Lomonosov-2009

The International student, postgraduate and young scientist conference "Lomonosov-2009"

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Филология"

Мария Евгеньевна Протасова
Доброе утро!
Необходимо ли высылать сканированный вариант оплаченной квитанции? Заранее спасибо.

Инна Геннадьевна Драч
Здравствуйте, Екатерина Игоревна! Я опоздала с подтверждением своего участия в конференции - на е-мейл Студенческого союза нужно было отправить подтверждение до 1 апреля, я отправила только сейчас. По Вашему е-мейлу я подтверждала участие. Есть ли какие-то поводы волноваться? )

Ольга Игоревна Касьянова
Екатерина Игоревна, готовлю доклад и слышу очень противоречивые сведения по поводу возможного регамента. Где можно узнать точный регламент выступления и будет ли он общий для всей секции или будет варьироваться в зависимости от подсекции?

Екатерина Игоревна Кислова
Программа (только пока без аудиторий):
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/2009/program.php

Аудитории будут известны сегодня к вечеру. Следите за изменениями, они возможны. Как только будем знать аудитории, полная программа будет разослана участникам.

Добавлено спустя 2 минуты:
По поводу регламента: 10 или 15 минут в зависимости от величины секции. Я бы рекомендовала в тех секциях, где больше 10 человек, ориентироваться в первую очередь на 10 минут. А это почти во всех секциях.

Дина Бауржановна Жакетова
Здравствуйте, Инна!
у меня аналогичная ситуация. Вам не ответили на вопрос? имеем ли мы до сих пор право на участие? я просмотрела на сайте, в списках участников моя фамилия есть.

Екатерина Игоревна Кислова
Девочки, всё нормально, подтверждение - это наша внутренняя информация. Если вы мне написали, значит, всё хорошо и вы участвуете.

Обратите внимание, поменялись порядок и время секций "Историческая грамматика русского языка" и "Древнерусская литература и история русского литературного языка".

Ирина Виталиевна Добрынина
Уважаемая Екатерина Игоревна!
Скажите пожалуйста, в какой форме принято делать сообщение - в форме презентации в Power Point или в форме простого доклада, подготовив комплект раздаточных материалов?


Екатерина Игоревна Кислова
Эээ, Надежда, я так и не поняла, что вы спрашивали, но вы, видимо, себя уже нашли.
Рассчитывайте на 10 минут.

Ирина, ради Бога, не надо НИКАКИХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ. Потому что только проблемы - то кодировка не идет, то флешка не читается, то шнура не хватает, то батарея у ноутбука садится. Устный доклад и раздаточный материал. Всё. У вас 10 минут на доклад.

Добавлено спустя 1 минуту:
Внимание, изменилась дата секции "романское языкознание"! Не 15, а 16 апреля!


Ольга Сергеевна Юшкевич
Здравствуйте, Екатерина Игоревна. В заявке я указывала секцию Славянская филология подсекцию Лингвистика, но в программе мой доклад почему-то оказался в секции Морфология и синтаксис, хотя я занимаюсь словообразованием. Можно ли что-нибудь изменить?


Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемая Ольга, вас перенесли в эту секцию потому, что специалисты с наших двух кафедр (русского языка и славянской филологии) решили, что, несмотря на материал белорусского языка, по научной проблематике ваш доклад будет целесообразно выслушать в этой секции при кафедре русского языка. Так что не беспокойтесь, ничего делать не надо.

Добавлено спустя 2 минуты:
Кстати, призываю всех активно медитировать, чтобы типография все-таки успела напечатать сборник. Потому что она ничего не может обещать и я очень беспокоюсь... Если все-таки не успеет, будем что-то придумывать. Но лучше бы она успела.

Галина Сергеевна Корбут
Уважаемая Екатерина Игоревна, помогите, пожалуйста!
Было ли отправлено мне на работу письмо-приглашение? А то я отправляла на Ваш электронный адрес все данные, но на мой электронный адрес на mail.ru в ответ так и не пришло подтверждение о прочтении письма...

Спасибо за понимание. А то я, как вратарь на воротах, каждую минуту готова бежать в канцелярию, только вот когда?
Очень волнующийся филолог)

Софья Эдуардовна Арутюнян
Екатерина Игоревна, известна ли точная дата секции "РКИ"? Могу ли как-то узнать в какой день выступаю?
Спасибо


Анна Александровна Байдимирова
Уважаемая Екатерина Игоревна! Мой доклад "О степени грамматикализации пассива в книжном языке 16 века (на материале агиографических текстов)" оказался помещенным в программу секции "Древнерусская литература и история русского литературного языка". Я считаю, что судя по тезисам, которые я присылала, абсолютно очевидно, что мой доклад посвящен сугубо лингвистической грамматической проблеме. Я понимаю, что в секции по исторической грамматике русского языка, участников больше. Должна признаться, что, когда я подавала заявку, я рассчитывала на обсуждение моего исследования в сугубо лингвистической аудитории. Я еду в Москву специально ради этого и не из Петербурга, а из Норвегии, где в настоящее время прохожу стажировку. На эту билеты я потратила много денег. Кроме того, для меня было принципиально важно выступить в секции, где председателем будет Мария Наумовна Шевелева, потому что в моем выступлении речь как раз пойдет о взаимодействии пассива и вида и т.д. Меня очень расстроило, что организаторы конференции поместили мой доклад в секцию, которой он не адресован. Простите, пожалуйста, за беспокойство, но если можно что-то изменить, очень прошу Вас мне помочь. С нетерпением жду Вашего ответа. Анна.

