Екатерина, на 2 подсекции подать заявки система Вам не позволит. Однако Вы можете помимо одной подсекции поучаствовать в наших круглых столах, о которых есть информация выше в этом обсуждении.

Юлия Евгеньевна Тарасова
Елена Анатольевна Ульянова
Добрый вечер! а образец тезисов по юриспруденции можно увидеть? заранее большое спасибо!

Добрый день, Елена!
Информационное письмо секции "Юриспруденция" Вы сможете найти по ссылке: http://www.law.msu.ru/node/34715 . Там содержатся все необходимые требования, в том числе, к объему работ.

Виктория Анатольевна Мун
Екатерина Андреевна Новикова
Добрый день!
Виктория. Электронный ресурс ранее был доступен в двух вариантах: на форуме Ломоносов (теперь интерфейс "немного" поменялся и я понятия не имею куда делись архивы, хоть и искала...) и на дисках.
Диски каждый год раздавались бесплатно участникам конференции, которые приезжают, у меня такой есть (в том числе и 2014 года).
Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2014» / Отв. ред. А.И. Андреев, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2014. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM)
Если Вы скажете свою подсекцию и электронный адрес. Я отправлю Вам публикацию (постараюсь по-крайней мере).


Секция: Трудовое право, эл. адрес: mun.viktoriya@mail.ru
Спасибо!


Максим Сергеевич Качанов
Разрешите поинтересоваться - рекомендация научного руководителя точно не нужна?
И еще - каков должен быть объем самой работы? с тезисами все ясно - максимум 3 страницы.

Екатерина Андреевна Новикова
Максим.
Рекомендация научного руководителя точно не нужна).
Работу Вашу никто проверять на Ломоносове не будет). Она может быть вообще у Вас в сердце:).
Все зависит от того объема научной информации, которой Вы владеете, можете свободно использовать и иное! Так что пишите для себя, если интересно!
Выступление на конференции как правило 7-10 минут, в зависимости от темпа речи текста может быть еще меньше, чем тезисов :).


Рамиз Физулиевич Шахбазов
Добрый день, Юлия! Подскажите, пожалуйста, информацию по поводу оформления тезисов. Какой должен быть шрифт и междустрочный интервал, просто я не нашел ничего об этом... Есть только указание на объем тезисов. Заранее благодарю!

Надежда Анатольевна Рындина
Добрый день,

Я хотела бы принять участие в конференции как аспирант иностранного ВУЗА, но не могу зарегистрироваться, так как моего учебного заведения (Университет Пантеон-Ассас, Париж) в списке нет. Как мне поступить? Заранее спасибо за ответ.

Юлия Евгеньевна Тарасова
Рамиз Физулиевич Шахбазов
Добрый день, Юлия! Подскажите, пожалуйста, информацию по поводу оформления тезисов. Какой должен быть шрифт и междустрочный интервал, просто я не нашел ничего об этом... Есть только указание на объем тезисов. Заранее благодарю!

Добрый день, Рамиз!
Поскольку при подаче тезисов используется система автоматического макетирования, Ваша задача - лишь вставить текст тезисов и список литературы в специальные поля, соблюдая объем, а система уже сформирует итоговый PDF-файл в нужном формате.

Юлия Евгеньевна Тарасова
Надежда Анатольевна Рындина
Добрый день,

Я хотела бы принять участие в конференции как аспирант иностранного ВУЗА, но не могу зарегистрироваться, так как моего учебного заведения (Университет Пантеон-Ассас, Париж) в списке нет. Как мне поступить? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, Надежда!
Такая проблема возникла у многих желающих принять участие в конференции. Пока техническая поддержка не решила эту проблему, попробуйте написать о ней по этому адресу: lomonosov@lomonosov-msu.ru .

Елена Александровна Усачева
Добрый день. Я подала заявку в подсекцию Семейное право, тезисы загрузила. Но в личном кабинете при выборе образования не предусмотрена возможность выбрать статус "соискатель", я указала аспирант, как наиболее близкий статус. Однако это все же разные формы обучения. Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации.

Евгений Александрович Алексашенко
Здравствуйте! При написании тезисов я не использовал цитирование, заимствования в работе отсутствую. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли в данном случае составлять список литературы? "В тексте тезисов должны присутствовать ссылки на все источники из списка литературы" (пункт 4 Правил оформления тезисов). Из этого следует, что в моем случае список литературы не надо составлять. Однако как к этому отнесутся организаторы?

Юлия Евгеньевна Тарасова
Кирилл Алексеевич Углев
Здравствуйте! При написании тезисов я не использовал цитирование, заимствования в работе отсутствую. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли в данном случае составлять список литературы? "В тексте тезисов должны присутствовать ссылки на все источники из списка литературы" (пункт 4 Правил оформления тезисов). Из этого следует, что в моем случае список литературы не надо составлять. Однако как к этому отнесутся организаторы?

Добрый день!
Если в работе не были использованы заимствования, то напишите в поле Список литературы об этом факте, чтобы экспертный совет это понимал.

Юлия Евгеньевна Тарасова
Елена Александровна Усачева
Добрый день. Я подала заявку в подсекцию Семейное право, тезисы загрузила. Но в личном кабинете при выборе образования не предусмотрена возможность выбрать статус "соискатель", я указала аспирант, как наиболее близкий статус. Однако это все же разные формы обучения. Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации.

Добрый день! В целом могу сказать, что это не такая существенная проблема, которая как-то может повлиять на рассмотрение Вашей заявки. Но поскольку эта проблема всё-таки существует, попробуйте написать о ней по адресу: lomonosov@lomonosov-msu.ru .

Узяркина Эдуардовна Анастасия
Здравствуйте. Хотела уточнить, будут ли какие-либо номинации в представлении проектов на обсуждении круглого стола? Дело в том, что, скорее всего, Университет сможет оплатить поездку участникам лишь при наличии каких-либо грамот, можно ли рассчитывать на это?