Lomonosov-2009

The International student, postgraduate and young scientist conference "Lomonosov-2009"

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Филология"

Екатерина Игоревна Кислова
Ура, мы завершили отбор!
Списки отобранных счастливчиков находятся здесь:
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/2009/selection.php

В ближайшие дни всем будут высланы официальные уведомления.

Сразу скажу, что отбирать в этом году было очень тяжело: было подано 687 работ, из них принято 399, 350 - для печати в сборнике и 49 - только в электронном формате. В электронный формат попадали в основном
1) работы, превышающие объем
2) работы авторов, оказавшиеся интересными, но имеющие отдельные недостатки. Например, если тезисы напоминают скорее введение к докладу, но не содержат практической части исследования.
3) работы всех кандидатов наук. Эти работы сильнее других, конечно, но экспертные советы решили уступить их места студентам и аспирантам.

Все отобранные иногородние могут начинать оформлять командировки и ждать детального письма с инструкциями на свои е-мейлы.

Тем, кто не прошел отбор в этом году, желаю удачи на следующий год.

Екатерина Игоревна Кислова
Алевтина, я понимаю, что вы расстроены, но прежде чем что-то говорить, посмотрите список внимательно. Из 399 участников 190 - иногородние.

Вот вам выборка по городам (не Москва и Питер):
Пермь - 6 человек
Петрозаводск - 9 человек
Смоленск - 4 человека
Ставрополь - 10 человек
Самара - 12 человек
ЮФУ - 7 человек
Ярославль - 4 человека
Минск - 10 человек
Воронеж - 4 человека
Стерлитамак - 3 человека
Волгоград - 7 человек
Казань - 3 человека
Хабаровск - 3 человека
Псков - 3 человека
и т.д.

И между прочим, если ваша работа уже была опубликована, то ее повторная публикация была бы совершенно недопустима. Если бы мы об этом узнали, ваша работа была бы снята - даже если бы она все-таки прошла отбор.

Зайнаб Салмановна Меджидова
Здарвствуйте. Участвую в конференции первый раз. Я отправила заявку, но тезисы пока нет. Объясните как и на какой адрес отправить тезисы

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемая Зайнаб, прием тезисов был завершен в 18.00 1 марта, поэтому тезисы вы отправить уже не сможете.
Ждем вас на следующий год!

Елена Владимировна Бурмакова
Здравствуйте.
Мои тезисы отбора не прошли, но в жж-сообществе филологического факультета МГУ (где я и учусь ) я прочитала, что все равно могу участвовать в конференции. Почему так?
Может быть, мне тоже направить свой пыл на научное самосовершенствование, вместо того чтобы время конференции у коллег отнимать своим выступлением, раз его заранее сочли провальным? )))

Екатерина Игоревна Кислова
Так как традиционно конференция "Ломоносов" совмещена с днем науки факультета, у нас студентам и аспирантам факультета разрешается выступать даже в том случае, если их работы не прошли отбор - если количество участников по кафедре позволяет и если кафедра не против.

Ваше выступление никто пока не счел провальным, т.к. его никто не слышал. При отборе оценивались именно поданные тексты, причем по вашей секции была очень серьезная конкуренция. Поэтому я бы рекомендовала обязательно выступить, раз есть такая возможность.

Ксения Михайловна Куденко
Надежда, не переживайте! На самой конференции все обычно очень мирно и дружелюбно!
Так что Рабыню Изауру просматривать не придется!))


Екатерина Павловна Кузнецова
Уважаемые коллеги,

мы находимся на форуме Международной конфернеции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов", призываю вас корректно и уважительно обсуждать здесь вопросы, связанные с организацией и проведением конференции, в частности, секции "Филология".

Давайте придерживаться делового стиля общения, в большей степени уместного для данного форума, уважительно относится к участникам общения.

Горячо обсуждаемый вопрос исчерпан.


--
С наилучшими пожеланиями,
Екатерина Кузнецова,
зам. ответственного секретаря
Международной конференции "Ломоносов"

Софья Сергеевна Гусева
Здравствуйте!
Только сейчас удалось зайти на сайт (были проблемы с интернетом).
Я не подтвердила участие в конференции. Это страшно??

Надежда Александровна Самыличева
Спасибо, Ксения)))и спасибо, Екатерина Игоревна, за то, что терпите нас!

Добавлено спустя 20 минут:
Подскажите, пожалуйста, а как здесь можно найти, например, коллег из моего города или других городов?или конкретного человека?в поиске у меня не получается почему-то...извините, за глупый вопрос))

Евгений Александрович Антипов

Подскажите, пожалуйста, а как здесь можно найти, например, коллег из моего города или других городов?или конкретного человека?в поиске у меня не получается почему-то...извините, за глупый вопрос))


Данный сервис ПОКА находиться в стадии разработки, постараемся запустить его в ближайшее время

ps вопросы по работе сайта лучше в одноименную тему ( http://lomonosov-msu.ru/rus/forum/1/t_167/ )



Екатерина Игоревна Кислова
Списки тезисов, прошедших отбор и рекомендованных к публикации:

http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/2009/selection.php

Ваша работа, к сожалению, не прошла.