Екатерина Игоревна Кислова
Анна и все остальные коллеги, кто задает вопросы "А почему я здесь, я хочу туда".

Мы читали ваши тезисы и мы читали все другие прошедшие тезисы тоже. Наше решение - не прихоть, оно обусловлено определенными причинами - в каждом случае разными (и не количеством докладчиков, т.к. 15 или 16 - разницы уже большой нет).

В данном случае мы специально разделили истграм и ирля на 2 секции, чтобы можно было попасть на обе - и студентам, и преподавателям (они идут подряд с перерывом на обед; по сути, это одна секция). Мария Наумовна собиралась придти на обе. Секция "ИРЛЯ + древнерусская литература" вполне лингвистична, ею руководит д.ф.н. Т.В.Пентковская, известный палеославист. Ваша работа строится на материале книжных текстов, а не на диалектологических и бытовых материалах, поэтому всё вполне соответствует профилю секции.

Алена Витальевна Матвеева
Екатерина Игоревна, хотелось бы узнать точный адрес места проведения конференции и , что более важно, в каком крыле ГЗ будет проходить заседание филологической секции. Очень боюсь заблудиться в огромных пространствах МГУ))
Еще вопрос: возможно ли прибытие утром четверга(16 апреля), так как заседание моей подсекции будет в четверг. Я очень хочу попасть на заседания в среду, просто не уверена, как мне удасться договориться с начальством по поводу отмены и переноса занятий .
Заранее благодарна.

Валентина Валерьевна Семенова
Здравствуйте, Екатерина!

Я зарегистрировалась на конференцию, но не могу себя найти. И тезисы я не смогла отправить к сроку. После указанной даты регистрации тезисы не принимаются? Получается, что без тезисов я теряю возможность участия на конференции в апреле? ((((

Екатерина Игоревна Кислова
Коллеги, еще раз - на сайте факультета уже висит точная подробная программа, с докладами и датами (и даже аудиториями):
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/2009/program.php
Если кто себя не нашел, пишите мне на почту, могли пропустить - при таком количестве участников это вполне возможно.

Все заседания проходят в 1 корпусе гуманитарных факультетов (никаких ГЗ!):
http://www.philol.msu.ru/~smu/about/where.php/

Галина, отправила еще раз, у гмайла с яндексом бывает такое. Проверяйте почту.

Добавлено спустя 4 минуты:
Да, и пожалуйста, не спрашивайте меня про набор участника и оргвзнос - по всем таким вопросам обращайтесь в центральный оргкомитет, на тематическую страницу форума и т.д. Факультеты не участвуют в сборе оргвзноса и раздаче наборов.


Xeniya Borisovna Bogomolets
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько (хотя бы примерно) слушателей помещается в аудитории 950?
Мне нужно печатать раздаточные материалы, а я даже приблизительно не представляю, сколько.
С уважением.

Екатерина Игоревна Кислова
Это "средняя аудитория", т.е. можно рассчитывать человек на 10-12. Кстати, она компьютерная, т.е. будет возможность что-то показать.


Елена Владимировна Бурмакова
Уважаемая Екатерина Игоревна, можно задать аналогичный вопрос про аудиторию 1066? На какое количество раздаточного материала ориентироваться?

Ксения Михайловна Куденко
Екатерина Игоревна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, если сборники тезисов все таки успеют напечатать к 15 апреля - то где их можно будет получить? В прошлом году я помню вроде на самом филфаке раздавали, за час примерно до начала работы секций!

Галина Сергеевна Корбут
Екатерина Игоревна, спасибо огромное! Приглашение получила, все нормально.
С уважением, Корбут Галина

Сергей Анатольевич Невский
Екатерина Игоревна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, предполагается ли обсуждение каждого доклада (вопросы и т.д)???Или в по завершении работы секции участники обмениваются мнениями и высказываются???
Спасибо!

Екатерина Игоревна Кислова
Все аудитории примерно одинакового размера. Я бы рекомендовала сделать по 10-14 распечаток, в крайнем случае будет 1 листочек на двоих.

Пока про сборники и диски ничего не знаю. Как буду знать - напишу.

Обычно обсуждение сразу после доклада, максимум - 5 минут. Иногда в конце руководитель подводит итоги, но это как по времени и общей усталости получится. Все-таки в некоторых секциях по 14-16 докладов.

Добавлено спустя 9 часов 4 минуты:
Внимание!
Перенесено начало работы секции "Лексикология: Проблемы номинации" (16 апреля, ауд. 956)
Руководитель- Лариса Александровна Жданова, к.ф.н., доц. - с 10.00 на 11.30.