Надежда Александровна Самыличева
Списки тезисов, прошедших отбор и рекомендованных к публикации:

http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/2009/selection.php

Ваша работа, к сожалению, не прошла.


Ой, чуть сердце в пятки не ушло)))после моего сообщения получилось - я уж было подумала,что это относится ко мне, начала судорожно проверять списки...все-таки для другого человека...

Семен Семенович Макаров
Здравствуйте, коллеги! В этом году я конкурс не прошел. Постараюсь на следующий год)) Но вопрос в другом: подскажите, пожалуйста, где еще я могу узнать, какие конференции проводятся по нашей специальности. А то везде технические конфренции...

Екатерина Игоревна Кислова
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/other/

Список с дедлайнами, обновляется регулярно по всей присылаемой информации. Наслаждайтесь.

Еще есть грамота.ру (много информации, но трудно найти) и рутения.

Юлия Александровна Маслова
Уважаемая Екатерина Игоревна Кузнецова.

Возможно ли узнать о недостатках, послуживших причиной отсева моих материалов?
Чтобы, естественно, не повторять их в будущем.

Это моя очень-очень большая просьба, поскольку учиться получается, в основном, на своих ошибках)))

С уважением, потерпевший научный крах(( участник.

Добавлено спустя 2 минуты:
Может ли это быть связано с тем, что тематика материалов не соответствовала тематике подсекции? И нужно было разместить заяку в другой подсекции?

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемая Юлия! Нет, всё по профилю, Ваша работа рассматривалась на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания, где очень серьезно занимаются риторикой и риторическими стратегиями (ее заведующий - профессор А.А.Волков, известный специалист именно по риторике). Я напишу ответственному по кафедре и попрошу сообщить мнение о конкретных недостатках. Хотя обычно мы не рецензируем работы.

Кроме того, я думаю, что Вам стоит подавать работы на наши "взрослые" конференции, т.к. Вы уже являетесь кандидатом наук, а "Ломоносов" - все-таки в первую очередь молодежная конференция. Например, в 2010 году состоится IV Конгресс исследователей русского языка "Русский язык: исторические судьбы и современность":
http://www.philol.msu.ru/~rlc2010/information-letter/
Тезисы как раз принимаются.

Юлия Александровна Маслова
Спасибо Вам большое!
Буду рада участвовать и расти до должного уровня взрослых конференций.

Этим и займусь))
Успехов в проведении "Ломоносова"!

Татьяна Валерьевна Яровая
Уважаемая Екатерина Игоревна!
Сколько в среднем по времени должно занимать выступление, чтобы и не мало получилось, ну и чтобы не утомить других, ведь выступающих много.

Екатерина Геннадьевна Подгорная
Уважаемая Екатерина Игоревна, я вынуждена была уехать сразу после завершения моей секции, и только сейчас узнала, что мой доклад отмечен почетной грамотой. Есть ли возможность получить ее сейчас?

Евгений Александрович Антипов
Здравствуйте, коллеги! В этом году я конкурс не прошел. Постараюсь на следующий год)) Но вопрос в другом: подскажите, пожалуйста, где еще я могу узнать, какие конференции проводятся по нашей специальности. А то везде технические конфренции...


Надеемся, что всю информацию о предстоящих конференциях вы сможете найти на нашем сайте и более того, в личном профиле отслеживать информацию о научных событиях интересующей направленности

ps о недостающих сервисах на сайте и свои пожелания пишите в разделе "Ваши отзывы о новом сайте" ( http://lomonosov-msu.ru/rus/forum/1/t_167/ )

Дмитрий Дмитриевич Иванов
Уважаемая Кислова Екатерина,

а можно ли мне узнать о своих недоработках и ошибках, приведших к отклонению тезисов? Причины просьбы все те же - хочу работать над собой))

Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемый Дмитрий!
Вообще-то мы не рецензируем работы. Но я передам Вашу просьбу экспертам. Возможно, они ее удовлетворят.


Екатерина Игоревна Кислова
Пока по поводу оргвзноса нам ничего не сообщали. Думаю, эта информация в ближайшее время появится на сайте конференции.

Однако отдельно подчеркиваю: факультет издает "бумажный" сборник за свой счет, т.е. для участников он бесплатный. Сборник не рассылается и вручается только тем участникам, кто выступает на конференции.


Екатерина Игоревна Кислова
Сборник будет готов, дай Боже, к 15 апреля, дню начала заседаний. Раньше о нем спрашивать бессмысленно.